11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Покупка авто

Всем добрый вечер. Покупаю машину жене.спорные мнения. выбираем среди Range rover evoque ,Audi Q3 или какой-нибудь седаньчик с полным приводом.я больше за седан, а жена сомневается.что посоветуете?мне особо сказать нечего,я всю жизнь на седане. 
Юрий Фалынсков
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
117
Жорик АнтоновВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Я, конечно, не большой спец в электронике, но мысль Ольги лично я понял так: есть "прошивка" готовыми программами от производителя (которые, в некоторых случаях, даже не влекут за собой проблемы с гарантией (например Stage * у Ауди)), а есть "чип-тюнинг", когда изменения вносятся в стандартную программу (увеличивается давление наддува, к примеру). Как-то так.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Stage * в данном случае,это ступеньки тюнинга,Stage-1(2,3 и т.д) в версии 1 изменению подвергается только софт,на следующих этапах и "железные" компоненты.Большинство серьёзных фирм специализирующихся на чип-тюнинге(таких как APR,Morendi и др) предлагают переключатели со стоковой на модифицированную прошивку,что бы у владельца не возникало проблем с гарантией(приезжаешь к дилеру-переключился на сток,выехал -на stage1),это вообще не проблема.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Жорик Антонов
Жорик Антонов
Stage * в данном случае,это ступеньки тюнинга,Stage-1(2,3 и т.д) в версии 1 изменению подвергается только софт,на следующих этапах и "железные" компоненты.Большинство серьёзных фирм специализирующихся на чип-тюнинге(таких как APR,Morendi и др) предлагают переключатели со стоковой на модифицированную прошивку,что бы у владельца не возникало проблем с гарантией(приезжаешь к дилеру-переключился на сток,выехал -на stage1),это вообще не проблема.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
А чип, в данном случае, это - "мозги" (ЭБУ). Их ведь тоже меняют на более производительные при тюнинге, разве нет? Просто Ольга не совсем ясно выразилась.
СсылкаПожаловаться
Жорик АнтоновВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
А чип, в данном случае, это - "мозги" (ЭБУ). Их ведь тоже меняют на более производительные при тюнинге, разве нет? Просто Ольга не совсем ясно выразилась.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Дело в том что "мозги"(ЭБУ) не меняют,а как раз перепрошивают.(Как правило делается это через диагностический разьём авто,в редких случаях приходиться снимать ЭБУ и перепрошивать через прграмматор),Новые прошивки выпускают и производители авто,это как правило новые версии стандартного софта,в которых исправлены "косяки",но они Никогда не ведут к повышению мощности двигателя,(как правило оптимизируются параметры токсичности,экономичности,и пр. Причём эти новые прошивки производителей регулярно выходят не только для ДВС,но и для АКПП,блоков АBS-ESP,рулевых реек(электрических) и пр.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Жорик Антонов
Жорик Антонов
Дело в том что "мозги"(ЭБУ) не меняют,а как раз перепрошивают.(Как правило делается это через диагностический разьём авто,в редких случаях приходиться снимать ЭБУ и перепрошивать через прграмматор),Новые прошивки выпускают и производители авто,это как правило новые версии стандартного софта,в которых исправлены "косяки",но они Никогда не ведут к повышению мощности двигателя,(как правило оптимизируются параметры токсичности,экономичности,и пр. Причём эти новые прошивки производителей регулярно выходят не только для ДВС,но и для АКПП,блоков АBS-ESP,рулевых реек(электрических) и пр.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Я не возражаю против всего этого. Но, когда владел Субару, видел не раз, что стандартные "мозги" меняли на другие (АпексАй, например, или еще какие-нибудь). Зачем это делалось - мне неведомо, я еще раз скажу - я не специалист в электронике.
СсылкаПожаловаться
Жорик АнтоновВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Я не возражаю против всего этого. Но, когда владел Субару, видел не раз, что стандартные "мозги" меняли на другие (АпексАй, например, или еще какие-нибудь). Зачем это делалось - мне неведомо, я еще раз скажу - я не специалист в электронике.
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Например: Чип-тюнинг Бензинового двигателя Audi Q3
МОДЕЛЬ И ДВИГАТЕЛЬ
МОЩНОСТЬ (Л. С.)
КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ (НМ)
ЦЕНА (РУБ)

Audi Q3 1.4 TFSI (Stage 1) [1395 см3]
До
После
150
210

+60
До
После
250
295

+45
18000

Audi Q3 2.0 TFSI (Stage 1) [1984 см3]
До
После
170
220

+50
До
После
280
350

+70
18000

Audi Q3 2.0 TFSI (Stage 1) [1984 см3]
До
После
211
250

+39
До
После
350
400

+50
21000

Audi Q3 2.0 TFSI (Stage 2) [1984 см3]
До
После
211
280

+69
До
После
350
415

+65
ЗВОНИТЕ

Audi Q3 2.0 TFSI (Stage 1) [1984 см3]
До
После
220
270

+50
До
После
350
450

+100
35000
Программный чип тюнинг

Наиболее распространенный способ чип тюнинга - этоизменение программы в штатном блоке управления двигателем. В данном случае все управление происходит по стандартной и полностью понятной для мотора схеме. Сделать это можно через диагностический разъем OBD или же в случае невозможности диагностического доступа к программе управления, программирование происходит при прямом подключении к блоку управления двигателем или непосредственно в флеш память EPROM.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Жорик Антонов
Жорик Антонов
Например: Чип-тюнинг Бензинового двигателя Audi Q3
МОДЕЛЬ И ДВИГАТЕЛЬ
МОЩНОСТЬ (Л. С.)
КРУТЯЩИЙ МОМЕНТ (НМ)
ЦЕНА (РУБ)

Audi Q3 1.4 TFSI (Stage 1) [1395 см3]
До
После
150
210

+60
До
После
250
295

+45
18000

Audi Q3 2.0 TFSI (Stage 1) [1984 см3]
До
После
170
220

+50
До
После
280
350

+70
18000

Audi Q3 2.0 TFSI (Stage 1) [1984 см3]
До
После
211
250

+39
До
После
350
400

+50
21000

Audi Q3 2.0 TFSI (Stage 2) [1984 см3]
До
После
211
280

+69
До
После
350
415

+65
ЗВОНИТЕ

Audi Q3 2.0 TFSI (Stage 1) [1984 см3]
До
После
220
270

+50
До
После
350
450

+100
35000
Программный чип тюнинг

Наиболее распространенный способ чип тюнинга - этоизменение программы в штатном блоке управления двигателем. В данном случае все управление происходит по стандартной и полностью понятной для мотора схеме. Сделать это можно через диагностический разъем OBD или же в случае невозможности диагностического доступа к программе управления, программирование происходит при прямом подключении к блоку управления двигателем или непосредственно в флеш память EPROM.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Блин, Жорик, я это все прекрасно понимаю. До недавнего времени у меня даже доля в автосервисе была. Просто я не очень вникал в электронику. Но, знаю, что программы ЭБУ меняются, изменяются и т.д. Но, видел я и замену "мозгов".
СсылкаПожаловаться
Жорик АнтоновВ ответ на Кошмарный Марвин
Кошмарный Марвин
Блин, Жорик, я это все прекрасно понимаю. До недавнего времени у меня даже доля в автосервисе была. Просто я не очень вникал в электронику. Но, знаю, что программы ЭБУ меняются, изменяются и т.д. Но, видел я и замену "мозгов".
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Возможно,в некоторых, редких случаях,"мозги" и меняют,за все марки и модели не готов ответить,но как правило для начального этапа чип-тюнинга вполне достаточно заливки нового софта в стандартный ЭБУ.
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Жорик Антонов
Жорик Антонов
Возможно,в некоторых, редких случаях,"мозги" и меняют,за все марки и модели не готов ответить,но как правило для начального этапа чип-тюнинга вполне достаточно заливки нового софта в стандартный ЭБУ.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Тут полностью согласен. "Мозги" меняли уже на этапе "пол-мотора на выброс, что осталось - расточить и шлифануть + турбина размером с колесо" ;))))))))))
СсылкаПожаловаться
Кошмарный МарвинВ ответ на Жорик Антонов
Жорик Антонов
Возможно,в некоторых, редких случаях,"мозги" и меняют,за все марки и модели не готов ответить,но как правило для начального этапа чип-тюнинга вполне достаточно заливки нового софта в стандартный ЭБУ.
СсылкаПожаловаться
История переписки16
https://www.avito.ru/rostov-na-donu/avto...
Вот примерно такой вариант.
СсылкаПожаловаться
Ольга НиколаевнаВ ответ на Жорик Антонов
Жорик Антонов
Ссылочку в студию!! Может стоит самой как то самообразоваться,что бы ахинею не писать? Чип-тюнинг это собственно и есть прошивка(заливка иного(модифицированного) программного обеспечения в блок управления двигателем(коробкой).По крайней мере на первом этапе,хотя безусловно есть и более продвинутые варианты тюнинга мотора включающие в себя и замену "железных" компонентов,но речь сейчас не об этом..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не мне вас учить искать достоверную информацию) Но вы ошибаетесь по поводу своего мнения про чип-тюнинг и прошивку. Чип-это вообще коробка, которая меняет сигнал, а программа прошивки пишется под определенную модель авто, причем пишется на заводе производителя. Просто позвоните в любой приличный сервис и спросите, вам подробно опишут что и как. Только вот когда я ездила на атмосфернике, то моя машина подвергалась только чип-тюнингу, а сейчас турбированный мотор я шила оф. прошивкой с завода, который я могу чипануть дополнительно!
СсылкаПожаловаться
Жорик АнтоновВ ответ на Ольга Николаевна
Ольга Николаевна
Не мне вас учить искать достоверную информацию) Но вы ошибаетесь по поводу своего мнения про чип-тюнинг и прошивку. Чип-это вообще коробка, которая меняет сигнал, а программа прошивки пишется под определенную модель авто, причем пишется на заводе производителя. Просто позвоните в любой приличный сервис и спросите, вам подробно опишут что и как. Только вот когда я ездила на атмосфернике, то моя машина подвергалась только чип-тюнингу, а сейчас турбированный мотор я шила оф. прошивкой с завода, который я могу чипануть дополнительно!
СсылкаПожаловаться
История переписки9
"...Чип-это вообще коробка, которая меняет сигнал, а программа прошивки пишется под определенную модель авто, причем пишется на заводе производителя...." После подобных "откровений" дальнейшая дискуссия теряет всякий смысл..Безграмотность и воинствующий дилетантизм.
СсылкаПожаловаться
Ольга НиколаевнаВ ответ на Жорик Антонов
Жорик Антонов
"...Чип-это вообще коробка, которая меняет сигнал, а программа прошивки пишется под определенную модель авто, причем пишется на заводе производителя...." После подобных "откровений" дальнейшая дискуссия теряет всякий смысл..Безграмотность и воинствующий дилетантизм.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
ОК товарищ, идите не ПРОШИВАЙТЕ, а ЧИПУЙТЕ коробочками свое авто)))) Ой это же одно и тоже для вас ага))) Только дилеру потом это объясняйте аххаха
СсылкаПожаловаться
Жорик АнтоновВ ответ на Ольга Николаевна
Ольга Николаевна
ОК товарищ, идите не ПРОШИВАЙТЕ, а ЧИПУЙТЕ коробочками свое авто)))) Ой это же одно и тоже для вас ага))) Только дилеру потом это объясняйте аххаха
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Программный чип тюнинг

Наиболее распространенный способ чип тюнинга - это изменение программы в штатном блоке управления двигателем. В данном случае все управление происходит по стандартной и полностью понятной для мотора схеме. Сделать это можно через диагностический разъем OBD или же в случае невозможности диагностического доступа к программе управления, программирование происходит при прямом подключении к блоку управления двигателем или непосредственно в флеш память EPROM.
СсылкаПожаловаться
Ольга НиколаевнаВ ответ на Жорик Антонов
Жорик Антонов
Программный чип тюнинг

Наиболее распространенный способ чип тюнинга - это изменение программы в штатном блоке управления двигателем. В данном случае все управление происходит по стандартной и полностью понятной для мотора схеме. Сделать это можно через диагностический разъем OBD или же в случае невозможности диагностического доступа к программе управления, программирование происходит при прямом подключении к блоку управления двигателем или непосредственно в флеш память EPROM.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Жора, что ты такой приставучий-то а? Молодец, потратил время, погуглил, а так и не понял ничего к сожалению....
я уже устала от тебя. То с этим споришь, то с тем, а сказать толкового ничего не можешь...Как еще до тебя блондина донести, что чип-тюнинг да ее называют и словом прошивка, это модифицированная программа работы двигателя, с целью улучшения его характеристик. А есть прошивка авто, про которую ты скорее всего видимо и не подозреваешь от самого автопроизводителя_ например ф30 320 перепрошивают, а не чипуют в 328!
СсылкаПожаловаться
Ольга НиколаевнаВ ответ на Жорик Антонов
Жорик Антонов
Программный чип тюнинг

Наиболее распространенный способ чип тюнинга - это изменение программы в штатном блоке управления двигателем. В данном случае все управление происходит по стандартной и полностью понятной для мотора схеме. Сделать это можно через диагностический разъем OBD или же в случае невозможности диагностического доступа к программе управления, программирование происходит при прямом подключении к блоку управления двигателем или непосредственно в флеш память EPROM.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А потом переделанная 320 в 328 можно и ЧИПАНУТЬ
сверху, а можно и одновременно.................
СсылкаПожаловаться
Жорик АнтоновВ ответ на Ольга Николаевна
Ольга Николаевна
А потом переделанная 320 в 328 можно и ЧИПАНУТЬ
сверху, а можно и одновременно.................
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Увы не в состоянии расшифровать этот поток сознания,тут нужен специалист-мозгоправ,что такое "..ф30 320 перепрошивают, а не чипуют в 328!.."? мой мыслительный аппарат не сумел понять...
СсылкаПожаловаться
Ольга НиколаевнаВ ответ на Жорик Антонов
Жорик Антонов
Увы не в состоянии расшифровать этот поток сознания,тут нужен специалист-мозгоправ,что такое "..ф30 320 перепрошивают, а не чипуют в 328!.."? мой мыслительный аппарат не сумел понять...
СсылкаПожаловаться
История переписки14
я и не сомневалась
СсылкаПожаловаться
Юрий ФалынсковВ ответ на Ольга Николаевна
Ольга Николаевна
зайдите на свой любимый ютуб и просветитесь)
СсылкаПожаловаться
История переписки7
бэха 4 ка? красивый авто.а Вы на нем ездили?
СсылкаПожаловаться
Ольга НиколаевнаВ ответ на Юрий Фалынсков
Юрий Фалынсков
бэха 4 ка? красивый авто.а Вы на нем ездили?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Я ездила на 4-ке друга хорошего пару месяцев, мне очень понравился авто, очень, взяла бы либо его как вторую машину, либо вообще 2-шку
СсылкаПожаловаться
Юрий ФалынсковВ ответ на Ольга Николаевна
Ольга Николаевна
Я ездила на 4-ке друга хорошего пару месяцев, мне очень понравился авто, очень, взяла бы либо его как вторую машину, либо вообще 2-шку
СсылкаПожаловаться
История переписки9
как вторую? а первая всё же кросс?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария