14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим о Фемиде? Кого же на самом деле защищает закон?

В своё время, всерьёз доставали садовые воры(уже в прошлом, участок пришлось из-за них бросить!). Наткнулся вот на такие размышления на Live4Fun.ru , ну и вспомнилось о бессильной злобе...
Текст цитаты

Меня давно смущает судебная трактовка наших законов о самообороне... ну да ладно, речь не о ней. Речь о пассивной самообороне.

К примеру:

- Петя закрывает дачу на зиму, уезжает в город, но, перед этим, оставляет на видном месте пару водочных бутылок с метанолом.
Что будет Пете, если по весне обнаружат в его дачном домике пару трупов? Правильно - Петю привлекут за убийство.
Хотя, заметим - воришек в дом никто не звал, и пить их не заставлял.

- Ваня натянул веревку на высоте 2.10 метра, поперек пешеходной дорожки в парке.
Что скажет закон, когда велосипедист свернет себе шею? Правильно - Ваня убийца.
Хотя, заметим - по пешеходным дорожкам ездить запрещено, и если бы велосипедист вел своего коня, как положено, за руль, все было бы нормально.

- Вася настроил арбалет напротив входной двери.
Каждый вечер он приоткрывает дверь на 15 см, снимает стропу с гвоздя, вбитого в коробку, и только потом распахивает ее, чтобы войти.
Воришка этого не знал, и, взломав замок, распахнул дверь, получив стрелу в грудь. Что сделает наше правосудие? - правильно, будет судить Васю за убийство.
Хотя, заметим - если бы не лез в чужую квартиру, был бы жив и здоров.

Заметьте - это именно те ситуации, когда люди, преднамеренно преступившие закон, получили по заслугам.
Более того - если бы они этого не сделали, с ними бы однозначно ничего не случилось бы. И ни с кем другим тоже.
Но, почему-то, люди, которые принимают подобные пассивные (подчеркну еще раз - пассивные) методы - подпадают под карательные законы наравне с теми, кто вечерами выходит резать прохожих за мобилки.

Предупреждая возможные вопросы - нет, речь не о том, что:
- Петя позвал друзей на дачу, забыл предупредить о "водке", а вечером нашел трупы
- Ваня натянул трос поперек велодорожки
- Вася привел даму сердца домой, забыл снять сторожку и пропустил ее вперед
Тут однозначно говорить не о чем - убийство, а там уж разбираться дальше, умышленное или по неосторожности.

Меня как-то удивляет трактовка именно ситуации, когда пострадают (вплоть до фатального исхода) именно преступники - но виноват, почему-то, окажется тот, кто принял против них превентивные меры, которые никак не затронут законопослушных граждан.

Вам не кажется это странным?
Текст цитаты
vand42
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
111
Комментарий удален.Почему?
SuhoiВ ответ на scuzmy
Комментарий удален.Почему?
История переписки6
Вы понимаете,что и я и многие миллионы юрфаков не кончали.
Для меня глава поселения Гадюкино и президент -одно-власт.
И участковый и гаи и судья=закон.В нашем случае -плохой закон.
СсылкаПожаловаться
scuzmyВ ответ на Suhoi
Suhoi
Вы понимаете,что и я и многие миллионы юрфаков не кончали.
Для меня глава поселения Гадюкино и президент -одно-власт.
И участковый и гаи и судья=закон.В нашем случае -плохой закон.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Человек так устроен, что закон применимый к нему лично или его интересам, ему конечно не нравится. А вот к остальным, другим - это нормально, так и надо...Тут дело то в том, что есть хотя бы определение, ну для ясности, что и как...А игнорировать законы это у нас национальный вид спорта..С переменным успехом на данное время..хехе
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Наталья УшаковаВ ответ на Вячеслав Матвеев
Комментарий удален.Почему?
Ну да... у себя - то ввели, а к нам понаехали и убивают и грабят, какие хорошие блюстители закона. В своём огороде чисто, так в другом оборвем, своруем и насерем, типа того. Не удачный пример, у вас, этот раз.
СсылкаПожаловаться
viktor
Государство очень ревностно охраняет свои права на закон и печатание денег.
СсылкаПожаловаться
Дед Мороз
Закон порядочных людей сперва сажает а потом уже охраняет! Как может закон работать если коррупция процветает в стране!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
AlexandraВ ответ на vand42
Комментарий удален.Почему?
(Почему-то Ваш коммент пришел ответом на мой)

Я уверена, что предумышленно не стану убивать по причинам описанным в теме.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
AlexandraВ ответ на vand42
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
Э-э-э! Пардон - мы начинали с пустой зимней дачи и велосипедиста!
Если Вы напрямую будете угрожать моей жизни или жизни близких - я контроль потеряю. Что я сделаю - не знаю. Но сопротивляться буду.

Но описанное в истории - это не превентивные меры. Эо спланированное убийство
СсылкаПожаловаться
aleks
тема не новая.мнение зависит от той ситуации,в которую может попасть любой....
обворовывали и дачу,квартиру,угоняли машину-к счастью никто не пострадал,успевал начать дружить с головой.
в америке не всё так просто с этим вопросом.к примеру в штате NY,сейчас практически нереально получить лицензию на приобретение "железа" для самобороны своей недвижимости.а даже если ты применил в качестве самообороны-...тут можно новую тему начинать.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Образно скажу. Государство не терпит конкуренции! Есть правохранительные органы и судебная власть, поэтому вам никто и не когда не позволит подменять их функции по охране закона и вершению правосудия. Наказание вам за это будет очень и очень суровым, иначе рухнут эти два института и придёт конец государственности. Как работают наши правохранители и вершители судеб-отдельная тема, но поверьте им легче устроить показательную порку и осудить вас, чем создать прецедент! И до тех пор пока само государство не встанет на защиту интересов своих граждан, я вам настоятельно не советую "идти поперёк борозды". Узбекистан- "просто посидеть погреться в чужом автомобиле" весит 8 лет реального лишения свободы. Иран- за карманную кражу до сих пор отрубают руку. Таджикистан- 1 патрон от нарезного, найденный у вас в кармане, весит 3 года.Камбоджа- за наркоту смертная казнь или пожизненное. Россия- 3 куста конопли-штраф 1500 рублей, 1,5 грамма героина, на кармане-1500 р, ущерб, при краже, менее 2500 р- вообще не будет НИЧЕГО!Хищение госимущества в особо крупном размере ( попросту казнокрадство)- НИЧЕГО.Убийство военнослужащих-звание Героя России... Поэтому тупо верить что у нас когда-нибудь будет порядок и не менее глупо самому за этот порядок бороться!
СсылкаПожаловаться
scuzmy
... Вот если бы, вдруг, ВНЕЗАПНО, люди перестали бы ненавидеть друг друга, то и оказалось бы что и законы никакие им не нужны для счастливой жизни...и границы тоже...
..Ну этт я так, просто мысли вслух..не обращайте внимания..хехе
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на scuzmy
scuzmy
... Вот если бы, вдруг, ВНЕЗАПНО, люди перестали бы ненавидеть друг друга, то и оказалось бы что и законы никакие им не нужны для счастливой жизни...и границы тоже...
..Ну этт я так, просто мысли вслух..не обращайте внимания..хехе
СсылкаПожаловаться
Сейчас уже нет))) Даже если все будут любить друг друга, закон сам придет к ним. Любой договор посмотрите, купли-продажи или еще чего, нафига он на стольки листах?)))
СсылкаПожаловаться
scuzmyВ ответ на viktor
viktor
Сейчас уже нет))) Даже если все будут любить друг друга, закон сам придет к ним. Любой договор посмотрите, купли-продажи или еще чего, нафига он на стольки листах?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да.аа...Без ненависти, обмана, и стремления угнетать других зачахнет планета..Например, без обмана, так вся торговля остановится в мире и мы с голода и холода помрём..хехе
Это точно.
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на scuzmy
scuzmy
Да.аа...Без ненависти, обмана, и стремления угнетать других зачахнет планета..Например, без обмана, так вся торговля остановится в мире и мы с голода и холода помрём..хехе
Это точно.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Торговля держится на обмане? Интересно.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Igor VolgaВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Смысл торговли во взаимовыгодном обмене, а никак не в обмане и воровстве. Брак можно вернуть поставщику, а затраты на воровство и истекший срок годности ложатся на продавца, но вы правы в том, что это входит в продажную цену на товар. Но у вас всегда есть выбор, вы можете привезти картошку и мясо сам из деревни, съездить за бананами в Африку, за кофе в Южную Америку, поймать семгу в Норвегии.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария