20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Поговорим о Фемиде? Кого же на самом деле защищает закон?

В своё время, всерьёз доставали садовые воры(уже в прошлом, участок пришлось из-за них бросить!). Наткнулся вот на такие размышления на Live4Fun.ru , ну и вспомнилось о бессильной злобе...
Текст цитаты

Меня давно смущает судебная трактовка наших законов о самообороне... ну да ладно, речь не о ней. Речь о пассивной самообороне.

К примеру:

- Петя закрывает дачу на зиму, уезжает в город, но, перед этим, оставляет на видном месте пару водочных бутылок с метанолом.
Что будет Пете, если по весне обнаружат в его дачном домике пару трупов? Правильно - Петю привлекут за убийство.
Хотя, заметим - воришек в дом никто не звал, и пить их не заставлял.

- Ваня натянул веревку на высоте 2.10 метра, поперек пешеходной дорожки в парке.
Что скажет закон, когда велосипедист свернет себе шею? Правильно - Ваня убийца.
Хотя, заметим - по пешеходным дорожкам ездить запрещено, и если бы велосипедист вел своего коня, как положено, за руль, все было бы нормально.

- Вася настроил арбалет напротив входной двери.
Каждый вечер он приоткрывает дверь на 15 см, снимает стропу с гвоздя, вбитого в коробку, и только потом распахивает ее, чтобы войти.
Воришка этого не знал, и, взломав замок, распахнул дверь, получив стрелу в грудь. Что сделает наше правосудие? - правильно, будет судить Васю за убийство.
Хотя, заметим - если бы не лез в чужую квартиру, был бы жив и здоров.

Заметьте - это именно те ситуации, когда люди, преднамеренно преступившие закон, получили по заслугам.
Более того - если бы они этого не сделали, с ними бы однозначно ничего не случилось бы. И ни с кем другим тоже.
Но, почему-то, люди, которые принимают подобные пассивные (подчеркну еще раз - пассивные) методы - подпадают под карательные законы наравне с теми, кто вечерами выходит резать прохожих за мобилки.

Предупреждая возможные вопросы - нет, речь не о том, что:
- Петя позвал друзей на дачу, забыл предупредить о "водке", а вечером нашел трупы
- Ваня натянул трос поперек велодорожки
- Вася привел даму сердца домой, забыл снять сторожку и пропустил ее вперед
Тут однозначно говорить не о чем - убийство, а там уж разбираться дальше, умышленное или по неосторожности.

Меня как-то удивляет трактовка именно ситуации, когда пострадают (вплоть до фатального исхода) именно преступники - но виноват, почему-то, окажется тот, кто принял против них превентивные меры, которые никак не затронут законопослушных граждан.

Вам не кажется это странным?
Текст цитаты
vand42
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
111
Igor VolgaВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
Бракованный товар подлежит возврату, в случае спора можно подать в арбитраж. При современном развитии компьтерных технологий и видеонаблюдения все можно отследить. Комп. хранит данные 5 лет, видеоархив 6 мес., дальше можно перекачать в память. Где обман.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Igor VolgaВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Напишите жалобу в Роспотребнадзор эти ребята без штрафа не уходят. Где обман.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Igor VolgaВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки11
Товар у вас должен был принимать товаровед, по качеству, срокам годности. Если что-то пропустили то надо вызвать менеджера и решит вопрос, если они заинтересованы в вас как в покупателе они решат вопрос положительно. Здесь можно говорить об обмане кем-то из персонала но не организации. Все зависит от аппаратуры, качество выросло в разы, даже за последний год. У меня у сотрудницы таксист, кот. доставляет продукцию, украл мобильник, камера снимала с 15 м., было видно даже название мобильника.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Igor VolgaВ ответ на Иван
Комментарий удален.Почему?
История переписки13
Жизнь всегда вносит свои коррективы. Знаю много примеров, товароведы договаривались с экспедиторами и по накладной принимали товар, которого фактически не было, потом недостача, так обманывали хозяев супермаркетов, но на потребителях это не отражалось, фактически это мошенничество наемных работников. Но обмана клиента нет, это рубить сук на котором сидишь.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
Торговля держится на обмане? Интересно.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
конечно на обмане и зомбировании потернциального покупателя.любой предприниматель старается выжать из продукта- максимальную прибавочную стоимость. эта велина определяется или коэфициентом дифицита,или сложившимся стереотипом высокой планки состоятельности.
стоимость нефтепродуктов изменилась не в лучшую сторону-тем не менее его всегда нехватает.а качество определяется самим потребителем в процессе пользования-выводы можете прочувствовать на своём житейском опыте....
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на aleks
aleks
конечно на обмане и зомбировании потернциального покупателя.любой предприниматель старается выжать из продукта- максимальную прибавочную стоимость. эта велина определяется или коэфициентом дифицита,или сложившимся стереотипом высокой планки состоятельности.
стоимость нефтепродуктов изменилась не в лучшую сторону-тем не менее его всегда нехватает.а качество определяется самим потребителем в процессе пользования-выводы можете прочувствовать на своём житейском опыте....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
И в чем тут обман, чем выше коэффициент дефицита тем выше цена, чем он ниже тем ниже цена. Все по честному. Для определения качества есть лаборатории, всегда можете взять пробу и сдать на анализ. Не нравиться заправляться бензином, переходите на газ, купите электромобиль, на спирт, на трансформаторное масло (поставщик им заправляет дизель). Не устраивает поставьте себе минизаводик. Магазин пошаговой доступности работает на один район, покупатели одни и те-же, смысл обмана, через 300 метров такой-же магазин. Будешь обманывать уйдут к конкуренту.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
И в чем тут обман, чем выше коэффициент дефицита тем выше цена, чем он ниже тем ниже цена. Все по честному. Для определения качества есть лаборатории, всегда можете взять пробу и сдать на анализ. Не нравиться заправляться бензином, переходите на газ, купите электромобиль, на спирт, на трансформаторное масло (поставщик им заправляет дизель). Не устраивает поставьте себе минизаводик. Магазин пошаговой доступности работает на один район, покупатели одни и те-же, смысл обмана, через 300 метров такой-же магазин. Будешь обманывать уйдут к конкуренту.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
это всё высокопарные высказывания.на каждый товар свой потребитель.ответитьь могу проще-если всё так прозрачно и в белых перчатках,в чём тогда смысл деятельности ОБХСС ?
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на aleks
aleks
это всё высокопарные высказывания.на каждый товар свой потребитель.ответитьь могу проще-если всё так прозрачно и в белых перчатках,в чём тогда смысл деятельности ОБХСС ?
СсылкаПожаловаться
История переписки7
ОБХСС был в СССР это совсем другая жизнь. Сейчас отдел по борьбе с экономическими преступлениями, смысл уклонение от уплаты налогов. Налоги не любит платить никто ни торговцы, ни производители, ни артисты, ни частные лица. Но это уже другая тема.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
ОБХСС был в СССР это совсем другая жизнь. Сейчас отдел по борьбе с экономическими преступлениями, смысл уклонение от уплаты налогов. Налоги не любит платить никто ни торговцы, ни производители, ни артисты, ни частные лица. Но это уже другая тема.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
да перестаньте,те же яйца,только сваренные вкрутую.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на aleks
aleks
да перестаньте,те же яйца,только сваренные вкрутую.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
в СССР была торговля,а тут это стали называть товарно-денежные отношения?и при смене вывески,в конторе ОБХСС изменился личный состав?
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на aleks
aleks
в СССР была торговля,а тут это стали называть товарно-денежные отношения?и при смене вывески,в конторе ОБХСС изменился личный состав?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Принцип построения торговли был разный, в СССР была монополия государства на торговлю, не было конкуренции, не было ответственности за результаты труда, поэтому был обман причем тотальный, ведь понятия банкроства не было.
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на aleks
aleks
да перестаньте,те же яйца,только сваренные вкрутую.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ничего подобного, мы говорили об обмане в торговле. Здесь обман в сфере налогообложения это разные вещи. Если вы меня спросите есть ли попытки уйти от уплаты налогов, я скажу конечно есть и очень много, торговля и налогообложение это разные вещи.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
Ничего подобного, мы говорили об обмане в торговле. Здесь обман в сфере налогообложения это разные вещи. Если вы меня спросите есть ли попытки уйти от уплаты налогов, я скажу конечно есть и очень много, торговля и налогообложение это разные вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
тема затрагивает широкий диапазон торговли, у каждого своё мнение,как и житейский опыт.поэтому....
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на aleks
aleks
тема затрагивает широкий диапазон торговли, у каждого своё мнение,как и житейский опыт.поэтому....
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Каждый остался при своем. Да Алекс я стараюсь получить максимальную прибыль с продукта, выбиваю скидки, провожу акции, но не обманываю, мне выгодно чтобы вы стали моим постоянным клиентом, так я с вас получу больше прибыли чем если обману клиента, а у вас полная свобода выбора за углом конкурент.
СсылкаПожаловаться
aleksВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
Каждый остался при своем. Да Алекс я стараюсь получить максимальную прибыль с продукта, выбиваю скидки, провожу акции, но не обманываю, мне выгодно чтобы вы стали моим постоянным клиентом, так я с вас получу больше прибыли чем если обману клиента, а у вас полная свобода выбора за углом конкурент.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
был свой маленький ресторан,каждый день свежайшая продукция- через 18 месяцев,просто удачно успели продать бизнес.так не работают,иначе в минус.
удачи и позитива!!!
СсылкаПожаловаться
scuzmyВ ответ на Igor Volga
Igor Volga
Ничего подобного, мы говорили об обмане в торговле. Здесь обман в сфере налогообложения это разные вещи. Если вы меня спросите есть ли попытки уйти от уплаты налогов, я скажу конечно есть и очень много, торговля и налогообложение это разные вещи.
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Игор, вот скажи - Ты владелец торговой организации. Ну то есть ,твой это бизнес торговый ? Лично.
СсылкаПожаловаться
Igor VolgaВ ответ на scuzmy
scuzmy
Игор, вот скажи - Ты владелец торговой организации. Ну то есть ,твой это бизнес торговый ? Лично.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Лично да.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария