29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

С шипами или без?!

...Дело было лет 10 назад на трассе Москва - Дон М4... был также Декабрь...погода то "+ " то " -" шел дождь...асфальт блестел от воды ...отъехал от Москвы км. 200... Тульская область, крутые затяжные спуски и подъемы... стал взбираться на такой холмогор...был в середине колонна фур, верхняя, та что уже почти взобралась, вдруг остановилась...но колеса продолжали крутиться, мужик нещадно газовал и дымил страшно, потом стал ПОЛЗТИ назад складываясь в ласточкин хвост, встречные фуры СПУСКАЯСЬ, все затормозили т.к. прицеп вышел на их полосу движения...и сними стало происходить та же история СКЛАДЫВАНИЕ прицепа и кабины ...Поверьте, зрелище было как в триллере фильма.. то что просто блестело и казалось мокрым асфальтом был чистый лед... а дождь только усиливал его. У меня была старенькая шипованная нокиа, шипов половина уже и не было... но все же очень медленно авто продолжал рывками продвигаться докапываясь до асфальта и я сумел уйти от сползавшей на меня громадины с прицепом.. таких шансов у следовавшей за мной шестеркой без шипов не оказалось... а мы были почти в середине подъема... внизу я уже видел столпотворение и металодавку из смеси всевозможных авто...если кто-то из тех участников сейчас читает эти строки...то я уверен, что он передвигается теперь только на шипах... взобравшись на этот холм готов был расцеловать каждый оставшийся шип в своих колесах...
С тех пор только резина нокиа и шипы...
Счастливой всем дороги!!!
дед Пихто
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
88
лиана николаенкоВ ответ на Сергей СЕВЕРОВ
Сергей СЕВЕРОВ
ЛИАНА,ВСЕСЕЗОННАЯ РЕЗИНА ЭТО ВООБЩЕ НЕ РЕЗИНА,ЗАЧЕМ ТОГДА МИРОВЫЕ ПРОЗВОДИТЕЛИ ПРОИЗВОДЯТ ЗИМНЮЮ И ЛЕТНЮЮ?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Сергей, затем, что они на этом делают деньги. А Вы, что, думаете, что они заботятся о Вашей безопасности и комфорте? Да плевали они на все это.
СсылкаПожаловаться
Виталий РешетниковВ ответ на лиана николаенко
лиана николаенко
Сергей, затем, что они на этом делают деньги. А Вы, что, думаете, что они заботятся о Вашей безопасности и комфорте? Да плевали они на все это.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Полностью с Вами согласен! Езжу на всесезонке и в ус не дую!)))
СсылкаПожаловаться
Сергей
да дред это всё, на льду не поможет ни шипованая ни любая другая резина если резко тормозить и рулём дергать, а тем более на подъёме! шипы это пустая трата денег,если покупать то только всесезонку от неё толку больше, сцепление с дорогой на много лучше. а сам я вобще две зимы на летней езжу бриджстоун и нормально, главное уметь машину водить.
СсылкаПожаловаться
дед ПихтоВ ответ на Сергей
Сергей
да дред это всё, на льду не поможет ни шипованая ни любая другая резина если резко тормозить и рулём дергать, а тем более на подъёме! шипы это пустая трата денег,если покупать то только всесезонку от неё толку больше, сцепление с дорогой на много лучше. а сам я вобще две зимы на летней езжу бриджстоун и нормально, главное уметь машину водить.
СсылкаПожаловаться
"...я вобще две зимы на летней езжу бриджстоун и нормально..."
надеюсь вы все еще с НАМИ...(на этом свете) и не помогли туда другим отправиться...
СсылкаПожаловаться
strabilianteВ ответ на Сергей
Сергей
да дред это всё, на льду не поможет ни шипованая ни любая другая резина если резко тормозить и рулём дергать, а тем более на подъёме! шипы это пустая трата денег,если покупать то только всесезонку от неё толку больше, сцепление с дорогой на много лучше. а сам я вобще две зимы на летней езжу бриджстоун и нормально, главное уметь машину водить.
СсылкаПожаловаться
проходили! видимо в другом месте ездишь. Не в нашем!
СсылкаПожаловаться
Сергей
Ну-ну . По периферии, в принципе, можно ездить даже на лысых шинах.
Как ты будешь "уметь водить машину" в оживленном движении? Купи финскую NOKIAN (правильно подбери модель ,исходя из условий эксплуатации) и заберешь свои слова назад. Поймешь , что летний бриджстоун зимой отдыхает.
СсылкаПожаловаться
Александр Ануфриенко
Лично я считаю что шипы зимой в России просто необходимость и безопасность.Да,бывает что у нас за всю зиму только пару недель лед на дорогах...Но лучше ездить по чистому асвальту на шипах,чем по льду без них.Шипы кроме разгона и торможения еще держат автомобиль на заданной траектории,особенно в поворотах.Я на последней резине откатал больше 10000 км,на 90% по асвальту ,скорость около 100 ,и ни одного шипа еще не вылетело.Просто ездить надо грамотно : с места не рвать и юзом тормозить по реже.А на счет стоимости ремонта дорог скажу : человеческая жизнь ,даже одна,стоит дорже.Всем желаю удачи и запаса тормозного пути !
СсылкаПожаловаться
лиана николаенко
Ребята! У нас снег по 5-6 месяцев лежит. Поверьте, шипы не главное. У меня на рабочем "Фьюжике" все четыре колеса - новая шипованная резина; а на своей "Вольвушке" - обычная зимняя без шипов. Так вот после недельного снегопада я ни в одну горку подняться не могла и по дороге "носило". А на своей - никаких препятствий. А насчет запаса тормозного пути, полностью согласна! Лучше лишний раз перестраховаться. Дистанцию соблюдаю всегда!
СсылкаПожаловаться
Александр Ануфриенко
На сколько мне изестно-Вольво и Форд Фьюжн машинки немного разные (у Вольво умной электроники побольше и развесовка другая).Еще качество сцепных свойств зависит от рисунка протектора и эластичности резины.На прикатаном снеге шипы большой роли не играют но на льду КАЧЕСТВЕННАЯ шиповка на голову выше любой липучки.
СсылкаПожаловаться
Ирина
c 1995 ездим на липучке причем отечественного производства, гораздо лучше шипов
СсылкаПожаловаться
МаксВ ответ на Ирина
Ирина
c 1995 ездим на липучке причем отечественного производства, гораздо лучше шипов
СсылкаПожаловаться
А это какая, отечественная липучка?(секретное производство)))))))))))) можно по-подробнее
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Макс
Макс
А это какая, отечественная липучка?(секретное производство)))))))))))) можно по-подробнее
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Урал-шина "Ралли 2000" 175/70 R13 на сегодняшний момент в продаже нет говорят снята с производства "Ралли-3" найти еще можно правда шина диагоналка и размер москвичевский 6,45R13
СсылкаПожаловаться
МаксВ ответ на Ирина
Ирина
Урал-шина "Ралли 2000" 175/70 R13 на сегодняшний момент в продаже нет говорят снята с производства "Ралли-3" найти еще можно правда шина диагоналка и размер москвичевский 6,45R13
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пардон. Не хочу показаться занудой, но в обозначении диагональной резины индекс "R" не используется))))))))))
СсылкаПожаловаться
Ольга Иванова
Господа Водители! Всем здрваствуйте! Ну сочтите меня за очень уж неграмотного водителя, а у меня вопрос, что такое резина на липучках???
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Ольга Иванова
Ольга Иванова
Господа Водители! Всем здрваствуйте! Ну сочтите меня за очень уж неграмотного водителя, а у меня вопрос, что такое резина на липучках???
СсылкаПожаловаться
Не "на липучках" а "липучка" в простонародье. Это зимние фрикционные покрышки без использования шипов с высоко эластичным составом резины и микропористой структурой. Относительно новая технология в замен шипованным покрышкам.
СсылкаПожаловаться
Ольга ИвановаВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Не "на липучках" а "липучка" в простонародье. Это зимние фрикционные покрышки без использования шипов с высоко эластичным составом резины и микропористой структурой. Относительно новая технология в замен шипованным покрышкам.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за разъяснение !!!
СсылкаПожаловаться
дед ПихтоВ ответ на Ольга Иванова
Ольга Иванова
Спасибо за разъяснение !!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Шипованные или фрикционные шины?

В настоящее время выбор между шипованными и фрикционными шинами - это вопрос исключительно ваших предпочтений. Новые модели Nokian Tyres за счет технических инноваций справляются с проблемами, которые раньше были характерны для шипованных или нешипованных шин. Например, новинка этого зимнего сезона шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 7 является очень тихой, хотя принято считать что шипы - источник шума в автосалоне. Другой пример - фрикционная шина Nokian Hakkapeliitta R, которая обеспечивает отличное сцепление на мокром льду, где раньше высокие показатели были только у шипов. Однако мы все же перечислим базовые различия между шипованными и фринционными типами покрышек.
Заснеженные или обледенелые дороги?
Если зимой вам приходится чаще ездить по обледенелым дорогам, чем по заснеженным, то выбирайте шипованные шины. Шипованные шины особенно хороши, если вы живете во влажном климате, где дороги зимой особенно часто покрываются льдом. Фрикционные шины наилучшим образом проявляют себя на заснеженных дорогах.
Влажный лед и утрамбованный снег

Если вы пользуетесь фрикционными шинами, то следует соблюдать особую осторожность на перекрестках и в подобных местах, где дорога покрыта мокрым льдом или плотно утрамбованным снегом. На мокром льду и утрамбованном снегу шипованные шины предпочтительнее фрикционных.

Шум

Если вы предпочитаете шины, которые не сильно шумят на плохих дорогах, выбирайте фрикционные шины.
Непредсказуемая осенняя погода
Осенью фрикционные шины можно начинать использовать раньше шипованных. Установив фрикционные шины, можно не беспокоиться из-за быстро меняющихся дорожных условий. Фрикционные шины также хороши весной, когда температура воздуха меняется неожиданно быстро.
Фрикционные шины круглый год?
Раскисшие весенние дороги повышают износ шин любого типа, а фрикционные шины рассчитаны на использование преимущественно в зимних условиях. Фрикционные шины, неравномерно износившиеся на грязных весенних дорогах, не идут ни в какое сравнение с хорошими летними шинами. Поэтому мы не рекомендуем использовать фрикционные шины в качестве всесезонных. Летние шины являются наиболее безопасным и экономичным выбором для езды летом.
СсылкаПожаловаться
дед ПихтоВ ответ на Ольга Иванова
Ольга Иванова
Господа Водители! Всем здрваствуйте! Ну сочтите меня за очень уж неграмотного водителя, а у меня вопрос, что такое резина на липучках???
СсылкаПожаловаться
нет ни каких липучек не верьте... есть "присоски" для идеально чистого асфальта как стекло...но такого в России еще не придумали...асфальта я имею ввиду...
СсылкаПожаловаться
дед ПихтоВ ответ на Ольга Иванова
Ольга Иванова
Господа Водители! Всем здрваствуйте! Ну сочтите меня за очень уж неграмотного водителя, а у меня вопрос, что такое резина на липучках???
СсылкаПожаловаться
Шипованные или фрикционные шины?

В настоящее время выбор между шипованными и фрикционными шинами - это вопрос исключительно ваших предпочтений. Новые модели Nokian Tyres за счет технических инноваций справляются с проблемами, которые раньше были характерны для шипованных или нешипованных шин. Например, новинка этого зимнего сезона шипованная шина Nokian Hakkapeliitta 7 является очень тихой, хотя принято считать что шипы - источник шума в автосалоне. Другой пример - фрикционная шина Nokian Hakkapeliitta R, которая обеспечивает отличное сцепление на мокром льду, где раньше высокие показатели были только у шипов. Однако мы все же перечислим базовые различия между шипованными и фринционными типами покрышек.
Заснеженные или обледенелые дороги?
Если зимой вам приходится чаще ездить по обледенелым дорогам, чем по заснеженным, то выбирайте шипованные шины. Шипованные шины особенно хороши, если вы живете во влажном климате, где дороги зимой особенно часто покрываются льдом. Фрикционные шины наилучшим образом проявляют себя на заснеженных дорогах.
Влажный лед и утрамбованный снег

Если вы пользуетесь фрикционными шинами, то следует соблюдать особую осторожность на перекрестках и в подобных местах, где дорога покрыта мокрым льдом или плотно утрамбованным снегом. На мокром льду и утрамбованном снегу шипованные шины предпочтительнее фрикционных.

Шум

Если вы предпочитаете шины, которые не сильно шумят на плохих дорогах, выбирайте фрикционные шины.
Непредсказуемая осенняя погода
Осенью фрикционные шины можно начинать использовать раньше шипованных. Установив фрикционные шины, можно не беспокоиться из-за быстро меняющихся дорожных условий. Фрикционные шины также хороши весной, когда температура воздуха меняется неожиданно быстро.
Фрикционные шины круглый год?
Раскисшие весенние дороги повышают износ шин любого типа, а фрикционные шины рассчитаны на использование преимущественно в зимних условиях. Фрикционные шины, неравномерно износившиеся на грязных весенних дорогах, не идут ни в какое сравнение с хорошими летними шинами. Поэтому мы не рекомендуем использовать фрикционные шины в качестве всесезонных. Летние шины являются наиболее безопасным и экономичным выбором для езды летом.
СсылкаПожаловаться
Роман Востриков
Зачем чокать гвоздями по асфальту??? Катюсь на "зиме" без гвоздей,и не парюсь.Всякое бывало,вытаскивала.А на "зиму"переобулся в конце сентября.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария