24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

опять про датчик кислорода!!!

Хочу поменять датчик кислорода. Что-то уж большеват расход топлива. Стоит катализатор, но когда его снимал он оказался уже пробит. Будет ли толк в замене этого датчика если катализатор пробит. И вопрос номер 2. Кто-нибудь из омичей знает толкого спеца по перепрошивке мозгов(вообще исключить его нах...) .ВАЗ 21093, инжектор.
Александр Васильев
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
99
ВасилийВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
давай, Васёк, я тебе немножко знания уточню. За чистоту выхлопа отвечает блок управления двигателем, только он, под руководством своей программы, отвечает за соответствие выхлопа нормам токсичности, на который автомобиль задумали инженеры. А начальником блок управления над ребятами, которые называются "форсунки". И вот именно этим ребятам, и только им он даёт команду, сколько и когда впрыснуть бензина, и управляет он ими при помощи длительности впрыска и в привязке к углу коленвала. Конечно, он ещё и моментом зажигания командует, и работой бензонасоса, адсорбера, лампочки ЧЕК, на него ещё добавили "защиту стартера", и тд, но главная его задача - впрыск! Но как бы он бензин не палил, всё же выхлоп - куча ядов. Для их нейтрализации создали 3-х компонентный нейтрализатор(катализатор в просторечии). Оказалось. что этот самый нейтрализатор лучше всего работает, если смесь "стехиометрическая", то есть приготовленая в соотношении 14,7:1 (воздух:бензин), которое для простоты обозначили греческой буквой "лямбдой". При стехиометрическом соотношении "Л"=1, при богатой "Л">1, при бедной "Л"<1. Именно при этом соотношении горючей смеси в катализаторе яды разбираются между собой наиболее хорошо. Откуда, спрашивается, блок управления может узнать, что смесь, которую он рассчитал и впрыснул - та, что надо? Для этого понадобился датчик, который стоит и нюхает выхлоп. Это и есть ДК№1 - его напряжение скачком меняется при переходе смеси из соотнешения от меньше 1 к больше. Больше датчик ничем! не занимается - только нюхает. Задача блока управления - сверять по нему свою работу. А вот как проверить, работает катализатор или нет? Для этого за ним поставили точно такой же датчик №2. Естественно, если катализатор жив - сигналы двух одинаковых датчиков никак не могут быть похожи. Стали более-менее совпадать - блок управления понимает, что катализатор не изменил выхлоп, пора выбрасывать. Датчики - очень живучие. (Может, вынести в "тему", пусть народ почитает?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
блин, ты написал то-же самое, только другими словами. я писал о предназначении именно датчиков кислорода. первый отвечает за смесь, второй за чистоту выхлопа.
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Василий
Василий
блин, ты написал то-же самое, только другими словами. я писал о предназначении именно датчиков кислорода. первый отвечает за смесь, второй за чистоту выхлопа.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Васёк, я вот тебе дам "отвечает"! Отвечает блок управления, а они только "нюхают". Никакой ответствености они за порчу воздуха не несут!!! Только должны честно докладывать на верх!!!
СсылкаПожаловаться
ВасилийВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
Васёк, я вот тебе дам "отвечает"! Отвечает блок управления, а они только "нюхают". Никакой ответствености они за порчу воздуха не несут!!! Только должны честно докладывать на верх!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
блин. как тебе объяснить, что мы говорим одно и то же.))))))) все эти параметры я изучал и знаю что такое стехиометрическая смесь. просто за сигнал мозгам о смеси отвечает первый ДК а за сигнал о чистоте выхлопа второй ДК
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Василий
Василий
блин. как тебе объяснить, что мы говорим одно и то же.))))))) все эти параметры я изучал и знаю что такое стехиометрическая смесь. просто за сигнал мозгам о смеси отвечает первый ДК а за сигнал о чистоте выхлопа второй ДК
СсылкаПожаловаться
История переписки6
хорошо-хорошо, Васек! успокойся, мне и так тут от Феи уже не сладко... Давайте её номинируем на "женское СТО". Ещё наладим с ней отношения, во!как заживём!!!!
СсылкаПожаловаться
ВасилийВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
хорошо-хорошо, Васек! успокойся, мне и так тут от Феи уже не сладко... Давайте её номинируем на "женское СТО". Ещё наладим с ней отношения, во!как заживём!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
то то же)))) а то я хотел фее помочь, рвать тебя на лоскуты)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
ВасилийВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
хорошо-хорошо, Васек! успокойся, мне и так тут от Феи уже не сладко... Давайте её номинируем на "женское СТО". Ещё наладим с ней отношения, во!как заживём!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки7
я согласен. правда я сначала подумал, что это мужик))))))))
СсылкаПожаловаться
ВасилийВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
давай, Васёк, я тебе немножко знания уточню. За чистоту выхлопа отвечает блок управления двигателем, только он, под руководством своей программы, отвечает за соответствие выхлопа нормам токсичности, на который автомобиль задумали инженеры. А начальником блок управления над ребятами, которые называются "форсунки". И вот именно этим ребятам, и только им он даёт команду, сколько и когда впрыснуть бензина, и управляет он ими при помощи длительности впрыска и в привязке к углу коленвала. Конечно, он ещё и моментом зажигания командует, и работой бензонасоса, адсорбера, лампочки ЧЕК, на него ещё добавили "защиту стартера", и тд, но главная его задача - впрыск! Но как бы он бензин не палил, всё же выхлоп - куча ядов. Для их нейтрализации создали 3-х компонентный нейтрализатор(катализатор в просторечии). Оказалось. что этот самый нейтрализатор лучше всего работает, если смесь "стехиометрическая", то есть приготовленая в соотношении 14,7:1 (воздух:бензин), которое для простоты обозначили греческой буквой "лямбдой". При стехиометрическом соотношении "Л"=1, при богатой "Л">1, при бедной "Л"<1. Именно при этом соотношении горючей смеси в катализаторе яды разбираются между собой наиболее хорошо. Откуда, спрашивается, блок управления может узнать, что смесь, которую он рассчитал и впрыснул - та, что надо? Для этого понадобился датчик, который стоит и нюхает выхлоп. Это и есть ДК№1 - его напряжение скачком меняется при переходе смеси из соотнешения от меньше 1 к больше. Больше датчик ничем! не занимается - только нюхает. Задача блока управления - сверять по нему свою работу. А вот как проверить, работает катализатор или нет? Для этого за ним поставили точно такой же датчик №2. Естественно, если катализатор жив - сигналы двух одинаковых датчиков никак не могут быть похожи. Стали более-менее совпадать - блок управления понимает, что катализатор не изменил выхлоп, пора выбрасывать. Датчики - очень живучие. (Может, вынести в "тему", пусть народ почитает?)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
вынеси. а лучше выносить тему ежедневно по утрам)))))) зашел, выставил тему про ДК и пошел на работу.
СсылкаПожаловаться
НиколаевичВ ответ на Василий
Василий
вынеси. а лучше выносить тему ежедневно по утрам)))))) зашел, выставил тему про ДК и пошел на работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Полагаю что не поможет...
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Василий
Василий
вынеси. а лучше выносить тему ежедневно по утрам)))))) зашел, выставил тему про ДК и пошел на работу.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
сейчас тут Фея меня порвёт на лоскуты!!!!
СсылкаПожаловаться
Алекс
А к диагносту сбегать вера не позволяет? Тупо меняя все подряд датчики и механизмы конечно можно иногда добиться желаемого результата.Жаль что далеко не всегда....Рискуешь потратить кучу денег на ненужные телодвижения и потом всё равно поехать к спецам....
СсылкаПожаловаться
Алексей Алейников
лучше датчик не занулять, а то буш как карб его регулировать на газоанализаторе!
СсылкаПожаловаться
Василий
ща Джин увидит свою любимую тему)))
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Василий
Василий
ща Джин увидит свою любимую тему)))
СсылкаПожаловаться
ты прав, Васёк! Пробежал по темам взглядом, и зашёл именно сюда... Как кот на валерьянку!!!!
СсылкаПожаловаться
ВасилийВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
ты прав, Васёк! Пробежал по темам взглядом, и зашёл именно сюда... Как кот на валерьянку!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки2
тогда я пойду покурю)))))))))
СсылкаПожаловаться
Василий
а пока я пройдусь. тебе мешает датчик? он тебе ошибку высвечивает? знаешь ли ты, что расход бензина зависит от других причин. таких как: грязный воздушный фильтр, ДМРВ, сход-развала, свечей, форсунок, датчика фаз, датчика температуры ОЖ.
СсылкаПожаловаться
ДЖИН
а датчик кислорода, кстати говоря - душитель расхода!! Нормы токсичности и мощность, приёмистость, экономичность - это не совсем одно и то же. Карбюраторы настраивали на заведомо богатую смесь, богатую смесь легче регулировать, чем бедную. Бедная смесь поддаётся только электронике. Сними датчик кислорода - и мотор закрутит веселее, машинка получит небольшую прибавку в мощности - это так и есть. Но расход ты этим не убавишь. Хотя должен признать, что не всё так и однозначно - многие заводские прошивки с датчиком кислорода заметно уступают некоторым чиповкам без него. Смотря в какие руки попадёшь. В Ростове я бы тебе подсказал.
СсылкаПожаловаться
Сергей ТихоновВ ответ на ДЖИН
ДЖИН
а датчик кислорода, кстати говоря - душитель расхода!! Нормы токсичности и мощность, приёмистость, экономичность - это не совсем одно и то же. Карбюраторы настраивали на заведомо богатую смесь, богатую смесь легче регулировать, чем бедную. Бедная смесь поддаётся только электронике. Сними датчик кислорода - и мотор закрутит веселее, машинка получит небольшую прибавку в мощности - это так и есть. Но расход ты этим не убавишь. Хотя должен признать, что не всё так и однозначно - многие заводские прошивки с датчиком кислорода заметно уступают некоторым чиповкам без него. Смотря в какие руки попадёшь. В Ростове я бы тебе подсказал.
СсылкаПожаловаться
Сашь, так какое заключение? Без "лямбды" машина плохо поедит, будет жрать горючку и ее задолбишься регулировать? (последний пункт вообще впечатлил), да еще так необходимый для безупречной езды адсорбер выкинуть придется? Ужас! ))))
СсылкаПожаловаться
ДЖИНВ ответ на Сергей Тихонов
Сергей Тихонов
Сашь, так какое заключение? Без "лямбды" машина плохо поедит, будет жрать горючку и ее задолбишься регулировать? (последний пункт вообще впечатлил), да еще так необходимый для безупречной езды адсорбер выкинуть придется? Ужас! ))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
уточняю. Так бы и ездили на карбюраторных машинах, если бы не экологи. Это они поджимали конструкторов. Инжектор придумали не для экономии топлива, как многие думают, а только потому, что управление бедной смесью можно доверить только электронике. И регулировать не задолбишься - микросхемам по плечу нас тут соединить, "Аватар" забацать, а впрыск - плёвое дело!!! Можно и с ДК прекрасно ездить, и без ДК - зависит от человека, который "чипует". Адсорбер - вообще чистой воды экология!! Там, конечно, экономится какое-то количество топлива, особенно в масштабе планеты... или даже - Солнечной системы... или даже - Вселенной!!!,но сейчас не об этом. Пусть себе убирает датчик, лишь бы парень попал к толковому мастеру.
СсылкаПожаловаться
сергей козлов
да много нтерестного узнал а то я все по старинке могу кд или маф (дмрв)обмануть
СсылкаПожаловаться
Александр Васильев
все это конечно познавательно. но все же на диагностике выскачила только одна ошибка, нет активности лямбда-зонда.так-что на другие датчики я жаловаться не могу. И что лучше снять разьем с него или оставить.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария