24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Небольшой тест на ПДД прямо с дороги

Ехал сегодня по "бетонному кольцу" в районе горьковки-носовихи, и вот попалось мне такое место и возник вопрос: можно ли здесь обгонять по встречке? Сразу оговорюсь, знака "обгон запрещен" нет, он позже будет, перед поворотом, полоса прерывистая, это видно на фото.


aver2000
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
131
Иван Фалеев
Все дело по-видимому в трактовке количества здешних полос для движения (на фото не очень понятно). Если четыре, то нельзя, если две, то пожалуйста...
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Иван Фалеев
Иван Фалеев
Все дело по-видимому в трактовке количества здешних полос для движения (на фото не очень понятно). Если четыре, то нельзя, если две, то пожалуйста...
СсылкаПожаловаться
А в том то и дело, что не только на фото, но и в реале определить количество полос очень затруднительно. К тому же головоломку составляет и прерывистая полоса посередине, которая, вроде бы, разрешает обгон. Вот нужны ли на дорогах и в правилах такие головоломки? Ведь разные водители могут трактовать по разному.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на aver2000
aver2000
А в том то и дело, что не только на фото, но и в реале определить количество полос очень затруднительно. К тому же головоломку составляет и прерывистая полоса посередине, которая, вроде бы, разрешает обгон. Вот нужны ли на дорогах и в правилах такие головоломки? Ведь разные водители могут трактовать по разному.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Четыре полосы.
СсылкаПожаловаться
Ирина В ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Четыре полосы.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не 4, а 2. Или краска закончилась?
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Ирина
Ирина
Не 4, а 2. Или краска закончилась?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В правилах написано, что попутные транспортные потоки не обязательно должны быть разделены разметкой.
СсылкаПожаловаться
Мария -)В ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
В правилах написано, что попутные транспортные потоки не обязательно должны быть разделены разметкой.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Там ещё как следствие этого говорится, что при наличии возможности проехать двум средствам в одном направлении, считается, что полос 2, а не 1 как нарисовано. Так что тут не обгон, а движение в левом ряду в попутном направлении. Прерывистая разрешает её пересечение, если нет запрещающего знака. А если разделительной вообще нет или она "рваная", то нельзя на неё ссылаться, что она была - её нет по ГОСТу. А то так каждый привезёт с собой знак на подставке или сплошную краской нарисует и заляжет в кустах (что также теперь запрещено).
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Мария -)
Мария -)
Там ещё как следствие этого говорится, что при наличии возможности проехать двум средствам в одном направлении, считается, что полос 2, а не 1 как нарисовано. Так что тут не обгон, а движение в левом ряду в попутном направлении. Прерывистая разрешает её пересечение, если нет запрещающего знака. А если разделительной вообще нет или она "рваная", то нельзя на неё ссылаться, что она была - её нет по ГОСТу. А то так каждый привезёт с собой знак на подставке или сплошную краской нарисует и заляжет в кустах (что также теперь запрещено).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Все правила удобны исключительно для мусоров.
СсылкаПожаловаться
Мария -)В ответ на Дядя Фёдор
Дядя Фёдор
Все правила удобны исключительно для мусоров.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Дядя Фёдор, моё хобби обламывать гайцов.
СсылкаПожаловаться
Дядя ФёдорВ ответ на Мария -)
Мария -)
Дядя Фёдор, моё хобби обламывать гайцов.
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Не только твоё)))
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Мария -)
Мария -)
Там ещё как следствие этого говорится, что при наличии возможности проехать двум средствам в одном направлении, считается, что полос 2, а не 1 как нарисовано. Так что тут не обгон, а движение в левом ряду в попутном направлении. Прерывистая разрешает её пересечение, если нет запрещающего знака. А если разделительной вообще нет или она "рваная", то нельзя на неё ссылаться, что она была - её нет по ГОСТу. А то так каждый привезёт с собой знак на подставке или сплошную краской нарисует и заляжет в кустах (что также теперь запрещено).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Не всё так просто, Мария. Обгон по встречке разрешен только в случае, если на дороге одна полоса в одном направлении. А если их две, то обгон по встречке уже запрещен не зависимо от разметки. А так как без наличия разметки по полосам водитель сам определяет их количество, то встает довольно интересная проблема. Скажем, я определил, что здесь одна полоса и обогнал по встречке, но вот гаишник определит ,что здесь две полосы, и изымет права. А в протоколе напишет: Нарушение ПДД п.9.1, п.9.2
СсылкаПожаловаться
Мария -)В ответ на aver2000
aver2000
Не всё так просто, Мария. Обгон по встречке разрешен только в случае, если на дороге одна полоса в одном направлении. А если их две, то обгон по встречке уже запрещен не зависимо от разметки. А так как без наличия разметки по полосам водитель сам определяет их количество, то встает довольно интересная проблема. Скажем, я определил, что здесь одна полоса и обогнал по встречке, но вот гаишник определит ,что здесь две полосы, и изымет права. А в протоколе напишет: Нарушение ПДД п.9.1, п.9.2
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Александр, это - Вам :-)
http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Vyez...
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Мария -)
Мария -)
Александр, это - Вам :-)
http://www.gib2d.ru/Obqenie-s-GIBDD/Vyez...
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Спасибо, Мария. Но как видим, и там идет спор по этому поводу, даже в пределах одной заметочки. Я понимаю, что разобраться, конечно, можно, особенно сидя за компьютером или в суде с юристом, но ведь требуется разбираться на дороге, за рулем, в считанные мгновения, без рулетки и справочников, а это порой так проблематично :))
СсылкаПожаловаться
Мария -)В ответ на aver2000
aver2000
Спасибо, Мария. Но как видим, и там идет спор по этому поводу, даже в пределах одной заметочки. Я понимаю, что разобраться, конечно, можно, особенно сидя за компьютером или в суде с юристом, но ведь требуется разбираться на дороге, за рулем, в считанные мгновения, без рулетки и справочников, а это порой так проблематично :))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Есть такая старая фраза: не уверен - не обгоняй ;-)
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Мария -)
Мария -)
Есть такая старая фраза: не уверен - не обгоняй ;-)
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Кто ж спорит, но в данном случае речь идет скорее о теории ПДД, где пунктом 9.1 утверждается право и обязанность водителя выбирать количество полос самому, а вот штрафовать или отбирать права по пункту 9.2 будут согласно соответствия вашего выбора ГОСТУ. Получается некий двойной стандарт, который может трактоваться по разному.
СсылкаПожаловаться
Мария -)В ответ на aver2000
aver2000
Кто ж спорит, но в данном случае речь идет скорее о теории ПДД, где пунктом 9.1 утверждается право и обязанность водителя выбирать количество полос самому, а вот штрафовать или отбирать права по пункту 9.2 будут согласно соответствия вашего выбора ГОСТУ. Получается некий двойной стандарт, который может трактоваться по разному.
СсылкаПожаловаться
История переписки11
Александр... неужто это единственный двойной стандарт в ПДД? (((
Тренируйте глазомер, определяйте, где есть менее 3 (именно 3-х! в моей ссылке дано чёткое понимание МИНИМУМА обычной ширины) метров на полосу движения и обгоняйте. Гайца, который в этой ситуации попытается меня обуть, я за Можай загоню. В случае сомнений можно перечитать ПДД и дополнения, до группы разбора даётся время. Главное - верить в себя и не замечать препятствий. Проверено.
ЗЫ: удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Мария -)
Мария -)
Александр... неужто это единственный двойной стандарт в ПДД? (((
Тренируйте глазомер, определяйте, где есть менее 3 (именно 3-х! в моей ссылке дано чёткое понимание МИНИМУМА обычной ширины) метров на полосу движения и обгоняйте. Гайца, который в этой ситуации попытается меня обуть, я за Можай загоню. В случае сомнений можно перечитать ПДД и дополнения, до группы разбора даётся время. Главное - верить в себя и не замечать препятствий. Проверено.
ЗЫ: удачи на дорогах!
СсылкаПожаловаться
История переписки12
Нет, это не единственный случай. К такому же двойному стандарту я отнесу и закон о 0.0 промиле. И уже получим систему: там, где фигурирует отъем прав, он и имеет место.
Глазомер - это хорошо, но где Вы найдете глазомер с точностью до 10 см. при измерении метров? А вот ГАИшники будут пользоваться рулеткой, что бы доказать Вашу виновность. И законом не предусмотрено наказание за ошибку глазомера, есть только отбор прав за выезд на встречку при наличии двух полос.
И за Можай ГАЙцов, конечно, можно загнать, но они и не очень сопротивляются, говорят - суд решит, а судью не очень то куда нибудь и загонишь :)
СсылкаПожаловаться
Мария -)В ответ на aver2000
aver2000
Нет, это не единственный случай. К такому же двойному стандарту я отнесу и закон о 0.0 промиле. И уже получим систему: там, где фигурирует отъем прав, он и имеет место.
Глазомер - это хорошо, но где Вы найдете глазомер с точностью до 10 см. при измерении метров? А вот ГАИшники будут пользоваться рулеткой, что бы доказать Вашу виновность. И законом не предусмотрено наказание за ошибку глазомера, есть только отбор прав за выезд на встречку при наличии двух полос.
И за Можай ГАЙцов, конечно, можно загнать, но они и не очень сопротивляются, говорят - суд решит, а судью не очень то куда нибудь и загонишь :)
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Были случаи, не буду тут подробно рассказывать, много букв. Но у меня уже неоднократно случались ситуации, когда бледные гайцы стояли и извинялись. Иногда они просто стояли, а передо мной извинялся начальник отдела ГАИ. Как повернёшь.
А я с детства непокорная и представителей власти не боюсь.

Не хотите - не обгоняйте. Уверены в том, что менее 3 метров - идите на обгон. Вот так я считаю. Организм - это интересный аппарат, способный на многие вещи. И на тренировку глазомера в том числе. Желающий да осилит. Сомневаетесь, ну, значит не надо лезть на рожон.
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Мария -)
Мария -)
Были случаи, не буду тут подробно рассказывать, много букв. Но у меня уже неоднократно случались ситуации, когда бледные гайцы стояли и извинялись. Иногда они просто стояли, а передо мной извинялся начальник отдела ГАИ. Как повернёшь.
А я с детства непокорная и представителей власти не боюсь.

Не хотите - не обгоняйте. Уверены в том, что менее 3 метров - идите на обгон. Вот так я считаю. Организм - это интересный аппарат, способный на многие вещи. И на тренировку глазомера в том числе. Желающий да осилит. Сомневаетесь, ну, значит не надо лезть на рожон.
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Да я и не лезу, но дорога, она же по своему решает, и я однажды без всякого на то желания попал на 9.1 и 9.2, взятку не дал, прошел три суда, с адвокатом от журнала "За рулем", и статья была в журнале, и по радио об этом рассказывали, и жалобы написал от начальника ГАИ до президента, и всё равно остался без прав на 4 месяца :)) С тех пор еще и в правосудии разуверился.
СсылкаПожаловаться
Анна
Дорога после ремонта? Ощущение,что в попутном направлении можно запросто сделать вторую полосу..А по фото-да,можно..
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Анна
Анна
Дорога после ремонта? Ощущение,что в попутном направлении можно запросто сделать вторую полосу..А по фото-да,можно..
СсылкаПожаловаться
Там и встречная точно такая же, один в один, прерывистая ровно посередине.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария