11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Помогите разобраться, пожалуйста.

Добрый день, уважаемые автомобилисты!!
Пожалуйста, помогите разобраться с проездом по
перекрестку пр.Ленина и ул.Красная (г.Челябинск). Я еду по проспекту Ленина в сторону парка и
поворачиваю на право на улицу Красная. Навстречу по проспекту Ленина в сторону
ЧТЗ едет другой автомобиль и поворачивает налево на улицу Красная. На этом
перекрестке организован поворот направо через отдельную полосу со светофором и
знаком уступи дорогу. Но знак уступи дорогу стоит на отдельном столбике и чуть
дальше чем светофор. Первая полоса все время занята припаркованными машинами,
так что выезд я осуществляю на вторую полосу (На улице Красная три полосы в
каждом направлении) и на ту же полосу выезжает автомобиль поворачивающий налево
с проспекта Ленина (ему надо в гимназию - вот он и старается ехать как можно
правее). Мы начинаем друг другу бибикать и цивилизованно выясняем ситуацию, он
говорит, что у него главная дорога, и я обязан ему уступить. Я считаю что при
работающем светофоре знаки не действуют и при повороте налево он обязан уступить
автомобилям едущим прямо, направо и пешеходам. Для пешеходов там стоит свой
светофор. Если бы на этом отвороте не стояло светофора для автомобилей (справа
от меня), то конечно был бы прав водитель поворачивающий налево, я бы по знаку
уступи дорогу пропустил бы его и пешеходов и при отсутствии помех повернул бы
направо.
Фотографии перекрестка прилагаются (155,156,157 фотографии
перекрестка Ленина-Красная, 158 Ленина-Российская там на одном столбе и светофор
и знак уступи дорогу)
Пожалуйста, помогите разобрать ситуацию, и прояснить
следующие вопросы:
1. Если знак
уступи дорогу, или главная дорога стоит на отдельном столбе от светофора это
одно и тоже что и на одном столбе, и эти знаки действуют только при неработающем светофоре, или если они на отдельном столбе, и стоят дальше светофора, то они уже действуют не зависимо от светофора?
2. при повороте налево водитель обязан
занять крайнюю левую полосу и только потом начать перестроение пропустить помеху
справа или может сразу поворачивать в среднюю полосу?
3. При повороте направо
если крайняя правая полоса занята припаркованными автомобилями и дорога двух
полосная (например я поворачиваю направо с Орджоникидзе на Цвиллинга правая
полоса занята), могу ли я занимать левую при двух полосной дороге в каждом
направлении, или обязан пропустить автомобили поворачивающие налево так же с
Орджоникидзе на Цвиллинга.
Спасибо, Вам БОЛЬШОЕ!!!!

фото 155,156,157 фотографии перекрестка Ленина-Красная


Леша
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
300
17891011121315
Игорь КорбутВ ответ на illspoken
illspoken
речь идет о свеотофоре для пешеходного перехода, вы когда едете по прямой улице вы же встречаете такие, и у вас не возникает вопроса как их проезжать и где заканчивается их действие?
почему вас это смутило когда вы увидели данный светофор на повороте?
СсылкаПожаловаться
Возможно вы и правы...)))
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на illspoken
illspoken
речь идет о свеотофоре для пешеходного перехода, вы когда едете по прямой улице вы же встречаете такие, и у вас не возникает вопроса как их проезжать и где заканчивается их действие?
почему вас это смутило когда вы увидели данный светофор на повороте?
СсылкаПожаловаться
ни разу не видел подобных светофоров! Помню в детстве были светофоры для пешеходов с кнопкой, но там для водителей не было светофоров! Был знак, ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД!!!!Еще раз посмотрите фото на первой странице - я привел примеры таких отворотов без светофоров, там стоит знак уступи дорогу и пешеходный переход, здесь стоит именно светофор для водителей, что бы регулировать проезд перекрестка.
СсылкаПожаловаться
.
" При работающих св-рах эти два знака,установленные НА ОДНОЙ опоре со светофором либо на отдельной опоре РЯДОМ либо подвешенные НАД светофором просто игнорируются"
Я выделил крупно, на мой взгляд, основные слова в этом предложении. на фото 169 и самом первом фото знак стоит ЗА светофором. Я когда с инструктором занимался (навыки восстанавливал :-)), он мне акцентировал этот момент. Повторюсь - у нас часто так перед круговым движением расположены светофоры-знаки - надо уступать.
СсылкаПожаловаться
Игорь КорбутВ ответ на .
.
" При работающих св-рах эти два знака,установленные НА ОДНОЙ опоре со светофором либо на отдельной опоре РЯДОМ либо подвешенные НАД светофором просто игнорируются"
Я выделил крупно, на мой взгляд, основные слова в этом предложении. на фото 169 и самом первом фото знак стоит ЗА светофором. Я когда с инструктором занимался (навыки восстанавливал :-)), он мне акцентировал этот момент. Повторюсь - у нас часто так перед круговым движением расположены светофоры-знаки - надо уступать.
СсылкаПожаловаться
Ничего не понял...))) так как вы бы проехали...?
СсылкаПожаловаться
Игорь Корбут
Ничего не понял...))) так как вы бы проехали...?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Пардон! Это я в другой ветке общался, сюда случайно написал.:-) Поехал бы на "зеленый", но при помехе - уступил, как того требует знак..
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на .
.
" При работающих св-рах эти два знака,установленные НА ОДНОЙ опоре со светофором либо на отдельной опоре РЯДОМ либо подвешенные НАД светофором просто игнорируются"
Я выделил крупно, на мой взгляд, основные слова в этом предложении. на фото 169 и самом первом фото знак стоит ЗА светофором. Я когда с инструктором занимался (навыки восстанавливал :-)), он мне акцентировал этот момент. Повторюсь - у нас часто так перед круговым движением расположены светофоры-знаки - надо уступать.
СсылкаПожаловаться
Друзья !!!вышла статья на авточеле вот ссылка.
http://autochel.ru/text/today/668169.htm...
Получается я неправ!!!!Но статья вызвала еще больше вопросов!!! Они называют это транспортной развязкой!!! Тра́нспортная развя́зка — комплекс дорожных сооружений (мостов, туннелей, дорог), предназначенный для минимизации пересечений транспортных потоков и, как следствие, для увеличения пропускной способности дорог. Преимущественно под транспортными развязками понимаются транспортные пересечения в разных уровнях, но термин используется и для специальных случаев транспортных пересечений в одном уровне[1].
Т.е. поворот направо это транспортная развязка!!!!
Причем в первом варианте они говорят. Транспортная развязка на пр. Ленина – ул. Красная включает в себя регулируемое пересечение проезжих частей пр. Ленина – ул. Красная, а также правоповоротный съезд с регулируемым пешеходным переходом. Примыкание правоповоротного съезда к улице Красная регламентируется знаком 2.4 «Уступи дорогу».
А во втором случае «Транспортная развязка включает в себя регулируемое пересечение проезжих частей пр. Ленина – ул. Российская и регулируемый светофорным объектом правоповоротный съезд, – говорят в пресс-службе ГИБДД Челябинска. - В случае, когда светофор не работает, движение регулируется знаками приоритета. Отличие правоповоротного съезда на пересечении пр. Ленина – ул. Красная от съезда на пр. Ленина – ул. Российская в том, что последний регулируется светофором».
Во как а как понять светофор регулирует пешеходов или авто так и осталось загадкой!!!
Всем СПАСИБО!!!
СсылкаПожаловаться
николай горлов
9.8. При повороте на дорогу с реверсивным движением водитель должен вести транспортное средство таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство заняло крайнюю правую полосу. Перестроение разрешается только после того, как водитель убедится, что движение в данном направлении разрешается и по другим полосам.это выписка из пдд.еще существует ГоСТ на установку знаков не помню на память 5122 или другой поищи в интернете очень много нового узнаешь и вози с собой тогда многие вещи при встречи с инспектором разрешаются на месте в твою пользу т.к знаки на половину не соответствуют госту в суде это тяжело но с адвокатом можно оспаривать при этом инспектора берут на карандаш в гибдд и это его не красит.5м тоже в госте я читал при обучении должы были проходить эти пункты если слушал
СсылкаПожаловаться
николай горлов
ГОСТ 52289
СсылкаПожаловаться
николай горлов
ГОСТ 52289
СсылкаПожаловаться
Вот кажется на второй странице был ответ

Леша! Вопрос интересный, обязательно прошу выложить ответ ГИБДД. Я из Воронежа, тоже достаточно много таких неоднозначных перекрестков. По роду деятельности - проектирование автодорожных мостов - иногда приходится заниматься схемами организации движения при производстве ремонтных работ. Делать их приходится внимательно и согласовывать в ГИБДД, тем обиднее, что ремонтники чихать хотели на эти "бумажки". Так вот, установка средств технического регулирования (знаков, светофоров, разметки) должна производиться по ГОСТ Р 52289-2004. Смотрим п.5.3.9 - "На регулируемых перекрестках знаки 2.1,2.4,2.5 следует размещать в непосредственной близости от основного светофора, предпочтительно на опоре светофора". Также смотрим п. 7.3.11 - "Светофоры Т.1 любых исполнений и Т.2, установленные сбоку от проезжей части, дублируют" (на первом фото светофор типа 1). Т.е. эти 2 пункта, которые не выполнены, косвенно говорят о том, что руководствоваться следует знаками приоритета - а) знаки стоят никак не в "непосредственной близости" от светофора; б) светофор как бы продублирован слева не на перекрестке, а за пешеходным переходом, т.е. как бы закончил своё действие. В данном случае, на мой взгляд, противоречат ГОСТ и ПДД. Перекресток получился частично регулируемым (видно, что основная проезжая часть зарегулирована светофорами), частично нет, а такого по ПДД быть не может. Этот правоповоротный съезд однозначно относится к одному перекрестку сложной конфигурации, поэтому, если есть желание, опираясь на приведенные выше пункты ГОСТа можете написать письмо на имя начальника ГИБДД городского округа с просьбой устранить противоречие и привести знаки, светофоры и разметку в соответствие с ГОСТ и ПДД.
А я бы на этом перекрестке пропускал бы на всякий случай, одно дело - ГОСТ, а другое - решение ленивого судьи, который не найдет нарушения в действиях работников ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Леша
Леша
Вот кажется на второй странице был ответ

Леша! Вопрос интересный, обязательно прошу выложить ответ ГИБДД. Я из Воронежа, тоже достаточно много таких неоднозначных перекрестков. По роду деятельности - проектирование автодорожных мостов - иногда приходится заниматься схемами организации движения при производстве ремонтных работ. Делать их приходится внимательно и согласовывать в ГИБДД, тем обиднее, что ремонтники чихать хотели на эти "бумажки". Так вот, установка средств технического регулирования (знаков, светофоров, разметки) должна производиться по ГОСТ Р 52289-2004. Смотрим п.5.3.9 - "На регулируемых перекрестках знаки 2.1,2.4,2.5 следует размещать в непосредственной близости от основного светофора, предпочтительно на опоре светофора". Также смотрим п. 7.3.11 - "Светофоры Т.1 любых исполнений и Т.2, установленные сбоку от проезжей части, дублируют" (на первом фото светофор типа 1). Т.е. эти 2 пункта, которые не выполнены, косвенно говорят о том, что руководствоваться следует знаками приоритета - а) знаки стоят никак не в "непосредственной близости" от светофора; б) светофор как бы продублирован слева не на перекрестке, а за пешеходным переходом, т.е. как бы закончил своё действие. В данном случае, на мой взгляд, противоречат ГОСТ и ПДД. Перекресток получился частично регулируемым (видно, что основная проезжая часть зарегулирована светофорами), частично нет, а такого по ПДД быть не может. Этот правоповоротный съезд однозначно относится к одному перекрестку сложной конфигурации, поэтому, если есть желание, опираясь на приведенные выше пункты ГОСТа можете написать письмо на имя начальника ГИБДД городского округа с просьбой устранить противоречие и привести знаки, светофоры и разметку в соответствие с ГОСТ и ПДД.
А я бы на этом перекрестке пропускал бы на всякий случай, одно дело - ГОСТ, а другое - решение ленивого судьи, который не найдет нарушения в действиях работников ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
или в яндексе или гугле или еще где то там статья называется
«Рукава» приводят к конфликтам водителей
СПАСИБО ВСЕМ!!!!
СсылкаПожаловаться
евгений толстов
Организацией дорожного движения,должны заниматься специалисты(люди,которые учились на это),а не кум,сват,зять и.т.п. мэру руководителю автодора,ЕР.Вот и весь ответ на этот вопрос.
СсылкаПожаловаться
вадим соколов
Доброго всем времени суток.Разбираем всё по полочкам.Вы двигаетесь на авто по пр.Ленина,занимаете правую полосу для поворота по выделенной полосе направо и приближаетесь к регулируемому пешеходному переходу,где для авто установлен свой светофор,а для пешеходов - свой.Когда для авто горит красный,для пешеходов,соответственно - зелёный,вы их пропускаете (то же самое,если светофор не работает,пешеходный переход в таком случае считается нерегулируемым и по правилам авто должен попустить пешеходов). Если на светофоре для авто горит зелёный,вы проезжаете переход без остановки и оказываетесь на перекрёстке,где для вас справа установлен знак "уступи дорогу" Таким образом,светофор,который вы только что миновали,никак не влияет на организацию движения на самом перекрёстке,он установлен для "пешеходника" (напомню,пешеходный 2х цв светофор не ставится отдельно от 3х цв (4х цв) авто светофора). Именно поэтому знак "уступи дорогу" вынесен дальше светофора,он не относится к светофору,он относится к перекрёстку,где поворачивающий направо всегда обязан уступать дорогу.-----------------------Вот человек МИ все правильно написал.Знак стоит после светофора и авто должно уступить дорогу тем кто двигается по ул.Красной хоть с левого поворота с ул Ленина хоть прямо по ул Красной.
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на вадим соколов
вадим соколов
Доброго всем времени суток.Разбираем всё по полочкам.Вы двигаетесь на авто по пр.Ленина,занимаете правую полосу для поворота по выделенной полосе направо и приближаетесь к регулируемому пешеходному переходу,где для авто установлен свой светофор,а для пешеходов - свой.Когда для авто горит красный,для пешеходов,соответственно - зелёный,вы их пропускаете (то же самое,если светофор не работает,пешеходный переход в таком случае считается нерегулируемым и по правилам авто должен попустить пешеходов). Если на светофоре для авто горит зелёный,вы проезжаете переход без остановки и оказываетесь на перекрёстке,где для вас справа установлен знак "уступи дорогу" Таким образом,светофор,который вы только что миновали,никак не влияет на организацию движения на самом перекрёстке,он установлен для "пешеходника" (напомню,пешеходный 2х цв светофор не ставится отдельно от 3х цв (4х цв) авто светофора). Именно поэтому знак "уступи дорогу" вынесен дальше светофора,он не относится к светофору,он относится к перекрёстку,где поворачивающий направо всегда обязан уступать дорогу.-----------------------Вот человек МИ все правильно написал.Знак стоит после светофора и авто должно уступить дорогу тем кто двигается по ул.Красной хоть с левого поворота с ул Ленина хоть прямо по ул Красной.
СсылкаПожаловаться
Спасибо! прокомментируйте пожалуйста, на первой странице фото169 как вы проедете перекресток по светофору или по знаку???
и пожалуйста, если можно где в правилах написано, что светофор только для пешеходов может быть????Четко сформулирован проезд перекрестков:
Там нет разделения светофор для пешеходов или авто. Если есть светофор - перекресток регулируемый.
13. Проезд перекрестков
13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает, а также велосипедистам, пересекающим ее по велосипедной дорожке.
13.3. Перекресток, где очередность движения определяется сигналами светофора или регулировщика, считается регулируемым.
При желтом мигающем сигнале, неработающих светофорах или отсутствии регулировщика перекресток считается нерегулируемым, и водители обязаны руководствоваться правилами проезда нерегулируемых перекрестков и установленными на перекрестке знаками приоритета.
Регулируемые перекрестки
13.4. При повороте налево или развороте по зеленому сигналу светофора водитель безрельсового транспортного средства обязан уступить дорогу транспортным средствам, движущимся со встречного направления прямо или направо. Таким же правилом должны руководствоваться между собой водители трамваев.
СсылкаПожаловаться
вадим соколов
Проезд по светофору,так как на противоположной стороне стоит дублирующий светофор.А вот если он не работает или мигает жёлтым,то согласно знака- Уступи дорогу.
СсылкаПожаловаться
PetrovichВ ответ на вадим соколов
вадим соколов
Проезд по светофору,так как на противоположной стороне стоит дублирующий светофор.А вот если он не работает или мигает жёлтым,то согласно знака- Уступи дорогу.
СсылкаПожаловаться
Проезд по светофору,так как на противоположной стороне стоит дублирующий светофор.А вот если он не работает или мигает жёлтым,то согласно знака- Уступи дорогу.
Согласен
Респ
Уваж
СсылкаПожаловаться
Petrovich
Во диспут какой развился
Комрады посмотрите внимательно на фото 155, 156 и на фото с Гугла издалека
Светофора регулирующего движения авто по выдел полосе для поворота направо с ул. Ленина НЕТ
На фото 155 висит знак что можно поворачивать направо на улю Красную на выдел полосе в два ряда, поэтому стоят светофоры и №1 и №2 (справа налево считаем), а выезжать на ул. Красную с выдел полос, заканчивая поворот, можно только пропустив всех кто уже едит по главной улице Красной, согласно знака гл дорога, кот мы видим на фото156
Просто выдел полоса очень короткая получилась, представьте ее длиннее метров этак на 50-60 (немного раньше от ул. Красной начилась бы она с ул. Ленина) и возможно и пеш переход отдалился бы от ул. Красной и все понятно.
СсылкаПожаловаться
Petrovich
Вообще то насколько я помню мы разбираем ситуацию проезда перекрестка на фото 155 и 156 и общий план с гугля
Для меня все предельно ясно СМ Выше
В чем проблемка?
В бибиканье друг на друга?
Так бибикайте, нет знака подача звук сигнала запрещена.
Или проблемка в крутизне оппонентов?
Письками мерится на дороге последнее дело.
Так и до драки (поножовщины, стрельбы) дойдет.
Будьте взаимо вежливыми на дороге, ведь в остальных тачках такие же водители.
Удачи всем на дорогах и направлениях
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Petrovich
Petrovich
Вообще то насколько я помню мы разбираем ситуацию проезда перекрестка на фото 155 и 156 и общий план с гугля
Для меня все предельно ясно СМ Выше
В чем проблемка?
В бибиканье друг на друга?
Так бибикайте, нет знака подача звук сигнала запрещена.
Или проблемка в крутизне оппонентов?
Письками мерится на дороге последнее дело.
Так и до драки (поножовщины, стрельбы) дойдет.
Будьте взаимо вежливыми на дороге, ведь в остальных тачках такие же водители.
Удачи всем на дорогах и направлениях
СсылкаПожаловаться
кстати он первый бибикнул, ну я ответил!
СсылкаПожаловаться
Kapmoxa
Дебильная ОДД,знаки 5.15.1 установлены от балды вместо 4.1 ,отсутствует стоп-линия перед светофором в кармашке,но это к делу не относится. Алексей,почитайте определение перекрестка,и тогда все станет ясно.А именно про наиболее удаленные закругления. Т.е.-это все один большой перекресток,без разграничений и всякого флуда про пешеходов,отвороты и пр.Соответственно при повороте налево,ваш оппонент был просто обязан уступить вам дорогу,без вариантов.Да и вместо описания на целых пол страницы ппроще давать ссылочку на яндекс карты,лучше с панорамкой http://maps.yandex.ru/-/CVV8v4Jl
СсылкаПожаловаться
ЛешаВ ответ на Kapmoxa
Kapmoxa
Дебильная ОДД,знаки 5.15.1 установлены от балды вместо 4.1 ,отсутствует стоп-линия перед светофором в кармашке,но это к делу не относится. Алексей,почитайте определение перекрестка,и тогда все станет ясно.А именно про наиболее удаленные закругления. Т.е.-это все один большой перекресток,без разграничений и всякого флуда про пешеходов,отвороты и пр.Соответственно при повороте налево,ваш оппонент был просто обязан уступить вам дорогу,без вариантов.Да и вместо описания на целых пол страницы ппроще давать ссылочку на яндекс карты,лучше с панорамкой http://maps.yandex.ru/-/CVV8v4Jl
СсылкаПожаловаться
Вы человек четвертый или пятый кто так считает!!!,у остальных аргументы я уже 40 лет езжу, это светофор для пешеходов, а знак стоит позже, у вас права нада отобрать и так далее. на яндекс картах так же как и на гугле перекресток годичной давности, там не знака главная дорога для авто поворачивающей налево, уже после того как он пропустит пешеходов и встретится со мной, посмотрите, пожалуйста, внимательно на фото 1 или 2. Я понял одно надо официальный запрос в ГИБДД заслать и получить бумажку.
СсылкаПожаловаться
17891011121315
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария