14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слепят дальним, что делать?

Ребята, не так давно за рулем, очень раздражает, когда ночью на встречке слепят дальним.  Не могу понять, это ко мне такое отношение или хамство нынче в моде? Это же чревато ДТП! Объясните, как вести себя в такой ситуации? Что обычно вы делаете?
Алина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
101
Дмитрий Севрюгин
Присоединяюсь к тёзке Астахову. Так же важно регулярно промывать своё ветровое (лобовое) стекло изнутри - там оседает тонкий слой пыли пополам со всякой дрянью, витающей в воздухе, рассеивающий встречный свет и усиливающий ослепление.
СсылкаПожаловаться
Алексей Гусев
Автор,просто включаете им тоже дальний пока не переключатся на ближний.
СсылкаПожаловаться
andrey jerebtsov
Если есть дуги на крыше, ставим на каждую по посадочной фаре от Ту-154. Обматываем из на три раза тонировочной пленкой №5 ( ибо не совсем садисты), выводим на отдельный выключатель. Проблема исчезнет сама собой.
СсылкаПожаловаться
Алина В ответ на andrey jerebtsov
andrey jerebtsov
Если есть дуги на крыше, ставим на каждую по посадочной фаре от Ту-154. Обматываем из на три раза тонировочной пленкой №5 ( ибо не совсем садисты), выводим на отдельный выключатель. Проблема исчезнет сама собой.
СсылкаПожаловаться
А Вы добрый!!! А если после этого человек с трассы сойдет?
СсылкаПожаловаться
andrey jerebtsovВ ответ на Алина
Алина
А Вы добрый!!! А если после этого человек с трассы сойдет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Человек ( именно с большой буквы Человек, а не вид животного) сам выключит дальний увидев встречный автомобиль. Человек, видя что ты запарился или забылся моргнет дальним мягко напоминая тебе: брат, выключи дальний, слепишь. Человек, не важно на каком расстоянии он от тебя находится, после первого же моргания меняет дальний на ближний. Человек не ставит колхозный ксенон, а если ставит, то фиг когда догадаешься, что он колхозный. Человек всегда протирает свои фары, понимая что частицы грязи могут отразить его свет в глаза встречного водителя. Человек выключает дальний всегда, приближаясь к вершине подъема. Так что именно Человек, вряд ли когда то увидет эти фары включенными.
СсылкаПожаловаться
Сергей АнаньевВ ответ на andrey jerebtsov
andrey jerebtsov
Человек ( именно с большой буквы Человек, а не вид животного) сам выключит дальний увидев встречный автомобиль. Человек, видя что ты запарился или забылся моргнет дальним мягко напоминая тебе: брат, выключи дальний, слепишь. Человек, не важно на каком расстоянии он от тебя находится, после первого же моргания меняет дальний на ближний. Человек не ставит колхозный ксенон, а если ставит, то фиг когда догадаешься, что он колхозный. Человек всегда протирает свои фары, понимая что частицы грязи могут отразить его свет в глаза встречного водителя. Человек выключает дальний всегда, приближаясь к вершине подъема. Так что именно Человек, вряд ли когда то увидет эти фары включенными.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Человек переключится на ближний свет ,когда обогнавший его автомобиль ,вернётся в свою полосу !
СсылкаПожаловаться
Алексей ГусевВ ответ на Алина
Алина
А Вы добрый!!! А если после этого человек с трассы сойдет?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Человек не делает Вас инвалидом по зрению.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий СеврюгинВ ответ на andrey jerebtsov
andrey jerebtsov
Если есть дуги на крыше, ставим на каждую по посадочной фаре от Ту-154. Обматываем из на три раза тонировочной пленкой №5 ( ибо не совсем садисты), выводим на отдельный выключатель. Проблема исчезнет сама собой.
СсылкаПожаловаться
а. Плёнку соскребать замучитесь, когда прикипит
б. А генератор (ГТ-40ПЧ6) оттуда же поставить?
СсылкаПожаловаться
andrey jerebtsovВ ответ на Дмитрий Севрюгин
Дмитрий Севрюгин
а. Плёнку соскребать замучитесь, когда прикипит
б. А генератор (ГТ-40ПЧ6) оттуда же поставить?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В принципе и ГТ-40ПЧ6 можно...Здоровый только зараза. А можно ( как мне знакомый дальнобой сделал) при помощи небольшого колхоза переделать фару под прожекторную LED лампу 12V75W. На счет пленки действительно не подумал ...упс. Но вроде светодиодки не греются. Летом попробую отодрать.
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на andrey jerebtsov
andrey jerebtsov
Если есть дуги на крыше, ставим на каждую по посадочной фаре от Ту-154. Обматываем из на три раза тонировочной пленкой №5 ( ибо не совсем садисты), выводим на отдельный выключатель. Проблема исчезнет сама собой.
СсылкаПожаловаться
У меня в застойные годы на КАМАЗе такая стояла. Для тех кто не переключался
СсылкаПожаловаться
Алина
Я месяц как за рулем, езжу по всем правилам, но хочу заметить, если бы за рулем были только те, кого Вы называете Человек, не было бы такой печальной статистики по ДТП. Я просто спросила совет как выходить из подобной ситуации. С уважением, Алина.
СсылкаПожаловаться
ЕвгенияВ ответ на Алина
Алина
Я месяц как за рулем, езжу по всем правилам, но хочу заметить, если бы за рулем были только те, кого Вы называете Человек, не было бы такой печальной статистики по ДТП. Я просто спросила совет как выходить из подобной ситуации. С уважением, Алина.
СсылкаПожаловаться
Возможно Вам действительно кажется ,что у встречных дальний. У меня например штатный свет намного слабее ,чем у машины мужа. Хотя тоже перед каждой поездкой протираю фары. Конечно если сыро и грязно не очень помогает. А думаю дело просто пока еще в маленьком стаже. Привыкните...
СсылкаПожаловаться
сергей ивановВ ответ на Евгения
Евгения
Возможно Вам действительно кажется ,что у встречных дальний. У меня например штатный свет намного слабее ,чем у машины мужа. Хотя тоже перед каждой поездкой протираю фары. Конечно если сыро и грязно не очень помогает. А думаю дело просто пока еще в маленьком стаже. Привыкните...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А есть еще один маленький ньюанс. Автомобили с правым рулем. Вот их фары даже на ближнем светят прямо в глаза встречным. Не раз поднимался вопрос по замене фар . Но так и остался воз на месте
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на сергей иванов
сергей иванов
А есть еще один маленький ньюанс. Автомобили с правым рулем. Вот их фары даже на ближнем светят прямо в глаза встречным. Не раз поднимался вопрос по замене фар . Но так и остался воз на месте
СсылкаПожаловаться
История переписки3
По совести, такие "косорылки" с рулем в "бардачке" машины не должны пройти техосмотр и получить диагностическую карту и, следовательно, ОСАГО. Вот только по совести живет ничтожно маленькая часть населения нашей огромной страны :(
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на vand42
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Интересно, и как же заставить фару давать пучок света в другую сторону? Простым поворотом лампочки на 30 градусов против часовой стрелки этого не добиться: рассеиватель и отражатель фары тоже участвует в формировании светового пучка и полумерами невозможно добиться правильного освещения. Заклеивание "паразитного" сектора черной пленкой тоже малоэффективно, в конце концов, свет на правую обочину от этого не перейдет, а незамеченный пешеход может погибнуть.
А "рукозадов" на дорогах в избытке на любых авто, к сожалению :(
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Юрий ПроничевВ ответ на vand42
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Прозрачный пластик корпуса фары в формировании пучка не участвует, это верно, но отражатель - очень даже участвует (посмотрите внимательно: левая и правая часть отражателя фары ближнего света отличаются по форме отражающей поверхности) и поворот лампочки не устраняет, а только немного уменьшает слепящий луч праворульных машин. Кстати, если бы техосмотр проводился в полной мере, Ваш автомобиль не прошел бы его из-за изменения конструкции фар. Гарантированно.
Соглашусь, что "наездники" даже так не пытаются уменьшить слепяще действие фар, а многие и вообще ставят "колхозный" ксенон. Про отношение их к окружающему миру я просто промолчу :(
СсылкаПожаловаться
Марфа ВасильнаВ ответ на Юрий Проничев
Юрий Проничев
Прозрачный пластик корпуса фары в формировании пучка не участвует, это верно, но отражатель - очень даже участвует (посмотрите внимательно: левая и правая часть отражателя фары ближнего света отличаются по форме отражающей поверхности) и поворот лампочки не устраняет, а только немного уменьшает слепящий луч праворульных машин. Кстати, если бы техосмотр проводился в полной мере, Ваш автомобиль не прошел бы его из-за изменения конструкции фар. Гарантированно.
Соглашусь, что "наездники" даже так не пытаются уменьшить слепяще действие фар, а многие и вообще ставят "колхозный" ксенон. Про отношение их к окружающему миру я просто промолчу :(
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Коллеги, есть еще мнение - праворукие фары меняются простой заменой на евроаналоги.
Более 12 лет на правом, фары поменяла сразу после покупки а/м, проблем нет ни на дороге, ни с ТО.
Не стоит жидится на эти расходы, это не просто уважение ко встречным, но и своя безопасность!
СсылкаПожаловаться
Юрий ПроничевВ ответ на Марфа Васильна
Марфа Васильна
Коллеги, есть еще мнение - праворукие фары меняются простой заменой на евроаналоги.
Более 12 лет на правом, фары поменяла сразу после покупки а/м, проблем нет ни на дороге, ни с ТО.
Не стоит жидится на эти расходы, это не просто уважение ко встречным, но и своя безопасность!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Увы, Марфа Васильна, не на все праворульные авто существуют евроаналоги, а многие, как выше уже обсуждено, просто жлобы и "ездюки" по природе своей, они ни за что не будут менять фары, если уж просто лампочки повернуть не хотят, но с удовольствием ставят "колхозный ксенон".
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария