21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Re: Skoda Fabia vs Hyundai Solaris? Что еще посоветуете?

Выбираю авто, пока выбор остановился на Хендэ Солярис (1,6) и Шкода Фабия (1,4).Цена приблизительно одинаковая (хетчбек Солярис на 7000 дешевле, а седан на 500 рублей дороже).
Разница в комплектациях такая:
Солярис:
- магнитола с USB и двумя дополнительными высокочастотными динамиками
- окраска металлик
Фабия:
- круиз-контроль

Плюсы (+) и минусы (-) (в скобках- комментарий):
Солярис:
+ двигатель 1,6 (легче будет на обгонах, т.к. сравнительно часто буду ездить по трассе "Скандинавия")
+ багажник (по цифрам у хетчбека в два раза больше, у седана разница не столь заметна)
- мало места в ногах задних пассажиров (смотрю по седану, но с хетчбеком колесная база одинаков)
- двигатель 1,6 (а это дополнительные расходы на ОСАГО и налог)
- нет круиз-контроля
- низкая крыша над задними пассажирами у седана, насколько лучше ситуация в хетчбеке- не знаю (мне нормально, а тех кто выше меня ростом, среди знакомых, только один)
Фабия:
+ больше мест для ног у задних пассажиров (в сравнение с седаном и крыша)
+ круиз-контроль
+ двигатель 1,4
- меньше объем багажника (по цифрам)
- двигатель 1,4 (хватит ли его для быстрого обгона автобуса/фуры едущих на 100

Интересует обгон автобусов/фур едущих на 100 км/ч, т.к. на скандинавии для этого надо вылезать на встречку или идти впритирку со встречкой. При этом максимальная загрузка будет 50-70%. Хватит ли для этого двигателя 1,4 у Фабии? С Солярисом (1,6), проблем, думаю, не будет или я ошибаюсь? P.S. с включенным кондеем.
Так же хочется иметь и круиз-контроль, т.к. на дальняке штука полезная.

Что скажите про машины, какая лучше? Что еще посоветуете за такие деньги?
Требования:
- до 550 тысяч
- НОВЫЙ и толкьо НОВЫЙ!!!
- механика
- хетчбек (Солярис седан фигурирует из-за того, что не смог рассмотреть хетчбек)
- магнитола
- очень желательно подлокотник (хочется по минимуму допиливать авто после покупки)
- все 4 ЭСП
- ЦЗ
- складывающийся в пропорциях задний диван
citron
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
378
116171819
Анатолий ОвощнойВ ответ на v m
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
http://www.volkswagen.ru/ru/models/jetta...

про гольф смотреть не стал. у джетта сейчас CFN
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Анатолий ОвощнойВ ответ на v m
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
ага, он.
Я просто хотел сказать что 1,6 для с-класса не достаточно хорош, но для Б-класса 1,6 вполне бодро едет, почти как 1,8 на с-классе.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
Анатолий ОвощнойВ ответ на v m
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
я считаю просто не безопасно с таким мотором на трассу выезжать. У брата сейчас 2 литра фокус МКПП, вроде по цифрам не намного то и шустрее... Но в реале динамика чуть ли не 1,5 кратная, аж к горлу с непривычки подкатывает. ну и средняя скорость у нгео стала выше. Раньше на лачетти 1,4 мкпп он часов за 16 от москвы до ростова доезжал, теперь 10-11 тратит. тупо как-то легче едется, ну и средняя скорость подросла, ясно.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Balu Bear
Balu Bear
Солярис плохо держит боковой удар, пороги очень слабые. Не капсула смерти, конечно, но как-то стрёмно. Шкода... слушайте, к чёрту Фабию. Подкопите немного и возьмите Октавию. Тем более, что появилось новое поколение и цены на машины 2012 года скорее всего упадут, может, и уложитесь в свои 550 тысяч. И, кстати, предыдущая Октавия, на мой взгляд, красивее машины 2013 года.
СсылкаПожаловаться
Солярис плохо держит боковой удар, пороги очень слабые. Не капсула смерти, конечно, но как-то стрёмно. Шкода... слушайте, к чёрту Фабию. Подкопите немного и возьмите Октавию. Тем более, что появилось новое поколение и цены на машины 2012 года скорее всего упадут, может, и уложитесь в свои 550 тысяч. И, кстати, предыдущая Октавия, на мой взгляд, красивее машины 2013 года.

А от Фабии при боковом что останется? фары?
СсылкаПожаловаться
МаксимВ ответ на Ирина
Ирина
Солярис плохо держит боковой удар, пороги очень слабые. Не капсула смерти, конечно, но как-то стрёмно. Шкода... слушайте, к чёрту Фабию. Подкопите немного и возьмите Октавию. Тем более, что появилось новое поколение и цены на машины 2012 года скорее всего упадут, может, и уложитесь в свои 550 тысяч. И, кстати, предыдущая Октавия, на мой взгляд, красивее машины 2013 года.

А от Фабии при боковом что останется? фары?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
так для справки:
1) у фабии есть на заднем сидении в ногах туннель (доп жесткость кузова при лобовом ударе), солярисовские менеджеры наоборот расхваливают его отсутствие, это удобно третьему пассажиру сзади, но жесткость кузова важнее
2) самое основное при боковом ударе - ребра жесткости в дверях и сами боковые стойки
3) толщина металла на фабии 0,8 мм, у соляриса 0,4 мм
4) посмотрите краш тест Соляриса прежде чем так говорить про Фабию http://www.autoreview.ru/arcap/, у Фабии честные 4 звезды
Фары могут остаться от Пежо 107, Ситроена С1, Матиза и подобных (А класс), Фабия это Б класс.
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Максим
Максим
так для справки:
1) у фабии есть на заднем сидении в ногах туннель (доп жесткость кузова при лобовом ударе), солярисовские менеджеры наоборот расхваливают его отсутствие, это удобно третьему пассажиру сзади, но жесткость кузова важнее
2) самое основное при боковом ударе - ребра жесткости в дверях и сами боковые стойки
3) толщина металла на фабии 0,8 мм, у соляриса 0,4 мм
4) посмотрите краш тест Соляриса прежде чем так говорить про Фабию http://www.autoreview.ru/arcap/, у Фабии честные 4 звезды
Фары могут остаться от Пежо 107, Ситроена С1, Матиза и подобных (А класс), Фабия это Б класс.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1) Скажите пожалуйста, откуда вы знаете, что центральный тоннель у Фабии создан для безопасности? Для того, что бы он как то влиял на безопасность, надо на него передать энергию от удара, а просто так он никакой роли не сыграет.
2) При боковом ударе нужна жесткость кузова в целом и жесткость клетки, а не только какие то виртуальные ребера, которых нет. В дверях стоят усилители, и они не только при боковом ударе помогают, но и при фронтальном, сохраняя целостность пассажирского салона.
3) Замеряли? Фото замеров предоставьте, без них это больше бред, чем правда. P.S. без краски, голый металл на заводе.
4) На Пежо 107 и ОКА-подобные гнать не надо. Смотрим и любуемся: Киа Пиканто (машина по габаритам мельче Фабии)- 4 звезды: http://ru.euroncap.com/ru/results/kia/pi...
дальше лень искать...
СсылкаПожаловаться
МаксимВ ответ на citron
citron
1) Скажите пожалуйста, откуда вы знаете, что центральный тоннель у Фабии создан для безопасности? Для того, что бы он как то влиял на безопасность, надо на него передать энергию от удара, а просто так он никакой роли не сыграет.
2) При боковом ударе нужна жесткость кузова в целом и жесткость клетки, а не только какие то виртуальные ребера, которых нет. В дверях стоят усилители, и они не только при боковом ударе помогают, но и при фронтальном, сохраняя целостность пассажирского салона.
3) Замеряли? Фото замеров предоставьте, без них это больше бред, чем правда. P.S. без краски, голый металл на заводе.
4) На Пежо 107 и ОКА-подобные гнать не надо. Смотрим и любуемся: Киа Пиканто (машина по габаритам мельче Фабии)- 4 звезды: http://ru.euroncap.com/ru/results/kia/pi...
дальше лень искать...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
1) влияет при наезде сзади
2) ну я про это и сказал, что на краш-тесте у Фабии клетка салона целая
3) нажмите пальцем на кузове Соляриса, а если выталкивать его придется из снега, то только за боковые стойки чтобы вмятину не оставить!
4) на самом деле звезды А класса при лобовом ударе на тесте НИЧТО в реале при столкновении с машиной большей по массе, даже если машина на тесте набрала 5 звезд, в Б классе хотя бы вероятность травм меньше при равных звездах
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Максим
Максим
1) влияет при наезде сзади
2) ну я про это и сказал, что на краш-тесте у Фабии клетка салона целая
3) нажмите пальцем на кузове Соляриса, а если выталкивать его придется из снега, то только за боковые стойки чтобы вмятину не оставить!
4) на самом деле звезды А класса при лобовом ударе на тесте НИЧТО в реале при столкновении с машиной большей по массе, даже если машина на тесте набрала 5 звезд, в Б классе хотя бы вероятность травм меньше при равных звездах
СсылкаПожаловаться
История переписки5
1) Повторю, тоннель влияет только при условии, что энергия удара будет передаваться на него, и никак иначе! А при наезде сзади играет расстояние, поэтому седаны при наезде сзади более предпочтительны, чем хетчбеки, т.к. там больший запас длины кузова.
2) http://www.autoreview.ru/_archive/sectio... Где вы увидели деформацию салонной клетки? Смотреть по кузовным деталям- бред, т.к. они не показывают состояние силовых элементов.
3) Владелец Пежо 308 облакотился на свой авто, в результате на кузове осталась небольшая вмятина от локтя. И этот автомобиль тоже говно, из-за тонкого металла.
4) Вы будете смотреть краш-тесты или реальные аварии? Если реальный, то разговор с вами- бессмысленный, т.к. в реальности не учитываются мелочи (скорость (нужна одинаковая +/- 1 км/ч), перекрытие удара (оно должно быть одинаковым), вес людей, их расположение в момент аварии, битый автомобиль или нет, наличие вещей в салоне и т.д..
Сравнивать надо по краш-тестам, т.к. они производятся в равных условиях, т.е. близким к идеальным.
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Максим
Максим
1) влияет при наезде сзади
2) ну я про это и сказал, что на краш-тесте у Фабии клетка салона целая
3) нажмите пальцем на кузове Соляриса, а если выталкивать его придется из снега, то только за боковые стойки чтобы вмятину не оставить!
4) на самом деле звезды А класса при лобовом ударе на тесте НИЧТО в реале при столкновении с машиной большей по массе, даже если машина на тесте набрала 5 звезд, в Б классе хотя бы вероятность травм меньше при равных звездах
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Рено Логан, тоннель почти отсутствует, но ему это не мешает быть достаточно безопасным. ВАЗовская классика, тоннель то что надо (если следовать вашей логике) + толстый металл, в итоге безопасность на 0.
Кстати, автомобили в ЕвроНКАП получают баллы за электронику, вы это учитывали?
СсылкаПожаловаться
МаксимВ ответ на citron
citron
Рено Логан, тоннель почти отсутствует, но ему это не мешает быть достаточно безопасным. ВАЗовская классика, тоннель то что надо (если следовать вашей логике) + толстый металл, в итоге безопасность на 0.
Кстати, автомобили в ЕвроНКАП получают баллы за электронику, вы это учитывали?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
1) у логана 3 звезды из 5 по европейской методике, про толщину металла имею в виду не при ДТП (так как это все равно скорлупа как расходный материал), а при житейских мелочах как вы сказали про Пежо 308
2) безопасность при ДТП это сминаемые зоны по рассчету, салонная клетка с ребрами жесткости из более прочной стали!
а про тоннель просто по логике, это как загнуть металл сеченем в форме буквы "П" или просто без ребер, а если честно мне это менеджер в автосалоне сказал что про необходимость тоннеля
3) поймите, что тесты и звезды зачастую бывают жизни бесполезными, например, при столкновении с грузовиком у вас не будет шанса даже при 5 звезда да хоть на джипе, кто-то вобще даже не пристегивается!
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Максим
Максим
1) у логана 3 звезды из 5 по европейской методике, про толщину металла имею в виду не при ДТП (так как это все равно скорлупа как расходный материал), а при житейских мелочах как вы сказали про Пежо 308
2) безопасность при ДТП это сминаемые зоны по рассчету, салонная клетка с ребрами жесткости из более прочной стали!
а про тоннель просто по логике, это как загнуть металл сеченем в форме буквы "П" или просто без ребер, а если честно мне это менеджер в автосалоне сказал что про необходимость тоннеля
3) поймите, что тесты и звезды зачастую бывают жизни бесполезными, например, при столкновении с грузовиком у вас не будет шанса даже при 5 звезда да хоть на джипе, кто-то вобще даже не пристегивается!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Менеджер, на то и менеджер... что он не инженер! Ребра жесткости, это грубо говоря тоннель в ногах задних пассажиров, а остальное- силовая структура, состоящая из силовых элементов и усилителей (которые и есть силовые элементы).
Если сделать металл в форме буквы П из Ст3, то это одно. И совершенно другое, если тоже самое сделать из другого металла (к примеру Сталь 80).
И вопрос, откуда у менеджера такая информация, как жесткость на кручение и из какого материала сделана силовая структура автомобиля? Такого рода информация (к примеру: материалы силовой структуры) у производителей является секретной, за которую можно и срок схлопотать...
Опять же, повторяюсь, если вы хотите сравнивать безопасность авто в реальности, то это бессмысленно! Т.к. там не учитываются мелочи, которые в совокупности способны кардинально поменять результат.
СсылкаПожаловаться
Просто Ильич
Не парься, бери Солярку! Нормальная машинка, тянет как надо, в обслуге и по всем понятиям совсем не дорогая! Не вздумай брать Французов!!! Ситроян, это полное г.. Насмотрелся на них уже в доволь!!! По года и все... начинается дребезжание и движки дохлые не тянут!!! Авио маленькая! РИО это та же солярка, да же движки по моему одного производителя, да и подвеска один в один, но почему то на нее цену задрали, причина не понятна. А чего не будет хватать, сам докупишь, поставишь со временем. Ну а круизконтроля нет и бог с ним...сам мотаюсь постоянно на дальняк.. справляюсь.. Не расслабишься лишний раз, не заснешь за рулем. И я лично сторонник ручки, автомат не люблю. Во первых экономия бензина, во вторых ты делаешь какие то телодвижения, двигаешься, опять же заснуть за рулем меньше вероятности..Да и в мощности потерь нет! На автоматах пусть дамочки катаются, это для них. У меня не Солярка, но машинка очень похожая, чехи собирали, хюндай ай30... Я доволен, мне нравится! Багажник совсем не маленький, 128 лошадок, крейсерская скорость 120. Можно и больше, но незачем, хватает. Да и на трассах сейчас кругом радары. У соседа по гаражу Солярка у жены, так он два раза в год летает на ней в Краснодарский край, к родителям.. Ни разу не жаловался. Шкода к стати с таким двигуном (1.4) ехать не будет, просто не потянет!
СсылкаПожаловаться
Ирина
Когда то я стояла перед аналогичным выбором Фабия или Солярис, но в итоге взяла Солярис АКПП, 1,6, хэчбек и не жалею. Возьмите тест драйв и все поймете...
СсылкаПожаловаться
Ирина
Касаемо безопасности Солярисов:
"....За то время, что мы «перебивали» Solaris, седан Hyundai RB успели испытать в Китае и Америке: в Поднебсной он продается как Verna, а в США — как Accent. И он получил максимальные пять звезд не только от комитета China NCAP (китайцы проводят более мягкие испытания на скорости 50 и 56 км/ч), но и от американского института IIHS, чья методика проведения фронтальных краш-тестов близка к европейской. А хэтчбек Hyundai Accent, разбитый в Австралии и оцененный экспертами ANCAP по тем же критериям, что и у нас, заработал 14,7 балла из 16 возможных! Правда, американская и авcтралийская версии RB уже в «базе» имеют шесть подушек безопасности. Большинство же российских Хендай Солярисов оснащены двумя фронтальными подушками. Такая роскошь, как «занавески» и боковые подушки, доступны только на топ-версии Family, которая стоит 604 тысячи рублей. А за доплату в 29500 тысяч рублей их можно заказать только для комплектации Comfort (минимальная цена — 511 тысяч рублей). Помимо этого, в Америке и Австралии били автомобили с «автоматами» — педали сцепления там просто нет. А ведь именно из-за нее наш Solaris лишился сразу четырех баллов. Причем в той или иной мере проблема выявилась на всех трех автомобилях, испытанных в нашем присутствии, так что педальный узел Хендай Соляриса с «механикой» остро нуждается в доработке!..." Так что мой совет - Солярис Хэч на автомате, ну и естественно 1,6 и как минимум с 2-я подушками - самая оптимальная комплектация, все что есть - нужное и нет никаких лишних наворотов.
СсылкаПожаловаться
Евгений Тишков
Выбор между шкодой Фабией и Солярисом вообще некорректен, это совершенно разные машины, под разные задачи заточенные.Стандартная Шкода Фабия предназначена для передвижения по тесным европейским городам и между ними, а RS предназначен для получения адреналина. Солярис более семейный автомобиль в российском представлении (с багажником:) А вообще надо выбирать по принципу -машина **едет или не едет** из тех которые понравятся. Я например в прошлом году участвовал в выборе для своей экс между С4 1,6 4АТ и Авео LTZ 1,6 6АТ. Так победил Авео, благодаря внятному прогнозируемому разгону, хотя по мне С4 явно симпатичнее но на допотопном автомате в удобстве езды она для Авео с его 6Ат просто не конкурент плюс цена ...
СсылкаПожаловаться
116171819
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария