14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите выбрать, полный привод, механика или вариатор?

Машина с подключением полного привода. Живем в частном секторе, поэтому зимой до дома, если дорогу не почистили, тяжко добраться. Соседи некоторые, толкают машину до дома, а у нас Нива, мы свободно. И рельеф нашего региона с возвышенностями. Когда стоял выбор машины ( для меня, а я только получила права), муж ответил, что не молодой, толкать машину не будет, поэтому полный привод, но полный привод с вариатором несовместим. Я ему поверила и согласилась на механику, а теперь думаю, может все таки вариатор.
Alyena Kochneva
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
151
Юрий Киселев
Уважаемая Алена! Полностью согласен с постом Юрия Москаленко - вариаторы горят у неграмотных водителей, пытающихся покорить БЕЗДОРОЖЬЕ. Также сгорит на бездорожье трансмиссия паркетников. Не буду из топика в топик писать одно и то же, просто если у Вас ПЛОХАЯ ДРОГА - достаточно полного привода паркетника, можно даже проехать на автомате. Очень хороший показатель плохой, но все-таки ДОРОГИ - это "снег по ступицу", то есть до 30 см. Сорри, но я на Ниве по такому снегу (с соответствующей резиной, конечно) ездил как по дороге. А вот когда я проезжал сугробы с переметами высотой до 90-110 см, правда, уже не на Ниве, когда снег закидывает на капот и приходится счищать его дворниками со стекла (потом долго вычищал снег из радиаторной решетки и пазух под дворниками - естественно, ехал на обоих мостах и понижайке) - вы вряд ли сунетесь с вариатором на такую "дорогу". Сожжете однозначно. Внедорожники сразу проектировались для езды в тяжелых условиях, по бездорожью. И могут буксовать часами, не выводя из строя трансмиссию. Проверено бывалыми джиперами на покатушках. Любой автомат (впрочем, и паркетники на механике) рассчитаны на ДОРОГИ. Короче, смотрите сами. Если Вы у себя в частном секторе регулярно чистите дороги - это одно. Если бездорожные куски - я бы рекомендовал не рисковать и не брать автомат.
СсылкаПожаловаться
Alyena KochnevaВ ответ на Юрий Киселев
Юрий Киселев
Уважаемая Алена! Полностью согласен с постом Юрия Москаленко - вариаторы горят у неграмотных водителей, пытающихся покорить БЕЗДОРОЖЬЕ. Также сгорит на бездорожье трансмиссия паркетников. Не буду из топика в топик писать одно и то же, просто если у Вас ПЛОХАЯ ДРОГА - достаточно полного привода паркетника, можно даже проехать на автомате. Очень хороший показатель плохой, но все-таки ДОРОГИ - это "снег по ступицу", то есть до 30 см. Сорри, но я на Ниве по такому снегу (с соответствующей резиной, конечно) ездил как по дороге. А вот когда я проезжал сугробы с переметами высотой до 90-110 см, правда, уже не на Ниве, когда снег закидывает на капот и приходится счищать его дворниками со стекла (потом долго вычищал снег из радиаторной решетки и пазух под дворниками - естественно, ехал на обоих мостах и понижайке) - вы вряд ли сунетесь с вариатором на такую "дорогу". Сожжете однозначно. Внедорожники сразу проектировались для езды в тяжелых условиях, по бездорожью. И могут буксовать часами, не выводя из строя трансмиссию. Проверено бывалыми джиперами на покатушках. Любой автомат (впрочем, и паркетники на механике) рассчитаны на ДОРОГИ. Короче, смотрите сами. Если Вы у себя в частном секторе регулярно чистите дороги - это одно. Если бездорожные куски - я бы рекомендовал не рисковать и не брать автомат.
СсылкаПожаловаться
В общем Юрий, я поняла вас так. Если я беру паркетник, то он все равно не проедет по сильному бездорожью, независимо автомат или механика, а если мы собираемся ездить, легкому бездорожью, то можно взять и вариатор?
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Alyena Kochneva
Alyena Kochneva
В общем Юрий, я поняла вас так. Если я беру паркетник, то он все равно не проедет по сильному бездорожью, независимо автомат или механика, а если мы собираемся ездить, легкому бездорожью, то можно взять и вариатор?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Совершенно верно! Если у вас замело дорогу на 20-30 сантиметров (так, что машина немного брюхом верхи переметов снимает) - то это не бездорожье, а плохая дорога. Паркетник проедет. Там только навыки грамотного вождения нужны, чтобы не сорваться в пробуксовку. Если сугробы до метра и больше, или раскисшее в осеннюю распутицу перепаханное поле - только исключительно рамный внедорожник. Почему рамный? Потому что и их умудряются засадить. У меня на работе сотрудник рассказывал, как он умудрился посадить в сугробы свой ГАЗ-69 на спецрезине, подготовленный для покатушек (все по-взрослому, лебедка, колеса R31 и прочие навороты). За раму удобно выдергивать ваше авто трактором. Или УРАЛом. Поэтому подходите к проблеме здраво. У меня зимой проблемы со снегом - я взял рамник (настоящий полный привод, МКПП, колеса R17, высокий дорожный просвет). По вспаханному полю проедет как по дороге, особенно на понижайке. В Вашей ситуации, если на Ниве НЕ ЗАСТРЕВАЛИ НИ РАЗУ похоже, можете остановиться на нормальном кроссовере. Для справки - Ниву я засаживал в сугробы по стекла, вытаскивал с помощью хай-джека и двух досок (есть саунд-траки, но на шипах лучше доски - металл по металлу скользит).
СсылкаПожаловаться
андрей
вам СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА нужна ...самый лутшей в своем классе
СсылкаПожаловаться
GarrotВ ответ на андрей
андрей
вам СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА нужна ...самый лутшей в своем классе
СсылкаПожаловаться
присоединюсь, наверняка СГВ лучший по проходимости в данном сегменте
СсылкаПожаловаться
Собака АвваВ ответ на андрей
андрей
вам СУЗУКИ ГРАНД ВИТАРА нужна ...самый лутшей в своем классе
СсылкаПожаловаться
Алена, почему Вы Suzuki Grand Vitara не рассматриваете? Отличная машина, настоящий полный привод, в отличие от всех "а-ля вариатор". Идеологически - полный аналог Вашей Нивы, только в японском исполнении, более мощный, более совершенный и более комфортный. Да и по цене даст фору тем, что "см. выше". И почему Вы зациклились на вариаторе? Он же очень шумный по сравнению с остальными типами автоматических коробок.
СсылкаПожаловаться
Alyena KochnevaВ ответ на Собака Авва
Собака Авва
Алена, почему Вы Suzuki Grand Vitara не рассматриваете? Отличная машина, настоящий полный привод, в отличие от всех "а-ля вариатор". Идеологически - полный аналог Вашей Нивы, только в японском исполнении, более мощный, более совершенный и более комфортный. Да и по цене даст фору тем, что "см. выше". И почему Вы зациклились на вариаторе? Он же очень шумный по сравнению с остальными типами автоматических коробок.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мы его смотрели, не помню сейчас, что нам не подошло, по-моему заднее сиденье, оно почти у всех иномарок, не ровное, конструктивно выделяет два место.
СсылкаПожаловаться
Собака АвваВ ответ на Alyena Kochneva
Alyena Kochneva
Мы его смотрели, не помню сейчас, что нам не подошло, по-моему заднее сиденье, оно почти у всех иномарок, не ровное, конструктивно выделяет два место.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Полагаю, это было не заднее сиденье :) Оно-то как раз ровнее некуда, хотя и состоит из двух половин (точнее, 60+40). Кстати, у одной из немногих у Витары у задних сидений регулируется наклон спинок: 4 положения.
СсылкаПожаловаться
aleks
хм,у меня старенькая Volvo 850,автомат полный привод.болота у нас нет,но зимой довольно часто выпадает приличный снег.проблемм никогда не возникало,всегда выползал сам,правдо ставил "мягкие цепи".скорее всего действительно,надо немного опыта езды по бездорожью.
СсылкаПожаловаться
Alyena Kochneva
Люди, я уже выбрала машину, по своим требованиям, у меня вопрос был в другом.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ЛюбимовВ ответ на Alyena Kochneva
Alyena Kochneva
Люди, я уже выбрала машину, по своим требованиям, у меня вопрос был в другом.
СсылкаПожаловаться
Вас лично ручка пугает?
если "нет"- берите ее, ведь ручная коробка всегда отзывчивей и преданней водителю
в отношении полного привода тоже нет сомнений он нужен
с другой стороны, Вы не собираетесь покорять болота и топи вариатор протянет тыщ 120км
а это 4 зимы) на большее время сейчас мало кто авто выбирает
слишком далеко вперед загадывать))к чему?
такая вот стабильность
СсылкаПожаловаться
Alyena KochnevaВ ответ на Дмитрий Любимов
Дмитрий Любимов
Вас лично ручка пугает?
если "нет"- берите ее, ведь ручная коробка всегда отзывчивей и преданней водителю
в отношении полного привода тоже нет сомнений он нужен
с другой стороны, Вы не собираетесь покорять болота и топи вариатор протянет тыщ 120км
а это 4 зимы) на большее время сейчас мало кто авто выбирает
слишком далеко вперед загадывать))к чему?
такая вот стабильность
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да ни только "ручка", еще трогание с "мертвой точки", ну это конечно дело опыта, а на новой машине неохота набираться опыта, соответственно получать первые "болячки".
СсылкаПожаловаться
Юрий КиселевВ ответ на Alyena Kochneva
Alyena Kochneva
Да ни только "ручка", еще трогание с "мертвой точки", ну это конечно дело опыта, а на новой машине неохота набираться опыта, соответственно получать первые "болячки".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Все придет с опытом. В том числе на автомате. И трогаться с места научитесь - просто будете заранее выбирать место, где встать (где почище или кусочек дороги в пару метров "под уклон" для старта и разгона). Просто если возьмете автомат - выбирайте дорогу, не лезьте наобум. А уж если застряли - глушите двигатель и ищите того, кто выдернет из сугроба. Жгут трансмиссию, как тут уже писали выше, неграмотные водители. А уж если застряли на автомате - не пытайтесь выбраться сами. Пусть вас вытаскивают более внедорожные.
Для справки - по мнению технических специалистов (и я с ними полностью согласен) вариатор - самый нежный и "слабый" из автоматов. Связано это с конструктивными особенностями. Новейшие конструкторские разработки позволяют при небольшой нагрузке эксплуатировать вариаторы достаточно долго, но большой крутящий момент передать они пока еще не в состоянии. Буксовать в снегу/грязи, буксировать прицепы с ним нельзя - сожгете.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ЛюбимовВ ответ на Alyena Kochneva
Alyena Kochneva
Да ни только "ручка", еще трогание с "мертвой точки", ну это конечно дело опыта, а на новой машине неохота набираться опыта, соответственно получать первые "болячки".
СсылкаПожаловаться
История переписки3
трогание мертвой точки это Вы зря щас начнут)
в горку чтоли?
сколько раз за год Вы так с места трогаетесь? 5 мошт 10
в кашкае как я понимаю подключаемый полный привод
значит будут зимние "неожиданности" коих на моноприводе не бывает

Вам наверное следовало обсудить варианты "до" внесения залога, так сказать расширить кругозор
система помощи при трогании на подьеме бывает например у субару(и вроде даже в базе)

первым по надежности и долговечности считаю ручку
потом 4АТ
потом все остальное

хотя народная мудрость гласит что "сдуру" можно все сломать))
СсылкаПожаловаться
ВладимирВ ответ на Дмитрий Любимов
Дмитрий Любимов
трогание мертвой точки это Вы зря щас начнут)
в горку чтоли?
сколько раз за год Вы так с места трогаетесь? 5 мошт 10
в кашкае как я понимаю подключаемый полный привод
значит будут зимние "неожиданности" коих на моноприводе не бывает

Вам наверное следовало обсудить варианты "до" внесения залога, так сказать расширить кругозор
система помощи при трогании на подьеме бывает например у субару(и вроде даже в базе)

первым по надежности и долговечности считаю ручку
потом 4АТ
потом все остальное

хотя народная мудрость гласит что "сдуру" можно все сломать))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
+100500
СсылкаПожаловаться
Alyena KochnevaВ ответ на Дмитрий Любимов
Дмитрий Любимов
трогание мертвой точки это Вы зря щас начнут)
в горку чтоли?
сколько раз за год Вы так с места трогаетесь? 5 мошт 10
в кашкае как я понимаю подключаемый полный привод
значит будут зимние "неожиданности" коих на моноприводе не бывает

Вам наверное следовало обсудить варианты "до" внесения залога, так сказать расширить кругозор
система помощи при трогании на подьеме бывает например у субару(и вроде даже в базе)

первым по надежности и долговечности считаю ручку
потом 4АТ
потом все остальное

хотя народная мудрость гласит что "сдуру" можно все сломать))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В смысле, я не поняла ваш ответ, если у нас одна часть города находиться на возвышенности, а другая в низменности, а туда мне придется два раза в день ездить, то и получается 2*250=500 раз. А что начнут? посмеиваться?, пожалуйста, у них проблемы какие то, если они утверждаются таким образом, так что, мне их только жаль. Я просто поняла так, что помощь при трогание на подъеме есть у всех автоматов. Ну ладно я дилетант в этом вопросе, так что можете смеяться надо мной.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ЛюбимовВ ответ на Alyena Kochneva
Alyena Kochneva
В смысле, я не поняла ваш ответ, если у нас одна часть города находиться на возвышенности, а другая в низменности, а туда мне придется два раза в день ездить, то и получается 2*250=500 раз. А что начнут? посмеиваться?, пожалуйста, у них проблемы какие то, если они утверждаются таким образом, так что, мне их только жаль. Я просто поняла так, что помощь при трогание на подъеме есть у всех автоматов. Ну ладно я дилетант в этом вопросе, так что можете смеяться надо мной.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
http://www.youtube.com/watch?v=ooQRxlChv...
вот вам ролик про AWD против 4WD
на что похож привод кашкая ? думаю что на хонду
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ЛюбимовВ ответ на Alyena Kochneva
Alyena Kochneva
В смысле, я не поняла ваш ответ, если у нас одна часть города находиться на возвышенности, а другая в низменности, а туда мне придется два раза в день ездить, то и получается 2*250=500 раз. А что начнут? посмеиваться?, пожалуйста, у них проблемы какие то, если они утверждаются таким образом, так что, мне их только жаль. Я просто поняла так, что помощь при трогание на подъеме есть у всех автоматов. Ну ладно я дилетант в этом вопросе, так что можете смеяться надо мной.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
в ролике видно что при сцеплении уверенном только у одного колеса тронулись в горку только 2 машины
Субару легаси
и ФВ пассат но он 4моушн..это дорого
ни хайлендер ни ЦРВ с 4WD даже летом в гараже не В СОСТОЯНИИ((
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ЛюбимовВ ответ на Alyena Kochneva
Alyena Kochneva
В смысле, я не поняла ваш ответ, если у нас одна часть города находиться на возвышенности, а другая в низменности, а туда мне придется два раза в день ездить, то и получается 2*250=500 раз. А что начнут? посмеиваться?, пожалуйста, у них проблемы какие то, если они утверждаются таким образом, так что, мне их только жаль. Я просто поняла так, что помощь при трогание на подъеме есть у всех автоматов. Ну ладно я дилетант в этом вопросе, так что можете смеяться надо мной.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
http://www.youtube.com/watch?v=0_MXK2nzt...
вот еще
летом и на сухую погоду
ниссан роуж это наверно и есть кашкай не уверен но похож
СсылкаПожаловаться
Дмитрий ЛюбимовВ ответ на Alyena Kochneva
Alyena Kochneva
В смысле, я не поняла ваш ответ, если у нас одна часть города находиться на возвышенности, а другая в низменности, а туда мне придется два раза в день ездить, то и получается 2*250=500 раз. А что начнут? посмеиваться?, пожалуйста, у них проблемы какие то, если они утверждаются таким образом, так что, мне их только жаль. Я просто поняла так, что помощь при трогание на подъеме есть у всех автоматов. Ну ладно я дилетант в этом вопросе, так что можете смеяться надо мной.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
http://www.youtube.com/watch?v=kRniF4JQN...
вот еще
ближе к зимним условиям чем крутая горка
СсылкаПожаловаться