14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

опять про датчик кислорода!!!

Хочу поменять датчик кислорода. Что-то уж большеват расход топлива. Стоит катализатор, но когда его снимал он оказался уже пробит. Будет ли толк в замене этого датчика если катализатор пробит. И вопрос номер 2. Кто-нибудь из омичей знает толкого спеца по перепрошивке мозгов(вообще исключить его нах...) .ВАЗ 21093, инжектор.
Александр Васильев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
99
НиколаевичВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
так там и катализаторов не было! и что?
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Да ладно, Саш, сделай скидку женщине, они здесь и не такое говорили...
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Николаевич
Николаевич
Да ладно, Саш, сделай скидку женщине, они здесь и не такое говорили...
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Привет, Николай! Да я уже в другой теме... Тут уже делать нечего...
СсылкаПожаловаться
КириллВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
поржал!! извините!!
СсылкаПожаловаться
История переписки8
тоже посмеялся..))
предлагаю фее поставить датчик массового расхода выхлопных газов...)))
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Olgway
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
ОООО!!! да тут дебаты, пока я писал!!!!датчик массового расхода на выхлопной трубе? класс!!!!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ДЖИНВ ответ на Olgway
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
ну, извините! Я не умею читать, я только писать умею... Лучше быть умным и иногда ступить, чем глупым и постоянно умничать... Это я так, просто так....
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ДЖИНВ ответ на Olgway
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
а кто что про меня подумает. если я напишу на машине "Я ФЕЙ И НИИПЁТ"? Давайте спросим у народа?
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Olgway
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
..."ЙА...
СсылкаПожаловаться
ВасилийВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
..."ЙА...
СсылкаПожаловаться
История переписки10
пиши не ЙА, а ИА))))))))))) тогда подумают неграмотный ослик
СсылкаПожаловаться
Александр СтоляровВ ответ на Olgway
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
Один датчик он же Лямда зонд находится до катализатора, второй - он же датчик массового расхода воздуха находится сразу после воздушного фильтра перед дроссельной заслонкой - который большой и свистит когда газку подбавишь резко
Чушь полная. Датчики кислорода( сколько бы их не было в автомобиле) стоят в выпускной системе, а датчик массового расхода воздуха на впуске.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр СтоляровВ ответ на Olgway
Комментарий удален.Почему?
История переписки7
второй - он же датчик массового расхода воздуха ???
Как понять этиу фразу? Второй датчик кислорода-он же датчик массового расхода? Не забывайте прочитывать , что пишите.
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
Александр СтоляровВ ответ на Olgway
Комментарий удален.Почему?
История переписки9
Казнить нельзя помиловать
СсылкаПожаловаться
ВасилийВ ответ на Olgway
Комментарий удален.Почему?
История переписки3
нифига себе. да я отстаю от жизни. завтра буду поднимать машину на подъёмнике и посмотрю обязательно сколько ДК стоит на системе выхлопа. но готов поспорить, что их там будет два
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на Василий
Василий
нифига себе. да я отстаю от жизни. завтра буду поднимать машину на подъёмнике и посмотрю обязательно сколько ДК стоит на системе выхлопа. но готов поспорить, что их там будет два
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Не везде! Может вообще не быть!
СсылкаПожаловаться
Комментарий удален.Почему?
ВасилийВ ответ на Olgway
Комментарий удален.Почему?
История переписки5
таких годов ещё небыло. они впереди
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Василий
Василий
как связаны ДК, нейтрализатор и большой расход бензина. знаешь ли ты, что второй ДК отвечает за чистоту выхлопа, а первый ( до нейтрализатора) за топливоподачу. и то, он регулирует в доступных ему диапазонах. если воздух или бензин превышает свою норму, он выбрасывает соответствующую ошибку.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
давай, Васёк, я тебе немножко знания уточню. За чистоту выхлопа отвечает блок управления двигателем, только он, под руководством своей программы, отвечает за соответствие выхлопа нормам токсичности, на который автомобиль задумали инженеры. А начальником блок управления над ребятами, которые называются "форсунки". И вот именно этим ребятам, и только им он даёт команду, сколько и когда впрыснуть бензина, и управляет он ими при помощи длительности впрыска и в привязке к углу коленвала. Конечно, он ещё и моментом зажигания командует, и работой бензонасоса, адсорбера, лампочки ЧЕК, на него ещё добавили "защиту стартера", и тд, но главная его задача - впрыск! Но как бы он бензин не палил, всё же выхлоп - куча ядов. Для их нейтрализации создали 3-х компонентный нейтрализатор(катализатор в просторечии). Оказалось. что этот самый нейтрализатор лучше всего работает, если смесь "стехиометрическая", то есть приготовленая в соотношении 14,7:1 (воздух:бензин), которое для простоты обозначили греческой буквой "лямбдой". При стехиометрическом соотношении "Л"=1, при богатой "Л">1, при бедной "Л"<1. Именно при этом соотношении горючей смеси в катализаторе яды разбираются между собой наиболее хорошо. Откуда, спрашивается, блок управления может узнать, что смесь, которую он рассчитал и впрыснул - та, что надо? Для этого понадобился датчик, который стоит и нюхает выхлоп. Это и есть ДК№1 - его напряжение скачком меняется при переходе смеси из соотнешения от меньше 1 к больше. Больше датчик ничем! не занимается - только нюхает. Задача блока управления - сверять по нему свою работу. А вот как проверить, работает катализатор или нет? Для этого за ним поставили точно такой же датчик №2. Естественно, если катализатор жив - сигналы двух одинаковых датчиков никак не могут быть похожи. Стали более-менее совпадать - блок управления понимает, что катализатор не изменил выхлоп, пора выбрасывать. Датчики - очень живучие. (Может, вынести в "тему", пусть народ почитает?)
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария