14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Виновник ДТП без полиса ОСАГО, последствия?

Добрый день. Сразу хочу попросить не писать "абы что" или "как кажется", хочется мнения знающего человека, а лучше прошедшего через все то, с чем столкнулась я. И-так, произошло ДТП, виновник я (не буду объяснять как и чего, въехала впереди стоящий авто - ситроен), на момент ДТП действие моего полиса ОСАГО было давно окончено (тоже прошу без предисловий "как так ездить без полиса" и т.д.). У пострадавшей и ОСАГО и КАСКО (как оказалось). На место ДТП вызвали ГАИ, все зафиксировали, составили Объяснение что, да как было. В общем вину свою признала. Выписали 2 штрафа, в том числе и за отсутствие полиса ОСАГО, все уже оплатила. Вопрос в том, чего теперь ждать и ждать ли? Повреждения не сильные, но все же есть (царапины, вмятин вроде даже нет, может парктроник пострадал). Еще на месте позвонили в дилерский салон Ситроен, сказали что тысяч на 50-60 ремонт, но это со слов пострадавшей, я думаю там учли если полностью менять бампер, что врятле. Я надеюсь, что может там все тысяч на 20 максимум и страховая забьет на меня. Вобщем что интересует: меня должна дернуть в суд страховая пострадавшего? В течении какого времени стоит ждать этого счастливого письма? Какой срок исковой давности? Может ли "пронести" и не подадут иск? Чем чреват суд, если состоится? Тем, что придется все выплатить это понятно, но могут ли завысить сумму ущерба? Должны ли меня пригласить на оценку? Вобщем сейчас уже прошло почти 1,5 месяца, пока тишина. Пострадавшая уже была у себя в салоне вроде, меня никто никуда не приглашал. Что можно сделать, как себя подстраховать и к чему готовиться? Еще волнует: придется ли нанимать адвоката на такого рода суд? Надо ли это впинципе? Или я просто приду и мне назовут сумму возмещения? Как обычно заставляют выплачивать? Сумму полностью или как-то с зп снимают частями? Хочется понимать насколько это накладно по деньгам, может ли как-то это потом в общем сыграть роль в моей жизни (в плане карьеры, поиска работы), будет ли потом везде фигурировать что надо мной был такого рода суд? Вобщем кто что знает, была бы рада любой информации. Столкнулась впервые, урок на всю жизнь, теперь сижу переживаю. Спасибо!
Лена Власова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
95
ром58
Если коротко и без демагогий-срок 3 года,нет не пронесет даже если ущерб 5тыс.,по остальному всему- по каждому пункту-да.
СсылкаПожаловаться
Лена ВласоваВ ответ на ром58
ром58
Если коротко и без демагогий-срок 3 года,нет не пронесет даже если ущерб 5тыс.,по остальному всему- по каждому пункту-да.
СсылкаПожаловаться
Адвокат будет нужен? В обязательном порядке или сама не справлюсь? И чем суд грозит в будущем в итоге?
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Лена Власова
Лена Власова
Адвокат будет нужен? В обязательном порядке или сама не справлюсь? И чем суд грозит в будущем в итоге?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лучше до суда не доводить. Результат же очевиден. На судебных затратах съэкономите тыщ 70-80 руб.
СсылкаПожаловаться
Лена ВласоваВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Лучше до суда не доводить. Результат же очевиден. На судебных затратах съэкономите тыщ 70-80 руб.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне результат не очевиден, потому и спрашиваю. Что входит в судебные затраты? Адвокат? Он разве обязателен? Откуда такие цифры могут возникнуть....и как я могу договориться со страховой в досудебном порядке? Кто я им такая и чем они могут мне помочь, я же не приду и не скажу давайте я вам так без суда заплачу за все.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Лена Власова
Лена Власова
мне результат не очевиден, потому и спрашиваю. Что входит в судебные затраты? Адвокат? Он разве обязателен? Откуда такие цифры могут возникнуть....и как я могу договориться со страховой в досудебном порядке? Кто я им такая и чем они могут мне помочь, я же не приду и не скажу давайте я вам так без суда заплачу за все.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы ж согласились, что вы виновник. Ну и всё - суд просто это подтвердит и все издержки по оплате пошлины, бумаг, копий, юристов (а ни дорогие) их проезда лягут на вас.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Лена Власова
Лена Власова
мне результат не очевиден, потому и спрашиваю. Что входит в судебные затраты? Адвокат? Он разве обязателен? Откуда такие цифры могут возникнуть....и как я могу договориться со страховой в досудебном порядке? Кто я им такая и чем они могут мне помочь, я же не приду и не скажу давайте я вам так без суда заплачу за все.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ждите от страховой компании требования выплаты, тогда можно будет в досужебном порядке урегулировать этот вопрос.
СсылкаПожаловаться
Лена ВласоваВ ответ на Самурай
Самурай
Ждите от страховой компании требования выплаты, тогда можно будет в досужебном порядке урегулировать этот вопрос.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
но они разве могут как-то выйти на меня без подачи иска в суд? По-моему они примяком в суд все направляют сразу. И как вообще урегулируют такие вещи в досудебном порядке?
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Лена Власова
Лена Власова
но они разве могут как-то выйти на меня без подачи иска в суд? По-моему они примяком в суд все направляют сразу. И как вообще урегулируют такие вещи в досудебном порядке?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Нет, сперва страховая компания должна попросить вас добровольно возместить ущерб, в случае вашего отказа подаст иск в суд.
СсылкаПожаловаться
Лена ВласоваВ ответ на Самурай
Самурай
Нет, сперва страховая компания должна попросить вас добровольно возместить ущерб, в случае вашего отказа подаст иск в суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
а есть смысл и вообще не опасно ли самой проявлять инициативу и как-то связаться со страховой? Просто сколько не читаю, всем приходят сразу извещение в суд....и все...добровольное такое возмещение - это не противозаконно?
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на Лена Власова
Лена Власова
а есть смысл и вообще не опасно ли самой проявлять инициативу и как-то связаться со страховой? Просто сколько не читаю, всем приходят сразу извещение в суд....и все...добровольное такое возмещение - это не противозаконно?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я бы на вашем месте инициативы не проявлял. В любом случае, если вам придёт судебный иск, то тогда уже можете связаться со страховой компанией и переговорить о добровольном возмещении ущерба.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Самурай
Самурай
Я бы на вашем месте инициативы не проявлял. В любом случае, если вам придёт судебный иск, то тогда уже можете связаться со страховой компанией и переговорить о добровольном возмещении ущерба.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да еще не вздумайте оплачивать ту сумму которую насчитает Дилер. Она несопоставимо выше реального ущерба.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на сергей иванов
сергей иванов
Да еще не вздумайте оплачивать ту сумму которую насчитает Дилер. Она несопоставимо выше реального ущерба.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Претензию предъявляет не дилер, а страховая компания, а предъявит она ту сумму, которую заплатила по страховому полису.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Самурай
Самурай
Претензию предъявляет не дилер, а страховая компания, а предъявит она ту сумму, которую заплатила по страховому полису.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Ну как пишет автор прошло уже достаточно много времени на оценку никто не приглашал. Кто кому и сколько заплатит или заплатил за ремонт покрыто тайной.
СсылкаПожаловаться
Самурай В ответ на сергей иванов
сергей иванов
Ну как пишет автор прошло уже достаточно много времени на оценку никто не приглашал. Кто кому и сколько заплатит или заплатил за ремонт покрыто тайной.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Если будет суд, автор в праве потребовать все финансовые документы по выплатам, думаю проблем с этим не возникнет. А на оценку и никто не пригласит.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Самурай
Самурай
Если будет суд, автор в праве потребовать все финансовые документы по выплатам, думаю проблем с этим не возникнет. А на оценку и никто не пригласит.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Судья иск без отчета об оценке ущерба от ДТП не примет.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Самурай
Самурай
Нет, сперва страховая компания должна попросить вас добровольно возместить ущерб, в случае вашего отказа подаст иск в суд.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
там такая тонкост, страховая однозначно попросит погасить долг сразу, единовременно и по их расценкам...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
там такая тонкост, страховая однозначно попросит погасить долг сразу, единовременно и по их расценкам...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
У страховой нет расценок. Сумму считает оценщик.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
У страховой нет расценок. Сумму считает оценщик.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
но изначально он будет их, с тем с которым "сотрудничает" данная страховая, другими словами не важно как назвать,, но расценки будут приятны именно страховой.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
но изначально он будет их, с тем с которым "сотрудничает" данная страховая, другими словами не важно как назвать,, но расценки будут приятны именно страховой.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Пусть будет так . Но это не расценки дилера космические И виновника на эту оценку пригласить должны
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
Пусть будет так . Но это не расценки дилера космические И виновника на эту оценку пригласить должны
СсылкаПожаловаться
История переписки11
обязательно, причём будет телеграмма с уведомлением, только что это даст девушке? ей просто покажут калькуляцию, а это дело такое...я почему так говорю, в своё время меня ударили, виновный сбежал, я с ним после его побега общяться не захотел и всё делал через ГИБДД и страховую, на осмотр он тоже не явился, ну и ладно, я с оценщиком договорился, и там было собрано всё что можно... к чему я? да если я человек со стороны договорился, то страховая там вообще как у себя дома...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария