24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите разобраться, пожалуйста.

Добрый день, уважаемые автомобилисты!!
Пожалуйста, помогите разобраться с проездом по
перекрестку пр.Ленина и ул.Красная (г.Челябинск). Я еду по проспекту Ленина в сторону парка и
поворачиваю на право на улицу Красная. Навстречу по проспекту Ленина в сторону
ЧТЗ едет другой автомобиль и поворачивает налево на улицу Красная. На этом
перекрестке организован поворот направо через отдельную полосу со светофором и
знаком уступи дорогу. Но знак уступи дорогу стоит на отдельном столбике и чуть
дальше чем светофор. Первая полоса все время занята припаркованными машинами,
так что выезд я осуществляю на вторую полосу (На улице Красная три полосы в
каждом направлении) и на ту же полосу выезжает автомобиль поворачивающий налево
с проспекта Ленина (ему надо в гимназию - вот он и старается ехать как можно
правее). Мы начинаем друг другу бибикать и цивилизованно выясняем ситуацию, он
говорит, что у него главная дорога, и я обязан ему уступить. Я считаю что при
работающем светофоре знаки не действуют и при повороте налево он обязан уступить
автомобилям едущим прямо, направо и пешеходам. Для пешеходов там стоит свой
светофор. Если бы на этом отвороте не стояло светофора для автомобилей (справа
от меня), то конечно был бы прав водитель поворачивающий налево, я бы по знаку
уступи дорогу пропустил бы его и пешеходов и при отсутствии помех повернул бы
направо.
Фотографии перекрестка прилагаются (155,156,157 фотографии
перекрестка Ленина-Красная, 158 Ленина-Российская там на одном столбе и светофор
и знак уступи дорогу)
Пожалуйста, помогите разобрать ситуацию, и прояснить
следующие вопросы:
1. Если знак
уступи дорогу, или главная дорога стоит на отдельном столбе от светофора это
одно и тоже что и на одном столбе, и эти знаки действуют только при неработающем светофоре, или если они на отдельном столбе, и стоят дальше светофора, то они уже действуют не зависимо от светофора?
2. при повороте налево водитель обязан
занять крайнюю левую полосу и только потом начать перестроение пропустить помеху
справа или может сразу поворачивать в среднюю полосу?
3. При повороте направо
если крайняя правая полоса занята припаркованными автомобилями и дорога двух
полосная (например я поворачиваю направо с Орджоникидзе на Цвиллинга правая
полоса занята), могу ли я занимать левую при двух полосной дороге в каждом
направлении, или обязан пропустить автомобили поворачивающие налево так же с
Орджоникидзе на Цвиллинга.
Спасибо, Вам БОЛЬШОЕ!!!!

фото 155,156,157 фотографии перекрестка Ленина-Красная


Леша
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
300
14567891015
UriahВ ответ на Леша
Леша
ну как может светофор 3-х секционный регулировать проезд только по пешеходному переходу????Так можно считать что на любом перекрестке светофор регулирует только пешиков! Не было бы светофора, согласен пешеходный переход и уступи дорогу. НО Светофор в корне меняет дело.
Еще раз посмотрите фото 158 (4 сверху) кажется, там тоже светофор только для пешеходов???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
по 158му тяжело что то понять, так как разметку не видно, и самого перекрестка..где именно находится переход, до светофора или после....В идеале, светофор стоит ЗА переходом, а стоп линия перед ним....
СсылкаПожаловаться
Petrovich
будь она на 50 м длиннее, после светофоров 1 и 2 (справа налево),то и вопросов я думаю не было.
СсылкаПожаловаться
Petrovich
Живу в Пскове
У нас таких светофоров на регулируемых пешеходных переходах - каждый, для авто 3 секции, для пеших 2 секции и еще бывает скоко кому секунд осталось до смены цвета светофора
СсылкаПожаловаться
Petrovich
Главное что вы любезно разобрались с оппонентом, а если бы был гаец, то признал бы вас виноватым - уверен на все 100 (плавали знаем)
СсылкаПожаловаться
Petrovich
Кстати светофор №2 регулирует движение авто через пешеходный переход по левой полосе дороги уходящей направо (а если в правом ряду авто высокое и большое, то водитель левого ряда не увидит светофор)
А работаю светофоры 1 и 2 конгруентно
СсылкаПожаловаться
Uriah
Однозначно уступать....Хотя конечно ситуация местами абсурдная ...Светофор регулирует движение на пешеходном перекрестке т.к стоит ПЕРЕД переходом, а на основной дороге ПОСЛЕ, т.е перед перекрестком. А знак уже на перекрестке, о чем говорит и знак "главная дорога" который виден на фото156, который уже явно регулирует пересечение с полосой для поворота. Т.е. человек приближаясь к пересечению с полосой для поворота уже на ГЛАВНОЙ... Другое дело что напутано и заумно, попробуй разобраться в плотном потоке, да еще если ты там первый раз едешь... Но как по мне если нет уверенности, лучше остановится и пропустить, чем получить удар в бок.. А что до бибикания, так это нужно нервы закалять....
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Uriah
Uriah
Однозначно уступать....Хотя конечно ситуация местами абсурдная ...Светофор регулирует движение на пешеходном перекрестке т.к стоит ПЕРЕД переходом, а на основной дороге ПОСЛЕ, т.е перед перекрестком. А знак уже на перекрестке, о чем говорит и знак "главная дорога" который виден на фото156, который уже явно регулирует пересечение с полосой для поворота. Т.е. человек приближаясь к пересечению с полосой для поворота уже на ГЛАВНОЙ... Другое дело что напутано и заумно, попробуй разобраться в плотном потоке, да еще если ты там первый раз едешь... Но как по мне если нет уверенности, лучше остановится и пропустить, чем получить удар в бок.. А что до бибикания, так это нужно нервы закалять....
СсылкаПожаловаться
Спасибо за ответ!!!
Допускается устанавливать знак 2.4 перед выездами на дорогу с покрытием с лесных просек, полевых и других дорог без покрытия, а также в местах выезда на дорогу с территории гаражей, автозаправочных станций, площадок отдыха и других прилегающих к дороге территорий.
Т.Е. это знак сам по себе не может там стоять - это же не выезд откуда-то (это поворот направо с главной дороги по светофору, интересно почему он только для пешеходов???), он может стоять только со светофором и работает при поломанном, мигающем светофоре.
Я согласен ночью, при отключенном светофоре я там обязан уступить дорогу, но не днем, при работающем светофоре!
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Леша
Леша
Спасибо за ответ!!!
Допускается устанавливать знак 2.4 перед выездами на дорогу с покрытием с лесных просек, полевых и других дорог без покрытия, а также в местах выезда на дорогу с территории гаражей, автозаправочных станций, площадок отдыха и других прилегающих к дороге территорий.
Т.Е. это знак сам по себе не может там стоять - это же не выезд откуда-то (это поворот направо с главной дороги по светофору, интересно почему он только для пешеходов???), он может стоять только со светофором и работает при поломанном, мигающем светофоре.
Я согласен ночью, при отключенном светофоре я там обязан уступить дорогу, но не днем, при работающем светофоре!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Здравствуйте, ну что Вы зацепились за эти секции для пешеходов? Просто читая в отзывах "это светофор для пешеходов" понимайте эти слова так как имели ввиду авторы этих комментов, то есть: "это регулируемый пешеходный переход".
Главной дорогой в ПДД является строго говоря не проспект или улица (это в песне из фильма Заречная улица стала главной) а полоса дороги или инженерное сооружение, в данном случае съезд с ул. Ленина, который главной дорогой не является. Здесь полностью прав Алексей Козлов - нужно писать в ГИБДД, поскольку такая организация движения действительно вводит водителей в заблуждение. В некоторых странах к светофору прикрепляют в качестве боковой секции табличку с зелёной стрелкой, так в Вашем случае прямо просится нарисованный светофор с красным основным и зелёной стрелкой в боковой секции. Тогда не нужны будут ни знак "Уступи дорогу", ни знак "Направление движения"!
СсылкаПожаловаться
Александр Морозов
Здравствуйте, ну что Вы зацепились за эти секции для пешеходов? Просто читая в отзывах "это светофор для пешеходов" понимайте эти слова так как имели ввиду авторы этих комментов, то есть: "это регулируемый пешеходный переход".
Главной дорогой в ПДД является строго говоря не проспект или улица (это в песне из фильма Заречная улица стала главной) а полоса дороги или инженерное сооружение, в данном случае съезд с ул. Ленина, который главной дорогой не является. Здесь полностью прав Алексей Козлов - нужно писать в ГИБДД, поскольку такая организация движения действительно вводит водителей в заблуждение. В некоторых странах к светофору прикрепляют в качестве боковой секции табличку с зелёной стрелкой, так в Вашем случае прямо просится нарисованный светофор с красным основным и зелёной стрелкой в боковой секции. Тогда не нужны будут ни знак "Уступи дорогу", ни знак "Направление движения"!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
да там просто светофор убрать и тоже вопросов возникать не будет.
регулируемый пешеходный переход, в данном случае совпадает с регулируемым перекрестком и там я проезжая руководствуюсь светофором. Дак скоро говорят вообще на красный направо поворачивать разрешат. А знак уступи должен быть обязательно, что бы рулить там при неработающем или мигающем светофоре. Его там не было год назад, вот повесили недавно и возникла загогулина)
СсылкаПожаловаться
Александр МорозовВ ответ на Леша
Леша
да там просто светофор убрать и тоже вопросов возникать не будет.
регулируемый пешеходный переход, в данном случае совпадает с регулируемым перекрестком и там я проезжая руководствуюсь светофором. Дак скоро говорят вообще на красный направо поворачивать разрешат. А знак уступи должен быть обязательно, что бы рулить там при неработающем или мигающем светофоре. Его там не было год назад, вот повесили недавно и возникла загогулина)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Видимо гайцы полагают, что если светофор убрать, то пешеходы будут в час пик сплошным потоком идти и застопорят движение по проезжей части. А нарисованный светофор на выезде решил бы проблему, а заодно и знаки упростил бы - нарисованный-то не погаснет и не замигает никогда. Если на красный разрешат поворачивать направо, то можно будет доп секцию убрать (правда обалдеют гости из тех стран, где такого правила нет, но можно ведь и не убирать).
СсылкаПожаловаться
Uriah
2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной, а в перечисленных Вами местах его ДОПУСКАЕТСЯ устанавливать.. Что не означает что он устанавливается только на выездах... Это знак обозначающий приоритет при движении....Но спор то в основном о том, действует ли светофор на пересечении полосы для поворота, или нет... Как писал выше Андрей Ефимов, непонятка от того что небольшое расстояние от светофора до знака.. Действительно на многих развязках со светофорами такого вопроса не возникает..
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Uriah
Uriah
2.4 "Уступите дорогу". Водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся по пересекаемой дороге, а при наличии таблички 8.13 - по главной, а в перечисленных Вами местах его ДОПУСКАЕТСЯ устанавливать.. Что не означает что он устанавливается только на выездах... Это знак обозначающий приоритет при движении....Но спор то в основном о том, действует ли светофор на пересечении полосы для поворота, или нет... Как писал выше Андрей Ефимов, непонятка от того что небольшое расстояние от светофора до знака.. Действительно на многих развязках со светофорами такого вопроса не возникает..
СсылкаПожаловаться
Друзья !!!вышла статья на авточеле вот ссылка.
http://autochel.ru/text/today/668169.htm...
Получается я неправ!!!!Но статья вызвала еще больше вопросов!!! Они называют это транспортной развязкой!!! Тра́нспортная развя́зка — комплекс дорожных сооружений (мостов, туннелей, дорог), предназначенный для минимизации пересечений транспортных потоков и, как следствие, для увеличения пропускной способности дорог. Преимущественно под транспортными развязками понимаются транспортные пересечения в разных уровнях, но термин используется и для специальных случаев транспортных пересечений в одном уровне[1].
Т.е. поворот направо это транспортная развязка!!!!
Причем в первом варианте они говорят. Транспортная развязка на пр. Ленина – ул. Красная включает в себя регулируемое пересечение проезжих частей пр. Ленина – ул. Красная, а также правоповоротный съезд с регулируемым пешеходным переходом. Примыкание правоповоротного съезда к улице Красная регламентируется знаком 2.4 «Уступи дорогу».
А во втором случае «Транспортная развязка включает в себя регулируемое пересечение проезжих частей пр. Ленина – ул. Российская и регулируемый светофорным объектом правоповоротный съезд, – говорят в пресс-службе ГИБДД Челябинска. - В случае, когда светофор не работает, движение регулируется знаками приоритета. Отличие правоповоротного съезда на пересечении пр. Ленина – ул. Красная от съезда на пр. Ленина – ул. Российская в том, что последний регулируется светофором».
Во как а как понять светофор регулирует пешеходов или авто так и осталось загадкой!!!
Всем СПАСИБО!!!
СсылкаПожаловаться
Petrovich
Поясняю
Ситуация в следующем:
по ул. Ленина горит зел прямо и налево (светофор №3), во встречном направлении тоже зел прямо , направо и налево (светофор №4).
По дороге выделенной для поворота направо вообще светофора регулирующего движение через перекресток нет ( не едем мы через этот перекресток, мы поворачиваем направо)
Поворачиваем направо по выдел полосе и видим светофор - регулирует движение через пеш переход, едем дальше (вот тут растояние маленькое, а было бы больше все было ясно) и встречаем знак уступи дорогу, что и делаем, т.к. водетели со встречного направления по ул. Ленина поворачивающие налево, должны, пропустив встречных едущих прямо, бесприпятственно покинуть перекресток, тем более у них далее ул. Красная главная согласно знака.
Иначе будет пробка
СсылкаПожаловаться
Petrovich
См
вот фото этого перекрестка из далека там дублирующих светофора аж 3-и штуки
СсылкаПожаловаться
UriahВ ответ на Petrovich
Petrovich
См
вот фото этого перекрестка из далека там дублирующих светофора аж 3-и штуки
СсылкаПожаловаться
Абсолютно верно....
СсылкаПожаловаться
UriahВ ответ на Petrovich
Petrovich
См
вот фото этого перекрестка из далека там дублирующих светофора аж 3-и штуки
СсылкаПожаловаться
Хотя подождите, а светофор с левой стороны выделенной полосы, он стоит после перехода? На фото из далека хорошо видно, что он именно для выделенной полосы, т.е. регулирует уже движение на перекрестке. Но тогда как понять знак "Главная дорого" на ул.Красной перед пересечением с выделенной полосой?
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Uriah
Uriah
Хотя подождите, а светофор с левой стороны выделенной полосы, он стоит после перехода? На фото из далека хорошо видно, что он именно для выделенной полосы, т.е. регулирует уже движение на перекрестке. Но тогда как понять знак "Главная дорого" на ул.Красной перед пересечением с выделенной полосой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
это скорее всего дублирующий для меня, когда я поворачивать буду. Т.Е. перекресток регулируемый. Может быть это не перекресток, но тогда ссылку или цитату ин нормативных документов, что это отдельная, специальная , резервная или какая-то еще полоса для поворота
СсылкаПожаловаться
Petrovich
Светофоры справа налево
1 и 2 - регулирует движение чз пеш переход на выделеной полосе для поворота направо.
3 - регулирует движение на перекрестке, светит он и на ул. Ленина( на нас на фото), и на ул. Красная ( налево )
по ул Ленина - зеленый, по ул. Красная - красный и наоборот
когда по ул. Красной зел то и машины едут и пешие идут
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Petrovich
Petrovich
Светофоры справа налево
1 и 2 - регулирует движение чз пеш переход на выделеной полосе для поворота направо.
3 - регулирует движение на перекрестке, светит он и на ул. Ленина( на нас на фото), и на ул. Красная ( налево )
по ул Ленина - зеленый, по ул. Красная - красный и наоборот
когда по ул. Красной зел то и машины едут и пешие идут
СсылкаПожаловаться
есть в ПДД или где еще пункт что при повороте направо по выделенной полосе светофор только для пешеходов???
СсылкаПожаловаться
Uriah
Если так, представим ситуацию..едет человек по Красной, проезжает перекресток, перед ним знак главная дорога ( перед пересечением с полосой для поворота), и тут с неё кто-то вылетает тоже вроде на зеленый...
СсылкаПожаловаться
14567891015
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария