24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не разъехались. Ставший типичным случай на дороге.

Разговор
пойдёт о травматике и других спецсредствах ЗАЩИТЫ (биты, шокеры), которые
многие возят в своих автомобилях. И вопрос будет простой – зачем?

 

Посмотрел я вчера
запись одного происшествия. Звука нет, а жаль.

Вкратце
расскажу, что на записи. Ситуация следующая:

Дорога в
городе Москва. Не шоссе, не проспект, а обычная дорожка.

Как всегда
по обе стороны проезжей части стоят припаркованные машины так, что по
оставшемуся промежутку дороги проедет только одна машина. Встречаются там два
кроссовера. Обоим нужно ехать. Относительно регистрирующей техники в виде
видеокамеры слежения на подъезде дома, со стороны левого кроссовера, видна область
«безмашиния», куда правая машина, в принципе, может вклиниться и тем самым,
проехать. Стоит только левому немного сдать назад.

Стоят они,
перемигиваются. Видимо, левый не понимает, что нужно сделать. Проходит полминуты.
Из правой машины выходит человек, средних лет, подходит к левому и что-то тому
раздражённо говорит в окно. Затем он возвращается и садится в свой автомобиль.

Через три
секунды, из левого кроссовера выходит молодой парень, подходит к «обидчику» и отвечает
своему оппоненту. Оппонент из правой машины выходит, они кричат друг на друга и
размахивают руками и мужик из правой машины наотмашь рукой попадает в голову
парню.

Перепалка
завершилась? Нет.

Парень,
бежит к своей машине и через пару секунд возвращается. Причём, мужик не
успевает ещё сесть в свой автомобиль и закрыть дверь. У парня в руке какой-то
предмет, и он делает несколько движений на вытянутой руке в направлении мужика.
Потом разворачивается, садится за руль своего короссовера, сдаёт задом (!!!!
*прошу обратить внимание*) и скрывается из кадра.

Дверь
правого кроссовера остаётся открытой. Там никакого движения нет.

Вот и вся
запись.

 

Так вот, я
вчера думал, кто же виноват?

Если брать
параметр «возраст», а как следствие, уважение, уступка и т.д., то виноват
«левый», то есть парень.

Если брать
«кто первый начал», то получается – мужик из «правого» кроссовера.

 

*небольшое
отступление*

У меня друг
недавно купил травматику – пистолет. «Что бы по улицам вечерами было спокойнее
ходить». Стреляли как-то в лесу из этого пистолетика. Что сказать, моща…
Интересно просто. Как в тире. Дульное пламя, все дела…

Но на мои
вопросы:

«Ты сможешь
в человека выстрелить?»

И

«Уверен ли
ты, что успеешь его взвести, когда будет необходимо?», - он ответил просто:

- Врят ли…

Я уже не
стал спрашивать, зачем тогда он ему нужен…

*небольшое
отступление закончилось*

 

Так вот.
Насчёт записи.

По закону
виноваты оба.

По
справедливости – парень. Что мешало ему сдать назад, без выходов из машины,
ругани и выстрелов?

 

Короче, вот
думал я, думал… И пришёл к выводу, что «Неоправданные и неадекватные ответные
действия».

А потом мне
пришла мысль. Что пока культуры у нас нет – нечего и дёргаться.

Ведь так
сложно уступить дорогу, когда ты чувствуешь своё превосходство над другим… Это
ж нужно перебарывать себя…

И из-за того,
что каждый водитель автомобиля считает себя лучше, происходят выходы из машины,
нервные сигналы, перебранки в окно, ответные «подрезки» и т.д. …

 

Что даёт наличие
спецсредств в кабине/салоне автомобиля? Уверенность? А так ли нужна
уверенность? И что даёт эта уверенность?

 

Кто сильнее
тот и прав?

 

Когда я ещё учился
в институте, на Каширке, был там эпизод один, когда водитель «десятки», которую
подрезал автобус, отъезжающий от остановки, выйдя из машины с битой, ударил ею водителя
автобуса по голове. Водитель автобуса скончался до прибытия бригады скорой
помощи.

А водитель
тот, наверное, до сих пор сидит… и думает, что такого страшного произошло? ЗА
ЧТО Я УБИЛ ЧЕЛОВЕКА?

 

Так вот у
меня вопрос к людям, которые возят с собой биты и травматику: «НЕ БОИТЕСЬ?»

Знаю,
посыпятся вопросы: «Чего бояться-то?».

Я уточню.

«Вы не
боитесь быть НЕ правыми в той ситуации, когда захотите эти спецсредства защиты
(!!!) применить?»

И ещё один:

«Вы готовы
расхлёбывать то, что на эмоциях можете натворить с помощью купленных Вами бит и
травматики?

 

Довод «Я не
хотел убивать (калечить), я хотел только припугнуть» в суде не пройдёт.

 

Я лично не
люблю понты. Пускай мне лучше попробуют морду начистить РУКАМИ, если, конечно,
будет за что, чем травматикой продырявят или битой по голове…

 

Хорошо, что
пока не легалайз настоящее оружие. А то к 25.000 людей, гибнущим каждый год в
ДТП, прибавится столько же, умирающих по причине «неадекватных ответных
действий»…

 

Страшно.
Александр Томилин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
312
Andrey Pavlichenko
Александр, спасибо Вам за интересную тему, хорошая получилась дискуссия, народ активно подключился, видимо наболело. Но всё-таки, хотя здесь каждый высказывается как бы он поступил в данной ситуации, мне кажется что лучший выход -- это "включить мозги" заранее, чтобы такая ситуация просто не имела места быть в принципе!! Выход из неё с помощью "разгрома всей стоянки" -- это не выход, а окончательный тупик с далеко и на долго простирающимися последствиями. Себе дороже получится!!
СсылкаПожаловаться
Александр ТомилинВ ответ на Andrey Pavlichenko
Andrey Pavlichenko
Александр, спасибо Вам за интересную тему, хорошая получилась дискуссия, народ активно подключился, видимо наболело. Но всё-таки, хотя здесь каждый высказывается как бы он поступил в данной ситуации, мне кажется что лучший выход -- это "включить мозги" заранее, чтобы такая ситуация просто не имела места быть в принципе!! Выход из неё с помощью "разгрома всей стоянки" -- это не выход, а окончательный тупик с далеко и на долго простирающимися последствиями. Себе дороже получится!!
СсылкаПожаловаться
Спасибо Вам, Андрей. Конечно, Вы правы.

Пытаюсь работать мозгами, а когда не получатся - приходится себч сдерживать. Чтобы не натворить того, о чём бы потом сожалел...
СсылкаПожаловаться
сергей гаврилов
Самое трудное-победить в себе хама.Как ты к людям ,так и к тебе.Я живу за городом,в Москву каждая поездка-испытание нервов.Сегодня заехал на мойку,а она расположена на въезде в подземный паркинг.Передо мной мерин не то с мойки не то на,маневры совершает,а я раскорячился на спуске в паркинг.да еще СиБишная антенна по потолку скребет.Вылезаю,водитель мериндоса в амбицию"выехать мешаешь".Я улыбнулся ему"сейчас выпущу ,только антенну сниму".Вот так и разъехались без ругани и нервов
СсылкаПожаловаться
Александр ТомилинВ ответ на сергей гаврилов
сергей гаврилов
Самое трудное-победить в себе хама.Как ты к людям ,так и к тебе.Я живу за городом,в Москву каждая поездка-испытание нервов.Сегодня заехал на мойку,а она расположена на въезде в подземный паркинг.Передо мной мерин не то с мойки не то на,маневры совершает,а я раскорячился на спуске в паркинг.да еще СиБишная антенна по потолку скребет.Вылезаю,водитель мериндоса в амбицию"выехать мешаешь".Я улыбнулся ему"сейчас выпущу ,только антенну сниму".Вот так и разъехались без ругани и нервов
СсылкаПожаловаться
Сергей, +1 !
Молодец!

Знаете, когда ты на взводе, то доброе отношение к твоей резкости человека, в которого она направлена - в секунду меняет твоё отношение к исходному событию.
Было такое со мной. Благодарен тому челвоеку. Правда.
СсылкаПожаловаться
Андрей Полегенько
просто в башню плохо дал. Не можешь, не размахивай руками.
СсылкаПожаловаться
Екатерина Минасова
соглашусь с вами кроме последней фразы-"Хорошо, что пока не легалайз настоящее оружие." наоборот пока этого не произойдет такие случаи будут чаще,а когда будет легализовано огнестрельное оружие,во-первых разрешение получить будет гораздо сложнее и во-вторых наверное самое главное,человек будет понимать что если он выстрелит и скроется то все равно его найдут по пуле и поэтому доставать его будет только в крайних случаях,а любой отморозок с битой 10 раз подумает "стоит ли? а вдруг башку отстрелят?"....
СсылкаПожаловаться
Александр ТомилинВ ответ на Екатерина Минасова
Екатерина Минасова
соглашусь с вами кроме последней фразы-"Хорошо, что пока не легалайз настоящее оружие." наоборот пока этого не произойдет такие случаи будут чаще,а когда будет легализовано огнестрельное оружие,во-первых разрешение получить будет гораздо сложнее и во-вторых наверное самое главное,человек будет понимать что если он выстрелит и скроется то все равно его найдут по пуле и поэтому доставать его будет только в крайних случаях,а любой отморозок с битой 10 раз подумает "стоит ли? а вдруг башку отстрелят?"....
СсылкаПожаловаться
Екатерина, интересная мысль... Я над ней подумаю, хорошо?
СсылкаПожаловаться
Екатерина МинасоваВ ответ на Александр Томилин
Александр Томилин
Екатерина, интересная мысль... Я над ней подумаю, хорошо?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
а что тут думать? правильно же говорили,что травматика "оружие трусов" не потому что ее покупают трусливые люди,а потому что почти всех ее применивших,первая мысль "скрыться"....
СсылкаПожаловаться
ДрюняВ ответ на Екатерина Минасова
Екатерина Минасова
соглашусь с вами кроме последней фразы-"Хорошо, что пока не легалайз настоящее оружие." наоборот пока этого не произойдет такие случаи будут чаще,а когда будет легализовано огнестрельное оружие,во-первых разрешение получить будет гораздо сложнее и во-вторых наверное самое главное,человек будет понимать что если он выстрелит и скроется то все равно его найдут по пуле и поэтому доставать его будет только в крайних случаях,а любой отморозок с битой 10 раз подумает "стоит ли? а вдруг башку отстрелят?"....
СсылкаПожаловаться
любой отморозок с битой 10 раз подумает "стоит ли? а вдруг башку отстрелят?"....
Поэтому нужно бить наверняка, чтоб ствол не смог достать! Как вам такой вариант?
Для всех любителей оружия, наивно думающих что оно им поможет, есть старый анекдот про двух ковбоев... Спили мушку сынок,очень большая мушка!
СсылкаПожаловаться
Андрей Андреев
На мой взгляд мы еще доросли до стволов,мозгами.А во вторых,кому надо у того все есть. Надеяться на то что сложно будет получить разрешение это наивно.При наличии денег не составит труда,и что будем иметь? А иметь будем большинство хамов со стволами на крутых авто,и уж точно их по пули ненайдут.А если и найдут то дадут лет 15 условно.
СсылкаПожаловаться
ВадимВ ответ на Андрей Андреев
Андрей Андреев
На мой взгляд мы еще доросли до стволов,мозгами.А во вторых,кому надо у того все есть. Надеяться на то что сложно будет получить разрешение это наивно.При наличии денег не составит труда,и что будем иметь? А иметь будем большинство хамов со стволами на крутых авто,и уж точно их по пули ненайдут.А если и найдут то дадут лет 15 условно.
СсылкаПожаловаться
Полностью согласен с Вами.
СсылкаПожаловаться
УфимецВ ответ на Андрей Андреев
Андрей Андреев
На мой взгляд мы еще доросли до стволов,мозгами.А во вторых,кому надо у того все есть. Надеяться на то что сложно будет получить разрешение это наивно.При наличии денег не составит труда,и что будем иметь? А иметь будем большинство хамов со стволами на крутых авто,и уж точно их по пули ненайдут.А если и найдут то дадут лет 15 условно.
СсылкаПожаловаться
С отсрочкой исполнения 20 лет.
СсылкаПожаловаться
Вадим
Свежие новости:иномарку на востоке москвы расстреляли из автомата
СсылкаПожаловаться
Уфимец
Была ситуация. Жена в роддоме на сохранении (первенец). Срок подходит.
Проехав по объектам, вернулся в офис, припарковался. Зашёл, через 5 минут звонит жена, повезли в родовую. Сказав начальству и отпросившись, вылетаю на парковку, а там Шеви-Нива с гос номерами поперёк стоит - не выехать. Вызвать такси? Минут 30-40 ждать надо (из горького опыта). Да в голове и места не было мысли о такси.
Стою пинаю колесо. 10 минут пинаю. В голове паника. Сигналка срабатывает только после сильного пинка. В голове паника. Нога болит. Ещё через 10 мин выходит дядя покурить. Подшофе.
Орёт - "ты чо пинашьь?". Я ему - "машину убери".
Он -да ты знаешь хто Я?
Я - да мне на.рать. У меня жена рожает.
Он - да я зам зама главы района (префекта по вашему). Звонит водителю - "выйди". Через 10 мин выходит водила. Он меня это время по-пьяни грузит своими связями. Выходит водитель, спрашивает, что случилось? Я ему - "машину убери". Он мне - "щас, за ключами сбегаю".
Ещё 10 мин загруза. Чина на "иди на" не реагирует. В голове паника.
Шеви отгоняют - путь свободен. 40 мин потерял из-за пофигизма людей.
Кто виноват? Прошло 5 лет, а эмоции до сих пор плещут.
СсылкаПожаловаться
Герои труда
По теме ...бита помогла когда пикник на дачном озере 2мя парами прервара компания пьяных пацанов штук 5 лет по 18 решивших выпендриться перед своими дачными подругами... и разобраться кому тут папы машины купили... и кто ваще такие на их озеро (при том что дача друга в 20 метрах) приехали. Итог увидили биту девачки начали звать мальчиков назад... мальчики поинтересовались не нужныли диски 17 ого радиуса... и ушли купаться на другой берег... вопрос не в водителях вопрос в людях в целом... если у нас культруа такая что раз вас большее... или ты сильнее или у тебя ещё какие либа приимущества то почему то всем очень хочеться самоутвердиться засчет унижения других. Езжу пока немного, 5тый год биту подарили с покупкой первой машины друзья... вожу до сих пор и выкладывать не буду... а в следующем году куплю и травматику если не запрятят именно потому что предпочитаю вместо того что бы стать колекой и подставлять под опасность своих близких находязихся со мной в этот момент... из за каких нить желающих самоутвердиться упырей... предпочту разруливать вопрос с милицией о превышение самообороны. По использыванию ...использовал бы не задумываясь любое оружие при возникшей серьезной опасности своему здоровью либа здоровью близких мне людей.
СсылкаПожаловаться
ДрюняВ ответ на Герои труда
Герои труда
По теме ...бита помогла когда пикник на дачном озере 2мя парами прервара компания пьяных пацанов штук 5 лет по 18 решивших выпендриться перед своими дачными подругами... и разобраться кому тут папы машины купили... и кто ваще такие на их озеро (при том что дача друга в 20 метрах) приехали. Итог увидили биту девачки начали звать мальчиков назад... мальчики поинтересовались не нужныли диски 17 ого радиуса... и ушли купаться на другой берег... вопрос не в водителях вопрос в людях в целом... если у нас культруа такая что раз вас большее... или ты сильнее или у тебя ещё какие либа приимущества то почему то всем очень хочеться самоутвердиться засчет унижения других. Езжу пока немного, 5тый год биту подарили с покупкой первой машины друзья... вожу до сих пор и выкладывать не буду... а в следующем году куплю и травматику если не запрятят именно потому что предпочитаю вместо того что бы стать колекой и подставлять под опасность своих близких находязихся со мной в этот момент... из за каких нить желающих самоутвердиться упырей... предпочту разруливать вопрос с милицией о превышение самообороны. По использыванию ...использовал бы не задумываясь любое оружие при возникшей серьезной опасности своему здоровью либа здоровью близких мне людей.
СсылкаПожаловаться
Не забудь только мушку спилить. Большая мушка...
СсылкаПожаловаться
L FisherВ ответ на Герои труда
Герои труда
По теме ...бита помогла когда пикник на дачном озере 2мя парами прервара компания пьяных пацанов штук 5 лет по 18 решивших выпендриться перед своими дачными подругами... и разобраться кому тут папы машины купили... и кто ваще такие на их озеро (при том что дача друга в 20 метрах) приехали. Итог увидили биту девачки начали звать мальчиков назад... мальчики поинтересовались не нужныли диски 17 ого радиуса... и ушли купаться на другой берег... вопрос не в водителях вопрос в людях в целом... если у нас культруа такая что раз вас большее... или ты сильнее или у тебя ещё какие либа приимущества то почему то всем очень хочеться самоутвердиться засчет унижения других. Езжу пока немного, 5тый год биту подарили с покупкой первой машины друзья... вожу до сих пор и выкладывать не буду... а в следующем году куплю и травматику если не запрятят именно потому что предпочитаю вместо того что бы стать колекой и подставлять под опасность своих близких находязихся со мной в этот момент... из за каких нить желающих самоутвердиться упырей... предпочту разруливать вопрос с милицией о превышение самообороны. По использыванию ...использовал бы не задумываясь любое оружие при возникшей серьезной опасности своему здоровью либа здоровью близких мне людей.
СсылкаПожаловаться
а я поддерживаю - лучше пусть идиот страдает от своей глупости, чем нормальный человек от того, что нарвался на придурка. Сам попадал в аналогичную ситуацию и собирался контрапупить пьяных агрессивных оппонентов тем, что под руку подвернется ( а какой еще расклад мог быть, когда соотношение сил один к трем + ребята выпимши?). Правда, разошлись...достучался до мозга двоих из компашки, а третьего они сами увели...Кстати насчет мушки - почему проигрывает обычный человек? Агрессор идет уже с целью докопаться и сделать чего нибудь антисоциальное, а пока обычный человек въезжает в то, что собственно происходит и пытается удостовериться, что с ним ТОЧНО происходит нечто неправильное, агрессор в этот момент творит что хочет (от мордобития до ограбления и проч.). Посему, наверное, я буду придерживаться правила - сначала выстрели в дверь, а потом спроси, чего хотели.
СсылкаПожаловаться
георгий балдин
дело не в мужиках, не в жлобах мажорных, а в обычной оценке чужой жизни в русском обществе и отсутствии нормальных законов в стране, где нет самого главного их (законы) определяющего - реальной собственности на землю !
эта собственность и воспитала остальные, культурно-европейские страны, вот почему так приятно, хотя и немного странно и замедленно ( по сравнению с нашей бестолковщиной) водить машину за рубежом
с грустной :-)
СсылкаПожаловаться
Алексей Нелюбин
Люди прсто стали озлобленными и каждый прыщь смазливый хочет показать что он крут при этом ни чего из себя не представляя. Уважайте друг друга и будет всем счастье. Я в Китай ездил на своем авто так там не светофоров раз два и обчелся да и знаков так же, машин тьма, а аварий НОЛЬ - это все от взаимного уважения.
СсылкаПожаловаться
Бозигит Атаков
Мы что на вайне уже так рассуждать. Еду я на ШНИВЕ поварачиваю на лево,а в переди едет на МИСИПИСИ ОУТЛЕНДЕР тоже поварачивает, только он почему то оказался в правом ряду после поворота. Я и совнршаю обгон думая что он собирается останавливаться, слышу сигналит. Дальше проехал немного сбавил скорость и открываю правое окно и дожидаюсь его. Подъезжает и начинает меня матом крыть и всех моих родственников. На следуюшем перекрестке я прошу его остановиться и выхожу из машины подойдя к нему, говорю что он меня оскорбил и объяснил без нервов что он был не прав и ещё и оскорбляет меня. Пожали руки и разъехались.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария