20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим о Фемиде? Кого же на самом деле защищает закон?

В своё время, всерьёз доставали садовые воры(уже в прошлом, участок пришлось из-за них бросить!). Наткнулся вот на такие размышления на Live4Fun.ru , ну и вспомнилось о бессильной злобе...
Текст цитаты

Меня давно смущает судебная трактовка наших законов о самообороне... ну да ладно, речь не о ней. Речь о пассивной самообороне.

К примеру:

- Петя закрывает дачу на зиму, уезжает в город, но, перед этим, оставляет на видном месте пару водочных бутылок с метанолом.
Что будет Пете, если по весне обнаружат в его дачном домике пару трупов? Правильно - Петю привлекут за убийство.
Хотя, заметим - воришек в дом никто не звал, и пить их не заставлял.

- Ваня натянул веревку на высоте 2.10 метра, поперек пешеходной дорожки в парке.
Что скажет закон, когда велосипедист свернет себе шею? Правильно - Ваня убийца.
Хотя, заметим - по пешеходным дорожкам ездить запрещено, и если бы велосипедист вел своего коня, как положено, за руль, все было бы нормально.

- Вася настроил арбалет напротив входной двери.
Каждый вечер он приоткрывает дверь на 15 см, снимает стропу с гвоздя, вбитого в коробку, и только потом распахивает ее, чтобы войти.
Воришка этого не знал, и, взломав замок, распахнул дверь, получив стрелу в грудь. Что сделает наше правосудие? - правильно, будет судить Васю за убийство.
Хотя, заметим - если бы не лез в чужую квартиру, был бы жив и здоров.

Заметьте - это именно те ситуации, когда люди, преднамеренно преступившие закон, получили по заслугам.
Более того - если бы они этого не сделали, с ними бы однозначно ничего не случилось бы. И ни с кем другим тоже.
Но, почему-то, люди, которые принимают подобные пассивные (подчеркну еще раз - пассивные) методы - подпадают под карательные законы наравне с теми, кто вечерами выходит резать прохожих за мобилки.

Предупреждая возможные вопросы - нет, речь не о том, что:
- Петя позвал друзей на дачу, забыл предупредить о "водке", а вечером нашел трупы
- Ваня натянул трос поперек велодорожки
- Вася привел даму сердца домой, забыл снять сторожку и пропустил ее вперед
Тут однозначно говорить не о чем - убийство, а там уж разбираться дальше, умышленное или по неосторожности.

Меня как-то удивляет трактовка именно ситуации, когда пострадают (вплоть до фатального исхода) именно преступники - но виноват, почему-то, окажется тот, кто принял против них превентивные меры, которые никак не затронут законопослушных граждан.

Вам не кажется это странным?
Текст цитаты
vand42
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
111
СнайперВ ответ на vand42
Комментарий удален.Почему?
История переписки2
Тему ты дословно скопировал. Твоего здесь нет ни слова..
СсылкаПожаловаться
Снайпер
Кого же на самом деле защищает закон
http://www.yaplakal.com/forum1/topic7064...
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
AlexandraВ ответ на vand42
Комментарий удален.Почему?
Видимо, Вашу точку зрения на это
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
AlexandraВ ответ на vand42
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Т.е. на следующем своем садовом участке Вы на зиму пару склянок мтанола оставите.
Ну-ну.

Вы, когда в след. раз скоорсть превышать будете - хоть на 1 км., Вы подумайте - не случится ли в машине автоматического взрыва.
Ну или там, вдруг случайно подскользнетесь и на газон наступите - помните, там минное поле.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
AlexandraВ ответ на vand42
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Ну почему же. Просто, если развивать тему дальше - так все к тому идет (и авто, и газоны, и что еще там можно придумать).
Ваша злость мне понятна.
Желание наказать убийством - нет.
СсылкаПожаловаться
KirillВ ответ на vand42
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Ну а кирпичом в лобовое? Не превышали бы - не получили. У нас за кражу тоже ответственность предусмотрена - тюремное заключение, а не казнь.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
SuhoiВ ответ на scuzmy
Комментарий удален.Почему?
Ты имеешь право мой дом взломать,а я не имею права защитить его своими средствами?
Ко мне раз участковый вломился,гад в сапогах в дом,без стука.Якобы проверить прописку моей жены.Я на него накинулся,за ворот схватил....Видно не ожидал он этого,(в колхозе почему то считают,раз в форме то законы для него не писаны) исчез,и странно,но больше не появлялся.

Так вот,такие "участковые" и вопят,что я не имею права защитить свою жизнь и свое жилище.
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на Suhoi
Suhoi
Ты имеешь право мой дом взломать,а я не имею права защитить его своими средствами?
Ко мне раз участковый вломился,гад в сапогах в дом,без стука.Якобы проверить прописку моей жены.Я на него накинулся,за ворот схватил....Видно не ожидал он этого,(в колхозе почему то считают,раз в форме то законы для него не писаны) исчез,и странно,но больше не появлялся.

Так вот,такие "участковые" и вопят,что я не имею права защитить свою жизнь и свое жилище.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Тебе крупно повезло, я также поступил с милиционером в Грузии, а он просто достал пистолет. Зато теперь знаю как пули на голой свистят. Страна то была одна, а милицейские везде разные, как и отношения.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на scuzmy
Комментарий удален.Почему?
Как говорится "желтый сайт" но история реальная.Вопрос не в законности приговора,а в комментариях людей.
Наша фемида дискредитировала себя по полной.http://1istochnik.ru/news/7203
СсылкаПожаловаться
Suhoi
Сколько народа сидит за "Превышение необходимой самообороны"....

При слове закон,вспоминаю,как в одном из уральских городов,прокурора за изнасилование оправдали.Был пьян,не понимал что творил.Так то.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Suhoi
Suhoi
Сколько народа сидит за "Превышение необходимой самообороны"....

При слове закон,вспоминаю,как в одном из уральских городов,прокурора за изнасилование оправдали.Был пьян,не понимал что творил.Так то.
СсылкаПожаловаться
Случай с моими друзьями.
Сидят за столом,за "рюмкой чая".Вбегает соседка-"вашу сестру насилуют за углом!"
Выбежали,поймали,нечаянно поломали пару ребер,уволокли в ментовку,написали заявление.
Угадайте по какой статье завели дело? Избиение группой лиц ,повлекшее расстройства здоровья...(как то так)
На первом суде заявление даже не упоминалось! Спасибо адвокатам.Друзей не осудили,но и тому козлу ничего не было.
СсылкаПожаловаться
scuzmyВ ответ на Suhoi
Suhoi
Сколько народа сидит за "Превышение необходимой самообороны"....

При слове закон,вспоминаю,как в одном из уральских городов,прокурора за изнасилование оправдали.Был пьян,не понимал что творил.Так то.
СсылкаПожаловаться
Анатолий, а сколько "народа сидит за " Превышение необходимой обороны""(с)? Компетентны в этом вопросе ? Или так - по телеку, интернету сверились ?
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на scuzmy
scuzmy
Анатолий, а сколько "народа сидит за " Превышение необходимой обороны""(с)? Компетентны в этом вопросе ? Или так - по телеку, интернету сверились ?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Мой случай не подходит под эту категорию?
СсылкаПожаловаться
scuzmyВ ответ на Suhoi
Suhoi
Мой случай не подходит под эту категорию?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
хехе. Ну понятно, нащёт компетенции..Ну а случай твой..Самосуд - слышал же такое понятие. Так вот, в нашем государстве, правосудие вершится только судом - ч.1 ст.118 Конституции РФ...
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на scuzmy
scuzmy
хехе. Ну понятно, нащёт компетенции..Ну а случай твой..Самосуд - слышал же такое понятие. Так вот, в нашем государстве, правосудие вершится только судом - ч.1 ст.118 Конституции РФ...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А то что в суде начало истории почему то забыли,и заявление на этого козла тоже,это какое "понятие"?

Моя мысль,что суды и менты сейчас работают по понятиям.
СсылкаПожаловаться
SuhoiВ ответ на Suhoi
Suhoi
А то что в суде начало истории почему то забыли,и заявление на этого козла тоже,это какое "понятие"?

Моя мысль,что суды и менты сейчас работают по понятиям.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
А мы защищаемся,кто как может...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария