29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Скотство за рулем или избирательное следование ПДД

По прочтении ряда здешних и просто по наблюдению при вождении автомобиля заметил следующую тенденцию. Есть такая категория водителей - "правильные", которые считают, что соблюдают ПДД, никого не пропускают, когда "не обязаны" и пр. По факту нарушают, причем своими нарушениями гадят окружающим. Вот откуда такие берутся?
Просто несколько типичнейших примеров.
1. Пресловутая обязанность на загородной трассе принять вправо, если есть такая возможность. Нет, будут уперто ехать в левом, а про всех моргающих говорить: "уступаю только скорой, пожарной и полиции а вам хрен". Забывая при этом, что ПДД п. 9.4 обязывают их не уступать моргающим, а просто занять правый ряд, если есть такая возможность, безотносительно наличия машины сзади. Ну или логика типа такой: хочешь обогнать - объедь справа. Если есть возможность объехать справа, опередив вас, то для вас там места более чем достаточно.
2. Нерегулируемый перекресток, затор. Стоит главная дорога. Пытаюсь пересечь его со второстепенной. Некоторые особи ползут бампер к бамперу, чтобы не пропустить меня, у них же главная. Наверное еще наглецом считают, когда начинаю ехать с напором. По факту же, сами ничего не теряют, т.к. я не пытаюсь перед ними влезть, а мне надо всего лишь пересечь их поток, т.е. они ничего не теряют. В данном виде скотства почему-то преимущественно замечены женщины. Но самое интересное, что п. 13.2 ПДД вообще запрещает им выезжать на перекресток, если затор заставит их остановиться и помешать поперечному потоку. Забавно, правда? Зачем им п. 13.2, его же так неудобно соблюдать. Лучше знать про знак "главная дорога", очень приятный и удобный знак.
3. Перестроения. Очень часто замечаю следающее. Кто-то включает поворотник, начинает перестраиваться, а машина в полосе, куда перестраиваются, начинает ускоряться, чтобы не пустить. Это не только скотство, но и прямо запрещенное правилами действие. Помеха - это вынуждение кого-то поменять скорость или направление, чтобы избежать ДТП. Человек начинает перестроение из расчета текущей скорости машины в соседней полосе, понимая, что помех он ей не создаст. Но водитель начинает ускоряться, сам лишая себя безопасной дистанции. ПДД говорят, что никто не должен совершать маневров, вынуждая его тормозить, но ведь ускоряется он по собственному почину. Более того, п. 10.1 говорит, что надо тормозить, если впереди опасность, а он вместо этого ускоряется, что есть прямое нарушение.
Kirill
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
343
14567891018
Моменто в МОРЭВ ответ на Заславский Сергей
Заславский Сергей
По первому пункту - соглашусь! Но вот как быть если я еду медленно вынужденно ибо впереди машина тащится,а я не считаю нужным висеть у него на хвосте и держу дистанцию. При запрещенном обгоне.Тут подлетает дятел сзади и давай моргать фарами. По второму согласен - бабы упертее. Тут даже не водители согласятся. А по третьему....отучили уже включать поворотник заранее.
СсылкаПожаловаться
А я пропускать. Ведь он и следующего подгонит. А потом нагонит тихохода,и даст ему пинка.
СсылкаПожаловаться
Моменто в МОРЭ
Смотри ка. Сколько понымающих. А на дороге жопец.
Кстати,недавно девушка пропустила в колону. Я немножко окуеть.Помахал ей ручкой.
СсылкаПожаловаться
ZhannaВ ответ на Моменто в МОРЭ
Моменто в МОРЭ
Смотри ка. Сколько понымающих. А на дороге жопец.
Кстати,недавно девушка пропустила в колону. Я немножко окуеть.Помахал ей ручкой.
СсылкаПожаловаться
А у вас все беды почему-то из-за женщин на дорогах)) Да не все женщины тупицы, поверьте) Во всяком случае те 70%, что купили машины сами, имеют достаточно интеллекта, чтобы научиться правильно вести себя за рулём. Есть разные особи и среди мужчин и среди женщин. Я веду себя достаточно уважительно на дороге. Не будьте жестоки к женщинам за рулём)
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Zhanna
Zhanna
А у вас все беды почему-то из-за женщин на дорогах)) Да не все женщины тупицы, поверьте) Во всяком случае те 70%, что купили машины сами, имеют достаточно интеллекта, чтобы научиться правильно вести себя за рулём. Есть разные особи и среди мужчин и среди женщин. Я веду себя достаточно уважительно на дороге. Не будьте жестоки к женщинам за рулём)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Просто от многих исходит проявление вредности. Типа не уступлю и всё тут. Как будто я своей попыткой пересечь поток что-то лично у них отбираю.
СсылкаПожаловаться
Николай ЛюбезновВ ответ на Zhanna
Zhanna
А у вас все беды почему-то из-за женщин на дорогах)) Да не все женщины тупицы, поверьте) Во всяком случае те 70%, что купили машины сами, имеют достаточно интеллекта, чтобы научиться правильно вести себя за рулём. Есть разные особи и среди мужчин и среди женщин. Я веду себя достаточно уважительно на дороге. Не будьте жестоки к женщинам за рулём)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А у вас все беды почему-то из-за женщин на дорогах))

Не только, еще старики на джипах или кросоверах. Упрямее и тупее многих женщин в разы.
СсылкаПожаловаться
Ольга АлпееваВ ответ на Николай Любезнов
Николай Любезнов
А у вас все беды почему-то из-за женщин на дорогах))

Не только, еще старики на джипах или кросоверах. Упрямее и тупее многих женщин в разы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Жалуюсь. Часть трассы шла по левой. Так удобней. Сзади огоньки очень далеко, справа - полоса съезда: никому не мешаю. Еду под 110. Через время догоняет меня мужчина очень почтенного возраста на чем-то большом и черном. Моргает. Я перестраиваться - а спрва тоже поток образовался, сразу не вклиниться. Видит же пытаюсь ему дорогу дать. Да, согласна, баба за рулем, но чего ж так сигналить. Я даже подумала, что справа кого-то обидела. В общем, уехал, презрительно обсигналил, до сих пор осадок.
СсылкаПожаловаться
Alex096В ответ на Ольга Алпеева
Ольга Алпеева
Жалуюсь. Часть трассы шла по левой. Так удобней. Сзади огоньки очень далеко, справа - полоса съезда: никому не мешаю. Еду под 110. Через время догоняет меня мужчина очень почтенного возраста на чем-то большом и черном. Моргает. Я перестраиваться - а спрва тоже поток образовался, сразу не вклиниться. Видит же пытаюсь ему дорогу дать. Да, согласна, баба за рулем, но чего ж так сигналить. Я даже подумала, что справа кого-то обидела. В общем, уехал, презрительно обсигналил, до сих пор осадок.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А презрительно - это как? Может благодарил?
СсылкаПожаловаться
Ольга АлпееваВ ответ на Alex096
Alex096
А презрительно - это как? Может благодарил?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Нет. Это было именно так, как написано. В подаче сигналов тоже есть своя музыка. Ехали с дочкой: я с работы, она с учебы. Попали не то, что в пробку, а в настоящую кашу из а/м. Кто прав, кто виноват, уже никто не разбирался, ехали, кто как протиснется. Ехали в два мозга, крутили обоими головами на 360: каждый см был на счету. Выползли. И вот он, последний светофор на выезде из города. Очень короткий. Мы стоим первые. Но такие морально выжатые (а у меня к тому же стаж целых 2,5 месяца), как отключились обе. Вдруг слышим сзади такой короткий, извиняющийся би-бип. Типа, поехали уже: зеленый. Я в зеркало, а там огромная фура с прицепом. Сразу настоение поднялось, извинились, как могли и уже весело доехали остальной путь. А в остальном: я пропускаю, и меня пропускают, хоть уже и тетка, а не молодая красота за рулем. И таких хороших случаев не мало, только вот тяжелые ситуации на дороге не сразу забываются. Но с этим, наверно, ничего не поделаешь.
СсылкаПожаловаться
Григорий РаспутинВ ответ на Николай Любезнов
Николай Любезнов
А у вас все беды почему-то из-за женщин на дорогах))

Не только, еще старики на джипах или кросоверах. Упрямее и тупее многих женщин в разы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
плюсуюсь. " Старики" часто упрямые даже независимо от марки авто... а они на пенсии, им некуда спешить)))
СсылкаПожаловаться
Григорий Распутин
плюсуюсь. " Старики" часто упрямые даже независимо от марки авто... а они на пенсии, им некуда спешить)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Да дело не в этом, наверное. Говорят, кто понял жизнь - не спешит никуда. Я вот тоже стараюсь не спешить. И всё успевать стал. Парадокс...
СсылкаПожаловаться
МаестроВ ответ на Николай Любезнов
Николай Любезнов
А у вас все беды почему-то из-за женщин на дорогах))

Не только, еще старики на джипах или кросоверах. Упрямее и тупее многих женщин в разы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На москвичах! и копейках. Ехал на бумере 90 разрешенных- так один водило на 412 целых 2 км обгонял меня- смех и только. Вот что ему это дало?. Да, еще одна фишка- смотря на какой тачке едешь, тебя так и уважают. Еду на бумере-уважают, Как сяду на 2109- обогнать пытаются даже "корееводы" на дохликах. Культура у нас 0
СсылкаПожаловаться
Николай ЛюбезновВ ответ на Маестро
Маестро
На москвичах! и копейках. Ехал на бумере 90 разрешенных- так один водило на 412 целых 2 км обгонял меня- смех и только. Вот что ему это дало?. Да, еще одна фишка- смотря на какой тачке едешь, тебя так и уважают. Еду на бумере-уважают, Как сяду на 2109- обогнать пытаются даже "корееводы" на дохликах. Культура у нас 0
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не, на копейках как раз нормальные мне попадаются, они реально оценивают свои машины и возможности. А вот чмошники на китайских джипах, это да, диагноз.
СсылкаПожаловаться
karamcivВ ответ на Николай Любезнов
Николай Любезнов
Не, на копейках как раз нормальные мне попадаются, они реально оценивают свои машины и возможности. А вот чмошники на китайских джипах, это да, диагноз.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поддерживаю) Только на отечественных машинах водилы не надеются на ABS, ESP, ЕХЗ... Поэтому и ездят правильнее. Но, есть и категория водил, те что молодые и на нормальную еще не заработали, считают что Ведро тюнингуется в болид и умеет ездить быстрее всех. Сам два года назад прервал такую карьеру "гонщика" влетев в дерево... Но, я хотя б, крайне редко создавал помехи другим участникам, а если и создавал - всегда извинялся(отличительная особенность большинства "немосковских" водил)
СсылкаПожаловаться
ЛэКрабэВ ответ на Zhanna
Zhanna
А у вас все беды почему-то из-за женщин на дорогах)) Да не все женщины тупицы, поверьте) Во всяком случае те 70%, что купили машины сами, имеют достаточно интеллекта, чтобы научиться правильно вести себя за рулём. Есть разные особи и среди мужчин и среди женщин. Я веду себя достаточно уважительно на дороге. Не будьте жестоки к женщинам за рулём)
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Женщины за рулем очень часто пытаются что-то кому-то доказать, как дети, которые будут с упрямством делать что-то неправильное, доказывая, что они уже взрослые. Или как геи, которые пытаются доказать свою "нормальность", на деле вызывающие только еще больше ненависти.
Плюс нельзя отрицать, что очень многие считают, что раз в жизни им принято уступать, пропускать вперед и т.д., то и на дороге должно быть так же. А если она уступит, то перестанет быть женщиной.
СсылкаПожаловаться
ZhannaВ ответ на ЛэКрабэ
ЛэКрабэ
Женщины за рулем очень часто пытаются что-то кому-то доказать, как дети, которые будут с упрямством делать что-то неправильное, доказывая, что они уже взрослые. Или как геи, которые пытаются доказать свою "нормальность", на деле вызывающие только еще больше ненависти.
Плюс нельзя отрицать, что очень многие считают, что раз в жизни им принято уступать, пропускать вперед и т.д., то и на дороге должно быть так же. А если она уступит, то перестанет быть женщиной.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Знаете, Степан, это ведь не только к женщинам относится....И мужчины порой как дети, иногда обгонишь, глядишь в зеркало - набрал скорость и летит вперёд, скорей обогнать, типа как это, женщина может ехать быстрей меня))) А меня иногда это развлекает - он обогнал, и я его....так и играемся)) ( Но это всё в пределах разумного!!!) Помните, как в фильме "Берегись автомобиля"? Деточкин-то убегал, а вот дядя милиционер просто прикололся в догонялки поиграть)))
СсылкаПожаловаться
ЛэКрабэВ ответ на Zhanna
Zhanna
Знаете, Степан, это ведь не только к женщинам относится....И мужчины порой как дети, иногда обгонишь, глядишь в зеркало - набрал скорость и летит вперёд, скорей обогнать, типа как это, женщина может ехать быстрей меня))) А меня иногда это развлекает - он обогнал, и я его....так и играемся)) ( Но это всё в пределах разумного!!!) Помните, как в фильме "Берегись автомобиля"? Деточкин-то убегал, а вот дядя милиционер просто прикололся в догонялки поиграть)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Бывает, не спорю. Хотя, мне сложно так судить - ко мне не применима ситуация про "женщина и едет быстрее".
СсылкаПожаловаться
ZhannaВ ответ на ЛэКрабэ
ЛэКрабэ
Бывает, не спорю. Хотя, мне сложно так судить - ко мне не применима ситуация про "женщина и едет быстрее".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Степан, у меня никогда не было желания доказать, что я круче мужчин. Мужчина, по замыслу Всевышнего должен быть во всём умнее, сильнее, лучше... он защитник и воин...и т.п. И машину - ОДНОЗНАЧНО, мужчина должен уметь водить лучше, чем женщина. Но это не говорит о том, что женщины все пустые создания и им нельзя доверять машину...
Женщины бывают разными.
СсылкаПожаловаться
ЛэКрабэВ ответ на Zhanna
Zhanna
Степан, у меня никогда не было желания доказать, что я круче мужчин. Мужчина, по замыслу Всевышнего должен быть во всём умнее, сильнее, лучше... он защитник и воин...и т.п. И машину - ОДНОЗНАЧНО, мужчина должен уметь водить лучше, чем женщина. Но это не говорит о том, что женщины все пустые создания и им нельзя доверять машину...
Женщины бывают разными.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Женщины есть разные. Но большинству из тех, что я втжу на дороге,доверить можно только красить ногти, да и то лишь себе)
СсылкаПожаловаться
ZhannaВ ответ на ЛэКрабэ
ЛэКрабэ
Женщины есть разные. Но большинству из тех, что я втжу на дороге,доверить можно только красить ногти, да и то лишь себе)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Степан))) Я не злюсь...Давайте рассуждать логически. Возьмём в качестве примера реальную женщину - меня. Если я хорошо училась в школе, самостоятельно получила высшее образование, ничего не имея за душой в плане материального и оставшись с ребёнком на руках в чужом городе, без собственного жилья и работы на сегодняшний день имею приличное жильё, пару помещений и свою фирму, зарабатываю больше многих мужчин, могу решить почти любую проблему....Давайте рассуждать логически)) Почему я не могу также хорошо, как делаю всё остальное водить машину? Можете мне ответить?
Кстати, красить ногти я не умею ни себе, ни другим. Мне это делают специально обученные люди)
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Zhanna
Zhanna
Степан))) Я не злюсь...Давайте рассуждать логически. Возьмём в качестве примера реальную женщину - меня. Если я хорошо училась в школе, самостоятельно получила высшее образование, ничего не имея за душой в плане материального и оставшись с ребёнком на руках в чужом городе, без собственного жилья и работы на сегодняшний день имею приличное жильё, пару помещений и свою фирму, зарабатываю больше многих мужчин, могу решить почти любую проблему....Давайте рассуждать логически)) Почему я не могу также хорошо, как делаю всё остальное водить машину? Можете мне ответить?
Кстати, красить ногти я не умею ни себе, ни другим. Мне это делают специально обученные люди)
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не логично. За это отвечают разные качества. Я знаю одного руководителя и владельца фирмы, который обладая отличными организаторскими способностями, сам признается, что машину водить не может. Часто бился по мелочи и бросил эту затею. То ли концентрации не хватает, то ли еще чего.
А профессиональный водитель порой двух слов внятно связать не может. Зато чувствует машину, хорошо следит за несколькими целями и прогнозирует дорожную ситуацию.
СсылкаПожаловаться
14567891018
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария