14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Re: Skoda Fabia vs Hyundai Solaris? Что еще посоветуете?

Выбираю авто, пока выбор остановился на Хендэ Солярис (1,6) и Шкода Фабия (1,4).Цена приблизительно одинаковая (хетчбек Солярис на 7000 дешевле, а седан на 500 рублей дороже).
Разница в комплектациях такая:
Солярис:
- магнитола с USB и двумя дополнительными высокочастотными динамиками
- окраска металлик
Фабия:
- круиз-контроль

Плюсы (+) и минусы (-) (в скобках- комментарий):
Солярис:
+ двигатель 1,6 (легче будет на обгонах, т.к. сравнительно часто буду ездить по трассе "Скандинавия")
+ багажник (по цифрам у хетчбека в два раза больше, у седана разница не столь заметна)
- мало места в ногах задних пассажиров (смотрю по седану, но с хетчбеком колесная база одинаков)
- двигатель 1,6 (а это дополнительные расходы на ОСАГО и налог)
- нет круиз-контроля
- низкая крыша над задними пассажирами у седана, насколько лучше ситуация в хетчбеке- не знаю (мне нормально, а тех кто выше меня ростом, среди знакомых, только один)
Фабия:
+ больше мест для ног у задних пассажиров (в сравнение с седаном и крыша)
+ круиз-контроль
+ двигатель 1,4
- меньше объем багажника (по цифрам)
- двигатель 1,4 (хватит ли его для быстрого обгона автобуса/фуры едущих на 100

Интересует обгон автобусов/фур едущих на 100 км/ч, т.к. на скандинавии для этого надо вылезать на встречку или идти впритирку со встречкой. При этом максимальная загрузка будет 50-70%. Хватит ли для этого двигателя 1,4 у Фабии? С Солярисом (1,6), проблем, думаю, не будет или я ошибаюсь? P.S. с включенным кондеем.
Так же хочется иметь и круиз-контроль, т.к. на дальняке штука полезная.

Что скажите про машины, какая лучше? Что еще посоветуете за такие деньги?
Требования:
- до 550 тысяч
- НОВЫЙ и толкьо НОВЫЙ!!!
- механика
- хетчбек (Солярис седан фигурирует из-за того, что не смог рассмотреть хетчбек)
- магнитола
- очень желательно подлокотник (хочется по минимуму допиливать авто после покупки)
- все 4 ЭСП
- ЦЗ
- складывающийся в пропорциях задний диван
citron
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
378
Надежда Шишкина
РЕБЯТА!КАКИЕ ЖЕ ВЫ ЗЛЫЕ!А НАСЧЕТ ФАБИИ ЗРЯ СМЕЕТЕСЬ.ОЧЕНЬ ХОРОШАЯ МАШИНКА.НА НЕДЕЛЮ ЗАТАРИВАЕМСЯ В МАГАЗИНАХ.ВСЕ ВЛЕЗАЕТ.ПОМИМО АПТЕЧКИ.ЗНАКА АВАРИЙКИ И ПРОЧЕЙ ЕРУНДЫ.НА СКОРОСТИ 160 ЗАМЕЧАТЕЛЬНО ИДЕТ.НО БОЛЬШЕ СТРАШНО.
СсылкаПожаловаться
Каждый пишет что знает/хочет, а я из этого пытаюсь вычерпнуть инфу, которая может помочь в выборе.
СсылкаПожаловаться
Алексей Одинцов
Ну ты уж точно на солярисе не ездил,раз такую пургу пишишь...постарайся объективно излагать информацию.
СсылкаПожаловаться
Алексей Одинцов
Ну ты уж точно на солярисе не ездил,раз такую пургу пишишь...постарайся объективно излагать информацию.
СсылкаПожаловаться
Это кому адресовано?
СсылкаПожаловаться
андрей данилов
из этих двух зол --фабия. http://www.youtube.com/watch?v=iql6UjLfG...
СсылкаПожаловаться
андрей данилов
из этих двух зол --фабия. http://www.youtube.com/watch?v=iql6UjLfG...
СсылкаПожаловаться
И что, чел обосрал Солярис, таких видео он может наснимать про любой авто в любом количестве.
СсылкаПожаловаться
андрей даниловВ ответ на citron
citron
И что, чел обосрал Солярис, таких видео он может наснимать про любой авто в любом количестве.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А с чем вы не согласны,он говорит правду,в отличии ,от жирующих хапуг,авто то,одноразовый,никому он, через 3 года не нужен будет,разве ,что за 100тыс.руб.
СсылкаПожаловаться
андрей данилов
из этих двух зол --фабия. http://www.youtube.com/watch?v=iql6UjLfG...
СсылкаПожаловаться
Я бы ему советовал подучить русский язык и так же выучить устройство и конструкцию автомобиля.
СсылкаПожаловаться
андрей данилов
А для себя ни ту ,ни другую,т.к.фабия дизайн устаревший.И негативно отношусь к нашей сборке.Лучше уж сиид,астру,гольф--но это уже другая ценовая категория.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Чередова
Станислав, а я с соляриса на те шепушилы тобой перечисленные не пересел бы. Зачем на классы ниже падать.
СсылкаПожаловаться
te qw
Бери ситроен с3 пикассо если есть семья то, что нужно.
СсылкаПожаловаться
Yo_nigga
Про хюндай комментировать не могу, т.к. никогда на нем не ездил.
Рассказываю как бывший владелей шкода фабия 1.4 механика. Машина была 2010 год, проездил на ней 2.5 года, 65 тыс. км. Поломок не было ни одной, хотя машину не жалел. На дальние расстояния ездил - Москва-Крым.
Мощности на трассе хватает, расход топлива низкий. Если средне загруженная с кондеем летом - расход 6 литров если не экономить. Максимально выжимал из нее 189 км в.ч. Но после 160 машина разгоняется медленно. Управляемость отличная, подвеска жесткая, но ход достаточный. В процессе эксплуатации сделал "мини" тюнинг двигателя (фильтр нулевого H&R и топливный фильтр 6.5 бар) - машина по динамике стала как 1.6.
Если будешь покупать - обязательно обрати внимание на колеса и резину. Штатные колеса - Р14 186х65 я заменил на Р15 195х55 - по ощущениям как будто другой автомобиль - колеи не чувствуются, держак отличный. Хотел поставить 205 мм - но руки не дошли. Колеса радиусом больше 15 брать не стоит - будет слишком жестко.
Также бери обязательно с противотуманками - они действительно светят! Если есть вопросы - пиши.

P.S. насчет магнитолы. У фабии штатно 2 СЧ и 2 ВЧ. Но они по-моему отвратительные, сразу заменил на другие в штатные места + Columbus. Если купишь фабию, есть лишняя фирменная Amudsen (bluetooth+SD+GPS), могу отдать за 10к.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Yo_niggaВ ответ на v m
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
У меня штатные 185/60 R14

Видимо другие стали ставить =) или я что-то напутал
СсылкаПожаловаться
Balu Bear
Солярис плохо держит боковой удар, пороги очень слабые. Не капсула смерти, конечно, но как-то стрёмно. Шкода... слушайте, к чёрту Фабию. Подкопите немного и возьмите Октавию. Тем более, что появилось новое поколение и цены на машины 2012 года скорее всего упадут, может, и уложитесь в свои 550 тысяч. И, кстати, предыдущая Октавия, на мой взгляд, красивее машины 2013 года.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Евгений ТишковВ ответ на v m
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
1,6 для Октавии маловат, потому что она реально тяжелее и лучше своих одноклассников, ведь производят ее не как бюджетный обрезанный авто для России. Сам ездил на Джетте 1,6 6АТ- практически полный аналог Октавии. Правда может на ручке и нормально, не знаю.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Евгений ТишковВ ответ на v m
Комментарий удален.Почему?
История переписки4
Ну не знаю, у Вага как я смотрю вся линейка движков теперь турбо, остался только начальный 1,6 атмо. Насчет срока службы- это спор ни о чем, думаю тысяч 150 точно пройдут без особых вопросов, но кто поездил на турбе на атмо уже перестает смотреть- мое мнение. Да и более-менее нормальная езда получается на атмосферниках от двух литров и выше. 1,6- как ни крути бюджетный вариант.
СсылкаПожаловаться
Анатолий ОвощнойВ ответ на Евгений Тишков
Евгений Тишков
Ну не знаю, у Вага как я смотрю вся линейка движков теперь турбо, остался только начальный 1,6 атмо. Насчет срока службы- это спор ни о чем, думаю тысяч 150 точно пройдут без особых вопросов, но кто поездил на турбе на атмо уже перестает смотреть- мое мнение. Да и более-менее нормальная езда получается на атмосферниках от двух литров и выше. 1,6- как ни крути бюджетный вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дело в том что октавия А5 имеет 1,6 8 клапанный, а джетта, фабия и румстер - 1,6 16-клоповый. У него момент больше, да и вес фабии не велик, этот мотор ее хорошо тащит
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария