21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Re: Skoda Fabia vs Hyundai Solaris? Что еще посоветуете?

Выбираю авто, пока выбор остановился на Хендэ Солярис (1,6) и Шкода Фабия (1,4).Цена приблизительно одинаковая (хетчбек Солярис на 7000 дешевле, а седан на 500 рублей дороже).
Разница в комплектациях такая:
Солярис:
- магнитола с USB и двумя дополнительными высокочастотными динамиками
- окраска металлик
Фабия:
- круиз-контроль

Плюсы (+) и минусы (-) (в скобках- комментарий):
Солярис:
+ двигатель 1,6 (легче будет на обгонах, т.к. сравнительно часто буду ездить по трассе "Скандинавия")
+ багажник (по цифрам у хетчбека в два раза больше, у седана разница не столь заметна)
- мало места в ногах задних пассажиров (смотрю по седану, но с хетчбеком колесная база одинаков)
- двигатель 1,6 (а это дополнительные расходы на ОСАГО и налог)
- нет круиз-контроля
- низкая крыша над задними пассажирами у седана, насколько лучше ситуация в хетчбеке- не знаю (мне нормально, а тех кто выше меня ростом, среди знакомых, только один)
Фабия:
+ больше мест для ног у задних пассажиров (в сравнение с седаном и крыша)
+ круиз-контроль
+ двигатель 1,4
- меньше объем багажника (по цифрам)
- двигатель 1,4 (хватит ли его для быстрого обгона автобуса/фуры едущих на 100

Интересует обгон автобусов/фур едущих на 100 км/ч, т.к. на скандинавии для этого надо вылезать на встречку или идти впритирку со встречкой. При этом максимальная загрузка будет 50-70%. Хватит ли для этого двигателя 1,4 у Фабии? С Солярисом (1,6), проблем, думаю, не будет или я ошибаюсь? P.S. с включенным кондеем.
Так же хочется иметь и круиз-контроль, т.к. на дальняке штука полезная.

Что скажите про машины, какая лучше? Что еще посоветуете за такие деньги?
Требования:
- до 550 тысяч
- НОВЫЙ и толкьо НОВЫЙ!!!
- механика
- хетчбек (Солярис седан фигурирует из-за того, что не смог рассмотреть хетчбек)
- магнитола
- очень желательно подлокотник (хочется по минимуму допиливать авто после покупки)
- все 4 ЭСП
- ЦЗ
- складывающийся в пропорциях задний диван
citron
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
378
МаксимВ ответ на v m
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
1) конечно ездил, не стал бы писать про него, не имея понятия)
хороший обзор в зеркала также у него еще
2) насчет ремонта жестянки будут по нему проблему, такие линии изгибов по дверям врядли будут выпрямлять-только под замену
3) мне нужен был хетч, у соляриса седан хорош с виду, а вот хетч мне вобще никак не нравиться
шкода понравилась
СсылкаПожаловаться
МаксимВ ответ на Z|_O
Z|_O
По пятому пункту, уже не в первом топе Вы упоминаете про то, что машина не бюджетного сегмента (это самовнушение ?), а извините какого?
У меня лично, да и у знакомых, конкретно Фабия ассоциируется с машиной для женщин за 40+ (не в обиду владельцам, просто в МСК в основном данный контингент за рулем Фабии ) ;о) уж извините, не удержался, против Шкоды ни чего ни имею, у отца Октавия, отличный аппарат.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а где сказано, что Фабия это бюджет??? У них бюджетная выходит на рынок Шкода Ратид, в ответ этому же Солярису, на основе Поло седана кажется...

а про женщин кому за 40... машина очень резвая будет для таких
по моим наблюдениям больше женщин водит Гетцы, Ниссан Микра, Пежо 107 и к тому же Фабия имея длинну 4 м длиннее их
СсылкаПожаловаться
Z|_OВ ответ на Максим
Максим
а где сказано, что Фабия это бюджет??? У них бюджетная выходит на рынок Шкода Ратид, в ответ этому же Солярису, на основе Поло седана кажется...

а про женщин кому за 40... машина очень резвая будет для таких
по моим наблюдениям больше женщин водит Гетцы, Ниссан Микра, Пежо 107 и к тому же Фабия имея длинну 4 м длиннее их
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Во оно как;о) а ВАГовцы то и не в курсе)))
Рапид промежуточное звено между Фабией и Октавией, да, бюджетник, но какой! Фабия нервно курит в сторонке))
Довелось мне прокатиться на Сеате Толедо, хороша машинка для данного класса.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
МаксимВ ответ на v m
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
спасибо за такое уточнение!!!) теперь понятно
но Фабия 1,6 получается тоже будет стартовать чуть хуже, чем 1,2
индекс HTP вроде бы только как раз у 1,2
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Максим
Максим
Прошлым летом тоже выбирал между этими моделями, но взял Фабию 1.2 (хотел 1.4, но почему то на тесте машина с двигателем 1.2 разгонялась чуть быстрее, чем 1.4)
Выбор в пользу Фабии:
1) метал раза в 2 толще, чем на Солярисе
2) по ощущениям более лучшая управляемость
3) задним пассажирам места над головой хватает
4) багажник преемлемый
5) фабия все таки не позиционируется как бюджетное авто.

На трассе с кондиционером будет заметно снижение мощности, но если нужно быстрый обгон возможен с третьей.
А вобще рекомендовал бы Фабию 1.6 по динамике на трассе будет явно лучше Соляриса (хотя и лошадей там чуть меньше).
PS: в городе на своей обхожу со светофора многие современные авто с двигателями 1.6-2.0 !
СсылкаПожаловаться
1. метал раза в 2 толще, чем на Солярисе ?? Кто Вам это сказал? менеджеры? а есть более достоверные источники, что металл у неё толще? я вот в свое время не нашла этой информации НИГДЕ! Так что пункт спорный.
2 по ощущениям более лучшая управляемость ...- ну это да, ведь она по габаритам меньше Соляриса, соответственно, Фабия более юркая )))
3) задним пассажирам места над головой хватает - в хэчбеке Соляриса тоже задним пассажирам места над головой и в ногах хватает и даже поболее чем в Фабии
4) багажник преемлемый - ?откуда такая инфа?? У фабии - 315, у соляриса 370 (хэчбек)
P/S многие современные автомобилисты уже не играют в игру "кто первый приедет к следующему светофору?" , они просто наслаждаются дорогой и машиной обгоняйте сколько влезет ))
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Ирина
Ирина
1. метал раза в 2 толще, чем на Солярисе ?? Кто Вам это сказал? менеджеры? а есть более достоверные источники, что металл у неё толще? я вот в свое время не нашла этой информации НИГДЕ! Так что пункт спорный.
2 по ощущениям более лучшая управляемость ...- ну это да, ведь она по габаритам меньше Соляриса, соответственно, Фабия более юркая )))
3) задним пассажирам места над головой хватает - в хэчбеке Соляриса тоже задним пассажирам места над головой и в ногах хватает и даже поболее чем в Фабии
4) багажник преемлемый - ?откуда такая инфа?? У фабии - 315, у соляриса 370 (хэчбек)
P/S многие современные автомобилисты уже не играют в игру "кто первый приедет к следующему светофору?" , они просто наслаждаются дорогой и машиной обгоняйте сколько влезет ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1) Про метал согласен, еще никто не смог предоставить задокументированные доказательства (фото или данные самого производителя) по толщине металла. В добавок, наиболее честный способ замерить реальную толщину металла кузова, это на заводе сразу после штамповки.
2) Смотря что считать управляемостью, для одного это маневренность, а для другого быстрое прохождение поворотов.
3) Сегодня сидел в Солярисе (хетчбек) и Фабии. В Фабии реально просторнее сзади (и в ногах и над головой).
4) Особой разнице (визуальной) в объеме между багажником Соляриса хетчбек и Фабии не заметил. В Фабии по бокам есть кармашки, а в Солярисе (хетчбек) с левой стороны 1 или 2 (точно не помню, но вроде бы 2) ленты-липучки, что удобнее не скажу, и то и то в зависимости от ситуации- полезно.
Игра, кто первый со светофора популярна только у жителей кавказа и смысла этой игры- не вижу.

По предварительной инфе, у Соляриса ТО дешевле, но тут не известно, включено ли в него замена фильтров (воздушного и салонного), в Фабии мне это назвали отдельной ценой.
СсылкаПожаловаться
МаксимВ ответ на Ирина
Ирина
1. метал раза в 2 толще, чем на Солярисе ?? Кто Вам это сказал? менеджеры? а есть более достоверные источники, что металл у неё толще? я вот в свое время не нашла этой информации НИГДЕ! Так что пункт спорный.
2 по ощущениям более лучшая управляемость ...- ну это да, ведь она по габаритам меньше Соляриса, соответственно, Фабия более юркая )))
3) задним пассажирам места над головой хватает - в хэчбеке Соляриса тоже задним пассажирам места над головой и в ногах хватает и даже поболее чем в Фабии
4) багажник преемлемый - ?откуда такая инфа?? У фабии - 315, у соляриса 370 (хэчбек)
P/S многие современные автомобилисты уже не играют в игру "кто первый приедет к следующему светофору?" , они просто наслаждаются дорогой и машиной обгоняйте сколько влезет ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
1) пальцем на кузов надовите и поймете толщину металла
2) хетч у соляриса на 11 см подлинне Фабии, не такая уж и большая разница
3) это не так за счет низкой крыши!!! вы видимо в Фабии не сидели
4) я ж сказал, что не огромный, а преемлемый, в пример того, что например у Киа Пиканто его нет)
нет, некоторые именно соревнуются, думая что Фабия это как Матиз! и за это обгоняются!!!
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Максим
Максим
1) пальцем на кузов надовите и поймете толщину металла
2) хетч у соляриса на 11 см подлинне Фабии, не такая уж и большая разница
3) это не так за счет низкой крыши!!! вы видимо в Фабии не сидели
4) я ж сказал, что не огромный, а преемлемый, в пример того, что например у Киа Пиканто его нет)
нет, некоторые именно соревнуются, думая что Фабия это как Матиз! и за это обгоняются!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
1) Вы все так измеряете, по ощущениям?
2) При настройке шасси автомобиля, даже 1 миллиметр может дать колоссальные изменения в управляемости.
3) Вы не согласны, что в Фабии сзади просторнее? Я сидел в Фабии, сзади в ногах (за счет чуть вогнутой спинки переднего сидения) и над головой просторнее, чем в Солярисе.
4) Что то не догнал... Визуально у Солярис хетчбек и у Фабии багажники одинаковые, т.е. разница в объеме- минимальна.
СсылкаПожаловаться
МаксимВ ответ на citron
citron
1) Вы все так измеряете, по ощущениям?
2) При настройке шасси автомобиля, даже 1 миллиметр может дать колоссальные изменения в управляемости.
3) Вы не согласны, что в Фабии сзади просторнее? Я сидел в Фабии, сзади в ногах (за счет чуть вогнутой спинки переднего сидения) и над головой просторнее, чем в Солярисе.
4) Что то не догнал... Визуально у Солярис хетчбек и у Фабии багажники одинаковые, т.е. разница в объеме- минимальна.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
3) и я про то же, что в Фабии просторнее сзади
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Максим
Максим
1) пальцем на кузов надовите и поймете толщину металла
2) хетч у соляриса на 11 см подлинне Фабии, не такая уж и большая разница
3) это не так за счет низкой крыши!!! вы видимо в Фабии не сидели
4) я ж сказал, что не огромный, а преемлемый, в пример того, что например у Киа Пиканто его нет)
нет, некоторые именно соревнуются, думая что Фабия это как Матиз! и за это обгоняются!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вы видимо в Фабии не сидели... в Фабии я не только сидела, но и дважды на тест драйве была и даже бронировала её, но после теста Соляриса, изменила свое мнение. Фабия дороже сама по себе (при равных комплектациях), дороже в обслуживании, меньше по габаритам и дорожный просвет у неё ниже.
СсылкаПожаловаться
citronВ ответ на Ирина
Ирина
вы видимо в Фабии не сидели... в Фабии я не только сидела, но и дважды на тест драйве была и даже бронировала её, но после теста Соляриса, изменила свое мнение. Фабия дороже сама по себе (при равных комплектациях), дороже в обслуживании, меньше по габаритам и дорожный просвет у неё ниже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
1) В подходящей комплектации разница не критичная- 7000 (Фабия дороже), с разницей в оснащении: 1,4 с круиз-контролем у Фабии против 1,6 с 2-я высокочастотными динамиками у Соляриса. Т.е., для меня, разница сводиться к двигателю и наличию круиз-контроля.
2) ТО у Фабии дороже, но опять же, когда узнавал стоимость ТО на Фабию (говорили от ...(стольких то)), мне замену воздушного и салонного фильтра сказали отдельно, у Соляриса стоимость ТО (просто цифры) видел только на стенде в шоу-руме автосалона и что включено, а что отдельно идет- не известно.
3) По габаритам, Солярис больше, но вот в салоне Фабия просторнее... тут я наглядно почувствовал разницу между "Инженеры поработали" и "Инженеры отдохнули", про дизайнеров можно сказать так же, но только в обратном порядке)
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на citron
citron
1) В подходящей комплектации разница не критичная- 7000 (Фабия дороже), с разницей в оснащении: 1,4 с круиз-контролем у Фабии против 1,6 с 2-я высокочастотными динамиками у Соляриса. Т.е., для меня, разница сводиться к двигателю и наличию круиз-контроля.
2) ТО у Фабии дороже, но опять же, когда узнавал стоимость ТО на Фабию (говорили от ...(стольких то)), мне замену воздушного и салонного фильтра сказали отдельно, у Соляриса стоимость ТО (просто цифры) видел только на стенде в шоу-руме автосалона и что включено, а что отдельно идет- не известно.
3) По габаритам, Солярис больше, но вот в салоне Фабия просторнее... тут я наглядно почувствовал разницу между "Инженеры поработали" и "Инженеры отдохнули", про дизайнеров можно сказать так же, но только в обратном порядке)
СсылкаПожаловаться
История переписки5
1) В подходящей комплектации разница не критичная- 7000 (Фабия дороже), с разницей в оснащении: 1,4 с круиз-контролем у Фабии против 1,6 с 2-я высокочастотными динамиками у Соляриса. Т.е., для меня, разница сводиться к двигателю и наличию круиз-контроля.
Когда я сравнивала, то брала в расчет ещё и стоимость установки защиты картера и сигналки. У Фабии, кстати, коврики и брызговики отдельно идут )))) В общем у меня получалось что либо Фабия 1,4 механика, либо Солярис 1,6 автомат - цена одинаковая.

2) ТО у Фабии дороже, но опять же, когда узнавал стоимость ТО на Фабию (говорили от ...(стольких то)), мне замену воздушного и салонного фильтра сказали отдельно, у Соляриса стоимость ТО (просто цифры) видел только на стенде в шоу-руме автосалона и что включено, а что отдельно идет- не известно.
А вы спросили бы! Или это только у меня обостренное любопытство? У Фабии стоимость ТО размыта, она примерная и может отличаться от заявленной (угадайте в какую сторону). У Соляриса - выше указанной на стенде цифры быть не может (исключение - если Вы согласитесь на какие-то доп. действия сервисменов)
3) По габаритам, Солярис больше, но вот в салоне Фабия просторнее... тут я наглядно почувствовал разницу между "Инженеры поработали" и "Инженеры отдохнули", про дизайнеров можно сказать так же, но только в обратном порядке)

тут я уже не помню своих ощущений, но, видимо, для меня это не являлось важным фактором.
СсылкаПожаловаться
МаксимВ ответ на Ирина
Ирина
вы видимо в Фабии не сидели... в Фабии я не только сидела, но и дважды на тест драйве была и даже бронировала её, но после теста Соляриса, изменила свое мнение. Фабия дороже сама по себе (при равных комплектациях), дороже в обслуживании, меньше по габаритам и дорожный просвет у неё ниже.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Дорожный просвет ниже на 1см, габариты меньше нанемного, но в салоне не тесно!
В Солярисе преимущество только в плане отсутствия туннеля у задних пассажиров, но потолок ниже как ни крути!
Насчет дороже в обслуживании - ненамного, ну и это и понятно это ж Фоксваген групп и не бюджет в отличии от Соляриса.
А я наоборот сначала Солярис бронировал, но обещаный срок поставки 6 мес достиг 8 и они предлагали в это время постоянно отказные машины других цветов (а интересовал только красный или черный), на автомате и других комплектаций.
Солярис хорошо наприсован, то только седан и уж никак не хетч с этими ужасными задними фонарями в форме крыльев летучей мыши!!! И вот в процессе ожидания и выявления мест на чем там сэкономил производитель отказался от него!
Уже год езжу на Фабии и не жалею, автосалон поставил в срок и заказанной комплектации.
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Максим
Максим
Дорожный просвет ниже на 1см, габариты меньше нанемного, но в салоне не тесно!
В Солярисе преимущество только в плане отсутствия туннеля у задних пассажиров, но потолок ниже как ни крути!
Насчет дороже в обслуживании - ненамного, ну и это и понятно это ж Фоксваген групп и не бюджет в отличии от Соляриса.
А я наоборот сначала Солярис бронировал, но обещаный срок поставки 6 мес достиг 8 и они предлагали в это время постоянно отказные машины других цветов (а интересовал только красный или черный), на автомате и других комплектаций.
Солярис хорошо наприсован, то только седан и уж никак не хетч с этими ужасными задними фонарями в форме крыльев летучей мыши!!! И вот в процессе ожидания и выявления мест на чем там сэкономил производитель отказался от него!
Уже год езжу на Фабии и не жалею, автосалон поставил в срок и заказанной комплектации.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Поздравляю. А я уже полгода езжу на Солярисе , хэч, автомат, 1.6 и тоже нисколько об этом не жалею. Кстати, зря Вы так о хэтче, он безопаснее седана (по краш тестам), да и выглядит на мой взгляд намного интереснее! Хотя на вкус и цвет все фломастеры разные ))
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Максим
Максим
Дорожный просвет ниже на 1см, габариты меньше нанемного, но в салоне не тесно!
В Солярисе преимущество только в плане отсутствия туннеля у задних пассажиров, но потолок ниже как ни крути!
Насчет дороже в обслуживании - ненамного, ну и это и понятно это ж Фоксваген групп и не бюджет в отличии от Соляриса.
А я наоборот сначала Солярис бронировал, но обещаный срок поставки 6 мес достиг 8 и они предлагали в это время постоянно отказные машины других цветов (а интересовал только красный или черный), на автомате и других комплектаций.
Солярис хорошо наприсован, то только седан и уж никак не хетч с этими ужасными задними фонарями в форме крыльев летучей мыши!!! И вот в процессе ожидания и выявления мест на чем там сэкономил производитель отказался от него!
Уже год езжу на Фабии и не жалею, автосалон поставил в срок и заказанной комплектации.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
... ооо.. забыла добавить - у Фабии срок гарантии 2 года против 5 лет Соляриса. И кто знает какие болячки вылезут через два года у дочки Фолькса
СсылкаПожаловаться
МаксимВ ответ на Ирина
Ирина
... ооо.. забыла добавить - у Фабии срок гарантии 2 года против 5 лет Соляриса. И кто знает какие болячки вылезут через два года у дочки Фолькса
СсылкаПожаловаться
История переписки6
1) Я в целом не против Соляриса, но хетч именно сзади плохо смотрится и это не только мое мнение, ему бы все таки задние фонари обрезать наполовину и стекло сделать не с таким закруглением
2) Про гарантию...Странная гарантия. Нет гарантии от сквозной коррозии, глушители, рейлинги и т.д., ограниченная гарантия на ЛКП, сальники и эластичные уплотнения. А само ЛКП ооочень слабое
На Шкоде 2 года, но гарантия от сквозной корозии 12 лет! И гарантия без ограничения пробега!!!
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Максим
Максим
1) Я в целом не против Соляриса, но хетч именно сзади плохо смотрится и это не только мое мнение, ему бы все таки задние фонари обрезать наполовину и стекло сделать не с таким закруглением
2) Про гарантию...Странная гарантия. Нет гарантии от сквозной коррозии, глушители, рейлинги и т.д., ограниченная гарантия на ЛКП, сальники и эластичные уплотнения. А само ЛКП ооочень слабое
На Шкоде 2 года, но гарантия от сквозной корозии 12 лет! И гарантия без ограничения пробега!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Вот это и настораживает! На лакокраску готовы 12 лет дать, а на движок получается только 2 года? странно...
СсылкаПожаловаться
МаксимВ ответ на Ирина
Ирина
Вот это и настораживает! На лакокраску готовы 12 лет дать, а на движок получается только 2 года? странно...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
... а потому что это проверенный временем немецкий двигатель и БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРОБЕГА, а на солярисе китайский, меня сначала подкупило, то 1.4 выдает аж 107 лошадей, но потом стал копать глубже, читать отзывы и стал разочаровываться в нем
СсылкаПожаловаться
ИринаВ ответ на Максим
Максим
... а потому что это проверенный временем немецкий двигатель и БЕЗ ОГРАНИЧЕНИЯ ПРОБЕГА, а на солярисе китайский, меня сначала подкупило, то 1.4 выдает аж 107 лошадей, но потом стал копать глубже, читать отзывы и стал разочаровываться в нем
СсылкаПожаловаться
История переписки9
и где логика??? раз он такой "проверенный временем", то почему пробег не ограничивают, а временные рамки такие маленькие??? Видимо поэтому все чаще стали появляться в продаже 1,5 годовалые Фабии с пробегом под 100 тыс.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария