24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Слепят дальним, что делать?

Ребята, не так давно за рулем, очень раздражает, когда ночью на встречке слепят дальним.  Не могу понять, это ко мне такое отношение или хамство нынче в моде? Это же чревато ДТП! Объясните, как вести себя в такой ситуации? Что обычно вы делаете?
Алина
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
101
Арутюнян Эдуард
Ну самое главное- не смотреть на фары которые Вас слепят. Смотреть нужно немного в сторону на свою обочину. И только боковым зрением контролировать встречные машины. Ну и моргнуть встречке дальним- может человек просто забыл переключиться, ну или просто упёртый( часто бывают и такие). Если уже совсем ничего не видите, то сбавляете скорость и включаете аварийку. Советов конечно можно дать много, но я думаю, основные именно эти. Удачи Вам на дороге!
СсылкаПожаловаться
Алина В ответ на Арутюнян Эдуард
Арутюнян Эдуард
Ну самое главное- не смотреть на фары которые Вас слепят. Смотреть нужно немного в сторону на свою обочину. И только боковым зрением контролировать встречные машины. Ну и моргнуть встречке дальним- может человек просто забыл переключиться, ну или просто упёртый( часто бывают и такие). Если уже совсем ничего не видите, то сбавляете скорость и включаете аварийку. Советов конечно можно дать много, но я думаю, основные именно эти. Удачи Вам на дороге!
СсылкаПожаловаться
Cпасибо за советы, обязательно воспользуюсь.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Алина
Алина
Cпасибо за советы, обязательно воспользуюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Дальше можно не читать... Э.А. все сказал... Но все же перечитал... Алина, главное определитесь - слепят вас все встречные фары или реально только дальний свет? Если все - то или не ездить по ночам или тренировать зрение и привыкать. Если встречные не переключаются - то 90% их слепит свет вашей машины. Разберитесь с фарами, не включайте в ясную погоду противотуманки и т.п.... Очки может кому и помогают, но я думаю - это не метод. Только тренировка зрения и опыт. Конечно, машин с "колхозным ксеноном" и просто с неотрегулированными фарами на дорогах немало. Но их все же меньшинство и их надо воспринимать как "непреодолимую силу" или стихийное бедствие. Мстить не надо. Край - включить дальний метров за 20 до разъезда - пусть поймет, что он "нехороший человек"... Ну а издали если едет на дальнем - тоже дальний включайте, пока он не переключится или пока не сблизитесь меньше чем на 100 метров. Все же до последнего слепить его не стоит. Раньше бытовал такой афоризм: - "Ослепленный вами водитель - ваш потенциальный убийца". Удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Ольга НагаеваВ ответ на Арутюнян Эдуард
Арутюнян Эдуард
Ну самое главное- не смотреть на фары которые Вас слепят. Смотреть нужно немного в сторону на свою обочину. И только боковым зрением контролировать встречные машины. Ну и моргнуть встречке дальним- может человек просто забыл переключиться, ну или просто упёртый( часто бывают и такие). Если уже совсем ничего не видите, то сбавляете скорость и включаете аварийку. Советов конечно можно дать много, но я думаю, основные именно эти. Удачи Вам на дороге!
СсылкаПожаловаться
Ну самое главное- не смотреть на фары которые Вас слепят. Смотреть нужно немного в сторону на свою обочину. .... только боковым зрением контролировать встречные машины. Если уже совсем ничего не видите, то сбавляете скорость и включаете аварийку.

вот единственный ответ по факту ослепления...остальное-флуд на тему как наказать встречного хама))
Еще добавлю-после ослепления нужно перевести взгляд на чонить с синей подсветкой-так глаза быстрее отходят от шока. Раньше у некоторых под левым козырьком даже висел синенький светодиодик для этих целей
СсылкаПожаловаться
Арутюнян ЭдуардВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Ну самое главное- не смотреть на фары которые Вас слепят. Смотреть нужно немного в сторону на свою обочину. .... только боковым зрением контролировать встречные машины. Если уже совсем ничего не видите, то сбавляете скорость и включаете аварийку.

вот единственный ответ по факту ослепления...остальное-флуд на тему как наказать встречного хама))
Еще добавлю-после ослепления нужно перевести взгляд на чонить с синей подсветкой-так глаза быстрее отходят от шока. Раньше у некоторых под левым козырьком даже висел синенький светодиодик для этих целей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Ну может кто то и вешал светодиодик от ослепления, но я думаю что это светодиодик от сигнализации)))) А раньше у таксистов весели зелёненькие лампочки))))
СсылкаПожаловаться
конь педальныйВ ответ на Ольга Нагаева
Ольга Нагаева
Ну самое главное- не смотреть на фары которые Вас слепят. Смотреть нужно немного в сторону на свою обочину. .... только боковым зрением контролировать встречные машины. Если уже совсем ничего не видите, то сбавляете скорость и включаете аварийку.

вот единственный ответ по факту ослепления...остальное-флуд на тему как наказать встречного хама))
Еще добавлю-после ослепления нужно перевести взгляд на чонить с синей подсветкой-так глаза быстрее отходят от шока. Раньше у некоторых под левым козырьком даже висел синенький светодиодик для этих целей
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Могу добавить еще один полезный совет - реально помогает ночью ездить. Специальные очки от ослепления давно известны, но не дешевы и не пользовался ими никогда, поэтому не знаю - помогают ли они реально или нет. А вот обычные хамелеоны ночью - незаменимая весчь! У меня они с совсем маленькими диоптриями, всего лишь -0,75 и днем я вообще очками не пользуюсь, а ночью цены нет стареньким совдеповским хамелеонам. И выбоины с ними видно намного лучше, а главное, значительно меньше ослепляют встречные машины, в т.ч. и колхозный ксенон.
СсылкаПожаловаться
Сергей М
мы все очки напокупали. поляризационные. на алиэкспресс не дорого. работают. выбирали по отзывам покупателей. в каком то дворе жену ослепили , она встала на аварийку. тот долго ждал, потом видимо осенило бал беса. отключил колохоз-ксенон. на том и разъехались.
СсылкаПожаловаться
Алина В ответ на Сергей М
Сергей М
мы все очки напокупали. поляризационные. на алиэкспресс не дорого. работают. выбирали по отзывам покупателей. в каком то дворе жену ослепили , она встала на аварийку. тот долго ждал, потом видимо осенило бал беса. отключил колохоз-ксенон. на том и разъехались.
СсылкаПожаловаться
Спасибо за совет.
СсылкаПожаловаться
Diablo
Слепят обычно с гей ксеноном и неотрегулированными фарами или противотуманками, может начать надо с проверки своей машины?
СсылкаПожаловаться
Laurin KlementВ ответ на Diablo
Diablo
Слепят обычно с гей ксеноном и неотрегулированными фарами или противотуманками, может начать надо с проверки своей машины?
СсылкаПожаловаться
Забыли добавить и неотрегулированный галоген тоже. От него не легче.
СсылкаПожаловаться
КуКСов Алексей
Огромнейшая,просто огромаднейшняя просьба к начальникам водителей УАЗов "буханок" и "Газелей": граждане,проведите инструктаж с водителями. Пусть они днём контролируют,какой свет у них включён. В течении одного дня,на участке Орёл-Смоленск,три УАЗа и куча "Газелей", и все с дальним... Эпидемия,фарный грипп
СсылкаПожаловаться
Алексей ГусевВ ответ на КуКСов Алексей
КуКСов Алексей
Огромнейшая,просто огромаднейшняя просьба к начальникам водителей УАЗов "буханок" и "Газелей": граждане,проведите инструктаж с водителями. Пусть они днём контролируют,какой свет у них включён. В течении одного дня,на участке Орёл-Смоленск,три УАЗа и куча "Газелей", и все с дальним... Эпидемия,фарный грипп
СсылкаПожаловаться
Тёзка,ну какие там к фигам начальники,какой там контроль. Я долго терпел-надоело,вчера вечером был 5-й подбитый колёсной гайкой в лобовое. А завертелся на льду падла.
СсылкаПожаловаться
Вася ВДСник
Возможно ,на вашем авто не отрегулированы фары. И поток света лупит по глазам встречным водителям и они в ответ защищаются. 2 вариант -вы сами двигаетесь с дальним светом,не подозревая об этом и встречные напоминают об этом. Мне кажется в последнее время с переключением света проблем мало.
СсылкаПожаловаться
Алексей ГусевВ ответ на Вася ВДСник
Вася ВДСник
Возможно ,на вашем авто не отрегулированы фары. И поток света лупит по глазам встречным водителям и они в ответ защищаются. 2 вариант -вы сами двигаетесь с дальним светом,не подозревая об этом и встречные напоминают об этом. Мне кажется в последнее время с переключением света проблем мало.
СсылкаПожаловаться
Не соглашусь. На трассах удотов становится больше и против них спасает только люстра на крыше(мечтаю о ксеноновой).
СсылкаПожаловаться
Вася ВДСникВ ответ на Алексей Гусев
Алексей Гусев
Не соглашусь. На трассах удотов становится больше и против них спасает только люстра на крыше(мечтаю о ксеноновой).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
в свое время у меня был авто 2106.Я в фары дальнего света ставил оптику от фароискателей с галогенкой.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Алексей Гусев
Алексей Гусев
Не соглашусь. На трассах удотов становится больше и против них спасает только люстра на крыше(мечтаю о ксеноновой).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
простите, а что мешает осуществить мечту?ну мне просто интересно...
СсылкаПожаловаться
Андрей ДавыдовВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
простите, а что мешает осуществить мечту?ну мне просто интересно...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Загорается ксенон не сразу)))
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Андрей Давыдов
Андрей Давыдов
Загорается ксенон не сразу)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
мне просто интересно было, что не даёт мечту осуществить... судя по всемы это водитель фуры, а уж с какими сейчас они украшениями ездят... реально как елки, гирлягнды, главное сам то он не видит свою красоту...
СсылкаПожаловаться
Игорь Бенедиктов
Все что сказал Эдуард в общем правильно. Но обязательно проверьте свой ближний свет - в порядке ли он у Вас. Бывает, что включают дальний именно в отместку Вам, если у Вас неправильно отрегулирован свет или горит дальний или установлен "колхозный" ксенон.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Астахов
Да бывает.... но.... Годика два-три назад тема эта уже была. Точь в точь такая же. Посоветовал свои фары протереть. Обычно-если они грязные-света от них не очень ярок и все встречные-едущие с ближним светом уже воспринимаются-как с дальним.. Это бывает очень часто. Протрите фары- для начала. Удачи
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария