29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Первый раз, он трудный самый...

Поделитесь своей историей, как вы начинали ездить самостоятельно? Сразу после автошколы в одиночку, или брали еще уроки с инструктором, или муж (папа, брат) помогали освоиться? С какими трудностями из-за своей неопытности столкнулись??
Екатерина Орлова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
103
Екатерина Орлова
Я, например, обнаружила, впервые сев за руль, что ездить не умею совершенно, автошкола вообще ничему не научила. Совладав в первые дни с переключением передач и постоянным перегазовыванием ( машина рычит и дергается), теперь борюсь с неумением перестраиваться. Еду в той полосе, на которую попала, с умным видом смотрю в зад передней машины и на крик мужа, что надо перестроиться, ору, что я не понимаю, глядя в зеркало, далеко соседняя машина, или близко... А пока соберусь, она действительно, уже рядом :-((((( Так и ездим. Бедный муж! Ну никак не стремился он стать " личным инструктором" ...
СсылкаПожаловаться
Андрей ФоменкоВ ответ на Екатерина Орлова
Екатерина Орлова
Я, например, обнаружила, впервые сев за руль, что ездить не умею совершенно, автошкола вообще ничему не научила. Совладав в первые дни с переключением передач и постоянным перегазовыванием ( машина рычит и дергается), теперь борюсь с неумением перестраиваться. Еду в той полосе, на которую попала, с умным видом смотрю в зад передней машины и на крик мужа, что надо перестроиться, ору, что я не понимаю, глядя в зеркало, далеко соседняя машина, или близко... А пока соберусь, она действительно, уже рядом :-((((( Так и ездим. Бедный муж! Ну никак не стремился он стать " личным инструктором" ...
СсылкаПожаловаться
Знакомая ситуация - посадив жену за руль муж начинает орать на нее из-за того, что она едет не так как он. Каюсь, сам грешен, было дело. Теперь решили - еду с ней как в такси с незнакомым человеком, ведь не знаешь какой тебе таксист попадется. А на счет неуверенности, так это пройдет. Лучше по началу осторожничать, чем куда-то влететь. Ведь дети первые шаги тоже робко делают, а потом уже и с ног не сбить!
СсылкаПожаловаться
joshsream-hВ ответ на Екатерина Орлова
Екатерина Орлова
Я, например, обнаружила, впервые сев за руль, что ездить не умею совершенно, автошкола вообще ничему не научила. Совладав в первые дни с переключением передач и постоянным перегазовыванием ( машина рычит и дергается), теперь борюсь с неумением перестраиваться. Еду в той полосе, на которую попала, с умным видом смотрю в зад передней машины и на крик мужа, что надо перестроиться, ору, что я не понимаю, глядя в зеркало, далеко соседняя машина, или близко... А пока соберусь, она действительно, уже рядом :-((((( Так и ездим. Бедный муж! Ну никак не стремился он стать " личным инструктором" ...
СсылкаПожаловаться
знаком с этой ситуацией когдатяжело перестроится совет от меня один включаем поворотник если идет сплошной поток и понемногу начинаем прижимать машинки которые двигаются в своей полосе (только не внагляк) по опыту знаю третья-четвертая машина обязательно пропустит а пока водитель неопытный советую не создавать аварийных ситуаций и перестраиваться метров за 300-400
СсылкаПожаловаться
СЕРГЕЙ ШИЧЕНКОВВ ответ на Екатерина Орлова
Екатерина Орлова
Я, например, обнаружила, впервые сев за руль, что ездить не умею совершенно, автошкола вообще ничему не научила. Совладав в первые дни с переключением передач и постоянным перегазовыванием ( машина рычит и дергается), теперь борюсь с неумением перестраиваться. Еду в той полосе, на которую попала, с умным видом смотрю в зад передней машины и на крик мужа, что надо перестроиться, ору, что я не понимаю, глядя в зеркало, далеко соседняя машина, или близко... А пока соберусь, она действительно, уже рядом :-((((( Так и ездим. Бедный муж! Ну никак не стремился он стать " личным инструктором" ...
СсылкаПожаловаться
ну это смотря какая школа.не хочу хвастать,но после госавтошколы-сел и поехал!да по первости были небольшие "косяки",но в панику не впадал чего и Вам советую;-)!за рулём главное не паниковать-голова должна быть холодной.
СсылкаПожаловаться
Юлия ЛитвинаВ ответ на СЕРГЕЙ ШИЧЕНКОВ
СЕРГЕЙ ШИЧЕНКОВ
ну это смотря какая школа.не хочу хвастать,но после госавтошколы-сел и поехал!да по первости были небольшие "косяки",но в панику не впадал чего и Вам советую;-)!за рулём главное не паниковать-голова должна быть холодной.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласна. Моя автошкола поначалу казалась кошмаром...Инструктор кричит, матерится. Сколько раз плакала, не сосчитать. Но зато я экзамен сдала с первого раза, сразу после экзамена села и поехала одна на другой конец города, без всякой паники.
СсылкаПожаловаться
РЕФЕР
Я не помню сильных проблем с началом вождения но запомнился первый отпуск на машине.Опыт-полгода за рулем к тому времени был.И с радостью вся семья(4 чел.)отправивились в дорогу.И проехав около 150 км. я просто....заснул за рулем.Благо что жена контролировала ситуацию и аккуратно разбудила.Открываю глаза-я на встречке спидометр-140.Остановился жена забрала детей типа в туалет и 2 часа вокруг машины гуляли.А я в это время спал.В общем запомнилось на всю жизнь.Теперь всегда останавливаюсь и"полчаса не выходя из машины.
СсылкаПожаловаться
THOMAS
Значится такс. По пунктикам.

1) Берем опытного и адекватного водителя (желательно не родственника, но на крайняк можно и отца допустим), катаемся с ним в качестве пассажира час-два по условиям, в которых будете ездить. После спрашиваем его разрешения на самостоятельное вождение - он скажет, опасны вы для общества или все ок :)

Далее наступает 2 варианта событий:

2а) Если опасны - берем у хорошего водителя уроки вождения, катаемся в воскресенье с утра, когда мало машин, практикуемся.

2б) Если вердикт положителен: совет тот же, практиковаться по утрам выходных, а вообще ездийте себе на здоровье, только аккуратно и осторожно. И еще - приучайтесь ездить одной - это намного лучше самообучает навыкам порой.

Главное помните и не повторяйте ошибок многих девушек - думайте не только о себе, но и о других участниках движения. Удачи Вам!
СсылкаПожаловаться
Сергей Светлов
Учиться водить надо ночью и ОДНОЙ чтобы ПОЧУВСТВОВАТЬ машину , к тому же ночью движение меньше .
СсылкаПожаловаться
zanudaВ ответ на Сергей Светлов
Сергей Светлов
Учиться водить надо ночью и ОДНОЙ чтобы ПОЧУВСТВОВАТЬ машину , к тому же ночью движение меньше .
СсылкаПожаловаться
Учиться ночью не самый лучший вариант. Многие светофоры не работают, видимость хуже. НА мой взгляд, лучше рано утром в выходные, если не в лом вставать ) Безопаснее. Ну а дальше всё уже сказали: кататься по маршрутам, по которым ездить будете. С инструктором в виде мужа/брата и т. д. тоже идея не очень хорошая. Можете привыкнуть, что они за вас контролируют ситуацию и будете зависеть от их комментариев )
СсылкаПожаловаться
КсюнонВ ответ на Сергей Светлов
Сергей Светлов
Учиться водить надо ночью и ОДНОЙ чтобы ПОЧУВСТВОВАТЬ машину , к тому же ночью движение меньше .
СсылкаПожаловаться
Я не согласна с Вами.. Во-первых, ночью видимость куда хуже, чем днем (для новечка - это весьма ощутимо).. А во-вторых, как раз ночью откуда ни возьмись какие-то "упыри" на дорогу вылазят! Не дай бог неопытному водителю с ним встретиться..
СсылкаПожаловаться
М П
Всё очень просто. Для начала покатайтесь по известным маршрутам, например до магазина в вашем районе. Маршрут изучить заранее, исключить левые повороты с пропуском встречных, лучше сделать три правых. Левые лучше по стрелке. Изучить знаки на маршруте, потому как будете сосредоточены на управлении железным конем, мельканием в зеркалах попутных машин и будет не до знаков, можно заехать и под кирпич и на встречку одностороннюю. И не дергаться. Попали за машиной которая сворачивает налево а вам надо прямо - не суетитесь, лучше постойте за ним и продолжите путь. Помните - хороший водитель это не тот который шустрит и весь такой из себя, а тот который не мешает другим участникам движения, не вынуждает тормозить и маневрировать.
И поначалу все-таки лучше чтобы кто-нибудь из близких был в машине, начинающих это успокаивает. Когда они начнут раздражать значит вы уже научились и можете ездить одна. )
Так что всё получится, не переживайте, все так начинали. Главное сейчас не как ты доедешь, а доехать целым и невридимым.
Удачи! ))
СсылкаПожаловаться
Екатерина ОрловаВ ответ на М П
М П
Всё очень просто. Для начала покатайтесь по известным маршрутам, например до магазина в вашем районе. Маршрут изучить заранее, исключить левые повороты с пропуском встречных, лучше сделать три правых. Левые лучше по стрелке. Изучить знаки на маршруте, потому как будете сосредоточены на управлении железным конем, мельканием в зеркалах попутных машин и будет не до знаков, можно заехать и под кирпич и на встречку одностороннюю. И не дергаться. Попали за машиной которая сворачивает налево а вам надо прямо - не суетитесь, лучше постойте за ним и продолжите путь. Помните - хороший водитель это не тот который шустрит и весь такой из себя, а тот который не мешает другим участникам движения, не вынуждает тормозить и маневрировать.
И поначалу все-таки лучше чтобы кто-нибудь из близких был в машине, начинающих это успокаивает. Когда они начнут раздражать значит вы уже научились и можете ездить одна. )
Так что всё получится, не переживайте, все так начинали. Главное сейчас не как ты доедешь, а доехать целым и невридимым.
Удачи! ))
СсылкаПожаловаться
Спасибо за поддержку!:-)))
СсылкаПожаловаться
Faik BayramovВ ответ на Екатерина Орлова
Екатерина Орлова
Спасибо за поддержку!:-)))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
можно за город(с кемто) выехать и там поездить-всё таки не такое ужасное движение как в городе...или же есть спец. места где учаться ездить новички..со сфетофорами и знаками...там можно попробовать..но думаю вы уже переросли это место:-) просто за городом попробуйте..и меньше боязни-будете чувствовать машину-она будет вас слушаться как лошадка:-)
СсылкаПожаловаться
ЖАННА НЕЧАЕВАВ ответ на Faik Bayramov
Faik Bayramov
можно за город(с кемто) выехать и там поездить-всё таки не такое ужасное движение как в городе...или же есть спец. места где учаться ездить новички..со сфетофорами и знаками...там можно попробовать..но думаю вы уже переросли это место:-) просто за городом попробуйте..и меньше боязни-будете чувствовать машину-она будет вас слушаться как лошадка:-)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
За городом к городскому движению не привыкнешь. Меня инструктор только один раз вывез за город, чтоб проверить не боюсь ли я скорости.. А так гонял по городу, чтобы к потоку привыкла, к перестроениям, к знакам , светофорам и пешеходам. И чтобы за всем этим успевала одновременно следить... А за городом смысла ездить нет.
СсылкаПожаловаться
Татьяна Архипова
После окончания автошколы водила машину неважно. Очень мало часов вождения было. Каждый вечер с мужем садились в авто и ездили, ездили...Сначала по второстепенным дорогам, где нет практически машин, там же был первый опыт общения в гаишником, который орал на меня, что у меня вобще надо права отобрать. Потом стали по городу ездить, сначала мне муж несколько раз показал мой маршрут до работы, потом я сама стала проезжать этот маршрут, появилась некоторая уверенность. Вожу машину уже 11 лет, чувствую себя за рулем уверенно. В этом огромная заслуга моего мужа, он никогда не повышал голос, даже если я что-то делала не так, спокойно объяснял как надо вести себя в той или иной ситуации. Желаю вам такого терпеливого инструктора и удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Андрей ФоменкоВ ответ на Татьяна Архипова
Татьяна Архипова
После окончания автошколы водила машину неважно. Очень мало часов вождения было. Каждый вечер с мужем садились в авто и ездили, ездили...Сначала по второстепенным дорогам, где нет практически машин, там же был первый опыт общения в гаишником, который орал на меня, что у меня вобще надо права отобрать. Потом стали по городу ездить, сначала мне муж несколько раз показал мой маршрут до работы, потом я сама стала проезжать этот маршрут, появилась некоторая уверенность. Вожу машину уже 11 лет, чувствую себя за рулем уверенно. В этом огромная заслуга моего мужа, он никогда не повышал голос, даже если я что-то делала не так, спокойно объяснял как надо вести себя в той или иной ситуации. Желаю вам такого терпеливого инструктора и удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
Повезло вам. Я сначала удержатся не мог. Пусть не орал, но обижал. Только это, кроме как, к нервной обстановке не приводит. Слава богу справился. А к Вашим пожеланиям присоединяюсь.
СсылкаПожаловаться
Екатерина ОрловаВ ответ на Андрей Фоменко
Андрей Фоменко
Повезло вам. Я сначала удержатся не мог. Пусть не орал, но обижал. Только это, кроме как, к нервной обстановке не приводит. Слава богу справился. А к Вашим пожеланиям присоединяюсь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо, Татьяна, Андрей! Муж, конечно, орет, но у него нервная организация такая. Благодаря ему я уже могу доехать до садика и обратно ( а путь не близкий). Вообще, спасибо всем тем мужьям, которые набираются смелости, чтобы доверить нам свою машину и сесть на пассажирское сидение рядом, и терпения, чтобы нас учить, а потом еще утешать и поддерживать, если что не так...:-)))))
СсылкаПожаловаться
Иван Иванов
Один знакомый так обучал свою жену вождению.Она садилась за руль,он садился рядом.Сворачивал газету (журнал) в трубочку и с помощью этого "прибора" корректировал ход обучения,т.е. буквально вдалбливал азы вождения. Вроде помогло. Сейчас ездит нормально.
СсылкаПожаловаться
Андрей ФоменкоВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
Один знакомый так обучал свою жену вождению.Она садилась за руль,он садился рядом.Сворачивал газету (журнал) в трубочку и с помощью этого "прибора" корректировал ход обучения,т.е. буквально вдалбливал азы вождения. Вроде помогло. Сейчас ездит нормально.
СсылкаПожаловаться
С помощью такого "прибора" можно вдолбить и клин между друг другом, научишь ездить, и жена от тебя и "уедет". Когда ребенка учишь ходить, придерживаешь его, а не в спину толкаешь. Теперь я так думаю.
СсылкаПожаловаться
КсюнонВ ответ на Иван Иванов
Иван Иванов
Один знакомый так обучал свою жену вождению.Она садилась за руль,он садился рядом.Сворачивал газету (журнал) в трубочку и с помощью этого "прибора" корректировал ход обучения,т.е. буквально вдалбливал азы вождения. Вроде помогло. Сейчас ездит нормально.
СсылкаПожаловаться
:-D Газету в трубочку!!!?Он кинолог?! ;) Ужас какой... Я бы за такое "учение" сразу сдачу ему влепила бы подушкой безопасности! ;) :-D
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария