20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Ребенок повредил автомобиль, стоявший на газоне во дворе

Добрый день.
Мой 7-ми летний ребенок ехал по двору по газону на велосипеде, упал и повредил бампер стоявшего на газоне автомобиля.
Владелица автомобиля сделала экспертизу повреждения. На экспертизу меня не приглашали. Экспертиза насчитала 150 тыс. руб. С учетом износа втомобиля получилось 33 тыс.руб. Причем при расчете ущерба с сайта аэро-гараж была взята стоимость не бампера, а аэродинамического обвеса. Пострадавшая с этой экспертизой подала иск в суд.
Несмотря на мои доводы в суде о том машина стояла на газоне, и поврежден был только бампер, суд присудил мне выплатить стоимость ущерба 33 тыс.руб. и расходы на судебные расходы. Итого порванный ребенком велосипедной педалью бампер суд оценил в 41 тыс.руб.
Хочу подавать апелляцию. Подскажите, что можно сделать в моем случае. Почему суд не учел того, что меня не вызывали на экспертизу, что машина стояла в неположенном месте, что в экспертизе указана стоимость кругового обвеса авто, а не бампера.
Я готова возместить часть ущерба, но не нужно наживаться на мне.
Спасибо!
МеталлоИндустрия
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
106
Степан ГаличинВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Приветствую, Александр! Нет, не нормально... Не у официалов же красить... В любом кузовном сервисе максимум 10, ну 15 тыр возьмут. Буквально неделю назад возил бампер Лансера ремонтировать в маленький частный сервис. Тесть мой своей Нивой, сдавая назад, сделал аккуратную дыру прямо под фарой, размером с ладонь. Ничего оформлять не стали, хотя страховка была. Потерпевшие нам хорошо знакомы, нас тоже знают... Ну, сняли сами бампер, отдали мне, я отвез и через неделю привез обратно. Обломок вклеили на место, все зачистили, зашпаклевали и покрасили. Отдал я за это 8000 рублей. Из них 2000 это за побор краски и саму краску. 5000 - окраска и 1000 за заклейку дыры и подготовку. Потерпевшие довольны, бампер сейчас выглядит новее машины...))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Добрый вечер, Николай. Еслиб автор так поступила , то стоимость ремонта былаб треть от решения суда, но упертость на газон дала свой результат...
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Степан Галичин
Степан Галичин
Добрый вечер, Николай. Еслиб автор так поступила , то стоимость ремонта былаб треть от решения суда, но упертость на газон дала свой результат...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Приветствую, Степан! Разумеется! Там и упёртость на газон и на "они же дети".(((((((((( Такие дела решаются на месте полюбовно. Накосячил - заплати!
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Приветствую, Александр! Нет, не нормально... Не у официалов же красить... В любом кузовном сервисе максимум 10, ну 15 тыр возьмут. Буквально неделю назад возил бампер Лансера ремонтировать в маленький частный сервис. Тесть мой своей Нивой, сдавая назад, сделал аккуратную дыру прямо под фарой, размером с ладонь. Ничего оформлять не стали, хотя страховка была. Потерпевшие нам хорошо знакомы, нас тоже знают... Ну, сняли сами бампер, отдали мне, я отвез и через неделю привез обратно. Обломок вклеили на место, все зачистили, зашпаклевали и покрасили. Отдал я за это 8000 рублей. Из них 2000 это за побор краски и саму краску. 5000 - окраска и 1000 за заклейку дыры и подготовку. Потерпевшие довольны, бампер сейчас выглядит новее машины...))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Приветствую Николай. В теме по решению суда ценник установлен. Это правильно, эксперты рассчитывают покраску всей детали (бампера) по расценкам дилера марки авто. Понятно что пострадавший автомобилист скорее всего не будет у дилера красить, а ограничится локальным ремонтом. Но деньги с автора темы получит как за ремонт нового бампера. Автору надо бы пересмотреть свое отношение к чужой собственности, могла бы отделаться небольшой суммой.
СсылкаПожаловаться
Сергей Погорелов
Не паникуйте, наймите опытного адвоката в таких делах, вероятно ничего не придётся платить. Моя жена как-то ехала по делам по узкой дороге в частном секторе и как раз из калитки 6-ти летний пацан выскочил, на бегу разбил головой правое зеркало заднего вида. К счастью пацан отделался ссадиной, была полиция и всё такое. Жена была у адвоката и он сказал, что вы не добьётесь компенсации, закон на стороне ребёнка, до 10 лет они непредсказуемы, родители не несут отвественности за действия своего ребёнка. Было бы 11 лет, то тогда можно расчитывать на компенсацию.Взаимных претензий не было, это было в Германии. В России, предполагаю аналогичная планочка ответственности.
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Сергей Погорелов
Сергей Погорелов
Не паникуйте, наймите опытного адвоката в таких делах, вероятно ничего не придётся платить. Моя жена как-то ехала по делам по узкой дороге в частном секторе и как раз из калитки 6-ти летний пацан выскочил, на бегу разбил головой правое зеркало заднего вида. К счастью пацан отделался ссадиной, была полиция и всё такое. Жена была у адвоката и он сказал, что вы не добьётесь компенсации, закон на стороне ребёнка, до 10 лет они непредсказуемы, родители не несут отвественности за действия своего ребёнка. Было бы 11 лет, то тогда можно расчитывать на компенсацию.Взаимных претензий не было, это было в Германии. В России, предполагаю аналогичная планочка ответственности.
СсылкаПожаловаться
Как это не несут? За действия детей и животных овечают хозяева и родители в полном объеме. У нас не Германия, там все застраховано и вопросы компенсации решают между собой страховые компании.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПогореловВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Как это не несут? За действия детей и животных овечают хозяева и родители в полном объеме. У нас не Германия, там все застраховано и вопросы компенсации решают между собой страховые компании.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетним
Кто должен отвечать за вред, причиненный ребенком?
Решение этого вопроса зависит от возраста несовершеннолетнего. Так, согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), за вред, причиненный ребенком до 14 лет, т.е. малолетним, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации, иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, то эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Причем обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
Скопировал частично.
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Сергей Погорелов
Сергей Погорелов
Возмещение вреда, причиненного несовершеннолетним
Кто должен отвечать за вред, причиненный ребенком?
Решение этого вопроса зависит от возраста несовершеннолетнего. Так, согласно ст. 1073 Гражданского кодекса РФ (ГК РФ), за вред, причиненный ребенком до 14 лет, т.е. малолетним, отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине. Если малолетний гражданин причинил вред во время, когда он временно находился под надзором образовательной организации, медицинской организации, иной организации, обязанной осуществлять за ним надзор, лица, осуществлявшего надзор над ним на основании договора, то эта организация либо это лицо отвечает за причиненный вред, если не докажет, что вред возник не по их вине при осуществлении надзора. Причем обязанность по возмещению вреда, причиненного малолетним, не прекращается с достижением малолетним совершеннолетия или получением им имущества, достаточного для возмещения вреда.
Скопировал частично.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ребенок до 14 лет не должен бегать на улице без присмотра взрослых, т е. автор на свой риск отпустил ребенка одного, и за причиненный вред соответственно будет нести ответственность. Если находится в учреждении, то конечно учреждение и будет за вред причиненный ребенком отвечать. Потом может встречный регрессный иск родителям ребенка предъявить. Когда учился в школе, один ребенок из неблагополучной семьи поджег одежду в раздевалке. Естественно школа возмещала ущерб тем у кого одежда сгорела. Взыскивала ли школа потом с матери ребенка стоимость ущерба, я не знаю. Фактически могла бы.
СсылкаПожаловаться
Сергей ПогореловВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Ребенок до 14 лет не должен бегать на улице без присмотра взрослых, т е. автор на свой риск отпустил ребенка одного, и за причиненный вред соответственно будет нести ответственность. Если находится в учреждении, то конечно учреждение и будет за вред причиненный ребенком отвечать. Потом может встречный регрессный иск родителям ребенка предъявить. Когда учился в школе, один ребенок из неблагополучной семьи поджег одежду в раздевалке. Естественно школа возмещала ущерб тем у кого одежда сгорела. Взыскивала ли школа потом с матери ребенка стоимость ущерба, я не знаю. Фактически могла бы.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Посмеялся
. Тебя родители на улице "пасли" до 14 лет !
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Сергей Погорелов
Сергей Погорелов
Посмеялся
. Тебя родители на улице "пасли" до 14 лет !
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Если ребенок адекватный можно не пасти, хоть с 7-8 лет Но закон есть закон. До 14 лет ребенок полностью под ответственностью родителей и ли опекунов. Можете смеяться сколько влезет. А вот автору темы похоже не смешно.
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Если ребенок адекватный можно не пасти, хоть с 7-8 лет Но закон есть закон. До 14 лет ребенок полностью под ответственностью родителей и ли опекунов. Можете смеяться сколько влезет. А вот автору темы похоже не смешно.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Моя собака причинала вред человеку, мне было ок. 17 лет. Разбирали дело в комиссии по делам несовершеннолетних. Спрашивали сам буду возмещать или на семью возложить. Я сам возместил, поскольку уже работал на заводе.
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Моя собака причинала вред человеку, мне было ок. 17 лет. Разбирали дело в комиссии по делам несовершеннолетних. Спрашивали сам буду возмещать или на семью возложить. Я сам возместил, поскольку уже работал на заводе.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Упрощенно до 14 лет вред возмещают родители, с 14до 18 на усмотрение суда или по соглашению сторон, с 18 полностью вред возмещает кто его причинил.
СсылкаПожаловаться
Andrey Geraskin
Не важно где он стоял, может там обвес только в круг продается, слишком мало инфы, даже не понятно что за авто. И зачем ребенок падал и врезался в авто? И как было доказано, что он, за руку что ли поймали?
СсылкаПожаловаться
E-So
Остаётся только посоветовать больше следить за детьми. А то сначала машину поцарапают...а потом в полицейских начнут стаканчики бросать...потом и драться с полицией. А так...ущерб нанесён же - надо платить. А по сумме - не худший случай. Я бы конечно не стал на нас в суды подавать...отдали бы деньги - ладно, а не отдали - фигней с ним. Мне помню как то дети вообще машину покрасили масленной краской. Лет там 8 где то два пацана. Причём я не знал кто..а они сами пришли и сказали «дядя, извините». Сначала когда увидел был очень зол...а когда их увидел и их эти слова...что то стало как то смешно....вспомнил любимую свою книжку в детстве «Денискины рассказы»...помните там «сверху вниз наискосок « рассказ:) вообщем сказал - не будете так больше? Нет сказали. Я оттер краску я растворителем потом. Приходили их родители...ну посмеялись. Одним словом - мне было приятно быть хорошим человеком. И родители рады были встретить хорошего человека. А Ваш сосед конечно формально прав, но упустил шанс почувствовать себя хорошим человеком:) за 41 тыс такое не купишь:)
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на E-So
E-So
Остаётся только посоветовать больше следить за детьми. А то сначала машину поцарапают...а потом в полицейских начнут стаканчики бросать...потом и драться с полицией. А так...ущерб нанесён же - надо платить. А по сумме - не худший случай. Я бы конечно не стал на нас в суды подавать...отдали бы деньги - ладно, а не отдали - фигней с ним. Мне помню как то дети вообще машину покрасили масленной краской. Лет там 8 где то два пацана. Причём я не знал кто..а они сами пришли и сказали «дядя, извините». Сначала когда увидел был очень зол...а когда их увидел и их эти слова...что то стало как то смешно....вспомнил любимую свою книжку в детстве «Денискины рассказы»...помните там «сверху вниз наискосок « рассказ:) вообщем сказал - не будете так больше? Нет сказали. Я оттер краску я растворителем потом. Приходили их родители...ну посмеялись. Одним словом - мне было приятно быть хорошим человеком. И родители рады были встретить хорошего человека. А Ваш сосед конечно формально прав, но упустил шанс почувствовать себя хорошим человеком:) за 41 тыс такое не купишь:)
СсылкаПожаловаться
а я вот не такой благодушный,мне когда девица на Ауди А4 бампер поцарапала на Вензе,было большое желание прибить на месте....
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
а я вот не такой благодушный,мне когда девица на Ауди А4 бампер поцарапала на Вензе,было большое желание прибить на месте....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нее Осаго не было?
СсылкаПожаловаться
Александр РусаковВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
У нее Осаго не было?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не правильно понял, думал она на А4 ездила
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Александр Русаков
Александр Русаков
Не правильно понял, думал она на А4 ездила
СсылкаПожаловаться
История переписки4
девица на Ауди была,и ОСАГО у неё было,и бампер мне на Вензе страховая моя (Альфа) поменяла,но время и нервы...
СсылкаПожаловаться
E-SoВ ответ на Юрий Жиров
Юрий Жиров
а я вот не такой благодушный,мне когда девица на Ауди А4 бампер поцарапала на Вензе,было большое желание прибить на месте....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А надо было девушке ее Ауди отремонтировать за свой счёт ..не смотря что она виновата:) сейчас бы тут написали..»а я вот тоже хороший человек»:) надо шире смотреть на вещи! А то как то банально...помяла...стразовая сделала...я злился. Ну что вот в этом такого интересного? 99 процентов так делают. А Вы ...раз...и как ОСОБЕННЫЙ! Девушка бы всю жизнь всем рассказывала, что стукнула российского олигарха как то..так он цветы подарил и авто отремонтировал !:)
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на E-So
E-So
А надо было девушке ее Ауди отремонтировать за свой счёт ..не смотря что она виновата:) сейчас бы тут написали..»а я вот тоже хороший человек»:) надо шире смотреть на вещи! А то как то банально...помяла...стразовая сделала...я злился. Ну что вот в этом такого интересного? 99 процентов так делают. А Вы ...раз...и как ОСОБЕННЫЙ! Девушка бы всю жизнь всем рассказывала, что стукнула российского олигарха как то..так он цветы подарил и авто отремонтировал !:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
мне до олигарха,как до Луны пешком,тогда-то ещё работал,а сейчас пенсион....
СсылкаПожаловаться
(RED)
может сжечь ночью машину???...не, ну а че она на газоне
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария