24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Опытным путем доказано неумение женщин парковаться

Как показало исследование специалистов Рурского университета
(Германия), водителям женского пола нужно примерно на 20 секунд больше
на совершение маневра, связанного с парковкой. И это в лучшем случае.
Некоторые вообще не могут завершить начатый маневр и, пасуя перед
сложной задачей, начинают искать другое место или вовсе бросают машину.

В проведенном тесте участвовало 65 человек, которым было
предложено припарковать универсал Audi A6 на стандартное парковочное
место. Их маневры, которые включали в себя параллельную парковку,
парковку задом и парковку передом, были оценены по нескольким
параметрам: время, затраченное на маневр, и точность, то есть насколько
правильной была траектория их движения и не задели ли бы они при
парковке соседние машины. Исследователи ожидали, что женщины будут
выполнять все действия медленнее, как бы аккуратнее подходя к
поставленной задаче, но были удивлены, что осторожный подход не привел
к более «чистому» исполнению, приводит итоги эксперимента Рурского
университета

Доктор Клаудия Вольф из Bochum Ruhr University, проводившая
исследование, сказала, что оно подтвердило предыдущие результаты,
которые свидетельствовали о том, что у мужчин дела с координацией и
пространственным мышлением обстоят лучше, нежели у женщин. «Такие
предубеждения действительно существуют, и, как ученой, мне было
интересно выяснить, имеют ли они под собой какую-либо основу, то есть
действительно ли это так или же это просто придуманный кем-то миф», –
сказала она.

Другое исследование, проведенное британской страховой компанией, также
подтверждает слова госпожи Вольф. Три четверти опрошенных женщин
признали, что движение задним ходом на стоянке является для них слишком
сложным маневром, а каждая пятая (22% опрошенных) сказала, что просто
не умеет парковаться.
Сергей Николаев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
218
1345678911
Татьяна ГороховаВ ответ на Вероника
Вероника
А он права, наверное, в комплекте с машиной брал:) КАЧЕСТВЕННЫЕ... Таки чем история закончилась? Осознал он свою ошибку?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не-а, не осознал. Такие вряд ли ОСОЗНАЮТ. Со словами: "Пропускай всегда хорошие машины!" сел и уехал. МАЙБАХА на него нет)))
СсылкаПожаловаться
АлександраВ ответ на Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Здесь дело не только в том, кто лучше УМЕЕТ или НЕ УМЕЕТ! Дело ещё и в ХАРАКТЕРЕ, ВОСПИТАНИИ водителя, будь то мужчина или женщина! А НЕУВАЖЕНИЯ на дорогах у нас -- хоть отбавляй! И В ОСНОВНОМ это неуважение выказывают именно -- увы и ах! --мужчины... Многоуважаемые господа ВОДИТЕЛИ МУЖЧИНЫ, неужели вы никогда не обращали внимания на то, что именно мы, ВОДИТЕЛИ ЖЕНЩИНЫ, чаще всего уступаем вам дорогу. Например, когда вам надо НАЛЕВО (здесь и далее: НАЛЕВО -- это всего лишь МАНЁВР на дороге! Не подумайте чего другого :)) Мне на днях встретился просто СУПЕР-ВОДИТЕЛЬ, который из левой полосы, включив поворотник, перестроился в мою правую полосу и сшиб мне зеркало. Остановились. Он вышел (этакий бычара...) и давай орать: "Ты что, не видишь, что я перестраиваюь? Куда прёшь?! ПОВОРОТНИК МОЙ НЕ ВИДИШЬ?!" ))))) И на мой вопрос: "С каких пор повоотники у нас на дорогах дают преимущества???" выдал СУПЕР-ОТВЕТ: "Преимущество дают не поворотники, а ...КАЧЕСТВО МАШИНЫ!!!!Посмотри, на чём я и на чём ты!" Я была на СУЗУКИ SX-4, он -- на ЛЭНД КРУЗЕРЕ. Грустно....А водитель, может, и хороший....Может, и паркуется с первого раза....
СсылкаПожаловаться
А вот интересно, чем бы все кончилось, если бы на Вашем месте был мужчина, причем тоже не хилый, или даже двое? Думаю, вряд ли он бы стал наезжать.. мог бы и в морду получить!
Противно уже от неуважения к нам-женщинам..
СсылкаПожаловаться
Татьяна ГороховаВ ответ на Александра
Александра
А вот интересно, чем бы все кончилось, если бы на Вашем месте был мужчина, причем тоже не хилый, или даже двое? Думаю, вряд ли он бы стал наезжать.. мог бы и в морду получить!
Противно уже от неуважения к нам-женщинам..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Александра, я думаю, что будь на моём месте мужчина -- не лез бы ЛЭНД КРУЗЕР со своим поворотником... У меня передние стёкла не затонированы, так что сразу видать, что за рулём дама. А раз дама -- можно и поразвлекаться, жизни поучить. Может, это такая РАЗРЯДКА?.. Время было 7-00 утра. Нахамил и с чувством выполненного долга -- на работу :)
СсылкаПожаловаться
АлександраВ ответ на Татьяна Горохова
Татьяна Горохова
Александра, я думаю, что будь на моём месте мужчина -- не лез бы ЛЭНД КРУЗЕР со своим поворотником... У меня передние стёкла не затонированы, так что сразу видать, что за рулём дама. А раз дама -- можно и поразвлекаться, жизни поучить. Может, это такая РАЗРЯДКА?.. Время было 7-00 утра. Нахамил и с чувством выполненного долга -- на работу :)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Вот я так тоже подумала, что если б за рулем был такой же бугай, как на КРУЗЕРЕ, то КРУЗЕР бы хвост поджал и не лез бы!
СсылкаПожаловаться
Crazy AngelВ ответ на Александра
Александра
А вот интересно, чем бы все кончилось, если бы на Вашем месте был мужчина, причем тоже не хилый, или даже двое? Думаю, вряд ли он бы стал наезжать.. мог бы и в морду получить!
Противно уже от неуважения к нам-женщинам..
СсылкаПожаловаться
История переписки2
"Противно уже от неуважения к нам-женщинам.." - на дороге все равны!!! Вы, женщины, думаете что если налепите туфельку на машину, то вам будут все уступать?! ЧУШ!!! ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТОБ ВАС УВАЖАЛИ, ТАК ДОБИВАЙТЕСЬ ЭТОГО, А НЕ КРИЧИТЕ НА ПРАВО И НАЛЕВО: "МЫ - ЖЕНЩИНЫ! УВАЖАЙТЕ НАС!". А по поводу "ВОДИТЕЛИ ЖЕНЩИНЫ, чаще всего уступаем вам дорогу" - ЧТО? Я на своей памяти не припомню такого случая, чтоб дама уступила дорогу!!! Вы наоборот прёте напролом....авось пропустят!
СсылкаПожаловаться
DoctorВ ответ на Crazy Angel
Crazy Angel
"Противно уже от неуважения к нам-женщинам.." - на дороге все равны!!! Вы, женщины, думаете что если налепите туфельку на машину, то вам будут все уступать?! ЧУШ!!! ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТОБ ВАС УВАЖАЛИ, ТАК ДОБИВАЙТЕСЬ ЭТОГО, А НЕ КРИЧИТЕ НА ПРАВО И НАЛЕВО: "МЫ - ЖЕНЩИНЫ! УВАЖАЙТЕ НАС!". А по поводу "ВОДИТЕЛИ ЖЕНЩИНЫ, чаще всего уступаем вам дорогу" - ЧТО? Я на своей памяти не припомню такого случая, чтоб дама уступила дорогу!!! Вы наоборот прёте напролом....авось пропустят!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
А мужчины замечательно на это реагируют... Нет чтобы пример показать. 1 из 15 пропустит...
СсылкаПожаловаться
АлександраВ ответ на Crazy Angel
Crazy Angel
"Противно уже от неуважения к нам-женщинам.." - на дороге все равны!!! Вы, женщины, думаете что если налепите туфельку на машину, то вам будут все уступать?! ЧУШ!!! ЕСЛИ ХОТИТЕ ЧТОБ ВАС УВАЖАЛИ, ТАК ДОБИВАЙТЕСЬ ЭТОГО, А НЕ КРИЧИТЕ НА ПРАВО И НАЛЕВО: "МЫ - ЖЕНЩИНЫ! УВАЖАЙТЕ НАС!". А по поводу "ВОДИТЕЛИ ЖЕНЩИНЫ, чаще всего уступаем вам дорогу" - ЧТО? Я на своей памяти не припомню такого случая, чтоб дама уступила дорогу!!! Вы наоборот прёте напролом....авось пропустят!
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Как же Вам не повезло-то.. я всегда пропускаю машину, если она мигает и движение плотное, туфельку не вешаю, зачем? чтобы еще больше издевались?
в одном с вами согласна: равны все! просто некоторые мужчины считают, что они более равны
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Александра
Александра
Как же Вам не повезло-то.. я всегда пропускаю машину, если она мигает и движение плотное, туфельку не вешаю, зачем? чтобы еще больше издевались?
в одном с вами согласна: равны все! просто некоторые мужчины считают, что они более равны
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вот правильно не надо туфелек и выражений "уважай меня я женщина". Это всё можно приравнять к провокации.
СсылкаПожаловаться
АлександраВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Вот правильно не надо туфелек и выражений "уважай меня я женщина". Это всё можно приравнять к провокации.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Уважать надо ВСЕХ водителей, пол и марка машины не важны...
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Александра
Александра
Уважать надо ВСЕХ водителей, пол и марка машины не важны...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Вот это,более чем верно!!! ))))))
СсылкаПожаловаться
Александр АлександровВ ответ на Александра
Александра
Уважать надо ВСЕХ водителей, пол и марка машины не важны...
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Знаете, я действительно уважаю всех участников движения. Водительский стаж - с 1985 года. Серьзных аварий, тьфу-тьфу-тьфу, не было.
Было 5 несерьезных ДТП (и даже это громко сказано). Так вот из них: 2 - с мужчинами (один на красном светофоре ткнулся слегка в задний бампер (даже царапин не было), второй - наоборот сдавал задом и, несмотря на звуковой сигнал, опять-таки слегка въехал в передний бампер моей машины (легкие вмятины на номерном знаке) и 3, как ни трудно догалдаться с женщинами. Подробнее о них.
1 - молодая девушка на старом 2101 "забыла" затормозить на красный сигнал светофора. Ну ничего, на 2109 (у меня на тот момент) задний бампер крепкий и даже царапин не было. Она испугалась, глаза круглые, аж дрожит вся. На заднем сиденье - девочка лет 3-4. Посоветовал ей ребенка поберечь. Разъехались.
2 - месяцем-двумя позже. За городом. Аналогичная ситуация. Бабушка-дачница на "Оке". Ударила меня сзади (опять-таки спасибо бамперу), выскочила из машины и говорит, вот, мол, какая я - молодец, успела затормозить. Прямо анекдот (а когда меня нет, как тормозишь?). Объяснил ей ситуацию (ей грустно так стало), рекомендовал быть осторожнее. Разъехались.
3 - та же 2109, припаркованная у тротура по всем правилам у левой стороны (одностороннее движение). После работы подхожу к машине и вижу сорванный с мест крепления и загнутый вперед с правой стороны передний бампер. Рядом "Рено-Симбол" с дыркой в переднем левом крыле (пластик) и водитель - женщина лет 50.Ей показалось, что справа ее прижимает "Волга" и она своим передним левыи крылом сносит мне бампер с правой стороны. К моменту моего появления она уже вызвала ГАИ и заполнила страховые документы (ОСАГО). Она заявила мне, что моя машина стоит слишком далеко от бордюра (в действительности она впритирку к бордюру) и поэтому я виноват. Тут же она предложила решить вопрос без ГАИ, но готова был заплатить сумму в 3 раза ниже нужной (я справился о расцнках у товарища из автосервиса). А дальше ГАИ, ее признали виноватой в ДТП и т.д. и т.п.
Не знаю, может только мне так "повезло" с женщинами-водителями, но все вышеизложенной - истинная правда.
И еще я с вероятностью 99% могу сказать, кто сидит за рулем впередиидущей машины (не видя водителя) - мужчина или женщина.
СсылкаПожаловаться
АлександраВ ответ на Александр Александров
Александр Александров
Знаете, я действительно уважаю всех участников движения. Водительский стаж - с 1985 года. Серьзных аварий, тьфу-тьфу-тьфу, не было.
Было 5 несерьезных ДТП (и даже это громко сказано). Так вот из них: 2 - с мужчинами (один на красном светофоре ткнулся слегка в задний бампер (даже царапин не было), второй - наоборот сдавал задом и, несмотря на звуковой сигнал, опять-таки слегка въехал в передний бампер моей машины (легкие вмятины на номерном знаке) и 3, как ни трудно догалдаться с женщинами. Подробнее о них.
1 - молодая девушка на старом 2101 "забыла" затормозить на красный сигнал светофора. Ну ничего, на 2109 (у меня на тот момент) задний бампер крепкий и даже царапин не было. Она испугалась, глаза круглые, аж дрожит вся. На заднем сиденье - девочка лет 3-4. Посоветовал ей ребенка поберечь. Разъехались.
2 - месяцем-двумя позже. За городом. Аналогичная ситуация. Бабушка-дачница на "Оке". Ударила меня сзади (опять-таки спасибо бамперу), выскочила из машины и говорит, вот, мол, какая я - молодец, успела затормозить. Прямо анекдот (а когда меня нет, как тормозишь?). Объяснил ей ситуацию (ей грустно так стало), рекомендовал быть осторожнее. Разъехались.
3 - та же 2109, припаркованная у тротура по всем правилам у левой стороны (одностороннее движение). После работы подхожу к машине и вижу сорванный с мест крепления и загнутый вперед с правой стороны передний бампер. Рядом "Рено-Симбол" с дыркой в переднем левом крыле (пластик) и водитель - женщина лет 50.Ей показалось, что справа ее прижимает "Волга" и она своим передним левыи крылом сносит мне бампер с правой стороны. К моменту моего появления она уже вызвала ГАИ и заполнила страховые документы (ОСАГО). Она заявила мне, что моя машина стоит слишком далеко от бордюра (в действительности она впритирку к бордюру) и поэтому я виноват. Тут же она предложила решить вопрос без ГАИ, но готова был заплатить сумму в 3 раза ниже нужной (я справился о расцнках у товарища из автосервиса). А дальше ГАИ, ее признали виноватой в ДТП и т.д. и т.п.
Не знаю, может только мне так "повезло" с женщинами-водителями, но все вышеизложенной - истинная правда.
И еще я с вероятностью 99% могу сказать, кто сидит за рулем впередиидущей машины (не видя водителя) - мужчина или женщина.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Александр, то, что из 5 ДТП в трех виновны женщины, еще ни о чем не говорит, к тому же Вы же сами написали, что те ДТП несерьезные и что женщина одна сама вызвала ГАИ (не сбежала, как некоторые бы сделали!), а вспомните другие аварии, не те, в которых были Вы! А я езжу и каждый день вижу то на трассе, то в городе.. в тех ДТП, что видела я, в которых виноваты водители-мужчины, пострадали далеко не только бампера (у машины не было передней части, другая просто сгорела, третью вынесло мордой на встречку из-за превышения скорости)
Может быть, мы тупим на дорогах, долго паркуемся, но простите и ущерб меньший от нас!
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Александра
Александра
Александр, то, что из 5 ДТП в трех виновны женщины, еще ни о чем не говорит, к тому же Вы же сами написали, что те ДТП несерьезные и что женщина одна сама вызвала ГАИ (не сбежала, как некоторые бы сделали!), а вспомните другие аварии, не те, в которых были Вы! А я езжу и каждый день вижу то на трассе, то в городе.. в тех ДТП, что видела я, в которых виноваты водители-мужчины, пострадали далеко не только бампера (у машины не было передней части, другая просто сгорела, третью вынесло мордой на встречку из-за превышения скорости)
Может быть, мы тупим на дорогах, долго паркуемся, но простите и ущерб меньший от нас!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
За частую мелочность ущерба перекрывается их количеством)))
А уж сколько раз мне доводилось жену доставать из сугробов и перебирать подвеску. Часто путала педали, да так что любой бордюр переставал быть преградой. Короче постоянный геморрой и ремонт на ровном месте. Хотя и стаж был приличный, больше твоего Саш. И каким открытием для неё было через пять лет! водительского стажа, заправка машины. Ей пришлось заправляться самой, заправка "не правильная" попалась))
СсылкаПожаловаться
АлександраВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
За частую мелочность ущерба перекрывается их количеством)))
А уж сколько раз мне доводилось жену доставать из сугробов и перебирать подвеску. Часто путала педали, да так что любой бордюр переставал быть преградой. Короче постоянный геморрой и ремонт на ровном месте. Хотя и стаж был приличный, больше твоего Саш. И каким открытием для неё было через пять лет! водительского стажа, заправка машины. Ей пришлось заправляться самой, заправка "не правильная" попалась))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ну, Сергей, такие же не все далеко...в смысле долго учащиеся..(не подумай, не хочу про твою жену плохого сказать)
Опять же, не хочу хвалиться, но, я вот, к примеру, педали никогда не путала (оч жалко машинку-на свои кровные куплена ведь!), на заправке конфуз был только в первый раз, когда первый мой бак заканчивался, подъехала, бак открыла ключом, пистолет взяла, тащу-а шланг короткий, не достает (вот умора была для мужиков-то!), в итоге ко мне парень подошел и говорит: "Он тянуться должен, тащи его!"
У меня есть пример бывшего коллеги и его папы, так вот коллега, парень мой ровесник, тюкнул кого-то при парковке в центре города и свалил с места аварии (так как не было рядом никого), а папа его, при парковке во дворе дома, вошел в дерево, да так, что пришлось дверь менять (якобы перепутал педали)
А еще есть пример отца подруги, который за 20 лет стажа накатал столько, сколько я за год (ездит только на дачу из пригорода питера, в питер не суется вообще-БОИТСЯ жутко!)
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Александра
Александра
Ну, Сергей, такие же не все далеко...в смысле долго учащиеся..(не подумай, не хочу про твою жену плохого сказать)
Опять же, не хочу хвалиться, но, я вот, к примеру, педали никогда не путала (оч жалко машинку-на свои кровные куплена ведь!), на заправке конфуз был только в первый раз, когда первый мой бак заканчивался, подъехала, бак открыла ключом, пистолет взяла, тащу-а шланг короткий, не достает (вот умора была для мужиков-то!), в итоге ко мне парень подошел и говорит: "Он тянуться должен, тащи его!"
У меня есть пример бывшего коллеги и его папы, так вот коллега, парень мой ровесник, тюкнул кого-то при парковке в центре города и свалил с места аварии (так как не было рядом никого), а папа его, при парковке во дворе дома, вошел в дерево, да так, что пришлось дверь менять (якобы перепутал педали)
А еще есть пример отца подруги, который за 20 лет стажа накатал столько, сколько я за год (ездит только на дачу из пригорода питера, в питер не суется вообще-БОИТСЯ жутко!)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Она на автомате педали путала.
И про случаи с мужчинами можете не писать, на каждый ваш случай я десятом могу ответить))) С не большим ущербом, но зато регулярным)))
А то что ты пишешь про 20 лет, так это не стаж. Это диагноз. И больше чем уверен всё это время он на одной и той же машине ездит и другой не предвидится. Это человек советской закалки эта машина ему дорого далась и он её так бережет. И количество таких людей гораздо меньше самоуверенных женщин на дорогах.
СсылкаПожаловаться
АлександраВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Она на автомате педали путала.
И про случаи с мужчинами можете не писать, на каждый ваш случай я десятом могу ответить))) С не большим ущербом, но зато регулярным)))
А то что ты пишешь про 20 лет, так это не стаж. Это диагноз. И больше чем уверен всё это время он на одной и той же машине ездит и другой не предвидится. Это человек советской закалки эта машина ему дорого далась и он её так бережет. И количество таких людей гораздо меньше самоуверенных женщин на дорогах.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Да, у него старые престарые жигули, хочет правда поменять на что-то поновее)))
Самоуверенных мужчин тоже полно преполно, тоже могу десятки примеров привести, когда поворот без мигания, подрезание, наглое перестроение, выезд на встречку и движение по встречке, дабы не стоять в пробках , поворот там, где знаки запрещают это делать и т.д. и т.п.
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Александра
Александра
Да, у него старые престарые жигули, хочет правда поменять на что-то поновее)))
Самоуверенных мужчин тоже полно преполно, тоже могу десятки примеров привести, когда поворот без мигания, подрезание, наглое перестроение, выезд на встречку и движение по встречке, дабы не стоять в пробках , поворот там, где знаки запрещают это делать и т.д. и т.п.
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Знаешь, мигание миганию рознь, этот дурак перестроился как хотел и уехал. А ведь мадам включает поворотник и и всё ей уже смотреть не надо.
И где это ещё по встречке ездят???
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Знаешь, мигание миганию рознь, этот дурак перестроился как хотел и уехал. А ведь мадам включает поворотник и и всё ей уже смотреть не надо.
И где это ещё по встречке ездят???
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Сергей,ты не поверишь - ВЕЗДЕ!!!!Даже показываешь поворотником-не лезь,все равно идут!Мне попроще-на обеих машинах рации стоят.
СсылкаПожаловаться
Сергей НиколаевВ ответ на Андрей Валерьевич
Андрей Валерьевич
Сергей,ты не поверишь - ВЕЗДЕ!!!!Даже показываешь поворотником-не лезь,все равно идут!Мне попроще-на обеих машинах рации стоят.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Ну это ты про трассы,я всё больше в городе или в плотных потоках езжу. Да и разделительная часто стальная или бетонная и 80 см высотой)))
Да и зачастую эти подсказки дальнобойщиков многие не понимают. Я к примеру на узкой дороге фуру обгонять буду только в крайнем случае и если мне видно дорогу, в противном случае даже дёргаться не буду.
СсылкаПожаловаться
Андрей ВалерьевичВ ответ на Сергей Николаев
Сергей Николаев
Ну это ты про трассы,я всё больше в городе или в плотных потоках езжу. Да и разделительная часто стальная или бетонная и 80 см высотой)))
Да и зачастую эти подсказки дальнобойщиков многие не понимают. Я к примеру на узкой дороге фуру обгонять буду только в крайнем случае и если мне видно дорогу, в противном случае даже дёргаться не буду.
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Я ведь езжу и на "маленькой",иногда даже подставляешь "корму",виляешь-нетушки,готовы даже по противоположному тротуару обогнать!
СсылкаПожаловаться
1345678911
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария