14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите разобраться, пожалуйста.

Добрый день, уважаемые автомобилисты!!
Пожалуйста, помогите разобраться с проездом по
перекрестку пр.Ленина и ул.Красная (г.Челябинск). Я еду по проспекту Ленина в сторону парка и
поворачиваю на право на улицу Красная. Навстречу по проспекту Ленина в сторону
ЧТЗ едет другой автомобиль и поворачивает налево на улицу Красная. На этом
перекрестке организован поворот направо через отдельную полосу со светофором и
знаком уступи дорогу. Но знак уступи дорогу стоит на отдельном столбике и чуть
дальше чем светофор. Первая полоса все время занята припаркованными машинами,
так что выезд я осуществляю на вторую полосу (На улице Красная три полосы в
каждом направлении) и на ту же полосу выезжает автомобиль поворачивающий налево
с проспекта Ленина (ему надо в гимназию - вот он и старается ехать как можно
правее). Мы начинаем друг другу бибикать и цивилизованно выясняем ситуацию, он
говорит, что у него главная дорога, и я обязан ему уступить. Я считаю что при
работающем светофоре знаки не действуют и при повороте налево он обязан уступить
автомобилям едущим прямо, направо и пешеходам. Для пешеходов там стоит свой
светофор. Если бы на этом отвороте не стояло светофора для автомобилей (справа
от меня), то конечно был бы прав водитель поворачивающий налево, я бы по знаку
уступи дорогу пропустил бы его и пешеходов и при отсутствии помех повернул бы
направо.
Фотографии перекрестка прилагаются (155,156,157 фотографии
перекрестка Ленина-Красная, 158 Ленина-Российская там на одном столбе и светофор
и знак уступи дорогу)
Пожалуйста, помогите разобрать ситуацию, и прояснить
следующие вопросы:
1. Если знак
уступи дорогу, или главная дорога стоит на отдельном столбе от светофора это
одно и тоже что и на одном столбе, и эти знаки действуют только при неработающем светофоре, или если они на отдельном столбе, и стоят дальше светофора, то они уже действуют не зависимо от светофора?
2. при повороте налево водитель обязан
занять крайнюю левую полосу и только потом начать перестроение пропустить помеху
справа или может сразу поворачивать в среднюю полосу?
3. При повороте направо
если крайняя правая полоса занята припаркованными автомобилями и дорога двух
полосная (например я поворачиваю направо с Орджоникидзе на Цвиллинга правая
полоса занята), могу ли я занимать левую при двух полосной дороге в каждом
направлении, или обязан пропустить автомобили поворачивающие налево так же с
Орджоникидзе на Цвиллинга.
Спасибо, Вам БОЛЬШОЕ!!!!

фото 155,156,157 фотографии перекрестка Ленина-Красная


Леша
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
300
ЛешаВ ответ на Serega Isai
Serega Isai
Хорошо, с перекрестком разобрались. Как тогда все-таки мне реагировать на знак главной дороги, если ближайший светофор(ваш светофор я не учитываю, т.к. не могу увидеть сигнал который он показывает) в пятидесяти метрах, ведь это даже не рядом или вблизи!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
знак главной дороги относится к регулируемому перекрестку, границы которого заканчиваются на месте соединения наших дорог. а по правилам проезда перекрестков
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или НАПРАВО.
я при повороте налево всегда поворачиваю в самый крайний левый ряд, и пропустив пешеходов продолжаю ехать по крайнему левому ряду, что бы авто повернувшие направо заняли крайнюю правую или среднюю полосу, и даже если в дальнейшем авто, повернувшее направо захочет перестроиться в мой крайний левый ряд, я его пропущу, так как при повороте налево я обязан пропустить всех!!1
СсылкаПожаловаться
Serega IsaiВ ответ на Леша
Леша
знак главной дороги относится к регулируемому перекрестку, границы которого заканчиваются на месте соединения наших дорог. а по правилам проезда перекрестков
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или НАПРАВО.
я при повороте налево всегда поворачиваю в самый крайний левый ряд, и пропустив пешеходов продолжаю ехать по крайнему левому ряду, что бы авто повернувшие направо заняли крайнюю правую или среднюю полосу, и даже если в дальнейшем авто, повернувшее направо захочет перестроиться в мой крайний левый ряд, я его пропущу, так как при повороте налево я обязан пропустить всех!!1
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Почему же тогда этот знак находится в конце перекрестка, там где вы выезжаете, а не вначале перекрестка, где начинаю поворачивать я? Там где я вижу этот знак для меня уже ничего не регулируется светофором!!!!
СсылкаПожаловаться
Uriah
И второй светофор с права на лево, непонятен.. Если это дублер, кому он дублирует.. Полоса на допе одна. то есть основной ни от кого ничем не закрыт
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Uriah
Uriah
И второй светофор с права на лево, непонятен.. Если это дублер, кому он дублирует.. Полоса на допе одна. то есть основной ни от кого ничем не закрыт
СсылкаПожаловаться
вот именно это мой дублер при повороте направо, так что это получается регулируемый перекресток, может там считают они две полосы, раз еще под знаком уступи дорогу две стрелочки направо, т.е. направо можно с двух полос по светофорам ехать, хотя реально там одна машина помещается. Самое смешное, что там в этом правом повороте через отдельную полосу не было необходимости, если всмотритесь на перекресток издалека, видно, что правая полоса, за этим отворотом вообще не используется, прямо с нее не проехать за перекрестком газон, а на право с нее было самое то поворачивать, и пешикам было безопаснее, тем более там школа рядом и на этом островке постоянно стоят дети. Но "спасибо" дорожной революции и "стабильность рулит".
СсылкаПожаловаться
николай горлов
ичто же там не понятно .все последовательно выполнять и вы в строю : светофор для вас ограничивает пропускную способность 2х полос и одновременно регулирует пешеходный переход.далее вы выезжаете на главную дорогу и пропускаете все движимое имущество если такое имеется
СсылкаПожаловаться
николай горлов
ичто же там не понятно .все последовательно выполнять и вы в строю : светофор для вас ограничивает пропускную способность 2х полос и одновременно регулирует пешеходный переход.далее вы выезжаете на главную дорогу и пропускаете все движимое имущество если такое имеется
СсылкаПожаловаться
не могу понять "светофор для вас ограничивает пропускную способность 2х полос". А почему светофор регулирует только пешеходный переход а не весь перекресток, на фото 169 на первой странице тоже светофор регулирует пешеходный переход, или весь перекресток в целом???
СсылкаПожаловаться
Samson
надо из крайней правой полосы поворачивать в крайнюю правую, а вы пишите "Первая полоса все время занята припаркованными машинами,
так что выезд я осуществляю на вторую полосу (На улице Красная три полосы в
каждом направлении)". Так что ни каких вторых полос. надо упереться в припаркованную машину, включить аварийку и вызывать ГИБДД, просить расчистить полосу, а если вы покидаете крайнюю правую полосу и перестраиваетесь в среднюю, то тогда надо всех пропустить! можно так рассуждать? 8)))
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Samson
Samson
надо из крайней правой полосы поворачивать в крайнюю правую, а вы пишите "Первая полоса все время занята припаркованными машинами,
так что выезд я осуществляю на вторую полосу (На улице Красная три полосы в
каждом направлении)". Так что ни каких вторых полос. надо упереться в припаркованную машину, включить аварийку и вызывать ГИБДД, просить расчистить полосу, а если вы покидаете крайнюю правую полосу и перестраиваетесь в среднюю, то тогда надо всех пропустить! можно так рассуждать? 8)))
СсылкаПожаловаться
Вот на обычном перекрестке вы поворачиваете направо, навстречу вам авто поворачивает налево и сразу занимает крайнее правое положение, он же на перекрестке раньше вас окажется (левее в смысле) и вы что будете ему уступать???
СсылкаПожаловаться
Samson
он поворачивает на вторую или третью полосу (т.е. едет как бы по своей полосе) в первую если он будет перестраиваться, то должен уступить, именно потому что перестраиваться из полосы в полосу, а вы едете по своей полосе в принципе, она ж не пересекается с поворотчиками? так что и едте! Но, вдуг! тачка припаркована....ну тогда что делать? надо всех пропустить и перестроиться в другую полосу! ну? имеет место быть такие рассуждения?
СсылкаПожаловаться
Vasil Mingaev
Безграмотная организация проезда перекрестка. Этот вопрос надо адресовать прежде всего тем, кто должен отвечать за это. Таких ситуаций полно в каждом городе. В нашем городе вообще маразм - места остановки общественного транспорта располагаются чуть ли не перекрестках. Попробуй поверни направо.
СсылкаПожаловаться
юрий корсунов
не изобретайте велосипед. на светофоре зеленый, вы его проехали и уперлись в знак " уступи дорогу". Стойте и уступайте дорогу тем, кто двигается по главной. А если боитесь, что Вам будут "бибикать" то сидите дома.
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на юрий корсунов
юрий корсунов
не изобретайте велосипед. на светофоре зеленый, вы его проехали и уперлись в знак " уступи дорогу". Стойте и уступайте дорогу тем, кто двигается по главной. А если боитесь, что Вам будут "бибикать" то сидите дома.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! прокомментируйте пожалуйста, на второй странице фото169 как вы проедете перекресток по светофору или по знаку???
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на юрий корсунов
юрий корсунов
не изобретайте велосипед. на светофоре зеленый, вы его проехали и уперлись в знак " уступи дорогу". Стойте и уступайте дорогу тем, кто двигается по главной. А если боитесь, что Вам будут "бибикать" то сидите дома.
СсылкаПожаловаться
По вашему тогда действие светофора (зеленого) от пешеходного перехода и до границы перекрестка (знака уступи дорогу)...?Где вы такое вычитали..??
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Игорь Корбут
Игорь Корбут
По вашему тогда действие светофора (зеленого) от пешеходного перехода и до границы перекрестка (знака уступи дорогу)...?Где вы такое вычитали..??
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Друзья !!!вышла статья на авточеле вот ссылка.
http://autochel.ru/text/today/668169.htm...
Получается я неправ!!!!Но статья вызвала еще больше вопросов!!! Они называют это транспортной развязкой!!! Тра́нспортная развя́зка — комплекс дорожных сооружений (мостов, туннелей, дорог), предназначенный для минимизации пересечений транспортных потоков и, как следствие, для увеличения пропускной способности дорог. Преимущественно под транспортными развязками понимаются транспортные пересечения в разных уровнях, но термин используется и для специальных случаев транспортных пересечений в одном уровне[1].
Т.е. поворот направо это транспортная развязка!!!!
Причем в первом варианте они говорят. Транспортная развязка на пр. Ленина – ул. Красная включает в себя регулируемое пересечение проезжих частей пр. Ленина – ул. Красная, а также правоповоротный съезд с регулируемым пешеходным переходом. Примыкание правоповоротного съезда к улице Красная регламентируется знаком 2.4 «Уступи дорогу».
А во втором случае «Транспортная развязка включает в себя регулируемое пересечение проезжих частей пр. Ленина – ул. Российская и регулируемый светофорным объектом правоповоротный съезд, – говорят в пресс-службе ГИБДД Челябинска. - В случае, когда светофор не работает, движение регулируется знаками приоритета. Отличие правоповоротного съезда на пересечении пр. Ленина – ул. Красная от съезда на пр. Ленина – ул. Российская в том, что последний регулируется светофором».
Во как а как понять светофор регулирует пешеходов или авто так и осталось загадкой!!!
Всем СПАСИБО!!!
СсылкаПожаловаться
illspoken
)) и мне с вами ездить по одним дорогам ))
светофор стоит там для пешеходов( а точнее для водителей и пешеходов), знак у ступи дорогу гласит чтобы вы уступили дорогу.
удачи на дорогах и будьте вежливы!!
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на illspoken
illspoken
)) и мне с вами ездить по одним дорогам ))
светофор стоит там для пешеходов( а точнее для водителей и пешеходов), знак у ступи дорогу гласит чтобы вы уступили дорогу.
удачи на дорогах и будьте вежливы!!
СсылкаПожаловаться
Спасибо! прокомментируйте пожалуйста, на второй странице фото169 как вы проедете перекресток по светофору или по знаку???
светофор стоит там для пешеходов( а точнее для водителей и пешеходов), т.е перекресток регулируемый, и светофор главный, где-то выше я цитировал ПДД Правила проезда перекрестка. Почитайте внимательно.
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Леша
Леша
Спасибо! прокомментируйте пожалуйста, на второй странице фото169 как вы проедете перекресток по светофору или по знаку???
светофор стоит там для пешеходов( а точнее для водителей и пешеходов), т.е перекресток регулируемый, и светофор главный, где-то выше я цитировал ПДД Правила проезда перекрестка. Почитайте внимательно.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Извините, фото 169 не первой странице,
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на illspoken
illspoken
)) и мне с вами ездить по одним дорогам ))
светофор стоит там для пешеходов( а точнее для водителей и пешеходов), знак у ступи дорогу гласит чтобы вы уступили дорогу.
удачи на дорогах и будьте вежливы!!
СсылкаПожаловаться
Да это обычный регулируемый перекресток...))) Просто вас видно смутило, что знак уступи дорогу стоит ближе к границе пересечения проезжей части. Езжай на зеленый и смотри внимательно на пешеходов...))))
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на illspoken
illspoken
)) и мне с вами ездить по одним дорогам ))
светофор стоит там для пешеходов( а точнее для водителей и пешеходов), знак у ступи дорогу гласит чтобы вы уступили дорогу.
удачи на дорогах и будьте вежливы!!
СсылкаПожаловаться
)) и мне с вами ездить по одним дорогам ))
Интересно, а чего вы испугались??? ))) Бойтесь тех, кто не заходит сюда на сайт и не пытается понять многие нюансы ПДД. По многим ситуациям, казавшимся вполне решаемыми порой тут разгораются споры среди даже БЫВАЛЫХ....)))
СсылкаПожаловаться
illspoken
речь идет о свеотофоре для пешеходного перехода, вы когда едете по прямой улице вы же встречаете такие, и у вас не возникает вопроса как их проезжать и где заканчивается их действие?
почему вас это смутило когда вы увидели данный светофор на повороте?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария