24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите выбрать, полный привод, механика или вариатор?

Машина с подключением полного привода. Живем в частном секторе, поэтому зимой до дома, если дорогу не почистили, тяжко добраться. Соседи некоторые, толкают машину до дома, а у нас Нива, мы свободно. И рельеф нашего региона с возвышенностями. Когда стоял выбор машины ( для меня, а я только получила права), муж ответил, что не молодой, толкать машину не будет, поэтому полный привод, но полный привод с вариатором несовместим. Я ему поверила и согласилась на механику, а теперь думаю, может все таки вариатор.
Alyena Kochneva
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
151
1345678
Дмитрий ЛюбимовВ ответ на Alyena Kochneva
Alyena Kochneva
В смысле, я не поняла ваш ответ, если у нас одна часть города находиться на возвышенности, а другая в низменности, а туда мне придется два раза в день ездить, то и получается 2*250=500 раз. А что начнут? посмеиваться?, пожалуйста, у них проблемы какие то, если они утверждаются таким образом, так что, мне их только жаль. Я просто поняла так, что помощь при трогание на подъеме есть у всех автоматов. Ну ладно я дилетант в этом вопросе, так что можете смеяться надо мной.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
последний самый похожий на зиму и горки на дороге круче редкость
одно колесо имеет сцепление
три НЕ имеют и прокручиваюцца
http://www.youtube.com/watch?v=kRniF4JQN...
все конкуренты разом
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ЛюбимовВ ответ на Alyena Kochneva
Alyena Kochneva
Да ни только "ручка", еще трогание с "мертвой точки", ну это конечно дело опыта, а на новой машине неохота набираться опыта, соответственно получать первые "болячки".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
http://www.youtube.com/watch?v=qu-KZKWXh...
вот что надо покупать чтоб мужу не толкать авто))
СсылкаПожаловаться
Alyena KochnevaВ ответ на Дмитрий Любимов
Дмитрий Любимов
http://www.youtube.com/watch?v=qu-KZKWXh...
вот что надо покупать чтоб мужу не толкать авто))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
помимо его требований, были и мои
СсылкаПожаловаться
barrakuda27655В ответ на Alyena Kochneva
Alyena Kochneva
Люди, я уже выбрала машину, по своим требованиям, у меня вопрос был в другом.
СсылкаПожаловаться
берите с ручным переключением и блокировкой заднего дифференциала, проблем не будет. И не слушайте умников рассуждающих сами не знают о чём.
СсылкаПожаловаться
Виктор Кукин
Не совсем корректно выражение - "полный привод с вариатором несовместим". Вполне совместим, но...
Проходимость определяется (вернее задаётся при разработке модели) суммой нескольких составляющих: наличием полного привода, выбранной схемой межосевой (межмостовой) блокировки (жёсткое механическое подключение моста, которое никогда не перегреется или же более или менее выносливые муфты), наличием и схемой межколёсных блокировок, наличием демультипликатора (пониженной передачи), величиной крутящего момента двигателя и его зависимость от оборотов коленвала ("тяговитость" или оборотистость двигателя), подбором передаточных отношений в коробке и главной паре (редуктор моста), геометрической проходимостью (клиренс + углы въездов и съездов + длина базы), типом и "длинноходностью" подвесок), наличием и настройками электронных вспомогательных систем, качеством обратной связи уилителя руля, характеристиками покрышек и выбором типа коробки передач.
Если всё вышеперечисленное задано инженерами по максимуму, с целью с ползать по автотриалам и тому подобной эксплуатации, а в сочетании с этим применён CVT - имеем дикое несоответствие, варенье с селёдкой. Бедный CVT обречён на роль смертника и век его очень недолог. Все эти ингридиенты смешиваются конструкторами в разных пропорциях, в зависимости от понимания маркетологами предназначения авто на конкретных рынках и их требований, которые выполняют все другие создатели авто.
Традиционный автомат в сочетании с подобным супер-комплектом применяется нередко, только зарубежными производителями и именно для тяжёлых условий эксплуатации. Конечно у таких АКПП большой запас по перевариваемому крутящему моменту. С автоматом проще дозировать тягу на колёсах, что очень важно в триале, и исключаются ударные нагрузки в трансмиссии (например, резко отпущенное сцепление при повышенных оборотах), а это её ресурс.
Для штатных, непредельных условий эксплуатации, а это основная, большая часть эксплуатации, надо иметь в виду, что выбирав авто для бескомпромиссно - бездорожной эксплуатации, наивно ждать от него рафинированного поведения на асфальте - это гуляющий сам по себе утюг. То-же справедливо и для обратного варианта. Примерно линейная обратная зависимость.
Вас же интересует компромиссный вариант. Кстати, бюджет Вами не указан. Автомобиль должен быть хорош на дорогах с покрытием и быть способен преодолеть более или меннее сложное бездорожье. От сложности и протяжённости этого бездорожья и имеет смысл танцевать.
Если всё плохо - Вам имеет смысл присмотреться к авто типа Чероки, Гранд Витары, Субару Форестер, т.е. наличие пониженной передачи, возможно межколёсных блокировок, механика или традиционный автомат (он действительно расчитан на больший крутящий момент и в этом плане надёжнее. Кстати говорим только о типах а не о конкретных моделях коробок).
Если не всё так плохо, смотрим традиционные кроссоверы (или другие типы авто, например, полнопрводные универсалы) которые в силу своих особенностей выигрывают у других по проходимости: Тигуан, Спортейдж (применена электрогидравлическая муфта с большим объёмом гидравлической жидкости которую трудно перегреть) оба с гидромеханической коробкой или механикой, Икс Трейл с механикой, Соренто, и т.д.
Если это твёрдая в основании, отсыпанная дорога, но под небольшим слоем грязи или снега - смело смотрим всё остальное, с вариаторами в том числе.
Примерно так.
Удачи!
СсылкаПожаловаться
barrakuda27655В ответ на Виктор Кукин
Виктор Кукин
Не совсем корректно выражение - "полный привод с вариатором несовместим". Вполне совместим, но...
Проходимость определяется (вернее задаётся при разработке модели) суммой нескольких составляющих: наличием полного привода, выбранной схемой межосевой (межмостовой) блокировки (жёсткое механическое подключение моста, которое никогда не перегреется или же более или менее выносливые муфты), наличием и схемой межколёсных блокировок, наличием демультипликатора (пониженной передачи), величиной крутящего момента двигателя и его зависимость от оборотов коленвала ("тяговитость" или оборотистость двигателя), подбором передаточных отношений в коробке и главной паре (редуктор моста), геометрической проходимостью (клиренс + углы въездов и съездов + длина базы), типом и "длинноходностью" подвесок), наличием и настройками электронных вспомогательных систем, качеством обратной связи уилителя руля, характеристиками покрышек и выбором типа коробки передач.
Если всё вышеперечисленное задано инженерами по максимуму, с целью с ползать по автотриалам и тому подобной эксплуатации, а в сочетании с этим применён CVT - имеем дикое несоответствие, варенье с селёдкой. Бедный CVT обречён на роль смертника и век его очень недолог. Все эти ингридиенты смешиваются конструкторами в разных пропорциях, в зависимости от понимания маркетологами предназначения авто на конкретных рынках и их требований, которые выполняют все другие создатели авто.
Традиционный автомат в сочетании с подобным супер-комплектом применяется нередко, только зарубежными производителями и именно для тяжёлых условий эксплуатации. Конечно у таких АКПП большой запас по перевариваемому крутящему моменту. С автоматом проще дозировать тягу на колёсах, что очень важно в триале, и исключаются ударные нагрузки в трансмиссии (например, резко отпущенное сцепление при повышенных оборотах), а это её ресурс.
Для штатных, непредельных условий эксплуатации, а это основная, большая часть эксплуатации, надо иметь в виду, что выбирав авто для бескомпромиссно - бездорожной эксплуатации, наивно ждать от него рафинированного поведения на асфальте - это гуляющий сам по себе утюг. То-же справедливо и для обратного варианта. Примерно линейная обратная зависимость.
Вас же интересует компромиссный вариант. Кстати, бюджет Вами не указан. Автомобиль должен быть хорош на дорогах с покрытием и быть способен преодолеть более или меннее сложное бездорожье. От сложности и протяжённости этого бездорожья и имеет смысл танцевать.
Если всё плохо - Вам имеет смысл присмотреться к авто типа Чероки, Гранд Витары, Субару Форестер, т.е. наличие пониженной передачи, возможно межколёсных блокировок, механика или традиционный автомат (он действительно расчитан на больший крутящий момент и в этом плане надёжнее. Кстати говорим только о типах а не о конкретных моделях коробок).
Если не всё так плохо, смотрим традиционные кроссоверы (или другие типы авто, например, полнопрводные универсалы) которые в силу своих особенностей выигрывают у других по проходимости: Тигуан, Спортейдж (применена электрогидравлическая муфта с большим объёмом гидравлической жидкости которую трудно перегреть) оба с гидромеханической коробкой или механикой, Икс Трейл с механикой, Соренто, и т.д.
Если это твёрдая в основании, отсыпанная дорога, но под небольшим слоем грязи или снега - смело смотрим всё остальное, с вариаторами в том числе.
Примерно так.
Удачи!
СсылкаПожаловаться
Согласен полностью! но согласитесь, что на мешалке надёжней и дешевле.
СсылкаПожаловаться
Виктор КукинВ ответ на barrakuda27655
barrakuda27655
Согласен полностью! но согласитесь, что на мешалке надёжней и дешевле.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Двадцать пять лет ездил на механике, на всём от Волги до ЛАЗа и КАМАЗА, последние семь лет на автомате. Мне не в тягость и механика, но в пробках раздражает. Я за автомат. Согласен, что дороже, но я знаю за что плачу. Каждый решает сам. Это нормально.
Удачи!
СсылкаПожаловаться
Alyena KochnevaВ ответ на Виктор Кукин
Виктор Кукин
Не совсем корректно выражение - "полный привод с вариатором несовместим". Вполне совместим, но...
Проходимость определяется (вернее задаётся при разработке модели) суммой нескольких составляющих: наличием полного привода, выбранной схемой межосевой (межмостовой) блокировки (жёсткое механическое подключение моста, которое никогда не перегреется или же более или менее выносливые муфты), наличием и схемой межколёсных блокировок, наличием демультипликатора (пониженной передачи), величиной крутящего момента двигателя и его зависимость от оборотов коленвала ("тяговитость" или оборотистость двигателя), подбором передаточных отношений в коробке и главной паре (редуктор моста), геометрической проходимостью (клиренс + углы въездов и съездов + длина базы), типом и "длинноходностью" подвесок), наличием и настройками электронных вспомогательных систем, качеством обратной связи уилителя руля, характеристиками покрышек и выбором типа коробки передач.
Если всё вышеперечисленное задано инженерами по максимуму, с целью с ползать по автотриалам и тому подобной эксплуатации, а в сочетании с этим применён CVT - имеем дикое несоответствие, варенье с селёдкой. Бедный CVT обречён на роль смертника и век его очень недолог. Все эти ингридиенты смешиваются конструкторами в разных пропорциях, в зависимости от понимания маркетологами предназначения авто на конкретных рынках и их требований, которые выполняют все другие создатели авто.
Традиционный автомат в сочетании с подобным супер-комплектом применяется нередко, только зарубежными производителями и именно для тяжёлых условий эксплуатации. Конечно у таких АКПП большой запас по перевариваемому крутящему моменту. С автоматом проще дозировать тягу на колёсах, что очень важно в триале, и исключаются ударные нагрузки в трансмиссии (например, резко отпущенное сцепление при повышенных оборотах), а это её ресурс.
Для штатных, непредельных условий эксплуатации, а это основная, большая часть эксплуатации, надо иметь в виду, что выбирав авто для бескомпромиссно - бездорожной эксплуатации, наивно ждать от него рафинированного поведения на асфальте - это гуляющий сам по себе утюг. То-же справедливо и для обратного варианта. Примерно линейная обратная зависимость.
Вас же интересует компромиссный вариант. Кстати, бюджет Вами не указан. Автомобиль должен быть хорош на дорогах с покрытием и быть способен преодолеть более или меннее сложное бездорожье. От сложности и протяжённости этого бездорожья и имеет смысл танцевать.
Если всё плохо - Вам имеет смысл присмотреться к авто типа Чероки, Гранд Витары, Субару Форестер, т.е. наличие пониженной передачи, возможно межколёсных блокировок, механика или традиционный автомат (он действительно расчитан на больший крутящий момент и в этом плане надёжнее. Кстати говорим только о типах а не о конкретных моделях коробок).
Если не всё так плохо, смотрим традиционные кроссоверы (или другие типы авто, например, полнопрводные универсалы) которые в силу своих особенностей выигрывают у других по проходимости: Тигуан, Спортейдж (применена электрогидравлическая муфта с большим объёмом гидравлической жидкости которую трудно перегреть) оба с гидромеханической коробкой или механикой, Икс Трейл с механикой, Соренто, и т.д.
Если это твёрдая в основании, отсыпанная дорога, но под небольшим слоем грязи или снега - смело смотрим всё остальное, с вариаторами в том числе.
Примерно так.
Удачи!
СсылкаПожаловаться
Вы так много написали, и для меня столько слов новых. Я же написала, что машину я выбрала, и по бюджету в том числе, и конкретно по-моему выбору стоял вопрос, что вариатор или механику. И мне внятно объяснили, на моем уровне, Юрий Киселев, на своем примере Юрий Москаленко.
СсылкаПожаловаться
Alyena KochnevaВ ответ на Виктор Кукин
Виктор Кукин
Не совсем корректно выражение - "полный привод с вариатором несовместим". Вполне совместим, но...
Проходимость определяется (вернее задаётся при разработке модели) суммой нескольких составляющих: наличием полного привода, выбранной схемой межосевой (межмостовой) блокировки (жёсткое механическое подключение моста, которое никогда не перегреется или же более или менее выносливые муфты), наличием и схемой межколёсных блокировок, наличием демультипликатора (пониженной передачи), величиной крутящего момента двигателя и его зависимость от оборотов коленвала ("тяговитость" или оборотистость двигателя), подбором передаточных отношений в коробке и главной паре (редуктор моста), геометрической проходимостью (клиренс + углы въездов и съездов + длина базы), типом и "длинноходностью" подвесок), наличием и настройками электронных вспомогательных систем, качеством обратной связи уилителя руля, характеристиками покрышек и выбором типа коробки передач.
Если всё вышеперечисленное задано инженерами по максимуму, с целью с ползать по автотриалам и тому подобной эксплуатации, а в сочетании с этим применён CVT - имеем дикое несоответствие, варенье с селёдкой. Бедный CVT обречён на роль смертника и век его очень недолог. Все эти ингридиенты смешиваются конструкторами в разных пропорциях, в зависимости от понимания маркетологами предназначения авто на конкретных рынках и их требований, которые выполняют все другие создатели авто.
Традиционный автомат в сочетании с подобным супер-комплектом применяется нередко, только зарубежными производителями и именно для тяжёлых условий эксплуатации. Конечно у таких АКПП большой запас по перевариваемому крутящему моменту. С автоматом проще дозировать тягу на колёсах, что очень важно в триале, и исключаются ударные нагрузки в трансмиссии (например, резко отпущенное сцепление при повышенных оборотах), а это её ресурс.
Для штатных, непредельных условий эксплуатации, а это основная, большая часть эксплуатации, надо иметь в виду, что выбирав авто для бескомпромиссно - бездорожной эксплуатации, наивно ждать от него рафинированного поведения на асфальте - это гуляющий сам по себе утюг. То-же справедливо и для обратного варианта. Примерно линейная обратная зависимость.
Вас же интересует компромиссный вариант. Кстати, бюджет Вами не указан. Автомобиль должен быть хорош на дорогах с покрытием и быть способен преодолеть более или меннее сложное бездорожье. От сложности и протяжённости этого бездорожья и имеет смысл танцевать.
Если всё плохо - Вам имеет смысл присмотреться к авто типа Чероки, Гранд Витары, Субару Форестер, т.е. наличие пониженной передачи, возможно межколёсных блокировок, механика или традиционный автомат (он действительно расчитан на больший крутящий момент и в этом плане надёжнее. Кстати говорим только о типах а не о конкретных моделях коробок).
Если не всё так плохо, смотрим традиционные кроссоверы (или другие типы авто, например, полнопрводные универсалы) которые в силу своих особенностей выигрывают у других по проходимости: Тигуан, Спортейдж (применена электрогидравлическая муфта с большим объёмом гидравлической жидкости которую трудно перегреть) оба с гидромеханической коробкой или механикой, Икс Трейл с механикой, Соренто, и т.д.
Если это твёрдая в основании, отсыпанная дорога, но под небольшим слоем грязи или снега - смело смотрим всё остальное, с вариаторами в том числе.
Примерно так.
Удачи!
СсылкаПожаловаться
Все равно, спасибо, что ответили. Ваш ответ, я дам мужу почитать, ему наверное так будет понятнее)))
СсылкаПожаловаться
Роман
По мне механика лучше всего... Это бз отказно
СсылкаПожаловаться
Виталий Лебедев
Берите Лансер Эволюшен-он офигенный и низкий. Заодно снег расчищать будите им. Он в роли Трактора не плох. Проверено. И на автомате.
СсылкаПожаловаться
Mishin Oleg
Вы может быть забываете , что у Гранд Витары обычная механическя раздатка и ни одна( постоянно перегревающаяся) вискомуфта , ни электромагнитный HALDEX пока ещё не могут по настоящему конкурировать ПО ПРОХОДИМОСТИ с раздаткой с её механникой, блокировкой и понижающим рядом . Витара уступает Ниве только по геометрической проходимости (клиренс и т.д. ) В деревне с приличной грязью сам лично не один раз вытаскивал на Витаре и Рафика и СRV с их муфтами (кстати у X- Traila тоже эл. муфта ) И главное по вопросу - у меня автомат и не сожжёный (хотя такие бяки бороздил и не раз ) , у авто есть понижающий ряд и т. д. А вообще то многое зависит от прокладки между рулём и сидением !!!
СсылкаПожаловаться
Влад Банаев
Берите форестер и не пожалеете!!!
СсылкаПожаловаться
amvmv
num land rover jei nado.po novei.diskaveri
СсылкаПожаловаться
ALEX
Мне кажется, Ваш муж немного слукавил. Просто ему хочется порой "прохватить" туда, где немного "бездорожнее", чем дорога до "дома в частном секторе" (может, на рыбалку, охоту и т.п.). В "более грязном" варианте дороги механика куда уместнее вариаторов и иных типов КПП.
СсылкаПожаловаться
ALEXВ ответ на ALEX
ALEX
Мне кажется, Ваш муж немного слукавил. Просто ему хочется порой "прохватить" туда, где немного "бездорожнее", чем дорога до "дома в частном секторе" (может, на рыбалку, охоту и т.п.). В "более грязном" варианте дороги механика куда уместнее вариаторов и иных типов КПП.
СсылкаПожаловаться
Даже учитывая, что машина "для Вас", на новом полноприводе с механикой ого-го куда можно умчаться...
СсылкаПожаловаться
Alyena KochnevaВ ответ на ALEX
ALEX
Даже учитывая, что машина "для Вас", на новом полноприводе с механикой ого-го куда можно умчаться...
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Так у него Нива, зачем ему придумывать еще что-то.
СсылкаПожаловаться
ALEXВ ответ на Alyena Kochneva
Alyena Kochneva
Так у него Нива, зачем ему придумывать еще что-то.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ничего личного (как говорят америкосы), но... Тут объяснений может быть много: от мужского самолюбия (круто, согласитесь, среди, например, одноклассников, собравшихся "по поводу..." быть на самой "крутой тачке" и до банального, что на Ниве багажник небольшой, может, надо и лодочку туда положить, и дизель-генератор, и удочку какую подлиннее. Опять же, это я с мужской точки зрения смотрю. Не примите за аксиому :)
СсылкаПожаловаться
Вера Зырянова
Покупайте Рено-Колеос,не ошибетесь,три года езды пробег 80000 км-ни каких проблем вообще,регулярное ТО,заливаю только бензин и жидкость в омыватель!!!!
СсылкаПожаловаться
Сергей сын ВладимираВ ответ на Вера Зырянова
Вера Зырянова
Покупайте Рено-Колеос,не ошибетесь,три года езды пробег 80000 км-ни каких проблем вообще,регулярное ТО,заливаю только бензин и жидкость в омыватель!!!!
СсылкаПожаловаться
он же страшный, как моя жизнь, этот Колеос
СсылкаПожаловаться
1345678