14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим о Фемиде? Кого же на самом деле защищает закон?

В своё время, всерьёз доставали садовые воры(уже в прошлом, участок пришлось из-за них бросить!). Наткнулся вот на такие размышления на Live4Fun.ru , ну и вспомнилось о бессильной злобе...
Текст цитаты

Меня давно смущает судебная трактовка наших законов о самообороне... ну да ладно, речь не о ней. Речь о пассивной самообороне.

К примеру:

- Петя закрывает дачу на зиму, уезжает в город, но, перед этим, оставляет на видном месте пару водочных бутылок с метанолом.
Что будет Пете, если по весне обнаружат в его дачном домике пару трупов? Правильно - Петю привлекут за убийство.
Хотя, заметим - воришек в дом никто не звал, и пить их не заставлял.

- Ваня натянул веревку на высоте 2.10 метра, поперек пешеходной дорожки в парке.
Что скажет закон, когда велосипедист свернет себе шею? Правильно - Ваня убийца.
Хотя, заметим - по пешеходным дорожкам ездить запрещено, и если бы велосипедист вел своего коня, как положено, за руль, все было бы нормально.

- Вася настроил арбалет напротив входной двери.
Каждый вечер он приоткрывает дверь на 15 см, снимает стропу с гвоздя, вбитого в коробку, и только потом распахивает ее, чтобы войти.
Воришка этого не знал, и, взломав замок, распахнул дверь, получив стрелу в грудь. Что сделает наше правосудие? - правильно, будет судить Васю за убийство.
Хотя, заметим - если бы не лез в чужую квартиру, был бы жив и здоров.

Заметьте - это именно те ситуации, когда люди, преднамеренно преступившие закон, получили по заслугам.
Более того - если бы они этого не сделали, с ними бы однозначно ничего не случилось бы. И ни с кем другим тоже.
Но, почему-то, люди, которые принимают подобные пассивные (подчеркну еще раз - пассивные) методы - подпадают под карательные законы наравне с теми, кто вечерами выходит резать прохожих за мобилки.

Предупреждая возможные вопросы - нет, речь не о том, что:
- Петя позвал друзей на дачу, забыл предупредить о "водке", а вечером нашел трупы
- Ваня натянул трос поперек велодорожки
- Вася привел даму сердца домой, забыл снять сторожку и пропустил ее вперед
Тут однозначно говорить не о чем - убийство, а там уж разбираться дальше, умышленное или по неосторожности.

Меня как-то удивляет трактовка именно ситуации, когда пострадают (вплоть до фатального исхода) именно преступники - но виноват, почему-то, окажется тот, кто принял против них превентивные меры, которые никак не затронут законопослушных граждан.

Вам не кажется это странным?
Текст цитаты
vand42
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
111
13456
scuzmyВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
Лично да.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
" Лично да"(с), ну тогда отлично..Вопрос к тебе сразу. Поясни мне - спекуляция, сейчас называют это по разному, но именно так никогда теперь. Так вот, имеет ли она тесное отношение к механизмам торгового дела? А?
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на scuzmy
scuzmy
" Лично да"(с), ну тогда отлично..Вопрос к тебе сразу. Поясни мне - спекуляция, сейчас называют это по разному, но именно так никогда теперь. Так вот, имеет ли она тесное отношение к механизмам торгового дела? А?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
По сути всю торговлю можно подогнать под спекуляцию, но я считаю, что спекуляция это использование форс-мажорных обстоятельств, например наводнение, авария на водопроводе и т.д. и эту ситуацию используют недобросовестные люди, кот. поднимают цену на товар во много раз с целью получения сверприбыли. А то чем занимаюсь я это торговля т.е. товар берем по примерно одинаковым ценам, делаем наценку и получаем прибыль, кстати небольшую.
СсылкаПожаловаться
scuzmyВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
По сути всю торговлю можно подогнать под спекуляцию, но я считаю, что спекуляция это использование форс-мажорных обстоятельств, например наводнение, авария на водопроводе и т.д. и эту ситуацию используют недобросовестные люди, кот. поднимают цену на товар во много раз с целью получения сверприбыли. А то чем занимаюсь я это торговля т.е. товар берем по примерно одинаковым ценам, делаем наценку и получаем прибыль, кстати небольшую.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Вот вот, Игор(ь). Правильно. Как там - " Кому война, а кому - мать родна"(с) Так вроде.. А о ком это люди так ласково ?..
Торговля прибыльной должна быть. Это задача её. Но так как люди этим делом заняты, то понятно что и реализуют они эту задачу в соответствии со своими взглядами на порядочность и честность.
..Но это мнение моё. Я кстати то и не считаю, что торговля какое то пагубное и не приличное занятием. Ни в коем случае. Это дело где применим талант.
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на scuzmy
scuzmy
Вот вот, Игор(ь). Правильно. Как там - " Кому война, а кому - мать родна"(с) Так вроде.. А о ком это люди так ласково ?..
Торговля прибыльной должна быть. Это задача её. Но так как люди этим делом заняты, то понятно что и реализуют они эту задачу в соответствии со своими взглядами на порядочность и честность.
..Но это мнение моё. Я кстати то и не считаю, что торговля какое то пагубное и не приличное занятием. Ни в коем случае. Это дело где применим талант.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Весьма и весьма нескучное, то одно то другое. Мозги нужны, идеи нужны, аналитические способности нужны и всегда быть в курсе событий, иначе ты банкрот. Самое главное в мединституте научили мозгами работать, а это главное. Жизнь в эпоху перемен дает удивительные зигзаги.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на scuzmy
scuzmy
" Лично да"(с), ну тогда отлично..Вопрос к тебе сразу. Поясни мне - спекуляция, сейчас называют это по разному, но именно так никогда теперь. Так вот, имеет ли она тесное отношение к механизмам торгового дела? А?
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Ну вот хоть одну сферу деятельности назовите, которую не финансирует государство, где без прибыли работают.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на aleks
aleks
это всё высокопарные высказывания.на каждый товар свой потребитель.ответитьь могу проще-если всё так прозрачно и в белых перчатках,в чём тогда смысл деятельности ОБХСС ?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Алекс, в России в этом смысле уже давно и очень сильно поменялось. Если конкуренция большая клиенту задницу вылизать готовы. Торговлю вообще сделали козлом отпущения в многих проблемах. Куча передач по ТВ и публикаций, где покупателям говорят чего им должны, и они этим пользуются. Сейчас даже не столько торговля, сколько потребительский экстремизм рулит. А ОБХСС сдох уже давно. У ОБЭПа куски пожирнее торговли есть.
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на scuzmy
scuzmy
Да.аа...Без ненависти, обмана, и стремления угнетать других зачахнет планета..Например, без обмана, так вся торговля остановится в мире и мы с голода и холода помрём..хехе
Это точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
В торговле обмана ровно столько, сколько его хотят иметь сами покупатели.
СсылкаПожаловаться
aleks
человек хочет всегда думать и мечтать-есть страна,где всё работает на благо простого человека.если кто-то знает где она находится-позвоните,приеду как обычно,с одним рюкзаком ))))
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
добрый день Матвеев!
я долгое время в детстве, жил в Германии,Австрия не так далеко.неплохо,но далеко до идеала.скажем так Норвегия во многом почти устраивает,но...гражданства там никогда не светит.да и не всё с законом там идеально,но это мои впечатления.вообще для таких выводов,необходимо иметь опыть жительства и работы,как минимум 5 лет.
СсылкаПожаловаться
Kirill
Вы за рулем ездите? Не пропустили меня на зебре - создали угрозу моей жизни. Получите кирпичом в стекло. И не надо соплей про убедиться в безопасности перехода и т.д. Я-то убежусь, а вот вы должны встать или замедлиться при появлении пешехода, чтобы ему помех не создать. Припарковался не там - сожгли машину. А ты не паркуйся, машина целее будет. Откуда ж вы бреда столько берете?
СсылкаПожаловаться
13456
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария