29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Скотство за рулем или избирательное следование ПДД

По прочтении ряда здешних и просто по наблюдению при вождении автомобиля заметил следующую тенденцию. Есть такая категория водителей - "правильные", которые считают, что соблюдают ПДД, никого не пропускают, когда "не обязаны" и пр. По факту нарушают, причем своими нарушениями гадят окружающим. Вот откуда такие берутся?
Просто несколько типичнейших примеров.
1. Пресловутая обязанность на загородной трассе принять вправо, если есть такая возможность. Нет, будут уперто ехать в левом, а про всех моргающих говорить: "уступаю только скорой, пожарной и полиции а вам хрен". Забывая при этом, что ПДД п. 9.4 обязывают их не уступать моргающим, а просто занять правый ряд, если есть такая возможность, безотносительно наличия машины сзади. Ну или логика типа такой: хочешь обогнать - объедь справа. Если есть возможность объехать справа, опередив вас, то для вас там места более чем достаточно.
2. Нерегулируемый перекресток, затор. Стоит главная дорога. Пытаюсь пересечь его со второстепенной. Некоторые особи ползут бампер к бамперу, чтобы не пропустить меня, у них же главная. Наверное еще наглецом считают, когда начинаю ехать с напором. По факту же, сами ничего не теряют, т.к. я не пытаюсь перед ними влезть, а мне надо всего лишь пересечь их поток, т.е. они ничего не теряют. В данном виде скотства почему-то преимущественно замечены женщины. Но самое интересное, что п. 13.2 ПДД вообще запрещает им выезжать на перекресток, если затор заставит их остановиться и помешать поперечному потоку. Забавно, правда? Зачем им п. 13.2, его же так неудобно соблюдать. Лучше знать про знак "главная дорога", очень приятный и удобный знак.
3. Перестроения. Очень часто замечаю следающее. Кто-то включает поворотник, начинает перестраиваться, а машина в полосе, куда перестраиваются, начинает ускоряться, чтобы не пустить. Это не только скотство, но и прямо запрещенное правилами действие. Помеха - это вынуждение кого-то поменять скорость или направление, чтобы избежать ДТП. Человек начинает перестроение из расчета текущей скорости машины в соседней полосе, понимая, что помех он ей не создаст. Но водитель начинает ускоряться, сам лишая себя безопасной дистанции. ПДД говорят, что никто не должен совершать маневров, вынуждая его тормозить, но ведь ускоряется он по собственному почину. Более того, п. 10.1 говорит, что надо тормозить, если впереди опасность, а он вместо этого ускоряется, что есть прямое нарушение.
Kirill
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
343
17891011121318
KirillВ ответ на E-So
E-So
Почему по первому бред? Многие не возвращаются после обгона в правый ряд за городом. Просто надо понять зачем этот пункт за городом - ехать по правой полосе.. Если все едут по правой стороне, то вопрос с очередностью обгона решается сам собой ( едут две легковушки, а впереди камаз ползет) - кто первый включил поворот на обгон тот и идет в обгон. Все однозначно. Если сзади машина идет в левой полосе, а впереди идущая легковушка в право и впереди камаз, то ситуация неоднозначная по обгону. Впере идущая легковушка может пойти на обгон, т к считается что задняя еще далеко и она не в обгоне ( не начинала его указанием поворота). Или может не пойти. Если не пойдет, то идущий сзади тоже не очень спокоен, т к не уверен, что она не пойдет. Вообщем все идет к аварийной ситуации. Если все перестраиваются в правый ряд после обгона общая скорость потока явно возрастает из за однозначности поведения участников. Все очень просто. Все эти мигания фарами из за того часто, что именно мигающий фарами как раз и нарушает часто правила идя все время по левой полосе за городом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Лично я мигаю фарами только тогда, когда мне для опережения кого-то в левой придется перестраиваться перед носом у машины в правой. Но он-то в левой находится впереди меня и его перестроение будет уже не перед носом для правого. А если зазор достаточный, то я исполняю п. 9.4 и перестраиваюсь направо. Мне плевать, что кто-то там слева, просто опережаю его и всё.
СсылкаПожаловаться
cochВ ответ на Kirill
Kirill
Лично я мигаю фарами только тогда, когда мне для опережения кого-то в левой придется перестраиваться перед носом у машины в правой. Но он-то в левой находится впереди меня и его перестроение будет уже не перед носом для правого. А если зазор достаточный, то я исполняю п. 9.4 и перестраиваюсь направо. Мне плевать, что кто-то там слева, просто опережаю его и всё.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На какой ты скорости это делаешь? И какая разрешенная скорость в РФ? А я никогда никому не светил фарами сзади только предупреждаю о ГАИ.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на coch
coch
На какой ты скорости это делаешь? И какая разрешенная скорость в РФ? А я никогда никому не светил фарами сзади только предупреждаю о ГАИ.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Обязанность перестроиться в левый не зависит от скорости, не зависит от наличия кого-то сзади, так что вопрос не корректен. Судя по вашим утверждениям про 130 км/ч, вы к ПДД тоже относитесь как к рекомендательному документу. Лично я больше 130 км/ч не езжу, т.к. на внедорожнике это может быть опасно, высокопрофильная резина не лучшим образом ведет себя в колее. Моргаю, напоминая человеку, что у него есть возможность перестроиться вправо. Сам вправо перестраиваюсь всегда.
СсылкаПожаловаться
михаил поляковВ ответ на E-So
E-So
Почему по первому бред? Многие не возвращаются после обгона в правый ряд за городом. Просто надо понять зачем этот пункт за городом - ехать по правой полосе.. Если все едут по правой стороне, то вопрос с очередностью обгона решается сам собой ( едут две легковушки, а впереди камаз ползет) - кто первый включил поворот на обгон тот и идет в обгон. Все однозначно. Если сзади машина идет в левой полосе, а впереди идущая легковушка в право и впереди камаз, то ситуация неоднозначная по обгону. Впере идущая легковушка может пойти на обгон, т к считается что задняя еще далеко и она не в обгоне ( не начинала его указанием поворота). Или может не пойти. Если не пойдет, то идущий сзади тоже не очень спокоен, т к не уверен, что она не пойдет. Вообщем все идет к аварийной ситуации. Если все перестраиваются в правый ряд после обгона общая скорость потока явно возрастает из за однозначности поведения участников. Все очень просто. Все эти мигания фарами из за того часто, что именно мигающий фарами как раз и нарушает часто правила идя все время по левой полосе за городом.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
правда только от части.вы называете одни пункты правил,но к другим относитесь небрежно.если едет машина в левом ряду,то нет никакой неоднозначности-если хочешь обогнать ,убедись в безопасности манёвра.и всё-не надо изобретать велосипед.по поводу ускорения потока вообще бред недоучки-физику почитайте на досуге.быстрее передвигается тело с постоянной скоростью.а рваный режим движения лишь замедляет среднюю скорость.другими словами-вы быстрее доедете не перестраиваясь постоянно.ибо при перестроении нельзя достичь оптимального алгоритма-человеческий фактор,разная скорость реакции и т.п.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на coch
coch
По первому пункту такого не замечал. Или видел один раз в год! Если я еду в левом 130 км/ч в правом идут фуры 110 мне куда после твоего мигания под фуру бросатья? А по пункту 2 и 3 полный бред который даже не стоито обсуждать.В Маскве многие соблюдают правило Через одного. Пускают всегда-только надо маневрировать а не ехать с включенным поворотником 10 минут.
СсылкаПожаловаться
Если фуры стеной, то никому ничего не должен. А если между ними разрывы по 300 м, то обязан перестроиться, догнать следующую и перестроиться в левый, опередить и обратно в правый. На аватарке такая машина хорошая изображена, в Европе ни разу за рулем не ездили?
СсылкаПожаловаться
E-So
По первым пунктам - тут понятно, что нарушение ПДД, вот третий - вопрос спорный. Если не пропускают, то надо просто пропустить и попробывать на следующем. Обычно не бывает более двух которые упираются (как вы говорите). Обижаться тут не стоит ни на кого. И вообще лучше ни на кого не обижаться, т к люди с разной подготовкой. Многие, к примеру, просто не знают, что за городом надо занимать самый левый ряд по правилам. Особенно жители больших городов, которые привыкли ездить в городах по любой полосе. Летом по трассе на юг каждый второй москвич едет все время по левой полосе. Плохо, что за это не штрафуют, т к на самом деле сутуации часто создаются из за этого аварийные. Обгон справа на трассе запрещен ( только если идущий впереди не поворачивает налево) и получается калапс. Штраф на 1000 р быстро бы устранил эту проблему.

Вообще надо просто ехать исходя из своей безопастности и по правилам ПДД. Ни кого не пинать и ни на кого не обижаться, не считать зазорным пропустить кого то или спокойно отказаться просто от своего маневра, если вам он не удается из за кого то. Езжу по трассам и по Московской области в год 40 тыс в среднем. Не вижу никакого хамства, т к просто цели у меня ездить и получать удовольствие и доезжать туда, куда еду, а не понты на дороге показывать. В результате никогда КАСКО не пользовался и по ОСАГО у меня 40 процентов скидка уже. Как то подсчитал что на страховании съекономил больше миллиона за последние 10 лет. И нервы спокойны и машины целы .
СсылкаПожаловаться
cochВ ответ на E-So
E-So
По первым пунктам - тут понятно, что нарушение ПДД, вот третий - вопрос спорный. Если не пропускают, то надо просто пропустить и попробывать на следующем. Обычно не бывает более двух которые упираются (как вы говорите). Обижаться тут не стоит ни на кого. И вообще лучше ни на кого не обижаться, т к люди с разной подготовкой. Многие, к примеру, просто не знают, что за городом надо занимать самый левый ряд по правилам. Особенно жители больших городов, которые привыкли ездить в городах по любой полосе. Летом по трассе на юг каждый второй москвич едет все время по левой полосе. Плохо, что за это не штрафуют, т к на самом деле сутуации часто создаются из за этого аварийные. Обгон справа на трассе запрещен ( только если идущий впереди не поворачивает налево) и получается калапс. Штраф на 1000 р быстро бы устранил эту проблему.

Вообще надо просто ехать исходя из своей безопастности и по правилам ПДД. Ни кого не пинать и ни на кого не обижаться, не считать зазорным пропустить кого то или спокойно отказаться просто от своего маневра, если вам он не удается из за кого то. Езжу по трассам и по Московской области в год 40 тыс в среднем. Не вижу никакого хамства, т к просто цели у меня ездить и получать удовольствие и доезжать туда, куда еду, а не понты на дороге показывать. В результате никогда КАСКО не пользовался и по ОСАГО у меня 40 процентов скидка уже. Как то подсчитал что на страховании съекономил больше миллиона за последние 10 лет. И нервы спокойны и машины целы .
СсылкаПожаловаться
Согласен что ездить надо исходя из своей безопасности и где возможно по пдд.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на coch
coch
Согласен что ездить надо исходя из своей безопасности и где возможно по пдд.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я такого не писал. Соблюдение ПДД - прежде всего, а в рамках ПДД исходить из обеспечения своей безопастности.
СсылкаПожаловаться
cochВ ответ на E-So
E-So
Я такого не писал. Соблюдение ПДД - прежде всего, а в рамках ПДД исходить из обеспечения своей безопастности.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
У тебя пдд второе. Первое безоавсность.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на coch
coch
У тебя пдд второе. Первое безоавсность.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
ПДД и обеспечивают безопасность, а что пишете вы - это собственное удобство, суть эгоцентризм.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на E-So
E-So
По первым пунктам - тут понятно, что нарушение ПДД, вот третий - вопрос спорный. Если не пропускают, то надо просто пропустить и попробывать на следующем. Обычно не бывает более двух которые упираются (как вы говорите). Обижаться тут не стоит ни на кого. И вообще лучше ни на кого не обижаться, т к люди с разной подготовкой. Многие, к примеру, просто не знают, что за городом надо занимать самый левый ряд по правилам. Особенно жители больших городов, которые привыкли ездить в городах по любой полосе. Летом по трассе на юг каждый второй москвич едет все время по левой полосе. Плохо, что за это не штрафуют, т к на самом деле сутуации часто создаются из за этого аварийные. Обгон справа на трассе запрещен ( только если идущий впереди не поворачивает налево) и получается калапс. Штраф на 1000 р быстро бы устранил эту проблему.

Вообще надо просто ехать исходя из своей безопастности и по правилам ПДД. Ни кого не пинать и ни на кого не обижаться, не считать зазорным пропустить кого то или спокойно отказаться просто от своего маневра, если вам он не удается из за кого то. Езжу по трассам и по Московской области в год 40 тыс в среднем. Не вижу никакого хамства, т к просто цели у меня ездить и получать удовольствие и доезжать туда, куда еду, а не понты на дороге показывать. В результате никогда КАСКО не пользовался и по ОСАГО у меня 40 процентов скидка уже. Как то подсчитал что на страховании съекономил больше миллиона за последние 10 лет. И нервы спокойны и машины целы .
СсылкаПожаловаться
А у меня нет такой проблемы по третьему пункту, это просто наблюдение за окружающими.
Штраф за левую полосу есть: 12.15 ч.3 (вроде) нарушение расположения ТС на проезжей части, а равно движение по обочинам - 1500 р. Политической воли нет, а без указки у нас штрафы не взимают.
СсылкаПожаловаться
Александр Борисенко
Мне кажется, описанные Вами случаи нужно рассматривать не с точки зрения "правильный-неправильный", а с точки зрения "опытный-неопытный". После автошколы водителям запоминаются только ключевые моменты и понятия, вроде "главная дорога", "помеха справа", "включение поворотника не дает преимущества" и т.д. Однако их почти не учат тому, что следование ПДД еще не означает отказ от обычной этики, от уважения к соседу, от логики в конце концов. По-крайней мере, пункты №2 и №3 я для себя объясняю именно как поведение некомпетентных людей в нестандартной ситуации. Конечно, никто не отменял эгоцентризма и хамства отдельно взятой личности. Однако, мне кажется, в полной мере это относится только к пункту №1.
СсылкаПожаловаться
Александр Борисенко
Мне кажется, описанные Вами случаи нужно рассматривать не с точки зрения "правильный-неправильный", а с точки зрения "опытный-неопытный". После автошколы водителям запоминаются только ключевые моменты и понятия, вроде "главная дорога", "помеха справа", "включение поворотника не дает преимущества" и т.д. Однако их почти не учат тому, что следование ПДД еще не означает отказ от обычной этики, от уважения к соседу, от логики в конце концов. По-крайней мере, пункты №2 и №3 я для себя объясняю именно как поведение некомпетентных людей в нестандартной ситуации. Конечно, никто не отменял эгоцентризма и хамства отдельно взятой личности. Однако, мне кажется, в полной мере это относится только к пункту №1.
СсылкаПожаловаться
А ехать, не зная ПДД, это не хамство? Может не быть практического опыта, но ПДД знать обязан. Видя забитые перекрестки, не то что на нерегулируемых, на перекрестках со светофорами, куда отдельный упырки выезжают уже на свой красный, намеренно блокируя поперечный поток, хочется выбрать сечение, где машин быть не должно, вырезать его лазером и отправить в большой пресс со всем содержимым. Если воспитания нет, то такие граждане нам не нужны. Утрирую конечно, но бесит нереально.
СсылкаПожаловаться
ZhannaВ ответ на Kirill
Kirill
А ехать, не зная ПДД, это не хамство? Может не быть практического опыта, но ПДД знать обязан. Видя забитые перекрестки, не то что на нерегулируемых, на перекрестках со светофорами, куда отдельный упырки выезжают уже на свой красный, намеренно блокируя поперечный поток, хочется выбрать сечение, где машин быть не должно, вырезать его лазером и отправить в большой пресс со всем содержимым. Если воспитания нет, то такие граждане нам не нужны. Утрирую конечно, но бесит нереально.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
)) Правильно, Кирилл)) И пулю между глаз))) всем водителям, не знающим ПДД)))
СсылкаПожаловаться
Nikr
Самый тяжелый 3-й случай, лотерея. Всегда думаешь; пропустят или не пропустят. Случись авария, виноват ты.
СсылкаПожаловаться
Александр
Однако в России живём )))).. Да много таких челдонов... Тоже встречаюсь каждодневно.. Но за рулём стараюсь слушать радио Релакс... и становится пофиг, есть момент обгоню справа такого умника, тоже самое с перестроение с второстепенной на главную.. Ни этот, так другой уступит.. ГЛАВНОЕ - приехать домой живым, и невредимым. Тебя ждут дома- и не нужно забывать об этом.. Да и правило 3 ДДД - никто не отменял... Сюда бы еще добавил пункт- когда ты едешь из одного региона, в другой- уж очень начинают тебя "любить" местные... В России- водитель-водителю ВОЛК )))), по этому нормальные люди уезжают отсюда навсегда-если у них есть такая возможность...
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на Александр
Александр
Однако в России живём )))).. Да много таких челдонов... Тоже встречаюсь каждодневно.. Но за рулём стараюсь слушать радио Релакс... и становится пофиг, есть момент обгоню справа такого умника, тоже самое с перестроение с второстепенной на главную.. Ни этот, так другой уступит.. ГЛАВНОЕ - приехать домой живым, и невредимым. Тебя ждут дома- и не нужно забывать об этом.. Да и правило 3 ДДД - никто не отменял... Сюда бы еще добавил пункт- когда ты едешь из одного региона, в другой- уж очень начинают тебя "любить" местные... В России- водитель-водителю ВОЛК )))), по этому нормальные люди уезжают отсюда навсегда-если у них есть такая возможность...
СсылкаПожаловаться
Во-во, про волка 100%. Вы почитайте, что тут пишут некоторые: эгоцентризм просто прёт. Как четко подметили в одной статье, в Европе люди ездят так, чтобы не мешать другим, чтобы в итоге все быстро добрались до пункта назначения, а у нас водят так, чтобы не дать другим приехать быстрее.
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Kirill
Kirill
Во-во, про волка 100%. Вы почитайте, что тут пишут некоторые: эгоцентризм просто прёт. Как четко подметили в одной статье, в Европе люди ездят так, чтобы не мешать другим, чтобы в итоге все быстро добрались до пункта назначения, а у нас водят так, чтобы не дать другим приехать быстрее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да, у нас в России, в каждой машине сидит президент своей маленькой страны ))))....Минталитет- ничего тут не поделаешь.
СсылкаПожаловаться
cochВ ответ на Kirill
Kirill
Во-во, про волка 100%. Вы почитайте, что тут пишут некоторые: эгоцентризм просто прёт. Как четко подметили в одной статье, в Европе люди ездят так, чтобы не мешать другим, чтобы в итоге все быстро добрались до пункта назначения, а у нас водят так, чтобы не дать другим приехать быстрее.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
На сколько ты раньше приедишь? Если я 130 а ты 140?
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на coch
coch
На сколько ты раньше приедишь? Если я 130 а ты 140?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да какая разница, я говорю об общей организации потока. У нас любое трехполосное шоссе: пустой правый, ползущий средний и пытающийся быстро ехать левый. Всем же удобство подавай, никто про правила расположения ТС не вспоминает. Зачем ехать в правом, а вдруг через 5 км в него кто-то с второстепенной вылезет. Это ж маневрировать надо, а в лом, поползу как лучше в среднем. Логику, тех, кто давится в левом, можете объяснить сами, вы видимо из их числа.
СсылкаПожаловаться
17891011121318
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария