24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Про несунов и методы.

Решило руководство эл.станции на уровне главного инженера бороться с напастью - несунами-цветметчиками. Положили "клад" на 600 рублей, не более, в укромное местечко, повесили камеру с датчиком движения. Всё действо устроили на новогодних каникулах, когда ремонтного персонала на станции нет, есть только обходы-осмотры оборудования у оперативного персонала. Ну и попался в объектив один субчик, спёр медяшки...Беда есть - режут кабель всякий, двигателя курочат, трубы, цемент...всё пропадает... В итоге - увольнение, правда по собственному желанию предложено было. Сейчас собрания разные в подразделениях проводятся, разбирают инцидент, да вот вопрос: По-вашему мнению расставьте оценки участникам проишествия. Правильно поступило руководство? Зарплата на руки у несуна в месяц примерно 40000 рублей на руки.
ДОБРЫДЕНЬ
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
253
14567891013
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Ир, это не казуистика. Не мы такие законы пишем. Хочешь поговорить про понятие кражи? Давай!
Статья 158. Кража
1.Кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
Спрятанные железки на балансе предприятия есть? ответ 100% НЕТ, следовательно нет понятия "имущества"!!!
Вывод - кражи ( хищения) нет!
Существует такое понятие как "неоконченное преступление", так вот до тех пор пока похититель( несун) не может распорядится украденным по своему усмотрению, подвести это под статью невозможно даже теоретически!!!
Теперь более развернуто. Начальник фактически сам спер эти железки и спрятал на территории предприятия. Да поставил камеры и прочие приблуды, но он непосредственный СОУЧАСТНИК хищения,т.к железки не являются ЕГО СОБСТВЕННОСТЬЮ!!!
Если ещё глубже копнуть, то существует перечень технических средств наблюдения ЗАПРЕЩЕННЫХ к использованию на территории РФ всеми службами, за исключением оговоренных в ежегодно издаваемом перечне,утверждаемом Постновлением Правительства РФ. Навскидку,по памяти, использование камер более 0,3 Мпс и позволяющих вести видеосъемку при освещении менее определенного категорически запрещено. В данном, конкретном случае, привлечь можно практически всё руководство предприятия! А работяга просто глупый пингвин, раз не смог на месте разрулить ситуацию и объяснить последствия. Сказал бы что начальник в доле и просто попросил его вынести эти железки и работал бы спокойно!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Как было: его зам.нач.цеха вызвал
- брал???
- неа!
потом нач цеха про то же
никого, а его только, уж тогда сообразить можно было, тянули до последнего...
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Как было: его зам.нач.цеха вызвал
- брал???
- неа!
потом нач цеха про то же
никого, а его только, уж тогда сообразить можно было, тянули до последнего...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Паш, его на проходной взяли?
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Паш, его на проходной взяли?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Нет конечно!
Да я всё прекрасно понимаю, ему дожидаться теперь статьи в трудовую нужно, но он тупо бухает, хотя вроде чё-та заикался про суд. Типа, в позу встал.Я его не видел после этого происшествия.
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Нет конечно!
Да я всё прекрасно понимаю, ему дожидаться теперь статьи в трудовую нужно, но он тупо бухает, хотя вроде чё-та заикался про суд. Типа, в позу встал.Я его не видел после этого происшествия.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Ну и пусть в позе стоит. Не смог сообразить сразу-его проблемы
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Паш, его на проходной взяли?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Я убёг работать...
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Александр Агарев
Александр Агарев
Главного инженера уволить по статье "Однократное грубое нарушение трудовой дисциплины" Его действия дважды попадают под УК!!! "подстрекательство" и "Ведение незаконных ОРМ" .Умысел на подстрекательтво налицо. Работягу ни капли не жалко, потому что он глупый как полено!До тех пор пока его не взяли на проходной или за территорией это не хищение!!!
Паш,сейчас нигде нет несунов,сейчас есть ротозеи и "халатое отношение ко вверенному имуществу". Кстати взяв работягу на понт,что дело передадут в полицию и он сядет-ложь! Хищение менее чем на 1500 руб не является преступлением и там 200%Отказной материал был бы с формулировкой " в виду малозначительности" УК надо чтить!))
СсылкаПожаловаться
Вот то-то и оно! Самое противное, что ловили=провоцировали конкретно меня и коллег, больше на станции никого не должно было быть. По три-четыре человека в смену находится в машинном зале, четыре смены всего, т.е. четверо начальников смены и до двенадцати человек - машинистов. Этого человека в смену к себе не хотел бы - реально гниловат, мог подставить коллег, да и подставлял не раз, поэтому - не жалко, но на его месте мог любой быть. Протестую против методов! ))
СсылкаПожаловаться
Александр АгаревВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Вот то-то и оно! Самое противное, что ловили=провоцировали конкретно меня и коллег, больше на станции никого не должно было быть. По три-четыре человека в смену находится в машинном зале, четыре смены всего, т.е. четверо начальников смены и до двенадцати человек - машинистов. Этого человека в смену к себе не хотел бы - реально гниловат, мог подставить коллег, да и подставлял не раз, поэтому - не жалко, но на его месте мог любой быть. Протестую против методов! ))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Чуть выше Ирине ответил
СсылкаПожаловаться
Наталья Ушакова
Паша, конкретно поставленного тобою вопроса. С несунами надо бороться, думаю, в вашем случае увольнение, это правильно. Это не булка хлеба, на которую можно найти оправдание, детям есть нечего. Элементарная нажива, вредительство. Другой вопрос, правильно ли поступило руководство? Да всё ты сам знаешь ))) Не правильно! Любые формы наблюдения без их предварительного оповещения не законны по закону ( ч.1 ст. 23 Конст.РФ ). Записи сделанные на производстве, офисе скрытой камерой нельзя использовать в суде, как доказательство, ведь сами они получены в обход закона. Вот и предложили вашему кадру уволиться по собственному.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Наталья Ушакова
Наталья Ушакова
Паша, конкретно поставленного тобою вопроса. С несунами надо бороться, думаю, в вашем случае увольнение, это правильно. Это не булка хлеба, на которую можно найти оправдание, детям есть нечего. Элементарная нажива, вредительство. Другой вопрос, правильно ли поступило руководство? Да всё ты сам знаешь ))) Не правильно! Любые формы наблюдения без их предварительного оповещения не законны по закону ( ч.1 ст. 23 Конст.РФ ). Записи сделанные на производстве, офисе скрытой камерой нельзя использовать в суде, как доказательство, ведь сами они получены в обход закона. Вот и предложили вашему кадру уволиться по собственному.
СсылкаПожаловаться
Вот и я о том же, согласен - пресекать случаи хищения нужно, но не провоцировать таким образом.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Не говорю обычно,когда не пойман -не вор,но исключения всегда и везде есть.
Он украл на 600 ,а руководство предприятия вагонами и камазами "тащи,и не надо мне ни чего доказывать в этом плане. (((
Многие "берут,что плохо лежит" и это в нас заложено и от з\п не зависит (кто скрепку вынесет,уборщицы бумагу туал.).
По закону,увольнение возможно по статье,но иным "предоставляют льготы",что бы остальных не потянули за собой...(((
Увы,грустная реальность.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Сенина
Не говорю обычно,когда не пойман -не вор,но исключения всегда и везде есть.
Он украл на 600 ,а руководство предприятия вагонами и камазами "тащи,и не надо мне ни чего доказывать в этом плане. (((
Многие "берут,что плохо лежит" и это в нас заложено и от з\п не зависит (кто скрепку вынесет,уборщицы бумагу туал.).
По закону,увольнение возможно по статье,но иным "предоставляют льготы",что бы остальных не потянули за собой...(((
Увы,грустная реальность.
СсылкаПожаловаться
Точно! И главное если умеешт воровать камазами, товарными составами и целыми областями - ты ценный работник, на должностях мэра, губернатора и т.п., а если украл пачку сигарет - преступник и вор. )))
СсылкаПожаловаться
Екатерина СенинаВ ответ на Michael
Michael
Точно! И главное если умеешт воровать камазами, товарными составами и целыми областями - ты ценный работник, на должностях мэра, губернатора и т.п., а если украл пачку сигарет - преступник и вор. )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вы абсолютно правы!
СсылкаПожаловаться
павел морозов
Viktor все правильно писал. Каждый должен отвечать за свои поступки. "Плохо лежит" и "маленькая зарплата" - не оправдания для воровства. А наличие стадного чувства превращает общество в стадо баранов. Все воруют - я ворую, один по обочине - и за ним все стадо... Не устраивает работа - найди другую. И сколько веревочке не виться - конец будет, это касается и начальства, и рядовых сотрудников. Тюрьма и штрафы вообщем-то даже не самое страшное наказание... Не надо удивляться потом больным детям, обнаруженному раку, нелепой аварии и т.д. Не бывает наказания без преступления (с)
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на павел морозов
павел морозов
Viktor все правильно писал. Каждый должен отвечать за свои поступки. "Плохо лежит" и "маленькая зарплата" - не оправдания для воровства. А наличие стадного чувства превращает общество в стадо баранов. Все воруют - я ворую, один по обочине - и за ним все стадо... Не устраивает работа - найди другую. И сколько веревочке не виться - конец будет, это касается и начальства, и рядовых сотрудников. Тюрьма и штрафы вообщем-то даже не самое страшное наказание... Не надо удивляться потом больным детям, обнаруженному раку, нелепой аварии и т.д. Не бывает наказания без преступления (с)
СсылкаПожаловаться
"Не бывает наказания без преступления (с)" - бывает...
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на Michael
Michael
"Не бывает наказания без преступления (с)" - бывает...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Павел здесь про высший суд. И я с ним соглашусь, уж очень примеров я в жизни видела необъяснимого.
СсылкаПожаловаться
MichaelВ ответ на Ирин@*
Ирин@*
Павел здесь про высший суд. И я с ним соглашусь, уж очень примеров я в жизни видела необъяснимого.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну если только высший... где то там. иногда после смерти, того кому бы при этой жизни нужно было бы получить...
СсылкаПожаловаться
Владимир Гнатюк
Все зависит от точки зрения! Но перед богом мы каждый в ответе лично!!!!Так что теория "ему можно, а мне что нельзя?" очень гнилая, так ведь можно и Чикатило в пример взять!(((
СсылкаПожаловаться
Dark
иногда слышу подобные "беседы" у наших бывших соотечественников, которые или удачно что-то спёрли или наоборот, были пойманы и с позором выгнаты с фирмы и с работы, и вопрос один и тот же задаю, здесь почти всё принадлежит кому нибудь, или конкретному человеку, хозяину или акционерам, и воруя что-то вы воруете не у абстрактного государства а у реальных людей, это ни чем не отличается от работы карманника, домушника - если у тебя стырить портмоне, как отреагируешь???
... в ответ куча слюней и соплей....
СсылкаПожаловаться
Андрей Борсуков
Не воруют (не несут) в трех случаях:
- у самого себя;
- своровать (вынести) уже абсолютно нечего;
- условия работы, оплаты и контроля таковы, что воровать (выносить) - себе дороже.
В остальных случаях прут практически все и практически всё. В зависимости от возможностей, конечно. Чисто мое мнение. Вполне вероятно, что и не совсем верное... :-)
СсылкаПожаловаться
Ирин@*В ответ на Андрей Борсуков
Андрей Борсуков
Не воруют (не несут) в трех случаях:
- у самого себя;
- своровать (вынести) уже абсолютно нечего;
- условия работы, оплаты и контроля таковы, что воровать (выносить) - себе дороже.
В остальных случаях прут практически все и практически всё. В зависимости от возможностей, конечно. Чисто мое мнение. Вполне вероятно, что и не совсем верное... :-)
СсылкаПожаловаться
А у нас на работе людям даже в голову не приходит тащить, хотя кто поймает за руку? Но не прут ведь, ни по мелочи, ни по крупному.
СсылкаПожаловаться
14567891013
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария