24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Solaris или Rio?

Хочу купить новый авто, остановился на выборе Solaris или Rio. Народ подскажите, что будет надежней, дешевле в эксплуатации, да и просто лучше. Или может какой другой вариант бюджет до 600. За ранее спасибо за помошь.
Александр Исаев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
372
Vasily ChepaevВ ответ на AlexKey
AlexKey
наши евро 4 и 5 бензины в первую очередь отличаются от евро 2 и евро3 - содержанием серы и ароматических и олефимовых углеводородов и оксигенатов в топливе..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
не надо мне цитировать непойми чего. 92 бензина нет даже в госте современном, который евро4 описывает. Там только 95 и 98 бензины описаны и все. Все остальное чистый маркетинг, в том числе и характеристики, которыми щеголяют некоторые заправки.
Кстати, не олефимовых, а олефиновых углеводородов.
СсылкаПожаловаться
ITВ ответ на Vasily Chepaev
Vasily Chepaev
на заборе тоже написано, а там дрова лежат. Может стоит в доки заглянуть? 92 ни под каким соусом евро4 не соответствует, и уж тем более евро5. То есть его можно вывести на теже показатели, что и 95 по очистке и проч, но евро4 он не станет от этого.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
ТУ и ГОСТ-Р в помощь
Все это у нас прописано... Класс топлива по Российским меркам = Нормам Евро...
В соответствии с ГОСТ Р 54283-2010, во избежании путаницы, устанавливается единая маркировка автомобильных бензинов. А именно, она состоит из трех групп знаков, разделенных дефисом. Первая группа это всегда буквы АИ (бензин Автомобильный, октановое число измерено по Исследовательскому методу); вторая группа — цифры, показывающие непосредственно октановое число (80, 92, 95, 98); третья цифра — экологический класс бензина (2, 3, 4, 5), примерно соответствующий нормам ЕВРО-2, ЕВРО-3 и т. д. Например: АИ-92-4 это автомобильный бензин с октановым числом по исследовательскому методу, равным 92, и соответствующий четвертому экологическому классу. Поскольку с 2003 года в России официально прекращено производство вредного этилированного бензина, то все бензины считаются неэтилированными, и данный факт в маркировке никак не отображается.
АИ-92-5 (или АИ-92-4 уже реже стал быть) практически не отличается от АИ-95
За счет присадок 92 по факту чаще уже 93 или 94 и Октановым числом по машинному методу до 86 доходит..
СсылкаПожаловаться
Vasily ChepaevВ ответ на IT
IT
ТУ и ГОСТ-Р в помощь
Все это у нас прописано... Класс топлива по Российским меркам = Нормам Евро...
В соответствии с ГОСТ Р 54283-2010, во избежании путаницы, устанавливается единая маркировка автомобильных бензинов. А именно, она состоит из трех групп знаков, разделенных дефисом. Первая группа это всегда буквы АИ (бензин Автомобильный, октановое число измерено по Исследовательскому методу); вторая группа — цифры, показывающие непосредственно октановое число (80, 92, 95, 98); третья цифра — экологический класс бензина (2, 3, 4, 5), примерно соответствующий нормам ЕВРО-2, ЕВРО-3 и т. д. Например: АИ-92-4 это автомобильный бензин с октановым числом по исследовательскому методу, равным 92, и соответствующий четвертому экологическому классу. Поскольку с 2003 года в России официально прекращено производство вредного этилированного бензина, то все бензины считаются неэтилированными, и данный факт в маркировке никак не отображается.
АИ-92-5 (или АИ-92-4 уже реже стал быть) практически не отличается от АИ-95
За счет присадок 92 по факту чаще уже 93 или 94 и Октановым числом по машинному методу до 86 доходит..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
во, а я и не знал, то есть получается можно 92 лить вместо 95 и не париться. В Мск и крупных городах по крайней мере.
СсылкаПожаловаться
samaraВ ответ на IT
IT
ТУ и ГОСТ-Р в помощь
Все это у нас прописано... Класс топлива по Российским меркам = Нормам Евро...
В соответствии с ГОСТ Р 54283-2010, во избежании путаницы, устанавливается единая маркировка автомобильных бензинов. А именно, она состоит из трех групп знаков, разделенных дефисом. Первая группа это всегда буквы АИ (бензин Автомобильный, октановое число измерено по Исследовательскому методу); вторая группа — цифры, показывающие непосредственно октановое число (80, 92, 95, 98); третья цифра — экологический класс бензина (2, 3, 4, 5), примерно соответствующий нормам ЕВРО-2, ЕВРО-3 и т. д. Например: АИ-92-4 это автомобильный бензин с октановым числом по исследовательскому методу, равным 92, и соответствующий четвертому экологическому классу. Поскольку с 2003 года в России официально прекращено производство вредного этилированного бензина, то все бензины считаются неэтилированными, и данный факт в маркировке никак не отображается.
АИ-92-5 (или АИ-92-4 уже реже стал быть) практически не отличается от АИ-95
За счет присадок 92 по факту чаще уже 93 или 94 и Октановым числом по машинному методу до 86 доходит..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
могут добавить , что в РФ бензин маркированный на АЗС под ЕВРО - это отсебятина , у нас только ТУ и ГОСТ.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЛебедевВ ответ на samara
samara
могут добавить , что в РФ бензин маркированный на АЗС под ЕВРО - это отсебятина , у нас только ТУ и ГОСТ.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я могу ручаться, что бензин на Лукойле и Газмпромнефти стандартизован под ЕВРО. У них есть сертификаты ISO. У Роснефти тоже есть, но пока они не гарантируют выше 4 - НПЗ нормальных нет. Про другие не знаю.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЛебедевВ ответ на IT
IT
ТУ и ГОСТ-Р в помощь
Все это у нас прописано... Класс топлива по Российским меркам = Нормам Евро...
В соответствии с ГОСТ Р 54283-2010, во избежании путаницы, устанавливается единая маркировка автомобильных бензинов. А именно, она состоит из трех групп знаков, разделенных дефисом. Первая группа это всегда буквы АИ (бензин Автомобильный, октановое число измерено по Исследовательскому методу); вторая группа — цифры, показывающие непосредственно октановое число (80, 92, 95, 98); третья цифра — экологический класс бензина (2, 3, 4, 5), примерно соответствующий нормам ЕВРО-2, ЕВРО-3 и т. д. Например: АИ-92-4 это автомобильный бензин с октановым числом по исследовательскому методу, равным 92, и соответствующий четвертому экологическому классу. Поскольку с 2003 года в России официально прекращено производство вредного этилированного бензина, то все бензины считаются неэтилированными, и данный факт в маркировке никак не отображается.
АИ-92-5 (или АИ-92-4 уже реже стал быть) практически не отличается от АИ-95
За счет присадок 92 по факту чаще уже 93 или 94 и Октановым числом по машинному методу до 86 доходит..
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Бог мой, еще один спец нашелся. Откуда у вас такие познания? Эти 2 показателя вообще напрямую не связаны. АИ92-5 не равен и не почти равен АИ95-4 или АИ95-5

Октановое число - это показатель устойчивости к детонации бензинов. Когда разницы между 92 и 95 нет? Когда степень сжатия небольшая, отсутствует турбина, невысокооборотистый. Такому двигателю действительно почти пофиг что переваривать.

Евро 4 и Евро 5 различаются в основном содержанием серы (по пятому можно до 50 ppm, по 4 - до 200 ppm) и ароматики (по 5 - нельзя использовать, по 4 - не более 1 процента). Есть еще класс у движков, который регулирует выбросы.

Другими словами - если вы будете заливать на постоянной основе в двигатель, рассчтанный на 95 октан, 92 октан - двигателю будет нехорошо. Если вы будете заливать в двигателя класса Евро5 топливо Евро-4, то в первую очередь пойдет загрязнение каталитического нейтрализатора и двигателя, что тоже не очень хорошо. Плюс у нас в стране это накладывается на то, что малые АЗС все это бадяжат и добавляют плохие присадки (без присадок автомобильного бензина вообще не бывает, так как продукт гидрокрекинга надо стабилизировать, т.е. присадки в бензин добавляются в любой стране мире и всегда), что приводит к тому, что там уже далеко не 95(92), далеко не Евро-5, и порой далеко не бензин.

Прочитав все это посмотрите тех данные вашего двигателя. Если он древний и атмосферный, то можно лить 92 и даже Евро 4. Если он современный и турбированный, то даже и не думайте. Иначе в том, что будут проблемы, можете винить себя.

92-5 вообще никак не связан с 95.
СсылкаПожаловаться
Андрей Лебедев
Бог мой, еще один спец нашелся. Откуда у вас такие познания? Эти 2 показателя вообще напрямую не связаны. АИ92-5 не равен и не почти равен АИ95-4 или АИ95-5

Октановое число - это показатель устойчивости к детонации бензинов. Когда разницы между 92 и 95 нет? Когда степень сжатия небольшая, отсутствует турбина, невысокооборотистый. Такому двигателю действительно почти пофиг что переваривать.

Евро 4 и Евро 5 различаются в основном содержанием серы (по пятому можно до 50 ppm, по 4 - до 200 ppm) и ароматики (по 5 - нельзя использовать, по 4 - не более 1 процента). Есть еще класс у движков, который регулирует выбросы.

Другими словами - если вы будете заливать на постоянной основе в двигатель, рассчтанный на 95 октан, 92 октан - двигателю будет нехорошо. Если вы будете заливать в двигателя класса Евро5 топливо Евро-4, то в первую очередь пойдет загрязнение каталитического нейтрализатора и двигателя, что тоже не очень хорошо. Плюс у нас в стране это накладывается на то, что малые АЗС все это бадяжат и добавляют плохие присадки (без присадок автомобильного бензина вообще не бывает, так как продукт гидрокрекинга надо стабилизировать, т.е. присадки в бензин добавляются в любой стране мире и всегда), что приводит к тому, что там уже далеко не 95(92), далеко не Евро-5, и порой далеко не бензин.

Прочитав все это посмотрите тех данные вашего двигателя. Если он древний и атмосферный, то можно лить 92 и даже Евро 4. Если он современный и турбированный, то даже и не думайте. Иначе в том, что будут проблемы, можете винить себя.

92-5 вообще никак не связан с 95.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
причем тут 92-5 и 95й?...
Я говорю о том что на деле разницы практически никакой между 95 и 92м
вот пример... забор проб в 11 году в УФЕ по 92му... нынче требования к 92 повыше...
http://www.far-ufa.ru/news/regional-news...
там вы увидите что АИ 92 допустим по факту на Башнефти (92,8), Башкирнефти(92,9) и Лукойле (93)
Вот я об этом и писал что АИ 92 сейчас скорее 93й а иногда и 94й...
За счет моющих присадок (по евро 4) он почти не уступает по качеству 95му...
А разница в 1-2 октановое число... не столь существенная... как вам кажется...
СсылкаПожаловаться
Андрей ЛебедевВ ответ на IT
IT
причем тут 92-5 и 95й?...
Я говорю о том что на деле разницы практически никакой между 95 и 92м
вот пример... забор проб в 11 году в УФЕ по 92му... нынче требования к 92 повыше...
http://www.far-ufa.ru/news/regional-news...
там вы увидите что АИ 92 допустим по факту на Башнефти (92,8), Башкирнефти(92,9) и Лукойле (93)
Вот я об этом и писал что АИ 92 сейчас скорее 93й а иногда и 94й...
За счет моющих присадок (по евро 4) он почти не уступает по качеству 95му...
А разница в 1-2 октановое число... не столь существенная... как вам кажется...
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Все зависит от двигателя. Разница в 1-2-3 тоже может оказаться фатальной на протяжении постоянного использования (в процентном соотношении конечно). И мне не кажется - я знаю. Если у вас какие-то реальные знания, что это не влияет, ок, руководствуйтесь ими. Я буду руководствоваться своими.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЛебедевВ ответ на Vasily Chepaev
Vasily Chepaev
92 евро 4? Такого стандарта по-моему нет даже в природе. Мифический персонаж.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не говорите то, о чем не знаете. Как может октановое число хоть как-то сочетаться с экологическим классом. Евро5 - говорит лишь о том, что там ограничено содержание серы в основном по сравнению с 4, плюс немного меньше ароматики и еще по чуть-чуть. Повторюсь, это никак не связанно с октановым числом. Я говорю как профессионал, так как работаю в нефтехимии.

Совет: не пишите то, чего не знаете, будете казаться умнее, и каждому вашему слову будет больший вес. А то так напишете на форуме такие откровения, и к другим, пускай и правдивым словам уже никто не прислушается.
СсылкаПожаловаться
Андрей ЛебедевВ ответ на сергей федотов
сергей федотов
Если смотреть среди одноклассников, то однозначно солярис или рио. Все остальные автомобили в этом классе и ценовой категории либо с дохлыми моторами, либо с маленьким клиренсом, пустые и в основном на 95-м бензине. А если выбирать между рио и солярисом, то надо понимать, что это одна и та же машина с одним и тем же ДВС и платформой, делаются в соседних цехах, по ходовым и эксплуатационным характеристикам разницы нет никакой. Есть разница во внешнем виде и внутренней отделке - рио побогаче, но за это и стоит дороже, так что здесь выбор приоритетов. Кстати подвеска у соляриса после 2-х рестайлингов стала нормальная.
СсылкаПожаловаться
Зато эти две - удешевленная корея, с ужасной подвеской, собираемая русскими руками, да еще с китайским дрыгателем. Плюс безопасность, которая не на уровне. Выглядит видите ли по современному, но салон вылит из пластмассы такой г качества, что не дай Бог.

Многократно плюсуюсь к Фабии. Это хоть на машину похоже, а не на дизайн+мощность дрыгателя, но на каретной подвеске. Там самое главное есть. А всякие фишки - это в любую поставить можно, либо через офдилера, либо кустарно.
СсылкаПожаловаться
Андрей Лебедев
Зато эти две - удешевленная корея, с ужасной подвеской, собираемая русскими руками, да еще с китайским дрыгателем. Плюс безопасность, которая не на уровне. Выглядит видите ли по современному, но салон вылит из пластмассы такой г качества, что не дай Бог.

Многократно плюсуюсь к Фабии. Это хоть на машину похоже, а не на дизайн+мощность дрыгателя, но на каретной подвеске. Там самое главное есть. А всякие фишки - это в любую поставить можно, либо через офдилера, либо кустарно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
с двигателем там как раз таки проблем меньше всего, не смотря на то что его делают на заводе в китае по корейским чертежам.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ПузановВ ответ на AlexKey
AlexKey
с двигателем там как раз таки проблем меньше всего, не смотря на то что его делают на заводе в китае по корейским чертежам.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да , только он одноразовый с ресурсом заявленным заводом 180 тыс. Проблемы его это расход для веса машины и того, что он реально показывает.
СсылкаПожаловаться
сергей федотовВ ответ на Дмитрий Пузанов
Дмитрий Пузанов
да , только он одноразовый с ресурсом заявленным заводом 180 тыс. Проблемы его это расход для веса машины и того, что он реально показывает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Ну во-первых китайцы уже несколько лет показывают, что могут выпускать хорошую продукцию. Тенденциозность в отношении китайской продукции - пережиток прошлого и скоро пройдёт, а во-вторых завод принадлежит hyundai motors, который находится на территории Китая, это не совсем одно и тоже. А про ресурс могу сказать то, что любую машину после 80 - 100000 пробега надо вовремя поменять
СсылкаПожаловаться
Андрей ЛебедевВ ответ на сергей федотов
сергей федотов
Ну во-первых китайцы уже несколько лет показывают, что могут выпускать хорошую продукцию. Тенденциозность в отношении китайской продукции - пережиток прошлого и скоро пройдёт, а во-вторых завод принадлежит hyundai motors, который находится на территории Китая, это не совсем одно и тоже. А про ресурс могу сказать то, что любую машину после 80 - 100000 пробега надо вовремя поменять
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Я эти речи про китай, который научился делать качественную продукцию слышу лет 10-15. При этом большего желания связываться с продукцией этой страны у меня нет. У китайца в менталитете сэкономить, сделать больше но быстрее. Плюс есть очень часто даже на заводах известных мировых брендов в Китае, такое понятие как третья смена, которая делает вообще не поймешь что.

Про качество двигателя говорить пока рано, так как машина относительно свежая. Пройдет лет 10, пробеги пойдут стабильно более 100 тысяч - тогда и поговорим. Любому двигателю проще проехать 100 тысяч в первые 3 года, чем те же 100 тысяч за 10 лет.
СсылкаПожаловаться
вася поповВ ответ на Андрей Лебедев
Андрей Лебедев
Зато эти две - удешевленная корея, с ужасной подвеской, собираемая русскими руками, да еще с китайским дрыгателем. Плюс безопасность, которая не на уровне. Выглядит видите ли по современному, но салон вылит из пластмассы такой г качества, что не дай Бог.

Многократно плюсуюсь к Фабии. Это хоть на машину похоже, а не на дизайн+мощность дрыгателя, но на каретной подвеске. Там самое главное есть. А всякие фишки - это в любую поставить можно, либо через офдилера, либо кустарно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
http://www.euroncap.com/results/kia/rio....

а фабия - это уж конечно круто, экстерьер и интерьер для старушек, дрыгатель древний и развод вроде цвет металик за 14тыр - самое то для парня))
СсылкаПожаловаться
Андрей ЛебедевВ ответ на вася попов
вася попов
http://www.euroncap.com/results/kia/rio....

а фабия - это уж конечно круто, экстерьер и интерьер для старушек, дрыгатель древний и развод вроде цвет металик за 14тыр - самое то для парня))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Смотри, есть вариант купить машину, пусть и древнюю, пусть с интерьером для старушек и древним, но надежным двигателем. Ну или за те же деньги купить удешевленную карету. Я думал, человеку машина нужна. И для меня в этом случае выбор был бы очевиден, если бы были такие деньги. Мне машина нужна.

Понятно, что БМВ 5 лучше, но при этом она стоит другие деньги. Я же пытаюсь дать совет человеку на его деньги.
СсылкаПожаловаться
вася поповВ ответ на Андрей Лебедев
Андрей Лебедев
Смотри, есть вариант купить машину, пусть и древнюю, пусть с интерьером для старушек и древним, но надежным двигателем. Ну или за те же деньги купить удешевленную карету. Я думал, человеку машина нужна. И для меня в этом случае выбор был бы очевиден, если бы были такие деньги. Мне машина нужна.

Понятно, что БМВ 5 лучше, но при этом она стоит другие деньги. Я же пытаюсь дать совет человеку на его деньги.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ну так можно и логан предложить, понтов - 0, зато неубиваемая, простоорная и почти не страшная))) и еще пару сотен тыр на мороженое останется для подруг, скорее всего платных))
СсылкаПожаловаться
Андрей ЛебедевВ ответ на вася попов
вася попов
ну так можно и логан предложить, понтов - 0, зато неубиваемая, простоорная и почти не страшная))) и еще пару сотен тыр на мороженое останется для подруг, скорее всего платных))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Будь у него на 150 тысяч меньше, именно это я бы и предложил. В первую очередь машина определяется по своим техническим качествам и качествам надежности. А фишечки - удел недальновидных людей.
СсылкаПожаловаться
Александр Исаев
Фабия мне не нравиться внешне, мне 21 год хочется чего то поинтереснее :)
СсылкаПожаловаться
Александр Исаев
Фабия мне не нравиться внешне, мне 21 год хочется чего то поинтереснее :)
СсылкаПожаловаться
Seat Ibiza - та же фабия только испанская с другим дизайном кузова
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария