11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Регистрация автомобилей после 15 октября 2013 года.

С 15 октября грядут перемены, один момент мне, как человеку занимающемуся куплей-продажей б\у автомобилей не понятен и ни где я на него не нашел ответ, а именно: во первых, у меня в автосалоне по договорам комиссии еще стоят автомобили с транзитными номерами снятые с учета, (принципиально договариваюсь с хозяином о снятии с учета автомобиля, т.к. после снятия я уверен, что автомобиль юридически чист и его можно спокойно продавать, да и прежний собственник уже спокоен, налоги и штрафы его уже больше не беспокоят. Во вторых, как после 15 октября юридически правильно нужно работать, ведь я так понимаю что для продажи автомобиля прежнему собственнику снимать с учета его не нужно будет (кроме утиля и вывоза за Р.Ф.), получается что нужно будет брать с номерами "кота в мешке", ведь не известно числятся ли за автомобилем какие нибудь долги, не наложен ли на нем арест и т.д. Опять, же в законе написано, что в течении 10 дней после оформления договора купли-продажи новый собственник обязан перерегистрировать автомобиль на себя иначе старый собственник может написать заявление о непризнании сделки. ВОПРОС: Зачем мне, человеку который занимается продажей автомобилей перерегистрировать автомобиль на себя и как в таком случае будет работать договор комиссии. Еще один момент, это доверенность. Опять же ни каждый собственник согласится на такой вариант, и все же если я беру автомобиль по доверенности с правом передоверия, автомобиль с номерами опять же это "кот в мешке". Да народ пишет, что если покупатель не уверен в юридической чистоте автомобиля, то лучше с продавцом появится в МРЭО ГИБДД и проверить автомобиль на предмет Юр. чистоты. Не всегда есть такая возможность, да и автомобили сейчас продаются не за 10 дней, а иногда стоят месяцами, а за это время на него можно наложить и 100 арестов, ведь он будет не снят с учета и числиться на прежнем собственнике. Вобьем есть вопросы на которые в новом регламенте я ни нашел ответы. Ну и резюмируя хотел бы добавить, а почему бы тогда ни создать портал доступа к базе регистрационных данных автомобилей, что бы каждый кто хочет купить автомобиль будь он простым покупателем или таким вариантом как мой мог иметь открытый доступ к тому, что он приобретает и видеть всю юридически актуальную информацию об автомобиле.
GoingForward
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
236
Иван ИвановВ ответ на GoingForward
GoingForward
Сегодня с утра был в нашем МРЭО, разговаривал с инспектором в окошке где
регистрируют авто. Он сказал что сейчас авто. которые еше на транзитах
оформляют без изменений как и раньше (тут проблем нет). По новому
регламенту работают только с машинами на номерах не снимая с учета
переоформляют. Про автомобили которые берутся в Трейд-ин и на продажу ни
чего еще толком не знают. Сказал, что арест могут наложить на авто. в
любую минуту. К примеру Вы подали документы в окошко инспектору для
регистрации, он все проверил и сказал Вам ожидайте в окне выдачи, Вы
спокойно сидите и ждете, а Вам в окне выдачи говорят что у Вас на авто.
арест. Оказывается рядом сидит девочка, которая занимается арестами и в
этот момент у нее появляется информация от приставов. Хорошо если Вы и
продавец находитесь в одном городе, с горем по полам еще можно как то
разрулить ситуацию. А если Вы к примеру купили авто. в Москве, проверили
его в МРЭО и спокойно едите к себе во Владик, начинаете ставить у себя
на учет, а оказывается авто. в аресте, получается пока Вы ехали его
арестовали. Вот здесь как быть? Снова ехать в Москву и разбираться с
продавцов? Вообщем "полная ж....па". Это слова инспектора, он сам
говорит и нахрена такое придумали.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сегодня с утра был в нашем МРЭО, разговаривал с инспектором в окошке гдерегистрируют авто. Он сказал что сейчас авто. которые еше на транзитахоформляют без изменений как и раньше (тут проблем нет). По новомурегламенту работают только с машинами на номерах не снимая с учетапереоформляют. Про автомобили которые берутся в Трейд-ин и на продажу ничего еще толком не знают. Сказал, что арест могут наложить на авто. влюбую минуту. К примеру Вы подали документы в окошко инспектору длярегистрации, он все проверил и сказал Вам ожидайте в окне выдачи, Выспокойно сидите и ждете, а Вам в окне выдачи говорят что у Вас на авто.арест. Оказывается рядом сидит девочка, которая занимается арестами и вэтот момент у нее появляется информация от приставов. Хорошо если Вы ипродавец находитесь в одном городе, с горем по полам еще можно как торазрулить ситуацию. А если Вы к примеру купили авто. в Москве, проверилиего в МРЭО и спокойно едите к себе во Владик, начинаете ставить у себяна учет, а оказывается авто. в аресте, получается пока Вы ехали егоарестовали. Вот здесь как быть? Снова ехать в Москву и разбираться спродавцов? Вообщем "полная ж....па". Это слова инспектора, он самговорит и нахрена такое придумали.
СсылкаПожаловаться
Иван Иванов
Стас. Подскажи пожалуйста по новым правилам при покупки авто б/у обязательно вписываться в ПТС, или есть какой то обход?
СсылкаПожаловаться
GoingForwardВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
Стас. Подскажи пожалуйста по новым правилам при покупки авто б/у обязательно вписываться в ПТС, или есть какой то обход?
СсылкаПожаловаться
Вписываться в ПТС Вам не обязательно, но подписи в соответствующих графах "Подпись предыдущего собственника" и "Подпись настоящего собственника" стоять обязательно должны, а вписать Вас в ПТС могут и в МРЭО, но обычно люди сами себя вписывают, здесь трудностей нет. Удачи !!!
СсылкаПожаловаться
Наталия К
подпись прежнего собсвенника должна стоять.
СсылкаПожаловаться
элана михайличенко
Можно купить машину с номерами, вписать себя в птс, но не перерегистрировать на себя, и и далее перепродать другому человеку,при этом приложить с новому дкп старый договор что я купил машину, раньше так можно было делать когда машина с учета была снята, не требовало перерегистрации машины., по идеи так можно тоже сделать, при этом если у нового владельца будут какие нибудь проблемы ты сможешь их решить (т.к был владельцем), если на пример старый собственник написал заявление о прекращение регистрации, машину то не отбирают,забирают только номера и стс, поедешь поставишь ну оплатишь штраф и все.Зато налоги не будешь платить т.к на себя не перерегистрировал.
СсылкаПожаловаться
Аслан ГерговВ ответ на элана михайличенко
элана михайличенко
Можно купить машину с номерами, вписать себя в птс, но не перерегистрировать на себя, и и далее перепродать другому человеку,при этом приложить с новому дкп старый договор что я купил машину, раньше так можно было делать когда машина с учета была снята, не требовало перерегистрации машины., по идеи так можно тоже сделать, при этом если у нового владельца будут какие нибудь проблемы ты сможешь их решить (т.к был владельцем), если на пример старый собственник написал заявление о прекращение регистрации, машину то не отбирают,забирают только номера и стс, поедешь поставишь ну оплатишь штраф и все.Зато налоги не будешь платить т.к на себя не перерегистрировал.
СсылкаПожаловаться
при прекращении регистрации авто хозяином ты должен оформить на него потом штраф уж потом на себя получаеться двойной расход....
СсылкаПожаловаться
GoingForward
Вы немножко не так понимаете. Во первых если Вы себя впишите в ПТС значит для этого у Вас были основания т.е. ДКП, в таком случаи однозначно нужно будет проходить перерегитрацию, т.е. в течении 10 дней переоформить на себя с вытекающими от сюда последствиями (если Вы по обоюдному согласию с прежним собственником не расторгните ДКП) , раньше в таком случае нужно было поставить и снять с учета. Во вторых, про прекращении регистрации, если старый собственник напишет заявление, то авто. автоматически обьявляется в розыск и Вы на нем максимум доедите до ближайшего ГАИшника, соответственно в МРЭО, Вы переоформить авто. уже не сможете, а вот возобновить регистрацию сможет опять же только старый собственник по заявлению ( я узнавал этот нюанс в МРЭО). Здесь, я считаю нужно наверное договариваться с прежним собственником о том, чтобы он не писал заявление на прекращение регистрации, но и передвигаться на такой машине как можно меньше чтобы не попасть под "камеры" это если Вы берете авто. на продажу. Ведь штрафы придут прежнему собственнику соответственно и налоги. Дурацкий Приказ № 605, я думаю, что пару судебных разбирательств (а они обязательно будут) и снятие с учета возобновят.
СсылкаПожаловаться
элана михайличенкоВ ответ на GoingForward
GoingForward
Вы немножко не так понимаете. Во первых если Вы себя впишите в ПТС значит для этого у Вас были основания т.е. ДКП, в таком случаи однозначно нужно будет проходить перерегитрацию, т.е. в течении 10 дней переоформить на себя с вытекающими от сюда последствиями (если Вы по обоюдному согласию с прежним собственником не расторгните ДКП) , раньше в таком случае нужно было поставить и снять с учета. Во вторых, про прекращении регистрации, если старый собственник напишет заявление, то авто. автоматически обьявляется в розыск и Вы на нем максимум доедите до ближайшего ГАИшника, соответственно в МРЭО, Вы переоформить авто. уже не сможете, а вот возобновить регистрацию сможет опять же только старый собственник по заявлению ( я узнавал этот нюанс в МРЭО). Здесь, я считаю нужно наверное договариваться с прежним собственником о том, чтобы он не писал заявление на прекращение регистрации, но и передвигаться на такой машине как можно меньше чтобы не попасть под "камеры" это если Вы берете авто. на продажу. Ведь штрафы придут прежнему собственнику соответственно и налоги. Дурацкий Приказ № 605, я думаю, что пару судебных разбирательств (а они обязательно будут) и снятие с учета возобновят.
СсылкаПожаловаться
Вы ошибаетесь раньше можно было себя вписать не перерегистрировать машину на себя, но продавать можно было по договору комиссия будет от тебя и ДКП, просто еще дополнительно покупателю предоставляешь документы что ты купил машину, мы так продавали и проблем не было машину ставили на учет.
СсылкаПожаловаться
GoingForwardВ ответ на элана михайличенко
элана михайличенко
Вы ошибаетесь раньше можно было себя вписать не перерегистрировать машину на себя, но продавать можно было по договору комиссия будет от тебя и ДКП, просто еще дополнительно покупателю предоставляешь документы что ты купил машину, мы так продавали и проблем не было машину ставили на учет.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но авто. юридически числится за прежним собственником и возможные последствия. Сейчас тоже самое и происходит. Это называется работать на свой страх и риск. Однозначно нужно вернуть снятие с учета.
СсылкаПожаловаться
Андрей вапВ ответ на GoingForward
GoingForward
Но авто. юридически числится за прежним собственником и возможные последствия. Сейчас тоже самое и происходит. Это называется работать на свой страх и риск. Однозначно нужно вернуть снятие с учета.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
НЕТ, юридически является СОБСТВЕННОСТЬЮ ПОКУПАТЕЛЯ НА ОСНОВАНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ. а ПТС не является право устанавливающим документом на собственность, только косвенное подтверждение этого. Можете потерять его и на основание договора , ещё не зарегистрировав даже на себя авто(не успели , по дороге до ГБДД потеряли) сделать новый, на основание собственности по договору купли продажи. Главное - справка счёт на приобретение , а не ПТС .Сейчас договор.
СсылкаПожаловаться
GoingForwardВ ответ на Андрей вап
Андрей вап
НЕТ, юридически является СОБСТВЕННОСТЬЮ ПОКУПАТЕЛЯ НА ОСНОВАНИЕ ДОГОВОРА КУПЛИ ПРОДАЖИ. а ПТС не является право устанавливающим документом на собственность, только косвенное подтверждение этого. Можете потерять его и на основание договора , ещё не зарегистрировав даже на себя авто(не успели , по дороге до ГБДД потеряли) сделать новый, на основание собственности по договору купли продажи. Главное - справка счёт на приобретение , а не ПТС .Сейчас договор.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Согласен, ДКП и есть Юр. документ, я хотел сказать о том что авто. числится на прежнем собственнике в МРЭО соответственно и все что связано с авто.
СсылкаПожаловаться
Андрей вапВ ответ на GoingForward
GoingForward
Согласен, ДКП и есть Юр. документ, я хотел сказать о том что авто. числится на прежнем собственнике в МРЭО соответственно и все что связано с авто.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это да, и тут проблема не только в штрафах. Когда машина с прежними номерами куплена и не перерегистрирована. Штраф не страшно ( не смертельно грубо говоря). А вот если покупатель не поставил машину на себя и сбил кого то на смерть и скрылся с места ДТП (с любого ДТП), то кого ГБДД начнёт сразу искать по уголовному делу? К кому придёт домой? Повяжет, и потом доказывай , что не ты сбил. Поэтому ОЧЕНЬ ВАЖНО ЕЩЁ СТАВИТЬ ВРЕМЯ В ДОГОВОРЕ (продающему, хоть перекуп, хоть сам хозяин), А НЕ ТОЛЬКО ЧИСЛО. И прежнему собственнику прямой резон предоставить копию договора в МРЭО сразу , что бы уже пришли не к нему, а к тому кто в договоре. Оперативность важна в данном случае не только в интересах Полиции но и бывшего собственника. Что бы, уже теперь преступник, а не добропорядочный покупатель, не скрылся вообще. Т.К. показанный договор вами это ещё не факт , что вы его не написали сами от балды. Надо делать экспертизу подписи и строчек с почерком покупателя. Это ставит вас в необходимость, заставить написать покупателя своей рукой в договоре, несколько слов самому.
А при снятие с учёта как бы всё уже и морально проще, и доказательно , и самой полиции понятнее. Машина снята , значит ,возможно продана. Она за ранее уже готова к версии , что машина продана. А вы бац и договорчик. А не при не снятой, вопросы возникают. Может только что написал мозги запудрить , это если уже не лежит копия договора о продаже в МРЭО за ранее. Это всё фигня ПОКА НЕ КОСНУЛОСЬ ЛИЧНО.
СсылкаПожаловаться
GoingForwardВ ответ на Андрей вап
Андрей вап
Это да, и тут проблема не только в штрафах. Когда машина с прежними номерами куплена и не перерегистрирована. Штраф не страшно ( не смертельно грубо говоря). А вот если покупатель не поставил машину на себя и сбил кого то на смерть и скрылся с места ДТП (с любого ДТП), то кого ГБДД начнёт сразу искать по уголовному делу? К кому придёт домой? Повяжет, и потом доказывай , что не ты сбил. Поэтому ОЧЕНЬ ВАЖНО ЕЩЁ СТАВИТЬ ВРЕМЯ В ДОГОВОРЕ (продающему, хоть перекуп, хоть сам хозяин), А НЕ ТОЛЬКО ЧИСЛО. И прежнему собственнику прямой резон предоставить копию договора в МРЭО сразу , что бы уже пришли не к нему, а к тому кто в договоре. Оперативность важна в данном случае не только в интересах Полиции но и бывшего собственника. Что бы, уже теперь преступник, а не добропорядочный покупатель, не скрылся вообще. Т.К. показанный договор вами это ещё не факт , что вы его не написали сами от балды. Надо делать экспертизу подписи и строчек с почерком покупателя. Это ставит вас в необходимость, заставить написать покупателя своей рукой в договоре, несколько слов самому.
А при снятие с учёта как бы всё уже и морально проще, и доказательно , и самой полиции понятнее. Машина снята , значит ,возможно продана. Она за ранее уже готова к версии , что машина продана. А вы бац и договорчик. А не при не снятой, вопросы возникают. Может только что написал мозги запудрить , это если уже не лежит копия договора о продаже в МРЭО за ранее. Это всё фигня ПОКА НЕ КОСНУЛОСЬ ЛИЧНО.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Важные моменты подмечаете, не только дата продажи но и время нужно указывать, ведь за целые сутки можно десяток машин поцарапать на стоянке, сбить пятерых пешеходов, а вечером сбагрить по умному свою тачку и сказать что я уже её продал. У меня ДКП набран в эл. виде, снизу покупателея прошу написать полностью Ф.И.О., дата, подпись, что бы видно было почерк, (теперь буду указывать и время).
СсылкаПожаловаться
игорь наумов
Получается сейчас для перепродажи самое лучшее покупать по генералке и с одним договором о покупки т.с.для себя?
СсылкаПожаловаться
GoingForwardВ ответ на игорь наумов
игорь наумов
Получается сейчас для перепродажи самое лучшее покупать по генералке и с одним договором о покупки т.с.для себя?
СсылкаПожаловаться
как один из вариантов да, какая ни какая гарантия
СсылкаПожаловаться
Андрей вапВ ответ на игорь наумов
игорь наумов
Получается сейчас для перепродажи самое лучшее покупать по генералке и с одним договором о покупки т.с.для себя?
СсылкаПожаловаться
Да , только если срок 10 дней НА ПОСТАНОВКУ не станет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Не зависимым от заявления продавца о прекращении регистрации. А станет автоматическим прекращением. Вроде в новом законе так и сделали. Но не уверен.
СсылкаПожаловаться
Андрей вапВ ответ на Андрей вап
Андрей вап
Да , только если срок 10 дней НА ПОСТАНОВКУ не станет ОБЯЗАТЕЛЬНЫМ. Не зависимым от заявления продавца о прекращении регистрации. А станет автоматическим прекращением. Вроде в новом законе так и сделали. Но не уверен.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но это вслучае если продавёц сразу договор в ГБДД предоставит. А ему это надо , за вас штрафы платить. Поэтому предоставит.
СсылкаПожаловаться
Сб Сб
Получается так.
Но только вот из десяти человек продающих авто перекупщикам, хорошо, если один согласится выписать доверенность, да ещё и на долгий срок. Ведь неизвестно, когда найдётся покупатель для машины.
СсылкаПожаловаться
GoingForwardВ ответ на Сб Сб
Сб Сб
Получается так.
Но только вот из десяти человек продающих авто перекупщикам, хорошо, если один согласится выписать доверенность, да ещё и на долгий срок. Ведь неизвестно, когда найдётся покупатель для машины.
СсылкаПожаловаться
Да, так оно и есть, но здесь палка еще о двух концах, если продавцу срочно нужно продать авто., он на какие хочешь условия пойдет (в приделах разумного конечно), так что здесь еще не известно кто за кем будет бегать, в основном сейчас продавец за покупателем и не важно занимается чел. перепродажей или это конечный покупатель
СсылкаПожаловаться
Сб Сб
Короче, предлагаю создать инициативную группу из перекупщиков и написать письмо в ГИБДД с предложениями такими:
1. Возобновить "Снятие с учёта". - это хоть как-то подтверждает то, что машина без долгов и арестов.
2. Запретить езду на снятом с учёта автомобиле вообще, введя огромный штраф. - Надо куда-то перевезти машину, используем эвакуатор. Это предотвратит езду на автомобиле без номеров. А если что-то не устраивает, переоформляем полностью, благо по новым правилам это займёт 1 час.
Такие вещи защитят и продавцов сдающих свои автомобили в "трейд-ин", и перекупов принимающих эти авто в тот же "трейд-ин".
Как ни крути, а более 90% купли-продажи б/у авто продаются и покупаются через перекупщиков, или как сейчас их модно называть через "трейд-ин";.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария