24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отопительные котлы Лемакс

Доброй ночи всем! Не к ночи будь упомянуто, но так уж вышло, что потихоньку начал сдыхать мой вятскополянский котел АОГВ-23, честно отработавший ровно 19 лет при заявленном сроке службы всего-то 10 годов. Так вот, на замену ему нужен ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМЫЙ котел сопоставимой мощности. Вариантов кроме котлов Лемакс производства то ли Таганрог, то ли Ростов-на Дону не нашлось. Интересуюсь, имели ли кто-нибудь дело с котлами этой марки? Стоит ли покупать??? 
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
184
Николай БуровВ ответ на 008
008
Они и сейчас в продаже есть ( недавно видел) в несколько упрощенном виде, но автоматика все таже . В открытом исполнении она ходит десятилетиями, а в закрытом страдает от перегрева ( усыхают мембраны и манжеты). Моему 23 год идет , менял только термопару. Разбирается на коленке ремонтируется также ).
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А чьего производства у тебя котел? Я термопару тоже менял два раза. А сейчас изгорел и начал рассыпаться лоточек, под которым запальная горелка. И она горит нестабильно, бывает то ли задувает ее то ли что, и котел гаснет. Чистил, регулировал положение термопары. Вроде наладил. И на горелках очень много окалины с теплообменника было. Как бы не прохудился зимой...
СсылкаПожаловаться
008В ответ на Николай Буров
Николай Буров
А чьего производства у тебя котел? Я термопару тоже менял два раза. А сейчас изгорел и начал рассыпаться лоточек, под которым запальная горелка. И она горит нестабильно, бывает то ли задувает ее то ли что, и котел гаснет. Чистил, регулировал положение термопары. Вроде наладил. И на горелках очень много окалины с теплообменника было. Как бы не прохудился зимой...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ростовский... А на горелку валится окалина со вкладышей которые в трубы котла вставляются. Пару лет назад чистил с полной разборкой уже сантимов на десять сгорели.
СсылкаПожаловаться
Кареныч
У меня Бош 6000 стоит,правда одну зиму всего топился... ваще бесшумно работает и на 200 квадратов.Воду горячую правда не подключал,неудобно ,далековат от кранов и душа,устанешь ждать пока горячая пойдёт.
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Кареныч
Кареныч
У меня Бош 6000 стоит,правда одну зиму всего топился... ваще бесшумно работает и на 200 квадратов.Воду горячую правда не подключал,неудобно ,далековат от кранов и душа,устанешь ждать пока горячая пойдёт.
СсылкаПожаловаться
Собирается из комплектующих протерма . Бывает двух серий .Газовик попроще ,Люкс( кажется ) получше ..Чем больше мощность котла превышает расчётную ,тем быстрее прогорит .Если не будет отбора горячей воды хватит и 12 серии( если не позабыл их нумерацию) . А так то в своём доме ставят резервный котёл , обычно электрический . У нас на крупной оптовке где холодильники- телевизоры магазины берут и газовое оброудование продают . И оптовикам весь рассклад расскажут . У вас не так? .
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николай Нефёдов
Николай Нефёдов
Собирается из комплектующих протерма . Бывает двух серий .Газовик попроще ,Люкс( кажется ) получше ..Чем больше мощность котла превышает расчётную ,тем быстрее прогорит .Если не будет отбора горячей воды хватит и 12 серии( если не позабыл их нумерацию) . А так то в своём доме ставят резервный котёл , обычно электрический . У нас на крупной оптовке где холодильники- телевизоры магазины берут и газовое оброудование продают . И оптовикам весь рассклад расскажут . У вас не так? .
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Увидел... Я Газовик и хочу брать. только вот сомневаюсь, на 15 или на 23 кВт. По точкам продажи я пока не ездил, в Кирове 4 дилера этой марки. ГВС не нужно, в доме газовая колонка стоит.
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Увидел... Я Газовик и хочу брать. только вот сомневаюсь, на 15 или на 23 кВт. По точкам продажи я пока не ездил, в Кирове 4 дилера этой марки. ГВС не нужно, в доме газовая колонка стоит.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На 15 оптимально , дольше прослужит .
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николай Нефёдов
Николай Нефёдов
На 15 оптимально , дольше прослужит .
СсылкаПожаловаться
История переписки4
А почему дольше? В морозы ему ведь на бОльший процент мощности придется работать.
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А почему дольше? В морозы ему ведь на бОльший процент мощности придется работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Еще.не смотря на меньшую площадь расход газа будет больше у большого котла . У маленького расход1,8 куба в час, у большого 3 с копейками . И не важно что площадь меньше . У настенного это не так , у напольников, за счёт разного количества рожков и размера теплообменников так. Практика подтверждает . А теория . Сейчас час с газовиками спорил , так и не понял почему .
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Николай Нефёдов
Николай Нефёдов
Еще.не смотря на меньшую площадь расход газа будет больше у большого котла . У маленького расход1,8 куба в час, у большого 3 с копейками . И не важно что площадь меньше . У настенного это не так , у напольников, за счёт разного количества рожков и размера теплообменников так. Практика подтверждает . А теория . Сейчас час с газовиками спорил , так и не понял почему .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ещё и диаметр дымохода под каждую мощность свой. После того как полтора года назад друг угорел насмерть из-за всех этих несоответствий ,стараюсь не эксперементировать. Хотя обычно и прокатывает . Что газовщики и скажут, то и делаю
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николай Нефёдов
Николай Нефёдов
Ещё и диаметр дымохода под каждую мощность свой. После того как полтора года назад друг угорел насмерть из-за всех этих несоответствий ,стараюсь не эксперементировать. Хотя обычно и прокатывает . Что газовщики и скажут, то и делаю
СсылкаПожаловаться
История переписки7
У меня сейчас на 150 мм, у 23-го 140, у 17-го - 130 мм. Так что некритично. И тяга зверская, труба порядка 8 метров высотой.
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
У меня сейчас на 150 мм, у 23-го 140, у 17-го - 130 мм. Так что некритично. И тяга зверская, труба порядка 8 метров высотой.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
В том и проблема. Обычно все нормально, а потом добавляется какой-то ещё фактор. И понесли на кладбище. Ну на фиг. Реально стал боятьс газа после этих случаев.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николай Нефёдов
Николай Нефёдов
В том и проблема. Обычно все нормально, а потом добавляется какой-то ещё фактор. И понесли на кладбище. Ну на фиг. Реально стал боятьс газа после этих случаев.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
У меня котел в отдельном помещении стоит, никак не угореть...
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
У меня котел в отдельном помещении стоит, никак не угореть...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Вот это очень правильно .
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Николай Нефёдов
Николай Нефёдов
Вот это очень правильно .
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Я сразу, когда дом строил, пристроил котельную из блоков 2х2 метра. Там у меня и газовый и резервный чугунный КЧМ под дрова стоит.
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Николай Нефёдов
Николай Нефёдов
Еще.не смотря на меньшую площадь расход газа будет больше у большого котла . У маленького расход1,8 куба в час, у большого 3 с копейками . И не важно что площадь меньше . У настенного это не так , у напольников, за счёт разного количества рожков и размера теплообменников так. Практика подтверждает . А теория . Сейчас час с газовиками спорил , так и не понял почему .
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ещё там и диаметр дымохода должен соответствовать. Иначе или копать
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
А почему дольше? В морозы ему ведь на бОльший процент мощности придется работать.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ещё и диаметр дымохода должен соответствовать. Иначе или сажа на стенках или угарный газ в дом. После того как подряд два случая, один друг насмерть угорел, другого откачать успели, стараюсь не эксперементировать. Что газовщики скажут, то и делаю.
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Николай Нефёдов
Николай Нефёдов
Ещё и диаметр дымохода должен соответствовать. Иначе или сажа на стенках или угарный газ в дом. После того как подряд два случая, один друг насмерть угорел, другого откачать успели, стараюсь не эксперементировать. Что газовщики скажут, то и делаю.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Тут о чего боту не понравилось . Сперва комментарии исчезали ,а теперь кучно повылазили .
СсылкаПожаловаться
Николай НефёдовВ ответ на Кареныч
Кареныч
У меня Бош 6000 стоит,правда одну зиму всего топился... ваще бесшумно работает и на 200 квадратов.Воду горячую правда не подключал,неудобно ,далековат от кранов и душа,устанешь ждать пока горячая пойдёт.
СсылкаПожаловаться
Извиняюсь . Не туда отправил .
СсылкаПожаловаться
Виталий Гупаленко
КПД. Мощность. Газ не тот стал, народ жалуется потребление больше.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виталий Гупаленко
Виталий Гупаленко
КПД. Мощность. Газ не тот стал, народ жалуется потребление больше.
СсылкаПожаловаться
Газ не тот стал, народ жалуется потребление больше

Это на самом деле... Разницу в потреблении я не заметил, но копоти на горелках больше стало. И на плите газ горит с желтыми прожилками в пламени, а не чисто голубым, как было раньше.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария