3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Российское ПО на гаджетах. Нужно ли?

Приветствую всех! Озадачился сегодня ещё одной проблемой, подкинутой торгашам нашими правителями... Вроде как с 1 апреля нельзя продавать смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры без предустановленного российского софта. Поскольку меня касаются только смарт-ТВ, начал гуглить в этом направлении. Оказалось, что всё пока не так страшно. Во-первых - штраф за нарушение вводится только с 1 июля. Во-вторых - это пока больше касается производителей, а не продавцов. Продавать нельзя только то, что выпущено после 1 апреля. Перелопатил свои запасы смартов. Самый свежий - январь этого года. Остальные - январь-сентябрь 2020-го. На тех, что посвежее, есть только Яндекс-браузер и Ростелекомовское приложение Wink. Должны быть еще аж 9 приложений! Повеселили предложенные законотворцами способы установки софта: или установка с завода, или установка при первом включении без возможности ее обойти. При этом, сброс на заводские настройки не должен удалять эти приложения. Но пользователь должен иметь возможность удалять их самостоятельно... Так зачем тогда весь сыр-бор? Ну ка, "юзеры" плачет кто-нибудь из-за отсутствия или недоступности отечественного софта??? Есть ли он, реально отечественный? И будете ли вы им пользоваться?
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
343
sergei fedorovВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
В отношении к власти я с ним согласен. Про выборы - нет, это фарс и профанация...
Про Путина и народ цитату из песни "Саботаж" напоминать не буду...))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
" Вы знаете, какая штука. Я, в общем, достаточно давно живу на свете. Я просто знаю, что можно, наверное, подделать, подтасовать выборы на 1-2 процента, но на 30 процентов подтасовать выборы невозможно просто технически. Потому что никто, включая наблюдателей, это сделать не позволит. Так что, это выбор страны, в которой мы живем." А. Макаревич.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на sergei fedorov
sergei fedorov
" Вы знаете, какая штука. Я, в общем, достаточно давно живу на свете. Я просто знаю, что можно, наверное, подделать, подтасовать выборы на 1-2 процента, но на 30 процентов подтасовать выборы невозможно просто технически. Потому что никто, включая наблюдателей, это сделать не позволит. Так что, это выбор страны, в которой мы живем." А. Макаревич.
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Я и написал выше, что насчет выборов с Макаревичем не согласен. Да и то, опять таки он сказал это 9 лет назад. Посмотрим, что будет на выборах осенью. Но в честную победу ЕР на них я не поверю никогда.
СсылкаПожаловаться
ВетерВ ответ на Slavik
Slavik
У меня вообще нет не каких политических взглядов и направлений.
С чего вдруг ты взял что я обоими руками за Путина ?
Меня даже на то пошло закрывали благодаря его движению трезвая россия, когда пьяный устроил драку на шествии этой организации.
Но я и не за Навального и прочих "деятелей" - которые рвутся к власти только приследуя свои корыстные цели, попутно сдавая интересы страны западным кураторам.

Я просто уважаю людей которые последовательны в своих взглядах и не прогибаются под ситуацию.
Взять того же Макаревича - он всегда кормился засчет власти и лизал ей зад а стоило отлучить от кормушки метнулся в другой лагерь.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Чтобы делать выводы , надо иметь информацию . Которую можно проверить
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Slavik
Slavik
Мне больше Шевчук по душе.
И как исполнитель и как отстаивает свою жизненную позицию.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Не поверишь, я только в прошлом году полностью посмотрел ролик на Ютубе про "Юру-музыканта" и Путина. И ничего я там особенного не увидел ни со стороны Шевчука ни со стороны президента. Вполне нормальное общение за "рюмкой чая"... Шевчук молодец, конечно. Но ничем не лучше Макаревича или Кинчева. Ну а новый русский рок - он совсем другой... И мне на него глаза открыл мой сын. Рок-фестивали "Улетай" под Ижевском подкрепили восприятие этой музыки. Два раза съездили, в июле снова поедем...
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Не поверишь, я только в прошлом году полностью посмотрел ролик на Ютубе про "Юру-музыканта" и Путина. И ничего я там особенного не увидел ни со стороны Шевчука ни со стороны президента. Вполне нормальное общение за "рюмкой чая"... Шевчук молодец, конечно. Но ничем не лучше Макаревича или Кинчева. Ну а новый русский рок - он совсем другой... И мне на него глаза открыл мой сын. Рок-фестивали "Улетай" под Ижевском подкрепили восприятие этой музыки. Два раза съездили, в июле снова поедем...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Даже если откинуть годы союза когда Макаревич тусил по стране собирая нехилые гонорары (когда Новиков сидел а Шевчуку запрещали выступать) а потом обос рал это время, остается облизывание Ельцена, Медведева, Путина.....
И везде Андрюша засветился в акциях поддержки входил во всякие советы при президенте, был даже в руководстве первого канала. И практически до 14 года тихонько и прекрастно поживал....но его и подзабыли...

Тот же Шевчук в это время вместо обнимашек с Ельценым был в Чечне (и имеет награды) не тусил потом рядом с правителями не входил не в какие советы.

Да и не видно его и не слышно...кроме как на встрече с Путиным.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Slavik
Slavik
Даже если откинуть годы союза когда Макаревич тусил по стране собирая нехилые гонорары (когда Новиков сидел а Шевчуку запрещали выступать) а потом обос рал это время, остается облизывание Ельцена, Медведева, Путина.....
И везде Андрюша засветился в акциях поддержки входил во всякие советы при президенте, был даже в руководстве первого канала. И практически до 14 года тихонько и прекрастно поживал....но его и подзабыли...

Тот же Шевчук в это время вместо обнимашек с Ельценым был в Чечне (и имеет награды) не тусил потом рядом с правителями не входил не в какие советы.

Да и не видно его и не слышно...кроме как на встрече с Путиным.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Да не облизывал Макаревич никого! То что нашёл свою нишу и тихонько сидел, не выступая на политические темы - так что еще от него можно было ждать после всех гонений 70-х. И где уж он больно тусил по стране? В Киров Машина времени впервые приезжала в 1998-м году. И я только тогда впервые побывал на их концерте. Вспомни слова его песни "Костёр": "Тот был умней, кто свой огонь сберёг..."
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да не облизывал Макаревич никого! То что нашёл свою нишу и тихонько сидел, не выступая на политические темы - так что еще от него можно было ждать после всех гонений 70-х. И где уж он больно тусил по стране? В Киров Машина времени впервые приезжала в 1998-м году. И я только тогда впервые побывал на их концерте. Вспомни слова его песни "Костёр": "Тот был умней, кто свой огонь сберёг..."
СсылкаПожаловаться
История переписки10






СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Slavik
Slavik






СсылкаПожаловаться
История переписки11
Выше мой ответ Сергею Фёдорову прочитай...
СсылкаПожаловаться
ВетерВ ответ на Slavik
Slavik






СсылкаПожаловаться
История переписки11
Жизнь не чёрно белая . Того же путина, первый срок ,многие поддерживали . И он действительно был другим .
СсылкаПожаловаться
SlavikВ ответ на Ветер
Ветер
Жизнь не чёрно белая . Того же путина, первый срок ,многие поддерживали . И он действительно был другим .
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Направление политического строя в стране не поменялось, но вот почему то у некоторых наступило позднее прозрение.
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Slavik
Slavik






СсылкаПожаловаться
История переписки11
Так он же входит в когорту неприкасаемых.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Да не облизывал Макаревич никого! То что нашёл свою нишу и тихонько сидел, не выступая на политические темы - так что еще от него можно было ждать после всех гонений 70-х. И где уж он больно тусил по стране? В Киров Машина времени впервые приезжала в 1998-м году. И я только тогда впервые побывал на их концерте. Вспомни слова его песни "Костёр": "Тот был умней, кто свой огонь сберёг..."
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Тут я с тобой , Николай, не соглашусь. Если твои внуки не говорят по русски, что в принципе приемлемо, каждый устраивается как может, то какой ляд ты рассуждаешь о российской внутренней политике, рассуждай о политике страны языка твоих внуков. Нравится украина - флаг в ркуи, ничего не имею против, нравятся лгбт, не ворос, можешь вступать в их ряды, но не здесь, уехал, так уехал, а как он, то лицемерие, на рен никому наши либеральные деятели там не нужны, у них и своих таких немеряно.
Иногда я вспоминаю из истории филосовский пароход, вот определённо доля смысла в нем была - любите весь мир, езжайте, весь мир к вашим ногам, но дорогу назад забудьте.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Тут я с тобой , Николай, не соглашусь. Если твои внуки не говорят по русски, что в принципе приемлемо, каждый устраивается как может, то какой ляд ты рассуждаешь о российской внутренней политике, рассуждай о политике страны языка твоих внуков. Нравится украина - флаг в ркуи, ничего не имею против, нравятся лгбт, не ворос, можешь вступать в их ряды, но не здесь, уехал, так уехал, а как он, то лицемерие, на рен никому наши либеральные деятели там не нужны, у них и своих таких немеряно.
Иногда я вспоминаю из истории филосовский пароход, вот определённо доля смысла в нем была - любите весь мир, езжайте, весь мир к вашим ногам, но дорогу назад забудьте.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Не понял, к чему ты приплел внуков, ЛГБТ и Украину? Макаревич что, на Украине сейчас живёт?
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Не понял, к чему ты приплел внуков, ЛГБТ и Украину? Макаревич что, на Украине сейчас живёт?
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Его рассуждения, я приплел, только и всего.
СсылкаПожаловаться
Ветер
Сыр уже импортозаместили )))
СсылкаПожаловаться
E-So
Ребята....не парьтесь. Я понимаю абсолютно большинство ничего не понимает в области софта, т к просто нет образования в этой области. Но зачем тогда тут обсуждать в чем ничего не понимаете? С таким же успехом можно обсудить операции на сердце по замене митрального клапана:) пользователей техники и продавцов , да и покупателей вообщем то тема никак не задевает и не должна интересовать. Тема о ПРЕДУСТАНОВЛЕННОМ софте. Т е не о запретах использования чего либо. А исключительно о том, что раньше навязывались одни программы, а теперь заменили на список других. Никто не запрещает тут же после покупки установить «старые» или снести за одно касание новые. Нет проблем. Программирование само по себе давным давно уже стало международным. Можно жить в России , а писать программы для западных фирм. Можно жить в Тайланде, а писать программы для российских фирм. Не факт, что приложение от Гугл не написал Вам российский разработчик, Котово вчера программировался в России, сегодня пишет на Гугл. Причём ещё есть куча софта вообще бесплатного. К примеру, я могу скачать Java бесплатно и ещё куча библиотек к ней и использовать это все для написания своей программы. Кто в итоге написал конечный софт? Так вот код написал тот, кто разработал сам язык Java, те, кто разрастались используемые мной библиотеки для своей программы и я в этом списке...в общем в коде принимало участи там 10 человек. Сколько тут российских программистов? Да фиг его уже разберёшь:)
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
Ребята....не парьтесь. Я понимаю абсолютно большинство ничего не понимает в области софта, т к просто нет образования в этой области. Но зачем тогда тут обсуждать в чем ничего не понимаете? С таким же успехом можно обсудить операции на сердце по замене митрального клапана:) пользователей техники и продавцов , да и покупателей вообщем то тема никак не задевает и не должна интересовать. Тема о ПРЕДУСТАНОВЛЕННОМ софте. Т е не о запретах использования чего либо. А исключительно о том, что раньше навязывались одни программы, а теперь заменили на список других. Никто не запрещает тут же после покупки установить «старые» или снести за одно касание новые. Нет проблем. Программирование само по себе давным давно уже стало международным. Можно жить в России , а писать программы для западных фирм. Можно жить в Тайланде, а писать программы для российских фирм. Не факт, что приложение от Гугл не написал Вам российский разработчик, Котово вчера программировался в России, сегодня пишет на Гугл. Причём ещё есть куча софта вообще бесплатного. К примеру, я могу скачать Java бесплатно и ещё куча библиотек к ней и использовать это все для написания своей программы. Кто в итоге написал конечный софт? Так вот код написал тот, кто разработал сам язык Java, те, кто разрастались используемые мной библиотеки для своей программы и я в этом списке...в общем в коде принимало участи там 10 человек. Сколько тут российских программистов? Да фиг его уже разберёшь:)
СсылкаПожаловаться
Выше я уже написал, что на сам софт мне глубоко нас рать. Я не хочу, чтобы ко мне пришел следак из прокуратуры и попросил включить телики на витрине, чтобы посмотреть, а какой там софт стоит??? Ходили уже лет семь назад, проверяли, наклеены ли наклейки о классе энергоэффективности на лицевой стороне холодильников и стиралок...
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Выше я уже написал, что на сам софт мне глубоко нас рать. Я не хочу, чтобы ко мне пришел следак из прокуратуры и попросил включить телики на витрине, чтобы посмотреть, а какой там софт стоит??? Ходили уже лет семь назад, проверяли, наклеены ли наклейки о классе энергоэффективности на лицевой стороне холодильников и стиралок...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да я понял. Все мы тут болтаем , а реально то проблемы у Вас могут быть. Тут вопрос в том, как устанавливается ПО. На разные устройства это делается по разному. На смартфоны чаще всего ПО устанавливается при инициализации через интернет после покупки и поэтому невозможно на новом смартфоне установить уже сейчас старый комплект приложений. По тв я не очень в курсе. Я так понял речь о смарт тв. Там часто стоит ОС Андройд и к ней приложения. ТВ, если подключены к интернету, то тоже обновляются до последней версии. Но они могут быть и не подключены. Вот тут модно попасть. Если партия старая, а продаёте летом, то включив и не подключив к интернет, получаешь старые Приложения. Тут возможно придётся просто подключать этот тв к интернету и обновлять до последней версии и все будет ок.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
Да я понял. Все мы тут болтаем , а реально то проблемы у Вас могут быть. Тут вопрос в том, как устанавливается ПО. На разные устройства это делается по разному. На смартфоны чаще всего ПО устанавливается при инициализации через интернет после покупки и поэтому невозможно на новом смартфоне установить уже сейчас старый комплект приложений. По тв я не очень в курсе. Я так понял речь о смарт тв. Там часто стоит ОС Андройд и к ней приложения. ТВ, если подключены к интернету, то тоже обновляются до последней версии. Но они могут быть и не подключены. Вот тут модно попасть. Если партия старая, а продаёте летом, то включив и не подключив к интернет, получаешь старые Приложения. Тут возможно придётся просто подключать этот тв к интернету и обновлять до последней версии и все будет ок.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Наконец то вы, как специалист, меня поняли. Я вчера довольно долго пытался понять нюансы этих поправок к Закону "О зпп". Но все законы у нас пишутся "эзоповым языком", который "компетентные органы" могут трактовать так, как им удобно. Лет 8 назад, на заре появления Смарт ТВ, те же LG всегда при подключении к интернету просили обновить ПО. Сейчас уже давно такого не происходит. У меня в магазине есть ВайФай, и некоторые дотошные покупатели просят проверить при покупке, работает ли функция Смарт. Так вот, ни один телевизор сам обновление не запросил. И на самых свежих теликах, выпуска этого года, стоит только Яндекс-браузер и Ростелекомовское приложение Винк. А на моделях выпуска прошлого года нет и этого. Понятно, что до 1 июля вполне возможно, всё это выяснится и решится. Мне просто неприятен и не понятен сам термин "Запрещается продажа". Запретите выпуск, и постепенно , в течение года, сама по себе "запретится" и продажа. Ведь для производителя нет никакой разницы, какое ПО устанавливать на гаджет. Разве что придётся заплатить за него и немного поднять отпускную цену, что скорее всего и произойдёт.
СсылкаПожаловаться
Николай Буров
Наконец то вы, как специалист, меня поняли. Я вчера довольно долго пытался понять нюансы этих поправок к Закону "О зпп". Но все законы у нас пишутся "эзоповым языком", который "компетентные органы" могут трактовать так, как им удобно. Лет 8 назад, на заре появления Смарт ТВ, те же LG всегда при подключении к интернету просили обновить ПО. Сейчас уже давно такого не происходит. У меня в магазине есть ВайФай, и некоторые дотошные покупатели просят проверить при покупке, работает ли функция Смарт. Так вот, ни один телевизор сам обновление не запросил. И на самых свежих теликах, выпуска этого года, стоит только Яндекс-браузер и Ростелекомовское приложение Винк. А на моделях выпуска прошлого года нет и этого. Понятно, что до 1 июля вполне возможно, всё это выяснится и решится. Мне просто неприятен и не понятен сам термин "Запрещается продажа". Запретите выпуск, и постепенно , в течение года, сама по себе "запретится" и продажа. Ведь для производителя нет никакой разницы, какое ПО устанавливать на гаджет. Разве что придётся заплатить за него и немного поднять отпускную цену, что скорее всего и произойдёт.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я скажу, что с закоси у нас не очень реально все хорошо. Сначала их вводят, потом начинают «причесывать» под реализацию...иногда оказывается из введение может нанести убытки или там остановить торговлю. И верно, что самому читать - голову сломаешь, т к написаны ясно для каких то юристов только. Поэтому есть смысл пошарить по форумам разных продавцов товара такого и почитать там. Часто там есть какие то «продвинутые» люди в плане юридическом и могут «расшифровать» эти законы. Тут важно понять при каких обстоятельствах возникает штраф и подстраховаться именно по конкретных обстоятельствам ...т е кто это проверяет, как осуществляется проверка, что составляется и есть ли возможность устранения на месте. И если это Роспотребнадзор, то можно банально просто позвонить туда пусть разъяснят или пришлют по Почта документыи разъяснения подтверждённые их подписями .
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария