11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Штраф за ДТП в другом городе, а я не вижу нарушения. Ваше мнение ?

Всем добрый день. Вчера перед кольцом в чужом городе на Мазде СХ-5,
перед поворотом направо, увидел стоящий авто Жигули с выключенными
огнями, он стоял перед поворотом, мешая мне сделать манёвр. Я объехал
его слева на 2 скорости (показав поворот налево), потом перед ним
повернул направо (указав поворот направо) и в этот момент он тронулся
ударив меня в заднее колесо. Это оказалась машина учебная автошколы с
ученицей за рулём. (ни на крыше , ни сзади, опознавательных знаков не
было. У меня царапина на диске правого заднего колеса, у Жигулей
помялось крыло и оторвался и погнулся бампер. Вызвали ДПС по инициативе
инструктора автошколы. Мне предложили заплатить 3 тыс. руб. и разойтись,
я не согласился не считая себя виноватым. Но работники ГИБДД посчитали,
что виновен я и выписали мне штраф. Видео с регистратора выкладываю.
Меня интересует истина, кто прав ? С нетерпением жду отзывов, стоит ли
мне подавать на пересмотр моего дела.
Ссылка на видео с регистратора: http://youtu.be/J7yf3XEvNf4
Игорь Щегляков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
127
14567
Александр Агарев
Ничего себе маневры!))) Даже не знаю что и сказать!) Нужен первый съезд направо, а автор лезет в левый? Скажите спасибо что ещё обгон на перекрёстке не пришили!!! За такие подрезы прав лишать нужно!
СсылкаПожаловаться
Ботагоз Серикжанова
извините вы не правы. и ученик тоже. тут обоюдкой пахнет
СсылкаПожаловаться
Игорь Щегляков
вам легко рассуждать глядя на картинку, да и скорость на видео кажется большой...а ехал я 5-10 км\ч на второй скорости (механика), бросив педаль газа, "мертвый" авто увидел метров за 50, ни огней ни движения, а знак учебки увидел уже близко...конечно скосячил...надо было остановиться, посигналить и т.д., как говориться, если б знал где упал...
СсылкаПожаловаться
Игорь Щегляков
судя по предпоследнему пункту, нарушения нет: http://pddmaster.ru/poleznye-sovety/povo...
СсылкаПожаловаться
АлександрВ ответ на Игорь Щегляков
Игорь Щегляков
судя по предпоследнему пункту, нарушения нет: http://pddmaster.ru/poleznye-sovety/povo...
СсылкаПожаловаться
Нарушение есть. Пункт 8.7 хоть и позволяет отступать от требований пункта 8.5, когда невозможно повернуть из крайнего положения, но требует обеспечить безопасность движения и не создавать помех другим транспортным средствам, а это не выполнено. К тому-же, в данном случае можно было повернуть из крайнего положения, нужно было только подождать, пока проедет учебная машина (она не стояла, а очень медленно ехала).

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.
(в ред. Постановлений Правительства РФ от 24.01.2001 N 67, от 14.12.2005 N 767)

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.

При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части.

8.7. Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам.

P.S. Ваше видео уже обсуждают на ru_chp: http://ru-chp.livejournal.com/6569711.ht...
СсылкаПожаловаться
Владислав Скачков
Да 100 % автор ролика не прав: 1. при въезде знак стоит "уступи дорогу", въезд на круговое движение; 2.оба автомобиля находились на перекрестке. 3 Знаки "У" и даже "туфля" на авто приклеяны. 4 Автор не уступил, движущему с права, автотранспорту (помеха с права)
СсылкаПожаловаться
Олег Гусев
Эх, вот она, извечная торопливость - "я спешу, а они, болваны, под ногами мешаются!" Даже если автора в итоге признают невиновным (что совсем неочевидно), сколько времени и нервов будет потеряно...
Если не вписываешься в съезд, проще лишний круг вокруг клумбы сделать (это максимум полминуты), чем потом в неприятности попадать на час-полтора.
СсылкаПожаловаться
14567
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария