29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Страховая потерпевшего требует с меня возместить разницу, недополученную по ОСАГО

Здравствуйте! Коротко- стала виновницей ДТП, ничего серьёзного.
В итоге страховая потерпевшего требует возместить разницу в сумме, потраченной на ремонт.
Потрачено 109 тыс.руб., выплачено 60. Экспертизу делал эксперт компании, страховавший мою
ответственность. Ведь максимум по ОСАГО 120 тыс., не так ли?
Почему притензии ко мне, а не к страховщику?
NATALYA OSIPOVA
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
106
NATALYA OSIPOVA
Коллеги! спасибо огромное за активное участие. Тема-то непростая и зацепила многих. Мораль: что бы ни случилось, оставаться законопослушным. Как бы аккуратны мы бы ни были, поверьте и поймите, бывают на дороге ситуации ну неподдающиеся никакому объяснению - на то мы и страхуемся. Ведь никто (за самым редким исключением), выезжая на дорогу, не думает о том, как бы "забодать" побольше. И ещё - не надо относиться к даже самой дорогой машине как к самому последнему и самому ценному приобретению в вашей жизни. И самое последнее - в понедельник подаю заявление в прокуратуру, после моего сообщения в электронной общественной приёмной случаем заинтересовались. Тему пока не закрываю - может, кому и пригодится, а кому и уроком станет! Ни гвоздя вам всем и ни жезла!
СсылкаПожаловаться
олег В ответ на NATALYA OSIPOVA
NATALYA OSIPOVA
Коллеги! спасибо огромное за активное участие. Тема-то непростая и зацепила многих. Мораль: что бы ни случилось, оставаться законопослушным. Как бы аккуратны мы бы ни были, поверьте и поймите, бывают на дороге ситуации ну неподдающиеся никакому объяснению - на то мы и страхуемся. Ведь никто (за самым редким исключением), выезжая на дорогу, не думает о том, как бы "забодать" побольше. И ещё - не надо относиться к даже самой дорогой машине как к самому последнему и самому ценному приобретению в вашей жизни. И самое последнее - в понедельник подаю заявление в прокуратуру, после моего сообщения в электронной общественной приёмной случаем заинтересовались. Тему пока не закрываю - может, кому и пригодится, а кому и уроком станет! Ни гвоздя вам всем и ни жезла!
СсылкаПожаловаться
вечер добрый.когда будут движения по вашему заявлению было-бы интересно. если будет желание сделайте перепост темы и что стало. удачи.
СсылкаПожаловаться
NATALYA OSIPOVAВ ответ на олег
олег
вечер добрый.когда будут движения по вашему заявлению было-бы интересно. если будет желание сделайте перепост темы и что стало. удачи.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
непременно!
СсылкаПожаловаться
210
Скорее всего, потерпевший был застрахован по КАСКО. Если ему недоплатила его страховая по ОСАГО,у него есть право обратиться в суд на страховую. Сталкивался с аналогичной ситуацией в позапрошлом году: ущерб был оценён в 70, своя страховая заплатила 35. Взыскал со своей страховой остаток+ 12 УТС с компании виновника.
СсылкаПожаловаться
NATALYA OSIPOVA
компания пострадавшего решила судиться со мной, физическим лицом, а не с моей страховой, которая недоплатила.
СсылкаПожаловаться
210В ответ на NATALYA OSIPOVA
NATALYA OSIPOVA
компания пострадавшего решила судиться со мной, физическим лицом, а не с моей страховой, которая недоплатила.
СсылкаПожаловаться
Теоритически у них может возникнуть право регрессного требования, но это в том случае, если они всё выплатили потерпевшему. Но в вашем случае, поскольку имеют место отношения из договоров страхования, вы ненадлежащий ответчик, т.к. обязанность выплат по ОСАГО- это обязанность страховой компании. Я думаю, в суде их пошлют
СсылкаПожаловаться
ИСКАНДЕР БУРАНШИНВ ответ на NATALYA OSIPOVA
NATALYA OSIPOVA
компания пострадавшего решила судиться со мной, физическим лицом, а не с моей страховой, которая недоплатила.
СсылкаПожаловаться
Наталья,здравствуйте! Хотелось бы узнать, чем всё закончилось? По идее, правила СК не имеют юрид. силы, кто-то уже писал об этом.
СсылкаПожаловаться
Василий Зубов
Моя страховая компания вообще молодец!!! деньги ежегодно с меня брала , а как коснулось страховых выплат, отказала вообще - эта компания М С К. Страхуйтесь у них и у вас появятся проблемы. авария была 12 августа, документы принести было назначено на 28 августа, ну и так далее и везде затягивание сроков.
СсылкаПожаловаться
Михайлов Валерий
СК, по определению, не имеет никакого права требовать и обязывать. Это прерогатива суда. Можно посылать СК на ...
СсылкаПожаловаться
Григорий Васечкин
Обращайтесь к юристам если дело дойдет до суда. Разницу между ущербом с учетом износа и ущербом бе учета износа вы оплачивать абсолютно точно не должны.
СсылкаПожаловаться
Антонио Бандерас
Интересно бы узнать, как именно они требуют
СсылкаПожаловаться
Алексей Антонов
наталья
извините пишу без зн препин так быстрее
ситуация у вас следующая вы заплатили страховую премию за осаго и получили защиту вашей ответственности мах на 120 тр
ваш визави по дтп заплатил за страховку каско и получил страховую защиту имущества на N-ю сумму
после дтп визави пришел в компанию каско и получил страховое возмещение в виде ремонта стоимостью в 109 тр
при этом он СВОИХ денег за ремонт не платил! это деньги ск каско
СК каско в порядке суброгации выставила счет СК осаго на 109 но получила с учетом износа 60 тр
разница в 49 тр для СК КАСКО - это их коммерческий убыток! при ситуации когда бы их клиент сам был виновником в дтп их убыток бы составил соответственно 109 тр!
так вот требование к вам неправомерно тк за вас уже заплатила СК осаго
судебная практика о применении износа при определении величины ущерба уже сложилась и она в вашу пользу
советы об игнорировании претензии и прочих извещений с моей точки зрения слегка отдают таким подростковым страусиным взглядом на реальный мир
вам скрываться не от кого и незачем - ответьте на претензию что с ней не согласны и готовы свои позицию защитить в суде
думаю что после этого дальнейших вопросов от ск каско к вам не будет
удачи
СсылкаПожаловаться
NATALYA OSIPOVAВ ответ на Алексей Антонов
Алексей Антонов
наталья
извините пишу без зн препин так быстрее
ситуация у вас следующая вы заплатили страховую премию за осаго и получили защиту вашей ответственности мах на 120 тр
ваш визави по дтп заплатил за страховку каско и получил страховую защиту имущества на N-ю сумму
после дтп визави пришел в компанию каско и получил страховое возмещение в виде ремонта стоимостью в 109 тр
при этом он СВОИХ денег за ремонт не платил! это деньги ск каско
СК каско в порядке суброгации выставила счет СК осаго на 109 но получила с учетом износа 60 тр
разница в 49 тр для СК КАСКО - это их коммерческий убыток! при ситуации когда бы их клиент сам был виновником в дтп их убыток бы составил соответственно 109 тр!
так вот требование к вам неправомерно тк за вас уже заплатила СК осаго
судебная практика о применении износа при определении величины ущерба уже сложилась и она в вашу пользу
советы об игнорировании претензии и прочих извещений с моей точки зрения слегка отдают таким подростковым страусиным взглядом на реальный мир
вам скрываться не от кого и незачем - ответьте на претензию что с ней не согласны и готовы свои позицию защитить в суде
думаю что после этого дальнейших вопросов от ск каско к вам не будет
удачи
СсылкаПожаловаться
Алексей, спасибо!

"Делом" заинтересовалась прокуратура, ибо я оставила сообщение в электронной общественной приёмной. Весь комплект присланных СК документов я передала туда. Это, либо, действительно мальчишка-практикант в СК на таких делах сидит и всем неглядя copy-paste делает, либо компания "работает с "широким размахом". Посмотрим, я совершенно спокойна сейчас. Спасибо всем форумчанам!
СсылкаПожаловаться
Vlad
Уважаемые форумчане, здравствуйте! Столкнулся с той же проблемой, что и уважаемая NATALYA OSIPOVA!
25.11.2013 г. в результате ДТП повреждено транспортное средство (ТС), Застрахованное в ЗАО «СК Инвестиции и финансы».
Виновником совершения вышеуказанного ДТП установлен я.
Пострадавший получил страховую выплату в своей страховой компании ЗАО «СК Инвестиции и финансы» в сумме 117 827 тыс. руб. в соответствии с условиями договора страхования.
Далее ЗАО «СК Инвестиции и финансы» была выставлена претензия с предложением досудебного урегулирования убытков к ОСАО «РЕСО-Грарантия», где застрахована моя гражданская ответственность.
ОСАО «РЕСО-Грарантия» произвело в пользу ЗАО «СК Инвестиции и финансы» выплату страхового возмещения в размере 87 909 тыс. руб.
Таким образом у ОСАО «СК Инвестиции и финансы» остался не возмещенным ущерб на сумму 29 917 тыс. руб.
ОСАО «СК Инвестиции и финансы» ссылаясь на ст. 1072 ГК РФ (Возмещение вреда лицом, застраховавшим свою ответственность) «юридическое лицо или гражданин, застраховавшие свою ответственность в порядке добровольного или обязательного страхования в пользу потерпевшего (статья 931, пункт 1 статьи 935), в случае, когда страховое возмещение недостаточно для того, чтобы полностью возместить причиненный вред, возмещают разницу между страховым возмещением и фактическим размером ущерба», обратилось ко мне с иском о взыскании разницы в размере 29 917 тыс.
Вот что за беспредел!
Подскажите, что делать в данной ситуации? На какие статьи закона ссылаться?
Ходатайствовать о замене ненадлежащего ответчика?
Спасибо!
СсылкаПожаловаться
NATALYA OSIPOVA
Влад, они уже подали иск и Вас вызывают в суд или Вам только прислали толстый конверт с документами из страховой? Если первое - Вы можете позвонить и вежливо поинтересоваться, почему они обратились к Вам? Сошлитесь на закон об ОСАГО, который предусматривает лимит 120тыс. Если дело ещё не в суде, оставьте сообщение в электронной общественной приёмной московской прокуратуры - в моём случае со мной созвонились для выяснения подробностей. Если эти идиоты рискнули уже обратиться в суд, то, или сами, или через адвоката не очень дорогого тысяч за 10-15 ходатайствуйте о замене ответчика, сославшись на закон об ОСАГО. Указанные статьи рабОтают, когда сумма, потраченная на ремонт, превысила 120. В моём случае ко мне с иском пока никто так не вышел, прошло уже почти 4 месяца, как я получила увесистый конвертик и письмо с угрозами.
Удачи Вам и держите нас в курсе.
СсылкаПожаловаться
VladВ ответ на NATALYA OSIPOVA
NATALYA OSIPOVA
Влад, они уже подали иск и Вас вызывают в суд или Вам только прислали толстый конверт с документами из страховой? Если первое - Вы можете позвонить и вежливо поинтересоваться, почему они обратились к Вам? Сошлитесь на закон об ОСАГО, который предусматривает лимит 120тыс. Если дело ещё не в суде, оставьте сообщение в электронной общественной приёмной московской прокуратуры - в моём случае со мной созвонились для выяснения подробностей. Если эти идиоты рискнули уже обратиться в суд, то, или сами, или через адвоката не очень дорогого тысяч за 10-15 ходатайствуйте о замене ответчика, сославшись на закон об ОСАГО. Указанные статьи рабОтают, когда сумма, потраченная на ремонт, превысила 120. В моём случае ко мне с иском пока никто так не вышел, прошло уже почти 4 месяца, как я получила увесистый конвертик и письмо с угрозами.
Удачи Вам и держите нас в курсе.
СсылкаПожаловаться
Вчера вот получил исковое заявление(
Спасибо, я тут почитал Вашу переписку на форуме и решил подать в суд "Ходатайство о замене ненадлежащего ответчика". Не знаю, сработает ли это! Но мне кажется, что страховая моя совсем опупела, что не выплатила страховой компании пострадавшего эти несчастные 29 т.р.
Правда не знаю какие у меня шансы! Буду ссылаться в Ходатайстве на закон об ОСАГО, но вот на какую статью пока не знаю!
СсылкаПожаловаться
NATALYA OSIPOVAВ ответ на Vlad
Vlad
Вчера вот получил исковое заявление(
Спасибо, я тут почитал Вашу переписку на форуме и решил подать в суд "Ходатайство о замене ненадлежащего ответчика". Не знаю, сработает ли это! Но мне кажется, что страховая моя совсем опупела, что не выплатила страховой компании пострадавшего эти несчастные 29 т.р.
Правда не знаю какие у меня шансы! Буду ссылаться в Ходатайстве на закон об ОСАГО, но вот на какую статью пока не знаю!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
когда со мной это произошло, юрист компании, где я работаю, ржал как конь - пока лимит не превышен, Вы защищены. Единственное, что Вам необходимо иметь заключение экспертизы (это должна была Ваша страховая сделать), на основании которой была произведена калькуляция.
СсылкаПожаловаться
Vlad
Про заключение не знаю, у меня на руках есть лишь только Акт осмотра транспортного средства его проводила компания подавшая на меня в суд - ЗАО «СК Инвестиции и финансы». И я так понимаю, что моя страховая компания РЕСО не делала ни какую экспертизу и выплатила денежную сумму на основании экспертизы которую ей предоставила страховая компания пострадавшего ЗАО «СК Инвестиции и финансы».
Я так понимаю что суд должен обязать обе страховые компании представить свои Заключения экспертиз.
СсылкаПожаловаться
NATALYA OSIPOVA
значит, заключение экспертизы всё-таки есть? ибо на основании чего ваша страховая расчитала сумму возмещения? Получите её на руки. Это тоже аргумент не платить излишек. Но прежде начните с ходатайства о замене ответчика. Страховая компания потерпевшего вышла к вам с регрессом. Почитайте статьи 14 и 14.1 фз об ОСАГО. Главное, чтобы описанные там случии не относились к вам.
СсылкаПожаловаться
Vlad
Спешу сообщить!
надеюсь кому-нибудь поможет!
12 марта 2014 г. состоялось судебное заседание, в котором суд отказал страховой компании о взыскании с меня денежных средств!
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария