3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Скотство за рулем или избирательное следование ПДД

По прочтении ряда здешних и просто по наблюдению при вождении автомобиля заметил следующую тенденцию. Есть такая категория водителей - "правильные", которые считают, что соблюдают ПДД, никого не пропускают, когда "не обязаны" и пр. По факту нарушают, причем своими нарушениями гадят окружающим. Вот откуда такие берутся?
Просто несколько типичнейших примеров.
1. Пресловутая обязанность на загородной трассе принять вправо, если есть такая возможность. Нет, будут уперто ехать в левом, а про всех моргающих говорить: "уступаю только скорой, пожарной и полиции а вам хрен". Забывая при этом, что ПДД п. 9.4 обязывают их не уступать моргающим, а просто занять правый ряд, если есть такая возможность, безотносительно наличия машины сзади. Ну или логика типа такой: хочешь обогнать - объедь справа. Если есть возможность объехать справа, опередив вас, то для вас там места более чем достаточно.
2. Нерегулируемый перекресток, затор. Стоит главная дорога. Пытаюсь пересечь его со второстепенной. Некоторые особи ползут бампер к бамперу, чтобы не пропустить меня, у них же главная. Наверное еще наглецом считают, когда начинаю ехать с напором. По факту же, сами ничего не теряют, т.к. я не пытаюсь перед ними влезть, а мне надо всего лишь пересечь их поток, т.е. они ничего не теряют. В данном виде скотства почему-то преимущественно замечены женщины. Но самое интересное, что п. 13.2 ПДД вообще запрещает им выезжать на перекресток, если затор заставит их остановиться и помешать поперечному потоку. Забавно, правда? Зачем им п. 13.2, его же так неудобно соблюдать. Лучше знать про знак "главная дорога", очень приятный и удобный знак.
3. Перестроения. Очень часто замечаю следающее. Кто-то включает поворотник, начинает перестраиваться, а машина в полосе, куда перестраиваются, начинает ускоряться, чтобы не пустить. Это не только скотство, но и прямо запрещенное правилами действие. Помеха - это вынуждение кого-то поменять скорость или направление, чтобы избежать ДТП. Человек начинает перестроение из расчета текущей скорости машины в соседней полосе, понимая, что помех он ей не создаст. Но водитель начинает ускоряться, сам лишая себя безопасной дистанции. ПДД говорят, что никто не должен совершать маневров, вынуждая его тормозить, но ведь ускоряется он по собственному почину. Более того, п. 10.1 говорит, что надо тормозить, если впереди опасность, а он вместо этого ускоряется, что есть прямое нарушение.
Kirill
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
343
Вадим СаранаВ ответ на Виктор
Виктор
Извините, но это чушь. Правильный и избирательный в кавычках и в таком сочетании быть не может. Здесь не существует середины, только "или-или". Реальный правильный никогда не станет соблюдать ПДД избирательно, он их просто страрается соблюдать, и не будет ссылаться на статьи Правил, доказывая, что имеет право на что-то. Описанные Вами примеры говорят о другой категории водителей, о тех, у кого наглость - второе счастье. Избирательность у них включиется только в трех случаях: при виде ДПС; при наличии камеры; и, что особенно примечательно - когда самого прижмут другие, такие же как он, но в данный момент он ничего не нарушил. Вот в этом случае до Верховного Суда дойдет, чтобы наказать виновного.
СсылкаПожаловаться
Тут почти всё верно, кроме того, что "правильные" в данном контексте это те, кто сами себя правильными искренне почитает, а прочих, особо тех, кто нечаянно потревожит его покой, -хамами.На самом деле правильных водителей практически не бывает, ибо дорожная жизнь столь многогранна, что с ПДД только до аварии и доедешь!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
KirillВ ответ на Белый
Комментарий удален.Почему?
1. Говорю о ситуации, когда перестроться вполне возможно. Намеренно не говорю слово "пропустить", т.к. пропускать мы обязаны исключительно спецмашины, а перестроение в свободный правый является обязанностью, не зависящей, от наличия кого-то сзади.
2. Речь о том, когда подъедут к забитому перекрестку и встанут. И вместо того, чтобы там остаться, будут ползти бампер в бампер, чтобы никого не пустить, хотя перед ними никто даже не влезает, а просто хочет пересечь эту пробку.
3. Может быть и не правильно. Я не убеждаюсь, что меня пропускают, я убеждаюсь, что не создам помех, оценив скорость машин в соседнем ряду. Если не создаю, то поворотник и начало перестроение через полсекунды. Мне не надо расчитывать на чью-то милость, чтобы человек еще решал, пропускать меня или ускориться, чтобы не дать мне выполнить маневр. Сам никогда не ускоряюсь, в подобных случаях. Единственное, когда могу так сделать, когда машина опережает меня на полкорпуса или двигается параллельно. Ускорюсь, чтобы освободить ей место, кстати, я очень благодарен тем, кто так же делает.
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Kirill
Kirill
1. Говорю о ситуации, когда перестроться вполне возможно. Намеренно не говорю слово "пропустить", т.к. пропускать мы обязаны исключительно спецмашины, а перестроение в свободный правый является обязанностью, не зависящей, от наличия кого-то сзади.
2. Речь о том, когда подъедут к забитому перекрестку и встанут. И вместо того, чтобы там остаться, будут ползти бампер в бампер, чтобы никого не пустить, хотя перед ними никто даже не влезает, а просто хочет пересечь эту пробку.
3. Может быть и не правильно. Я не убеждаюсь, что меня пропускают, я убеждаюсь, что не создам помех, оценив скорость машин в соседнем ряду. Если не создаю, то поворотник и начало перестроение через полсекунды. Мне не надо расчитывать на чью-то милость, чтобы человек еще решал, пропускать меня или ускориться, чтобы не дать мне выполнить маневр. Сам никогда не ускоряюсь, в подобных случаях. Единственное, когда могу так сделать, когда машина опережает меня на полкорпуса или двигается параллельно. Ускорюсь, чтобы освободить ей место, кстати, я очень благодарен тем, кто так же делает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
3) Вот при таком подходе виноваты в ДТП будете Вы, т.к. обязаны пропустить машины едущие прямо в своем ряду. Доказать, что он якобы ускорился Вам не удастся.
СсылкаПожаловаться
Клочков Вячеслав
3) Вот при таком подходе виноваты в ДТП будете Вы, т.к. обязаны пропустить машины едущие прямо в своем ряду. Доказать, что он якобы ускорился Вам не удастся.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Я и не собираюсь ничего доказывать. При моём быстром маневре ускориться он не успеет, а ускорение в зад автомобиля автоматически делает заднего виновным. Регистратор с его стороны будет только дополнительным доказательством вины. А так, чтобы потенциально ускоряющийся прилетел бы мне в в борт, я не перестраиваюсь, мне дорого моё время. Именно поэтому, когда вижу неуступчивого водителя, никогда не подаю признаков, по которым можно понять, что собираюсь в его ряд: не смещаюсь к краю полосы хотя бы. Просто вижу момент, включаю поворотник и следом перестроение. Помеха не создана.
СсылкаПожаловаться
Клочков ВячеславВ ответ на Kirill
Kirill
Я и не собираюсь ничего доказывать. При моём быстром маневре ускориться он не успеет, а ускорение в зад автомобиля автоматически делает заднего виновным. Регистратор с его стороны будет только дополнительным доказательством вины. А так, чтобы потенциально ускоряющийся прилетел бы мне в в борт, я не перестраиваюсь, мне дорого моё время. Именно поэтому, когда вижу неуступчивого водителя, никогда не подаю признаков, по которым можно понять, что собираюсь в его ряд: не смещаюсь к краю полосы хотя бы. Просто вижу момент, включаю поворотник и следом перестроение. Помеха не создана.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Прилет в зад, кстати, не есть доказательство вины.
Что же касается вашего поведения с "неуступчивым водителем" - это и есть создание аварийной ситуации.
СсылкаПожаловаться
Клочков Вячеслав
Прилет в зад, кстати, не есть доказательство вины.
Что же касается вашего поведения с "неуступчивым водителем" - это и есть создание аварийной ситуации.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А в чем оно заключается? Помехи согласно пдд я не создают, а этого достаточно для законного перестроения
СсылкаПожаловаться
Вадим СаранаВ ответ на Kirill
Kirill
А в чем оно заключается? Помехи согласно пдд я не создают, а этого достаточно для законного перестроения
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Если перестраиваться шустро, то всё правильно. Но когда- нибудь можно ведь и не вспеть! При определённой погоде и глазомерчик иногда подводит!
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Вадим Сарана
Вадим Сарана
Если перестраиваться шустро, то всё правильно. Но когда- нибудь можно ведь и не вспеть! При определённой погоде и глазомерчик иногда подводит!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
При определенной погоде и общий стиль вождения корректируется.
СсылкаПожаловаться
ИгорьВ ответ на Kirill
Kirill
При определенной погоде и общий стиль вождения корректируется.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
что бы шустро перестроится и не создать помехи нужна шустрая машина и голова на плечах и поворотники включать заранее, тогда будет все ок и про мертвые зоны тоже забывать не стоит. Бесят чудики которые перестраиваться начинают когда моя морда уже на уровне его задней двери или перестроятся и тошнят 60-70 в левом ряду
СсылкаПожаловаться
mgb-skВ ответ на Kirill
Kirill
Я и не собираюсь ничего доказывать. При моём быстром маневре ускориться он не успеет, а ускорение в зад автомобиля автоматически делает заднего виновным. Регистратор с его стороны будет только дополнительным доказательством вины. А так, чтобы потенциально ускоряющийся прилетел бы мне в в борт, я не перестраиваюсь, мне дорого моё время. Именно поэтому, когда вижу неуступчивого водителя, никогда не подаю признаков, по которым можно понять, что собираюсь в его ряд: не смещаюсь к краю полосы хотя бы. Просто вижу момент, включаю поворотник и следом перестроение. Помеха не создана.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я и не собираюсь ничего доказывать. При моём быстром маневре ускориться он не успеет, а ускорение в зад автомобиля автоматически делает заднего виновным. Регистратор с его стороны будет только дополнительным доказательством вины. А так, чтобы потенциально ускоряющийся прилетел бы мне в в борт, я не перестраиваюсь, мне дорого моё время. Именно поэтому, когда вижу неуступчивого водителя, никогда не подаю признаков, по которым можно понять, что собираюсь в его ряд: не смещаюсь к краю полосы хотя бы. Просто вижу момент, включаю поворотник и следом перестроение. Помеха не создана.
"А у меня есть хобби. Бить в бочину таких наглых скотов. Даже точилу для этого специально прикупил, большую, тяжёлую и б/у. Обвешал регистраторами по кругу. Практически всю морду уже поменял на новьё, включая оптику. В активе 5 звёздочек на борту. Виновным меня ещё не разу не признали. Так что до скорых встреч!
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на mgb-sk
mgb-sk
Я и не собираюсь ничего доказывать. При моём быстром маневре ускориться он не успеет, а ускорение в зад автомобиля автоматически делает заднего виновным. Регистратор с его стороны будет только дополнительным доказательством вины. А так, чтобы потенциально ускоряющийся прилетел бы мне в в борт, я не перестраиваюсь, мне дорого моё время. Именно поэтому, когда вижу неуступчивого водителя, никогда не подаю признаков, по которым можно понять, что собираюсь в его ряд: не смещаюсь к краю полосы хотя бы. Просто вижу момент, включаю поворотник и следом перестроение. Помеха не создана.
"А у меня есть хобби. Бить в бочину таких наглых скотов. Даже точилу для этого специально прикупил, большую, тяжёлую и б/у. Обвешал регистраторами по кругу. Практически всю морду уже поменял на новьё, включая оптику. В активе 5 звёздочек на борту. Виновным меня ещё не разу не признали. Так что до скорых встреч!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
каждый развлекается в меру своего воспитания и душевных потребностей. удачи.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Kirill
Kirill
1. Говорю о ситуации, когда перестроться вполне возможно. Намеренно не говорю слово "пропустить", т.к. пропускать мы обязаны исключительно спецмашины, а перестроение в свободный правый является обязанностью, не зависящей, от наличия кого-то сзади.
2. Речь о том, когда подъедут к забитому перекрестку и встанут. И вместо того, чтобы там остаться, будут ползти бампер в бампер, чтобы никого не пустить, хотя перед ними никто даже не влезает, а просто хочет пересечь эту пробку.
3. Может быть и не правильно. Я не убеждаюсь, что меня пропускают, я убеждаюсь, что не создам помех, оценив скорость машин в соседнем ряду. Если не создаю, то поворотник и начало перестроение через полсекунды. Мне не надо расчитывать на чью-то милость, чтобы человек еще решал, пропускать меня или ускориться, чтобы не дать мне выполнить маневр. Сам никогда не ускоряюсь, в подобных случаях. Единственное, когда могу так сделать, когда машина опережает меня на полкорпуса или двигается параллельно. Ускорюсь, чтобы освободить ей место, кстати, я очень благодарен тем, кто так же делает.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1. У меня был случай - еду в единственном ряду трассы, слева сплошная, справа - широкая (метра 3) обочина, отделенная соответствующей разметкой. Разрешено 90, еду примерно 100-105. Догоняют сзади 2 машины, мигают. Как мне уступить, поехать по обочине за 2500 рублей штрафа? Знаю о таких поставах гаишников, еду как ехал. Один в итоге обогнал по обочине сам и уехал, второй обогнал и стал подрезать и подставляться. Когда я ему указал средним пальцем на висящий на стекле видеорегистратор, и он увидел мою бородатую физиономию, то он резко прекратил свои маневры и уехал.
И контр-вопрос к вашему вопросу: сколько штраф за "неуступание" дороги, и во сколько может обойтись подобная "учеба"?

2. Не надо ехать с напором, поцарапаетесь - признают виновным.

3. Ничего удивительного. Если полоса движется медленно, то некоторые объезжают очередь и внаглую вклиниваются спереди, буквально "расталкивая" машины и еще больше тормозя поток. Если таких "хитрецов" слишком много, то полоса вообще может встать. Опять же был случай - стою в своей полосе в очереди из 30-40 машин. По второй полосе едут машины и вклиниваются в нашу полосу, в итоге наша полоса просто стоит. Пока одна машина из нашей полосы не заблокировала 2-ю полосу с аварийкой и ехала так рядом со своим местом в 1й полосе, мы простояли больше 20 минут.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Владимир
Владимир
1. У меня был случай - еду в единственном ряду трассы, слева сплошная, справа - широкая (метра 3) обочина, отделенная соответствующей разметкой. Разрешено 90, еду примерно 100-105. Догоняют сзади 2 машины, мигают. Как мне уступить, поехать по обочине за 2500 рублей штрафа? Знаю о таких поставах гаишников, еду как ехал. Один в итоге обогнал по обочине сам и уехал, второй обогнал и стал подрезать и подставляться. Когда я ему указал средним пальцем на висящий на стекле видеорегистратор, и он увидел мою бородатую физиономию, то он резко прекратил свои маневры и уехал.
И контр-вопрос к вашему вопросу: сколько штраф за "неуступание" дороги, и во сколько может обойтись подобная "учеба"?

2. Не надо ехать с напором, поцарапаетесь - признают виновным.

3. Ничего удивительного. Если полоса движется медленно, то некоторые объезжают очередь и внаглую вклиниваются спереди, буквально "расталкивая" машины и еще больше тормозя поток. Если таких "хитрецов" слишком много, то полоса вообще может встать. Опять же был случай - стою в своей полосе в очереди из 30-40 машин. По второй полосе едут машины и вклиниваются в нашу полосу, в итоге наша полоса просто стоит. Пока одна машина из нашей полосы не заблокировала 2-ю полосу с аварийкой и ехала так рядом со своим местом в 1й полосе, мы простояли больше 20 минут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1. За неуступание дороги штраф не предусмотрен (рассматриваемый нами случай), поскольку отсутствует обязанность уступать кому-то дорогу. А вот за нарушение расположения ТС на проезжей части - 1500 р, ст. 12.15 ч. 3. Езда в левом, если правый свободен, как раз нарушение этого типа. Другое дело, что ГИБДД не штрафует, поэтому столько дорожных учителей развелось.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Kirill
Kirill
1. За неуступание дороги штраф не предусмотрен (рассматриваемый нами случай), поскольку отсутствует обязанность уступать кому-то дорогу. А вот за нарушение расположения ТС на проезжей части - 1500 р, ст. 12.15 ч. 3. Езда в левом, если правый свободен, как раз нарушение этого типа. Другое дело, что ГИБДД не штрафует, поэтому столько дорожных учителей развелось.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
1. Мой вопрос был в другом - сравните штраф 0 рублей за неуступление дороги, или аварийно-опасное вождение с возможными жертвами и ущербом.
Но если даже и не уступает человек по каким-то причинам, почему не проехать за ним, соблюдая РАЗРЕШЕННЫЙ скоростной режим, полкилометра или километр, до места где можно нормально разъехаться? Нет, у людей ЧСВ зашкаливает, они видят неуважение к себе от того, что впереди едущий авто не отпрыгнул в сторону при приближении столь важной персоны...
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Владимир
Владимир
1. Мой вопрос был в другом - сравните штраф 0 рублей за неуступление дороги, или аварийно-опасное вождение с возможными жертвами и ущербом.
Но если даже и не уступает человек по каким-то причинам, почему не проехать за ним, соблюдая РАЗРЕШЕННЫЙ скоростной режим, полкилометра или километр, до места где можно нормально разъехаться? Нет, у людей ЧСВ зашкаливает, они видят неуважение к себе от того, что впереди едущий авто не отпрыгнул в сторону при приближении столь важной персоны...
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вы читаете внимательно? Я говорю о нарушении расположения ТС на проезжей части, а не о неуступании. Это самостоятельное нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность. А вы начинаете про какое-то мифическое уступание дороги говорить. Я уступаю скорой, пожарной и полиции, а также по великодушию в пробке, когда едем через одного. В остальных случаях я соблюдаю правила расположения ТС на проезжей части, которые запрещают за городом ехать слева, если справа пусто. И наличие "важной персоны" сзади никак не влияет на вашу обязанность принять вправо, если там есть место. И от скорости это тоже никак не зависит.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Kirill
Kirill
Вы читаете внимательно? Я говорю о нарушении расположения ТС на проезжей части, а не о неуступании. Это самостоятельное нарушение, за которое предусмотрена административная ответственность. А вы начинаете про какое-то мифическое уступание дороги говорить. Я уступаю скорой, пожарной и полиции, а также по великодушию в пробке, когда едем через одного. В остальных случаях я соблюдаю правила расположения ТС на проезжей части, которые запрещают за городом ехать слева, если справа пусто. И наличие "важной персоны" сзади никак не влияет на вашу обязанность принять вправо, если там есть место. И от скорости это тоже никак не зависит.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Читаю внимательно, вот это ведь ваши слова: "Другое дело, что ГИБДД не штрафует, поэтому столько дорожных учителей развелось."
Я и пишу про "учителей".
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Владимир
Владимир
Читаю внимательно, вот это ведь ваши слова: "Другое дело, что ГИБДД не штрафует, поэтому столько дорожных учителей развелось."
Я и пишу про "учителей".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Так ГИБДД еще много за что не штрафует, а в КОАП статьи имеются. Будем считать, что за эти нарушения штраф 0 рублей, когда написано 1500?
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Владимир
Владимир
Читаю внимательно, вот это ведь ваши слова: "Другое дело, что ГИБДД не штрафует, поэтому столько дорожных учителей развелось."
Я и пишу про "учителей".
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А по факту наказаний. Допустим разрешено 90 км/ч, я еду 129 км/ч, штраф 500 рублей. А вы плететесь 90 км/ч в в левом, а в правой при вашей скорости есть место. Штраф 1500 рублей. Если такими категориями мерить, то вы более злостный нарушитель.
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Kirill
Kirill
А по факту наказаний. Допустим разрешено 90 км/ч, я еду 129 км/ч, штраф 500 рублей. А вы плететесь 90 км/ч в в левом, а в правой при вашей скорости есть место. Штраф 1500 рублей. Если такими категориями мерить, то вы более злостный нарушитель.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Допустим разрешено 90 км/ч, я еду 129 км/ч, штраф 500 рублей.
Это тоже из разряда "аварийно-опасное вождение с возможными жертвами и ущербом".
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария