29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Небольшой тест на ПДД прямо с дороги

Ехал сегодня по "бетонному кольцу" в районе горьковки-носовихи, и вот попалось мне такое место и возник вопрос: можно ли здесь обгонять по встречке? Сразу оговорюсь, знака "обгон запрещен" нет, он позже будет, перед поворотом, полоса прерывистая, это видно на фото.


aver2000
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
131
aver2000В ответ на L Fisher
L Fisher
Кстати, а ширина одной полосы регламентирована? Вот сразу и ответ на вопрос - можно или нельзя. А вообще, если такие непонятки выходят - нуихнах, лучше перестраховаться и действовать по принципу не уверен - не обгоняй. А то правила у нас одни, только водители и судьи их трактуют по разному :(
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да, ширина одной полосы движения регламентируется, в зависимости от количества полос и категории дороги от 3 до 4 метров. Да только на глаз определить ширину дороги порою не просто, что мы видим из фото.
СсылкаПожаловаться
павел шурыгинВ ответ на aver2000
aver2000
А как же пункт ПДД 9.2 - На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Согласно новым правилам обгон разрешен. Четыре полосы имеется ввиду, что они одного направления, соответственно в данном месте обгон с выездом на встречную полосу разрешен.
СсылкаПожаловаться
Игорь ПоленичкинВ ответ на aver2000
aver2000
А как же пункт ПДД 9.2 - На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Полос то ведь нет.Значит можно. И вообще полоса это обозначенный ряд.А ряд это предполагаемая ширина.И еще,запрещающих знаков нет,значит можно.Даже если зимой на нечищенной дороге под снегом двойноя сплошная и то можно.Пусть чистят вовремя "За все уплачено"
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
А на хрена там на встречку лезть? В третий ряд? а так можно
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
А на хрена там на встречку лезть? В третий ряд? а так можно
СсылкаПожаловаться
Бывает и там два ряда в пробке стоят, а встречных нет. Но как же всё таки быть с ПДД 9.2 - На дорогах с двусторонним движением, имеющих четыре или более полосы, запрещается выезжать для обгона или объезда на полосу, предназначенную для встречного движения.?
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
а там разметкой только две полосы указано
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
а там разметкой только две полосы указано
СсылкаПожаловаться
Если такой вариант принять, тоже смешно получается - пока есть разметка, вроде всего две полосы и обгон разрешен. Но вот если разметку стереть ...То по пункту правил 9.1 уже нельзя будет обгонять :))) Парадокс.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
Да у нас все дороги обхохочешься, так что можно не забивать голову в тему "что будет если" , а то поставят знак ремонт, сужение, 30, ухабы, и перекроют канавой, вот тогда и надо будет репу чесать)))))
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
Да у нас все дороги обхохочешься, так что можно не забивать голову в тему "что будет если" , а то поставят знак ремонт, сужение, 30, ухабы, и перекроют канавой, вот тогда и надо будет репу чесать)))))
СсылкаПожаловаться
Так вот в этом варианте, получается, самый законный вариант возить с собой рулетку и измерять ширину дороги. Если в одном направлении 7 метров есть (по 3.5 на полосу), то обгонять нельзя, а если 6.5 метров, то уже можно. Вот только как мерить? :))
СсылкаПожаловаться
ZZ ZZВ ответ на aver2000
aver2000
Так вот в этом варианте, получается, самый законный вариант возить с собой рулетку и измерять ширину дороги. Если в одном направлении 7 метров есть (по 3.5 на полосу), то обгонять нельзя, а если 6.5 метров, то уже можно. Вот только как мерить? :))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Александр, Д.знака, запрещающего обгон, нет. Дорожная разметка обгон не запрещает. А что трактуют ПДД по обгону в зоне закрытого поворота?(Мне лень было открывать Правила) Хотя по данному повороту должны голову ломать сотрудники дорожной инспекции и организации дорожного движения. На данный участок дороги есть утвержденная дислокация дорожныхъ знаков и дорожной разметки, и она наносится в её соответствии. И она должна все учитывать... и закрытый поворот и т.д. и т.п.(Непонятно почему в зоне закрытого повороте не установлены дорожные знаки, запрещающие обгон?) Дорожная разметка должна быть нанесена в соответствии с требованиями ПДД.
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на ZZ ZZ
ZZ ZZ
Александр, Д.знака, запрещающего обгон, нет. Дорожная разметка обгон не запрещает. А что трактуют ПДД по обгону в зоне закрытого поворота?(Мне лень было открывать Правила) Хотя по данному повороту должны голову ломать сотрудники дорожной инспекции и организации дорожного движения. На данный участок дороги есть утвержденная дислокация дорожныхъ знаков и дорожной разметки, и она наносится в её соответствии. И она должна все учитывать... и закрытый поворот и т.д. и т.п.(Непонятно почему в зоне закрытого повороте не установлены дорожные знаки, запрещающие обгон?) Дорожная разметка должна быть нанесена в соответствии с требованиями ПДД.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Да дело не в повороте, до него еще далеко. Перед поворотом знак "обгон запрещен" стоит, но до этого еще есть место и время для обгона.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
Саша, ну честно не пойму о чём ты заморочился, я так понимаю ты посреди полсы tlim и думаешь, а обгонят меня по правилам или с нарушением? Да всё равно, поморгают примешь вправо, объедут.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
Саша, ну честно не пойму о чём ты заморочился, я так понимаю ты посреди полсы tlim и думаешь, а обгонят меня по правилам или с нарушением? Да всё равно, поморгают примешь вправо, объедут.
СсылкаПожаловаться
Да просто интересно стало, не то, что бы заморочка. Ведь ситуация не придумана, а реальна.
СсылкаПожаловаться
Сергей Тихоненков
Ну, у меня видимо другая схема подхода. Я не вижу смысла на данной дороге даже вылазить третьим рядом, а на ширине 6,5 я и так умещусь предельно допустимым габаритом, в любом случае ещё метр с лишним останется
СсылкаПожаловаться
Альберт Власин
Видимо сэкономили на краске. Линия явно должна быть сплошной, т.к. 4 полосы просматриваются. Ситуация спорная, и с гайцами могут быть проблемы. Лучше не рисковать...
СсылкаПожаловаться
павел шурыгинВ ответ на Альберт Власин
Альберт Власин
Видимо сэкономили на краске. Линия явно должна быть сплошной, т.к. 4 полосы просматриваются. Ситуация спорная, и с гайцами могут быть проблемы. Лучше не рисковать...
СсылкаПожаловаться
Ну породоксов хватает, унас в городе провели желтые сплошные линии черезвесь город в метре от края проезжей части. даже через ж.д. переезд. Я сам преподаю в автошколе, но не могу объяснить учащимся что это означает, Вроде "остановка запрещена" но она наносится на край проезжей части или бордюр с ограничениями. а здесь через весь город, вот и объясните неученому этот ребус.
СсылкаПожаловаться
Альберт ВласинВ ответ на павел шурыгин
павел шурыгин
Ну породоксов хватает, унас в городе провели желтые сплошные линии черезвесь город в метре от края проезжей части. даже через ж.д. переезд. Я сам преподаю в автошколе, но не могу объяснить учащимся что это означает, Вроде "остановка запрещена" но она наносится на край проезжей части или бордюр с ограничениями. а здесь через весь город, вот и объясните неученому этот ребус.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Значит "брат по оружию"....я сам в автошколе работаю. ))))
А насчет линии-придумать чтонить. например-"Зона взымания денег с водителей"... ;)))
СсылкаПожаловаться
Игорь С.
Дорожные службы не нарисовали полоски, т.к. им не дали сверху, что и как рисовать. А по правилам - эта дорога имеет две полосы. Поэтому можно. Если даже кто-то и прижмется к прерывистой, то его можно кинуть хоть слева, хоть с права. Впереди видимо поворот, вот там будет или сплошная, или знак.
Сейчас модераторы проснутся и ваши две темы скинут в правовые вопросы.
СсылкаПожаловаться
Svetik MadDriver
Наверно после ремонта недавно и сплошную двойную не успели еще сделать. Нельзя здесь по встречке обгонять, явно на дороге две полосы в каждую сторону.
СсылкаПожаловаться
Игорь С.В ответ на Svetik MadDriver
Svetik MadDriver
Наверно после ремонта недавно и сплошную двойную не успели еще сделать. Нельзя здесь по встречке обгонять, явно на дороге две полосы в каждую сторону.
СсылкаПожаловаться
Не мутите воду, Светик. А учите правила.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария