11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите разобраться, пожалуйста.

Добрый день, уважаемые автомобилисты!!
Пожалуйста, помогите разобраться с проездом по
перекрестку пр.Ленина и ул.Красная (г.Челябинск). Я еду по проспекту Ленина в сторону парка и
поворачиваю на право на улицу Красная. Навстречу по проспекту Ленина в сторону
ЧТЗ едет другой автомобиль и поворачивает налево на улицу Красная. На этом
перекрестке организован поворот направо через отдельную полосу со светофором и
знаком уступи дорогу. Но знак уступи дорогу стоит на отдельном столбике и чуть
дальше чем светофор. Первая полоса все время занята припаркованными машинами,
так что выезд я осуществляю на вторую полосу (На улице Красная три полосы в
каждом направлении) и на ту же полосу выезжает автомобиль поворачивающий налево
с проспекта Ленина (ему надо в гимназию - вот он и старается ехать как можно
правее). Мы начинаем друг другу бибикать и цивилизованно выясняем ситуацию, он
говорит, что у него главная дорога, и я обязан ему уступить. Я считаю что при
работающем светофоре знаки не действуют и при повороте налево он обязан уступить
автомобилям едущим прямо, направо и пешеходам. Для пешеходов там стоит свой
светофор. Если бы на этом отвороте не стояло светофора для автомобилей (справа
от меня), то конечно был бы прав водитель поворачивающий налево, я бы по знаку
уступи дорогу пропустил бы его и пешеходов и при отсутствии помех повернул бы
направо.
Фотографии перекрестка прилагаются (155,156,157 фотографии
перекрестка Ленина-Красная, 158 Ленина-Российская там на одном столбе и светофор
и знак уступи дорогу)
Пожалуйста, помогите разобрать ситуацию, и прояснить
следующие вопросы:
1. Если знак
уступи дорогу, или главная дорога стоит на отдельном столбе от светофора это
одно и тоже что и на одном столбе, и эти знаки действуют только при неработающем светофоре, или если они на отдельном столбе, и стоят дальше светофора, то они уже действуют не зависимо от светофора?
2. при повороте налево водитель обязан
занять крайнюю левую полосу и только потом начать перестроение пропустить помеху
справа или может сразу поворачивать в среднюю полосу?
3. При повороте направо
если крайняя правая полоса занята припаркованными автомобилями и дорога двух
полосная (например я поворачиваю направо с Орджоникидзе на Цвиллинга правая
полоса занята), могу ли я занимать левую при двух полосной дороге в каждом
направлении, или обязан пропустить автомобили поворачивающие налево так же с
Орджоникидзе на Цвиллинга.
Спасибо, Вам БОЛЬШОЕ!!!!

фото 155,156,157 фотографии перекрестка Ленина-Красная


Леша
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
300
Леша
вот что вычитал:
13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.
Регулируемые перекрестки
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Вот руководствуясь этими правилами я считаю, что перекресток регулируемый - стоит 3-хсекционный светофор справа от меня, при включении зеленого света, я начинаю движение и пропускать должен только пешеходов, как при обычном повороте направо. Говорить что это светофор для пешеходов - мне кажется неверным - там для пешеходов 2-х секционный светофор. Тогда на любом перекрестке можно сказать что это светофор для пешеходов и стоять уступать дорогу даже на зеленый свет. И водитель поворачивающий налево обязан мне уступить.

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора. В правилах ни где ни сказано, что при повороте направо, 3-х секционный светофор стоящий справа от водителя является пешеходным.

Другие фото еще раз, то что было выше, только сфоткал уже не при езде.
Так же стоят знаки, такой же светофор (по мнению многих для пешеходов:)), но нет отдельного отворота направо.
Еще раз, кто не из Челябинска, и думает, что я сворачиваю из какой-то второстепенной дороги - я еду по главной улице - Проспекту Ленина и поворачиваю направо по светофору (3-х секционный справа от меня).
фотка 169

СсылкаПожаловаться
николай горловВ ответ на Леша
Леша
вот что вычитал:
13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.
Регулируемые перекрестки
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.

Вот руководствуясь этими правилами я считаю, что перекресток регулируемый - стоит 3-хсекционный светофор справа от меня, при включении зеленого света, я начинаю движение и пропускать должен только пешеходов, как при обычном повороте направо. Говорить что это светофор для пешеходов - мне кажется неверным - там для пешеходов 2-х секционный светофор. Тогда на любом перекрестке можно сказать что это светофор для пешеходов и стоять уступать дорогу даже на зеленый свет. И водитель поворачивающий налево обязан мне уступить.

4.4. В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или пешеходного светофора, а при его отсутствии - транспортного светофора. В правилах ни где ни сказано, что при повороте направо, 3-х секционный светофор стоящий справа от водителя является пешеходным.

Другие фото еще раз, то что было выше, только сфоткал уже не при езде.
Так же стоят знаки, такой же светофор (по мнению многих для пешеходов:)), но нет отдельного отворота направо.
Еще раз, кто не из Челябинска, и думает, что я сворачиваю из какой-то второстепенной дороги - я еду по главной улице - Проспекту Ленина и поворачиваю направо по светофору (3-х секционный справа от меня).
фотка 169

СсылкаПожаловаться
если знак находиться на расстоянии не более 5м -он дублирует светофор если более то выполняется последовательно .обратитесь в гибдд ,там есть отдел ,который занимается состоянием знаков и их правильного размещения.не пытайтесь льстить своему самолюбию и искать утешение в комке,правила написаны кровью,чтобы это было не вашей -выучите их и умейте быстро ориентироваться в дорожной ситуации
СсылкаПожаловаться
николай горлов
если знак находиться на расстоянии не более 5м -он дублирует светофор если более то выполняется последовательно .обратитесь в гибдд ,там есть отдел ,который занимается состоянием знаков и их правильного размещения.не пытайтесь льстить своему самолюбию и искать утешение в комке,правила написаны кровью,чтобы это было не вашей -выучите их и умейте быстро ориентироваться в дорожной ситуации
СсылкаПожаловаться
История переписки2
где про 5-ть метров написано?? ссылку дайте, пожалуйста. Так вот я и выучил правила и быстро ориентируюсь, при повороте направо по светофору, пропустить только пешеходов, водитель встречного авто поворачивал налево - обязан пропустить всех!!!!
СсылкаПожаловаться
Леша
Светофоры для пешеходов могут стоят и вместе со светофорами для машин но именно 3-х секционные для машин!!!!




СсылкаПожаловаться
Космонавт В ответ на Леша
Леша
Светофоры для пешеходов могут стоят и вместе со светофорами для машин но именно 3-х секционные для машин!!!!




СсылкаПожаловаться
ага, а в правилах еще написано что если нет,пешеходных светофоров ,то пешеходы должны руководствоваться маршрутными,т.е идти вместе с параллельным потоком авто,а те их должны пропускать.
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Космонавт
Космонавт
ага, а в правилах еще написано что если нет,пешеходных светофоров ,то пешеходы должны руководствоваться маршрутными,т.е идти вместе с параллельным потоком авто,а те их должны пропускать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, т.е. перекресток регулируемый и при повороте направо, мне должны уступить???
СсылкаПожаловаться
Космонавт В ответ на Леша
Леша
Спасибо, т.е. перекресток регулируемый и при повороте направо, мне должны уступить???
СсылкаПожаловаться
История переписки3
я думаю так же.
СсылкаПожаловаться
Леша
а вот пример поворота направо, где нет СВЕТОФОРА!!!!и там я согласен полностью со всеми высказывающимися - при повороте направо нет Светофора (нерегулируемый перекресток), и я обязан пропустить пешеходов и автомобили, едущие по главной дороге.
Один и тот же перекресток фото 171 и фото 175







Другой аналогичный нерегулируемый перекресток

СсылкаПожаловаться
сергей борисов
Я за рулем около 40 лет. Совершенно очевидно, что светофор стоит перед обозначенным пешеходным переходом и предназначен именно для него (там же и для пешеходов виден установленный светофор). Далее знаки служат для обеспечения безопасного проезда непосредственно самого перекрестка. Будьте внимательнее, не допускайте аварийных ситуаций. Удачи на дорогах.
СсылкаПожаловаться
сергей борисов
Я за рулем около 40 лет. Совершенно очевидно, что светофор стоит перед обозначенным пешеходным переходом и предназначен именно для него (там же и для пешеходов виден установленный светофор). Далее знаки служат для обеспечения безопасного проезда непосредственно самого перекрестка. Будьте внимательнее, не допускайте аварийных ситуаций. Удачи на дорогах.
СсылкаПожаловаться
На любом перекрестке стоят светофоры, причем для автомобилистов 3-х секционные, а для пешеходов 2-х секционные, причем практически всегда светофоры стоят перед пешеходным переходом, и как понять, что именно на этом перекрестке 3-х секционный светофор для пешехода, а на следующем уже для автомобиля????На этом перекрестке для меня стоит 3-х секционный светофор, при включении зеленого сигнала которого, я начинаю поворот направо. Посмотрите, пожалуйста фото 169, точно такой же по знакам , пешеходному переходу и знаку уступи дорогу перекресток, только нет поворота направо по отдельной полосе, и Вы хотите сказать, что этот светофор тоже только для пешеходов, и мне следует не обращать внимания на этот светофор и стоять пропускать всех по знаку уступи дорогу - он там тоже после пешеходного перехода стоит на отдельном столбе!!!!
СсылкаПожаловаться
сергей борисов
Я за рулем около 40 лет. Совершенно очевидно, что светофор стоит перед обозначенным пешеходным переходом и предназначен именно для него (там же и для пешеходов виден установленный светофор). Далее знаки служат для обеспечения безопасного проезда непосредственно самого перекрестка. Будьте внимательнее, не допускайте аварийных ситуаций. Удачи на дорогах.
СсылкаПожаловаться
АБСОЛЮТНО с Вами согласен! :)
СсылкаПожаловаться
юрий петров
Леша,правы Вы.Знак"уступите дорогу" действует только при миг. или неработающем светофоре. В "ПДД" все однозначно,все остальное-это домыслы,господа.
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на юрий петров
юрий петров
Леша,правы Вы.Знак"уступите дорогу" действует только при миг. или неработающем светофоре. В "ПДД" все однозначно,все остальное-это домыслы,господа.
СсылкаПожаловаться
вот и я про то же!!! я еду по зеленому светофору и должен пропустить только пешеходов, но они там не идут когда мне зеленый (им красный), а вот человек который поворачивал налево обязан:13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Были сомнения что знак уступи дорогу стоит позже на отдельном столбе, но вот еще фотки, как стоят знаки и светофоры:


СсылкаПожаловаться
Александр НетуВ ответ на Леша
Леша
вот и я про то же!!! я еду по зеленому светофору и должен пропустить только пешеходов, но они там не идут когда мне зеленый (им красный), а вот человек который поворачивал налево обязан:13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
Были сомнения что знак уступи дорогу стоит позже на отдельном столбе, но вот еще фотки, как стоят знаки и светофоры:


СсылкаПожаловаться
История переписки2
А как зовут девушку на фото? :))))
СсылкаПожаловаться
Александр Нету
А как зовут девушку на фото? :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Василиса ;)
СсылкаПожаловаться
Леша






СсылкаПожаловаться
Леша
Вот фотография годичной давности, взятая с гугла, тогда там еще не стяло знака уступи дорогу. И вы можете посмотреть, какой там отворот и светофор стоит справа для автомобилей.
СсылкаПожаловаться
валера макаров
Леша это регулируемый пешеходный переход.Посмотри справа светофор стоит перед переходом а слева сразу за пешеходным переходом. Сам переход находится перед перекрестком за несколько метров . И получается когда ты проедешь переход ты подъедешь к перекрестку где висит знак уступи дорогу .
СсылкаПожаловаться
валера макаров
Леша это регулируемый пешеходный переход.Посмотри справа светофор стоит перед переходом а слева сразу за пешеходным переходом. Сам переход находится перед перекрестком за несколько метров . И получается когда ты проедешь переход ты подъедешь к перекрестку где висит знак уступи дорогу .
СсылкаПожаловаться
посмотрите пожалуйста фотка 169 точно так же знаки стоят и точно такой же по-вашему пешеходный переход, и точно так же проехав переход я подъеду к перекрестку где висит знак уступи дорогу и сколько мне стоять уступать дорогу, пока меня не выйдут из машин сзади и не побьют )))
СсылкаПожаловаться
altmeisterВ ответ на Леша
Леша
посмотрите пожалуйста фотка 169 точно так же знаки стоят и точно такой же по-вашему пешеходный переход, и точно так же проехав переход я подъеду к перекрестку где висит знак уступи дорогу и сколько мне стоять уступать дорогу, пока меня не выйдут из машин сзади и не побьют )))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Уважаемые водители , многие правильно пишут что светофор установлен на регулируемом пешеходном переходе, и конечно 2х секционный для пешехода и 3хсекционный для водителя.А выезд на перекресток нерегулируемый , там стоят знаки приоритета!
Не надо валить все перекрестки в одну кашу. Если на выезде стоит светофор и знак уступи дорогу,это совсем другая ситуация.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария