14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Отопительные котлы Лемакс

Доброй ночи всем! Не к ночи будь упомянуто, но так уж вышло, что потихоньку начал сдыхать мой вятскополянский котел АОГВ-23, честно отработавший ровно 19 лет при заявленном сроке службы всего-то 10 годов. Так вот, на замену ему нужен ЭНЕРГОНЕЗАВИСИМЫЙ котел сопоставимой мощности. Вариантов кроме котлов Лемакс производства то ли Таганрог, то ли Ростов-на Дону не нашлось. Интересуюсь, имели ли кто-нибудь дело с котлами этой марки? Стоит ли покупать??? 
Николай Буров
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
184
Николай Буров
А главный вопрос - какой котел купить??? На 15 или на 23 кВт.??? 23 кВттный способен обогреть аж 200 кв.м., ну а его младший брат всего 125. Площадь моего дома всего то 90 квадратов. Но избытка мощности в нынешнем котле я больно то не заметил. Правда, и времена другие, и конструкция котлов отличается... Разница в цене 5 тыр примерно... 27 или 32 штуки отдать??? Есть ли смысл переплачивать?
СсылкаПожаловаться
Виктор Косарчук
Бери любой Все сделаны по китайской технологии. Через некоторое время отлетит краска, нанесенная на ржавеющий металл, начнет ржаветь корпус котла. Уже два поменял. И на третьем уже внизу отваливается краска. Котлы напольные.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Бери любой Все сделаны по китайской технологии. Через некоторое время отлетит краска, нанесенная на ржавеющий металл, начнет ржаветь корпус котла. Уже два поменял. И на третьем уже внизу отваливается краска. Котлы напольные.
СсылкаПожаловаться
Так снаружи то хоть что с ним будь! Главное, чтобы теплообменник и автоматика живы были.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
Бери любой Все сделаны по китайской технологии. Через некоторое время отлетит краска, нанесенная на ржавеющий металл, начнет ржаветь корпус котла. Уже два поменял. И на третьем уже внизу отваливается краска. Котлы напольные.
СсылкаПожаловаться
Уже два поменял. И на третьем уже внизу отваливается краска. Котлы напольные.

А какие котлы, и сколько прослужили? И какая причина замены?
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Уже два поменял. И на третьем уже внизу отваливается краска. Котлы напольные.

А какие котлы, и сколько прослужили? И какая причина замены?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
12.5 кв. Один вроде с Новосибирска, те не помню. Автоматика продавец клялся и божился, что итальянская, оказалась Таганрог.
Причина - проржавели насквозь снаружи. Но теплообменники и автоматика работали.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Виктор Косарчук
Виктор Косарчук
12.5 кв. Один вроде с Новосибирска, те не помню. Автоматика продавец клялся и божился, что итальянская, оказалась Таганрог.
Причина - проржавели насквозь снаружи. Но теплообменники и автоматика работали.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Причина - проржавели насквозь снаружи.

Блин, странно... А где стояли? У меня отдельная от дома котельная, в ограде дома, под общей крышей. Под ней погреб, стены погреба выполняют роль фундамента для котельной. Температура зимой там плюсовая, но немногим больше нуля, ибо обогрева кроме самого котла и пары метров труб отопления там нет. Но ржавчины на котле нет вообще! Да и ржавление внешних панелей некритично, в общем то...
СсылкаПожаловаться
Виктор КосарчукВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Причина - проржавели насквозь снаружи.

Блин, странно... А где стояли? У меня отдельная от дома котельная, в ограде дома, под общей крышей. Под ней погреб, стены погреба выполняют роль фундамента для котельной. Температура зимой там плюсовая, но немногим больше нуля, ибо обогрева кроме самого котла и пары метров труб отопления там нет. Но ржавчины на котле нет вообще! Да и ржавление внешних панелей некритично, в общем то...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Стоит в отдельном здании кухни. Температура зимой тоже больше нуля. Но большая влажность. Погода такая. Краска пузырится, отлетает, ржавчина разъедает насквозь.
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Вот всегда убивал вопрос: как это котел может обогреть 125 кв. метров? Это в избушке с потолком в 2 метра или в ангаре с потолком в 5 метров? Котел просто компенсирует теплопотери дома, а это- в каждом доме свое. Вот и считай: у тебя 19 лет проработал и справлялся? Такой же и бери, даже можно и помощнее: погода сейчас частенько проверяет нас на прочность. А избыток мощности: просто будет меньше кушать и дольше работать. Сам не знаю, но знакомый в свое время ставил Таганрогский: был доволен и проблем не испытывал.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Вот всегда убивал вопрос: как это котел может обогреть 125 кв. метров? Это в избушке с потолком в 2 метра или в ангаре с потолком в 5 метров? Котел просто компенсирует теплопотери дома, а это- в каждом доме свое. Вот и считай: у тебя 19 лет проработал и справлялся? Такой же и бери, даже можно и помощнее: погода сейчас частенько проверяет нас на прочность. А избыток мощности: просто будет меньше кушать и дольше работать. Сам не знаю, но знакомый в свое время ставил Таганрогский: был доволен и проблем не испытывал.
СсылкаПожаловаться
Поскольку это бытовые отопительные котлы, то вряд ли они рассчитаны на производственные помещения с потолками в 5 метров. Я уж не настолько подозрителен, и между строк вижу типовые 2,7 метра.
По моему котлу...
1. 19 лет сейчас ни один котел не отработает. Мой просто выпущен еще был еще в 1995-м году, это еще задел СССР был. 7 лет он пролежал в заводской упаковке, пока не был введен в эксплуатацию. Кто позднее такие же котлы покупал, давно уже их поменяли по причине выхода из строя.
2. На самом минимуме весной и осенью все же чувствуется избыток мощности. Приходится на день гасить, вечером на ночь зажигать. В морозы, даже самые сильные, как прошлой зимой, на полную мощность включать не приходилось ни разу.
3. Есть опасение, что будут слишком большие паузы в работе основной горелки. И при не шибко утеплённом помещении котельной, как бы не опустилась в ней температура ниже нуля.
Вот и думаю, может "больше и не лучше"???
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Поскольку это бытовые отопительные котлы, то вряд ли они рассчитаны на производственные помещения с потолками в 5 метров. Я уж не настолько подозрителен, и между строк вижу типовые 2,7 метра.
По моему котлу...
1. 19 лет сейчас ни один котел не отработает. Мой просто выпущен еще был еще в 1995-м году, это еще задел СССР был. 7 лет он пролежал в заводской упаковке, пока не был введен в эксплуатацию. Кто позднее такие же котлы покупал, давно уже их поменяли по причине выхода из строя.
2. На самом минимуме весной и осенью все же чувствуется избыток мощности. Приходится на день гасить, вечером на ночь зажигать. В морозы, даже самые сильные, как прошлой зимой, на полную мощность включать не приходилось ни разу.
3. Есть опасение, что будут слишком большие паузы в работе основной горелки. И при не шибко утеплённом помещении котельной, как бы не опустилась в ней температура ниже нуля.
Вот и думаю, может "больше и не лучше"???
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Котел должен быть немного больше, чем размер дома: работать постоянно на максимуме не есть хорошо, да и рассчитаны они на средние показатели, а запас- лишним не будет. Для весны и осени- нормальное явление: смотреть надо по сильным морозам зимой. Посмотри рейтинги котлов: может что и присмотришь.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Котел должен быть немного больше, чем размер дома: работать постоянно на максимуме не есть хорошо, да и рассчитаны они на средние показатели, а запас- лишним не будет. Для весны и осени- нормальное явление: смотреть надо по сильным морозам зимой. Посмотри рейтинги котлов: может что и присмотришь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за ссылку... Погуглю насчет напольных Протермов. Остальные просто небюджетно стоят. Больше 40 тыр "не в коня корм"...
Дело в том, что кроме Лемаксов ничего я у себя в Кирове найти не мог из энергонезависимых аппаратов.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Спасибо за ссылку... Погуглю насчет напольных Протермов. Остальные просто небюджетно стоят. Больше 40 тыр "не в коня корм"...
Дело в том, что кроме Лемаксов ничего я у себя в Кирове найти не мог из энергонезависимых аппаратов.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Выбор- всегда проблема. Кстати: ты ведь бытовкой занимаешься: не подскажешь- холодильники Haier как в работе? А то у меня LG, но уже больше 20 лет- пора думать о замене.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Выбор- всегда проблема. Кстати: ты ведь бытовкой занимаешься: не подскажешь- холодильники Haier как в работе? А то у меня LG, но уже больше 20 лет- пора думать о замене.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Про Хайер не скажу ничего. Я им не торгую. Это "придворный бренд" компании ДНС. В позапрошлом году они открыли завод в Татарстане, в "свободной эконмической зоне Алабуга", чтобы налоги не платить. Бываю иногда в сервисном центре, где эти Хайеры чинят. Холодильников не видел, а стиралок всегда по нескольку штук стоит. Да и ремонту они не подлежат, по большей части. Как и весь "голимый китай" это одноразовая техника. В период гарантии замена, а если гарантия уже кончилась - то на выброс... LG я бы поменял только на LG. Даже Бош на мой взгляд хуже сейчас делают.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Про Хайер не скажу ничего. Я им не торгую. Это "придворный бренд" компании ДНС. В позапрошлом году они открыли завод в Татарстане, в "свободной эконмической зоне Алабуга", чтобы налоги не платить. Бываю иногда в сервисном центре, где эти Хайеры чинят. Холодильников не видел, а стиралок всегда по нескольку штук стоит. Да и ремонту они не подлежат, по большей части. Как и весь "голимый китай" это одноразовая техника. В период гарантии замена, а если гарантия уже кончилась - то на выброс... LG я бы поменял только на LG. Даже Бош на мой взгляд хуже сейчас делают.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Да просто говорил с продавцом в магазине (тоже смотрел на LG), так он больше за них советовал. Типа LG в последнее время (как и большинство) потерял в качестве и гонит и пластик хрупкий, и стекло тоже, а по остальному- примерно одинаково. Вот и хожу в раздумьях: по параметрам фактически одинаковые, но упаковка в Haier получше будет.
СсылкаПожаловаться
Николай БуровВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Да просто говорил с продавцом в магазине (тоже смотрел на LG), так он больше за них советовал. Типа LG в последнее время (как и большинство) потерял в качестве и гонит и пластик хрупкий, и стекло тоже, а по остальному- примерно одинаково. Вот и хожу в раздумьях: по параметрам фактически одинаковые, но упаковка в Haier получше будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Если магазин МВидео (выше в посте я неправильно написал, МВидео, а не ДНС), то продавцам там доплачивают бонусы за продажу техники Хайер. Поэтому они всем ее и рекомендуют. На вид они хороши, выглядят модерново, но уж больно "китайщиной" отдает...((((((((
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Если магазин МВидео (выше в посте я неправильно написал, МВидео, а не ДНС), то продавцам там доплачивают бонусы за продажу техники Хайер. Поэтому они всем ее и рекомендуют. На вид они хороши, выглядят модерново, но уж больно "китайщиной" отдает...((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Это в Эльдорадо, а потом я с этим парнем уже не раз говорил и мы просто, поговорить. Тем более, что покупать (сразу сказал) не собираюсь, а просто сравниваю. А так: они оба почти одинаковы: и размер, и внешний вид (даже панель одинаково стоит и не удивлюсь, что одна и та же). Так что выбор- чисто визуальный и по параметрам, а вот параметры слегка в сторону haier.
СсылкаПожаловаться
Юрий ЖировВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Про Хайер не скажу ничего. Я им не торгую. Это "придворный бренд" компании ДНС. В позапрошлом году они открыли завод в Татарстане, в "свободной эконмической зоне Алабуга", чтобы налоги не платить. Бываю иногда в сервисном центре, где эти Хайеры чинят. Холодильников не видел, а стиралок всегда по нескольку штук стоит. Да и ремонту они не подлежат, по большей части. Как и весь "голимый китай" это одноразовая техника. В период гарантии замена, а если гарантия уже кончилась - то на выброс... LG я бы поменял только на LG. Даже Бош на мой взгляд хуже сейчас делают.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
не знаю,у меня стиралка HAIER (правда дорогая-50 штук),мне очень нравится,и Хайер это транснациональная компания,она по всему миру работает,и они построили завод в Набережных Челнах по выпуску этих стиралок....
СсылкаПожаловаться
Виталий ГупаленкоВ ответ на Николай Буров
Николай Буров
Про Хайер не скажу ничего. Я им не торгую. Это "придворный бренд" компании ДНС. В позапрошлом году они открыли завод в Татарстане, в "свободной эконмической зоне Алабуга", чтобы налоги не платить. Бываю иногда в сервисном центре, где эти Хайеры чинят. Холодильников не видел, а стиралок всегда по нескольку штук стоит. Да и ремонту они не подлежат, по большей части. Как и весь "голимый китай" это одноразовая техника. В период гарантии замена, а если гарантия уже кончилась - то на выброс... LG я бы поменял только на LG. Даже Бош на мой взгляд хуже сейчас делают.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не умеют у нас ремонтировать, меняют узлом или весь агрегат.
СсылкаПожаловаться
РЕФЕРВ ответ на Владиленыч
Владиленыч
Выбор- всегда проблема. Кстати: ты ведь бытовкой занимаешься: не подскажешь- холодильники Haier как в работе? А то у меня LG, но уже больше 20 лет- пора думать о замене.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор. У Haier болевая точка- проводка в дверях. Пару раз уже менял, хотя редко занимаюсь бытовиками. Это при наличии панели на двери.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на РЕФЕР
РЕФЕР
Извиняюсь, что вмешиваюсь в разговор. У Haier болевая точка- проводка в дверях. Пару раз уже менял, хотя редко занимаюсь бытовиками. Это при наличии панели на двери.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Спасибо. Ну, если меняется, то не особо и страшно. На LG у меня управление на панели над дверью, но что-то переключить- тоже давно проблема. А заменить блок управления- не проводку. Читал, что у них прошла партия брака на стеклах- меняли без проблем с извинениями. А так- понравился. Хочу с инверторным компрессором: они на него 12 лет гарантии дают, да и тише он (говорят).
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария