11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Российское ПО на гаджетах. Нужно ли?

Приветствую всех! Озадачился сегодня ещё одной проблемой, подкинутой торгашам нашими правителями... Вроде как с 1 апреля нельзя продавать смартфоны, планшеты, компьютеры и смарт-телевизоры без предустановленного российского софта. Поскольку меня касаются только смарт-ТВ, начал гуглить в этом направлении. Оказалось, что всё пока не так страшно. Во-первых - штраф за нарушение вводится только с 1 июля. Во-вторых - это пока больше касается производителей, а не продавцов. Продавать нельзя только то, что выпущено после 1 апреля. Перелопатил свои запасы смартов. Самый свежий - январь этого года. Остальные - январь-сентябрь 2020-го. На тех, что посвежее, есть только Яндекс-браузер и Ростелекомовское приложение Wink. Должны быть еще аж 9 приложений! Повеселили предложенные законотворцами способы установки софта: или установка с завода, или установка при первом включении без возможности ее обойти. При этом, сброс на заводские настройки не должен удалять эти приложения. Но пользователь должен иметь возможность удалять их самостоятельно... Так зачем тогда весь сыр-бор? Ну ка, "юзеры" плачет кто-нибудь из-за отсутствия или недоступности отечественного софта??? Есть ли он, реально отечественный? И будете ли вы им пользоваться?
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
343
Николай БуровВ ответ на E-So
E-So
Я скажу, что с закоси у нас не очень реально все хорошо. Сначала их вводят, потом начинают «причесывать» под реализацию...иногда оказывается из введение может нанести убытки или там остановить торговлю. И верно, что самому читать - голову сломаешь, т к написаны ясно для каких то юристов только. Поэтому есть смысл пошарить по форумам разных продавцов товара такого и почитать там. Часто там есть какие то «продвинутые» люди в плане юридическом и могут «расшифровать» эти законы. Тут важно понять при каких обстоятельствах возникает штраф и подстраховаться именно по конкретных обстоятельствам ...т е кто это проверяет, как осуществляется проверка, что составляется и есть ли возможность устранения на месте. И если это Роспотребнадзор, то можно банально просто позвонить туда пусть разъяснят или пришлют по Почта документыи разъяснения подтверждённые их подписями .
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Спасибо! Так и буду делать. Узнавать у коллег и у поставщиков...
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на E-So
E-So
Да я понял. Все мы тут болтаем , а реально то проблемы у Вас могут быть. Тут вопрос в том, как устанавливается ПО. На разные устройства это делается по разному. На смартфоны чаще всего ПО устанавливается при инициализации через интернет после покупки и поэтому невозможно на новом смартфоне установить уже сейчас старый комплект приложений. По тв я не очень в курсе. Я так понял речь о смарт тв. Там часто стоит ОС Андройд и к ней приложения. ТВ, если подключены к интернету, то тоже обновляются до последней версии. Но они могут быть и не подключены. Вот тут модно попасть. Если партия старая, а продаёте летом, то включив и не подключив к интернет, получаешь старые Приложения. Тут возможно придётся просто подключать этот тв к интернету и обновлять до последней версии и все будет ок.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Обычно те никакого увеличения цены, если производитель что то там добавляет в виде приложений. И правильно говорить «оплата лицензий на ПО». Т е оплачиваются права. Так вот эти права или лицензии они закупаются производителем по условным ценам... а на покупателей это никак не переходит...это мизер. Тут скорее еле производитель ПО наоборот заинтересовал у предустановки своих Приложений просто из за рекламы этих приложений. Приложения эти бесплатные же для смартфонов. Но часто в них просто спрятаны платные услуги! Т е нет тут темы по повышению цены при замене предустановленных Приложений. Вот были , к примеру, Карты Гугл. Стали Карты Яндекс. Т е Вы считаете что лицензия на установку карт Яндекс выше чем на карты ГуГл?:) покупали раньше Айфон....там стоят эти карты. Т е Вы уверены, что мы это платили? :) нет...ничего не платили. Просто если бы продавалась «пустое» устройство, то это устройство бы просто плохо продавалось. Т е купил, включил...а делать нечего там. И надо возиться с установкой , а не получать удовольствие от покупки. Поэтому даже в приливные там телефоны кнопочные вбухивают игры какие то, календарик и прочее. ...хотя Вы купили телефон просто.
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Выше я уже написал, что на сам софт мне глубоко нас рать. Я не хочу, чтобы ко мне пришел следак из прокуратуры и попросил включить телики на витрине, чтобы посмотреть, а какой там софт стоит??? Ходили уже лет семь назад, проверяли, наклеены ли наклейки о классе энергоэффективности на лицевой стороне холодильников и стиралок...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Постановлении Правительства РФ от 18.11.2020г. № 1867 с изменениями от 27.03.2021 № 468 :
3. Установить, что требования по предварительной установке российских программ для электронных вычислительных машин на отдельные виды технически сложных товаров, предусмотренные Правилами предварительной установки российских программ для электронных вычислительных машин на отдельные виды технически сложных товаров, утвержденными настоящим постановлением:
б) распространяются на отдельные виды технически сложных товаров, произведенных после 1 апреля 2021 г.
Опасаться вам нечего, если товар произведён до 1 апреля 2021г, соответственно и штрафы за продажу этого товара накладываться не будут.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Постановлении Правительства РФ от 18.11.2020г. № 1867 с изменениями от 27.03.2021 № 468 :
3. Установить, что требования по предварительной установке российских программ для электронных вычислительных машин на отдельные виды технически сложных товаров, предусмотренные Правилами предварительной установки российских программ для электронных вычислительных машин на отдельные виды технически сложных товаров, утвержденными настоящим постановлением:
б) распространяются на отдельные виды технически сложных товаров, произведенных после 1 апреля 2021 г.
Опасаться вам нечего, если товар произведён до 1 апреля 2021г, соответственно и штрафы за продажу этого товара накладываться не будут.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Приветствую, Вера! Примерно на этом я вчера и успокоился. Осталась только одна подлянка: КАК при закупке товара узнать, стоит на нём это ПО или нет? Дата выпуска на коробке чаще всего имеется. Но какая прошивка залита в телевизор, узнать можно только включив его. И если телик выпущен после 1 апреля, а ПО не установлено, то что с ним делать? Думаю, сейчас начнутся "аттракционы невиданной щедрости" по продаже гаджетов с большими скидками. Главное тут - не нарваться на вышеописанную подлянку. Ведь заказывая товар по прайсу через интернет, невозможно узнать его дату выпуска...((((((
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Приветствую, Вера! Примерно на этом я вчера и успокоился. Осталась только одна подлянка: КАК при закупке товара узнать, стоит на нём это ПО или нет? Дата выпуска на коробке чаще всего имеется. Но какая прошивка залита в телевизор, узнать можно только включив его. И если телик выпущен после 1 апреля, а ПО не установлено, то что с ним делать? Думаю, сейчас начнутся "аттракционы невиданной щедрости" по продаже гаджетов с большими скидками. Главное тут - не нарваться на вышеописанную подлянку. Ведь заказывая товар по прайсу через интернет, невозможно узнать его дату выпуска...((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Значит, не покупать "кота в мешке", а проверять.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Значит, не покупать "кота в мешке", а проверять.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Увы, это практически невозможно. Тут всё будет только на совести поставщиков, а она у них отсутствует...((((((((
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Увы, это практически невозможно. Тут всё будет только на совести поставщиков, а она у них отсутствует...((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Николай, я так понимаю ты не под честное слово берёшь товар, есть накладные, значит есть возможность " перевести" стрелки, да это будет не просто, но уверен, что нечто подобное будет и в отношении поставщиков. Да и не один ты на рынке, если пойдет волна, то многих заденет и следы от недобросовестных поставщиков останутся. Другой разговор, кто останется у тебя из поставщиков на приемлемых условиях..
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Увы, это практически невозможно. Тут всё будет только на совести поставщиков, а она у них отсутствует...((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Год назад заключили договор с подрядчиком, на первых порах подрядчик работал и быстро и качественно, для приёмки работ мне достаточно было фотоотчёта, потом стали поступать жалобы с мест на качество работ, теперь приходится выезжать на каждую приёмку, даже на простую замену стеклопакета. Мне стало неудобно работать, приёмка стала отнимать много времени, претензии, переделка, новая приёмка, ну вот с этим ничего не поделаешь, пока ответственный партнёр не появится так и придётся работать.
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Значит, не покупать "кота в мешке", а проверять.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Вера, это нереально включать и проверять каждое устройство при покупке партии товара у оптового покупателя. Теоретически это можно включить в договора, что «поставщик гарантирует соблюдение требований закона РФ номер и т д». Да и со вскрытой упаковкой чаще всего многие покупатели заподозрят что то. Смартфоны и планшеты яблочные затянуты плёнкой..ее невозможно обратно вернуть после вскрытия. А вскрывать при покупке и проверять это тоже не подходит - чаще всего услуга по инициализации устройства платная!
СсылкаПожаловаться
Vera KudryaschowaВ ответ на E-So
E-So
Вера, это нереально включать и проверять каждое устройство при покупке партии товара у оптового покупателя. Теоретически это можно включить в договора, что «поставщик гарантирует соблюдение требований закона РФ номер и т д». Да и со вскрытой упаковкой чаще всего многие покупатели заподозрят что то. Смартфоны и планшеты яблочные затянуты плёнкой..ее невозможно обратно вернуть после вскрытия. А вскрывать при покупке и проверять это тоже не подходит - чаще всего услуга по инициализации устройства платная!
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да я понимаю, что конечному продавцу проверить наличие этих ПО невозможно, но вот почему-то штрафы будут накладываться на продавцов, а не на поставщиков. Сырой какой-то закон, потом, скорее всего, какие-то поправки в него будут вводиться.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Да я понимаю, что конечному продавцу проверить наличие этих ПО невозможно, но вот почему-то штрафы будут накладываться на продавцов, а не на поставщиков. Сырой какой-то закон, потом, скорее всего, какие-то поправки в него будут вводиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
А продавец всегда крайний оказывается... Согласно Закону "О з п п" гарантийный срок на технику не может быть меньше двух лет. Вернее, если производитель даёт гарантию 1 год, то при входе из строя изделия в течение двух лет конечный потребитель вправе обратиться в магазин с теми же требованиями, что и в период первого, заводского года гарантии. И продавец ОБЯЗАН
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Vera Kudryaschowa
Vera Kudryaschowa
Да я понимаю, что конечному продавцу проверить наличие этих ПО невозможно, но вот почему-то штрафы будут накладываться на продавцов, а не на поставщиков. Сырой какой-то закон, потом, скорее всего, какие-то поправки в него будут вводиться.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
...и продавец ОБЯЗАН его требования удовлетворить, несмотря на то, что производитель даёт гарантию всего 1 год и с чистой совестью пошлёт продавца в пешее эротическое путешествие. Хорошо, что не все покупатели эту фишку знают...(((((((( Я так одной бабке (дочь у нее судьёй работает) поменял телевизор на новый через год и 10 месяцев после покупки при гарантии 1 год... За все годы это была единственная грамотно составленная письменная претензия со ссылками на все нормы законодательства. Заказывать экспертизу по цене телевизора я не рискнул, хотя были сомнения в причинах поломки. Починили потом сами и продали со скидкой, как б/у...
СсылкаПожаловаться
Joshua JoshuaВ ответ на E-So
E-So
Ребята....не парьтесь. Я понимаю абсолютно большинство ничего не понимает в области софта, т к просто нет образования в этой области. Но зачем тогда тут обсуждать в чем ничего не понимаете? С таким же успехом можно обсудить операции на сердце по замене митрального клапана:) пользователей техники и продавцов , да и покупателей вообщем то тема никак не задевает и не должна интересовать. Тема о ПРЕДУСТАНОВЛЕННОМ софте. Т е не о запретах использования чего либо. А исключительно о том, что раньше навязывались одни программы, а теперь заменили на список других. Никто не запрещает тут же после покупки установить «старые» или снести за одно касание новые. Нет проблем. Программирование само по себе давным давно уже стало международным. Можно жить в России , а писать программы для западных фирм. Можно жить в Тайланде, а писать программы для российских фирм. Не факт, что приложение от Гугл не написал Вам российский разработчик, Котово вчера программировался в России, сегодня пишет на Гугл. Причём ещё есть куча софта вообще бесплатного. К примеру, я могу скачать Java бесплатно и ещё куча библиотек к ней и использовать это все для написания своей программы. Кто в итоге написал конечный софт? Так вот код написал тот, кто разработал сам язык Java, те, кто разрастались используемые мной библиотеки для своей программы и я в этом списке...в общем в коде принимало участи там 10 человек. Сколько тут российских программистов? Да фиг его уже разберёшь:)
СсылкаПожаловаться
Но зачем тогда тут обсуждать в чем ничего не понимаете?

Никто не запрещает тут же после покупки установить «старые» или снести за одно касание новые. Нет проблем.


Начиная с 29 марта после обновления операционной системы на смартфонах Samsung в России начали появляться неудаляемые приложения «Яндекса». В ответ на критику со стороны пользователей южнокорейский производитель и российская компания дали комментарии изданию «Коммерсант» по сложившейся ситуации.После последнего обновления системы на смартфонах Samsung появились приложения «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. Samsung объяснила это новыми требованиями российского законодательства по предустановке отечественного ПО.
«Требования вступившего в силу закона — уникальные для российского рынка, у индустрии не было ещё подобного опыта, в процессе подготовки к его исполнению мы пришли к выводу, что предустановка некоторых приложений в режиме "удаляемых" с высокой степенью вероятности может быть расценена как нарушение законодательства», — заявила Samsung.
СсылкаПожаловаться
Степан ГаличинВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
Но зачем тогда тут обсуждать в чем ничего не понимаете?

Никто не запрещает тут же после покупки установить «старые» или снести за одно касание новые. Нет проблем.


Начиная с 29 марта после обновления операционной системы на смартфонах Samsung в России начали появляться неудаляемые приложения «Яндекса». В ответ на критику со стороны пользователей южнокорейский производитель и российская компания дали комментарии изданию «Коммерсант» по сложившейся ситуации.После последнего обновления системы на смартфонах Samsung появились приложения «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. Samsung объяснила это новыми требованиями российского законодательства по предустановке отечественного ПО.
«Требования вступившего в силу закона — уникальные для российского рынка, у индустрии не было ещё подобного опыта, в процессе подготовки к его исполнению мы пришли к выводу, что предустановка некоторых приложений в режиме "удаляемых" с высокой степенью вероятности может быть расценена как нарушение законодательства», — заявила Samsung.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ладно, прям проблема, скомпоновал рабочий стол под себя, а остальное задвинул в дальний угол..
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
Но зачем тогда тут обсуждать в чем ничего не понимаете?

Никто не запрещает тут же после покупки установить «старые» или снести за одно касание новые. Нет проблем.


Начиная с 29 марта после обновления операционной системы на смартфонах Samsung в России начали появляться неудаляемые приложения «Яндекса». В ответ на критику со стороны пользователей южнокорейский производитель и российская компания дали комментарии изданию «Коммерсант» по сложившейся ситуации.После последнего обновления системы на смартфонах Samsung появились приложения «Яндекс.Браузер», «Яндекс.Диск» и «Яндекс.Карты», которые нельзя удалить. Samsung объяснила это новыми требованиями российского законодательства по предустановке отечественного ПО.
«Требования вступившего в силу закона — уникальные для российского рынка, у индустрии не было ещё подобного опыта, в процессе подготовки к его исполнению мы пришли к выводу, что предустановка некоторых приложений в режиме "удаляемых" с высокой степенью вероятности может быть расценена как нарушение законодательства», — заявила Samsung.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Странно Вы как то урезали информации. «Корейская и РОССИЙСКАЯ компании дали комментарии. А где Вы озвучили мнение Яндекса самого?:) Начали писать - пишите до конца тогда уж. почему не написали, что Яндекс сам был удивлён трактовке закона корейцами и выступил ПРОТИВ такого понимания? Т е Вы описываете конфуз по неверной при введении нового закона ОДНИМ из производителей. Это не закон виноват...это так его кто то понял.
СсылкаПожаловаться
Прокопий Грек
по мне так вообще надо пустыми все эти приблуды продавть- ну типа пару прог через которые можно загрузить что тебе надо.
СсылкаПожаловаться
clepay
все ненужное удаляю к чертям, А яндексгляделку в первую очередь.
СсылкаПожаловаться
Ветер
Подскажи проффессионально , в июле успею смартфон купить ? В том смысле что как быстро запасы заканчиваются ?
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Ветер
Ветер
Подскажи проффессионально , в июле успею смартфон купить ? В том смысле что как быстро запасы заканчиваются ?
СсылкаПожаловаться
Я смартфонами не торговал никогда. Думаю в июле все уже будут с российским ПО...
СсылкаПожаловаться
ВетерВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Я смартфонами не торговал никогда. Думаю в июле все уже будут с российским ПО...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Или вообще не будет?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария