11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Не разъехались. Ставший типичным случай на дороге.

Разговор
пойдёт о травматике и других спецсредствах ЗАЩИТЫ (биты, шокеры), которые
многие возят в своих автомобилях. И вопрос будет простой – зачем?

 

Посмотрел я вчера
запись одного происшествия. Звука нет, а жаль.

Вкратце
расскажу, что на записи. Ситуация следующая:

Дорога в
городе Москва. Не шоссе, не проспект, а обычная дорожка.

Как всегда
по обе стороны проезжей части стоят припаркованные машины так, что по
оставшемуся промежутку дороги проедет только одна машина. Встречаются там два
кроссовера. Обоим нужно ехать. Относительно регистрирующей техники в виде
видеокамеры слежения на подъезде дома, со стороны левого кроссовера, видна область
«безмашиния», куда правая машина, в принципе, может вклиниться и тем самым,
проехать. Стоит только левому немного сдать назад.

Стоят они,
перемигиваются. Видимо, левый не понимает, что нужно сделать. Проходит полминуты.
Из правой машины выходит человек, средних лет, подходит к левому и что-то тому
раздражённо говорит в окно. Затем он возвращается и садится в свой автомобиль.

Через три
секунды, из левого кроссовера выходит молодой парень, подходит к «обидчику» и отвечает
своему оппоненту. Оппонент из правой машины выходит, они кричат друг на друга и
размахивают руками и мужик из правой машины наотмашь рукой попадает в голову
парню.

Перепалка
завершилась? Нет.

Парень,
бежит к своей машине и через пару секунд возвращается. Причём, мужик не
успевает ещё сесть в свой автомобиль и закрыть дверь. У парня в руке какой-то
предмет, и он делает несколько движений на вытянутой руке в направлении мужика.
Потом разворачивается, садится за руль своего короссовера, сдаёт задом (!!!!
*прошу обратить внимание*) и скрывается из кадра.

Дверь
правого кроссовера остаётся открытой. Там никакого движения нет.

Вот и вся
запись.

 

Так вот, я
вчера думал, кто же виноват?

Если брать
параметр «возраст», а как следствие, уважение, уступка и т.д., то виноват
«левый», то есть парень.

Если брать
«кто первый начал», то получается – мужик из «правого» кроссовера.

 

*небольшое
отступление*

У меня друг
недавно купил травматику – пистолет. «Что бы по улицам вечерами было спокойнее
ходить». Стреляли как-то в лесу из этого пистолетика. Что сказать, моща…
Интересно просто. Как в тире. Дульное пламя, все дела…

Но на мои
вопросы:

«Ты сможешь
в человека выстрелить?»

И

«Уверен ли
ты, что успеешь его взвести, когда будет необходимо?», - он ответил просто:

- Врят ли…

Я уже не
стал спрашивать, зачем тогда он ему нужен…

*небольшое
отступление закончилось*

 

Так вот.
Насчёт записи.

По закону
виноваты оба.

По
справедливости – парень. Что мешало ему сдать назад, без выходов из машины,
ругани и выстрелов?

 

Короче, вот
думал я, думал… И пришёл к выводу, что «Неоправданные и неадекватные ответные
действия».

А потом мне
пришла мысль. Что пока культуры у нас нет – нечего и дёргаться.

Ведь так
сложно уступить дорогу, когда ты чувствуешь своё превосходство над другим… Это
ж нужно перебарывать себя…

И из-за того,
что каждый водитель автомобиля считает себя лучше, происходят выходы из машины,
нервные сигналы, перебранки в окно, ответные «подрезки» и т.д. …

 

Что даёт наличие
спецсредств в кабине/салоне автомобиля? Уверенность? А так ли нужна
уверенность? И что даёт эта уверенность?

 

Кто сильнее
тот и прав?

 

Когда я ещё учился
в институте, на Каширке, был там эпизод один, когда водитель «десятки», которую
подрезал автобус, отъезжающий от остановки, выйдя из машины с битой, ударил ею водителя
автобуса по голове. Водитель автобуса скончался до прибытия бригады скорой
помощи.

А водитель
тот, наверное, до сих пор сидит… и думает, что такого страшного произошло? ЗА
ЧТО Я УБИЛ ЧЕЛОВЕКА?

 

Так вот у
меня вопрос к людям, которые возят с собой биты и травматику: «НЕ БОИТЕСЬ?»

Знаю,
посыпятся вопросы: «Чего бояться-то?».

Я уточню.

«Вы не
боитесь быть НЕ правыми в той ситуации, когда захотите эти спецсредства защиты
(!!!) применить?»

И ещё один:

«Вы готовы
расхлёбывать то, что на эмоциях можете натворить с помощью купленных Вами бит и
травматики?

 

Довод «Я не
хотел убивать (калечить), я хотел только припугнуть» в суде не пройдёт.

 

Я лично не
люблю понты. Пускай мне лучше попробуют морду начистить РУКАМИ, если, конечно,
будет за что, чем травматикой продырявят или битой по голове…

 

Хорошо, что
пока не легалайз настоящее оружие. А то к 25.000 людей, гибнущим каждый год в
ДТП, прибавится столько же, умирающих по причине «неадекватных ответных
действий»…

 

Страшно.
Александр Томилин
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
312
Татьяна Газеева
бесполезно говорить пока законы не работают
СсылкаПожаловаться
Татьяна Газеева
дураков не истребить грубостью для них она как бальзам на душу
СсылкаПожаловаться
Антон Герасимов
Люди, посмотрите на себя! Какие, простите, нафиг, мобильные под стекло? Перфоратор ему надо купить, а на ПДД и нормы этики наплевать. ПДД запрещают блокировать другие машины. Значит, водитель совершенно не обязан тратить свои деньги на звонки Вам, и время, на то, чтобы Вы соизволили придти и убрать свой автомобиль. Нет места на парковке - сиди и жди, если срочно нужно лекарство - едь в аптеку на метро.
В морду они дадут. Для Вас в морду дать нормально, для других - травматику достать, а для культурно-полноценного человека, ни то, ни другое неприемлемо. И вот как Вы считаете быдлом людей с пистолетом, точно так же и я имею право считать Вас быдлом за неумение культурно реагировать на негатив.
СсылкаПожаловаться
Йошкин КотВ ответ на Антон Герасимов
Антон Герасимов
Люди, посмотрите на себя! Какие, простите, нафиг, мобильные под стекло? Перфоратор ему надо купить, а на ПДД и нормы этики наплевать. ПДД запрещают блокировать другие машины. Значит, водитель совершенно не обязан тратить свои деньги на звонки Вам, и время, на то, чтобы Вы соизволили придти и убрать свой автомобиль. Нет места на парковке - сиди и жди, если срочно нужно лекарство - едь в аптеку на метро.
В морду они дадут. Для Вас в морду дать нормально, для других - травматику достать, а для культурно-полноценного человека, ни то, ни другое неприемлемо. И вот как Вы считаете быдлом людей с пистолетом, точно так же и я имею право считать Вас быдлом за неумение культурно реагировать на негатив.
СсылкаПожаловаться
прав!
+1 000 000
СсылкаПожаловаться
Anita
Пугает и шокирует такая злость людей. Откуда столько агрессии?
Вежливость и улыбка намного действеннее, а безкультурье отдельных типов, не стоит драгоценных нервов.

За 10 лет моего вождения в Москве всякое было, но все равно считаю,что люди потихоньку исправляются и становятся вежливее и лучше!
СсылкаПожаловаться
Alex
Искать здесь правых и виноватых не вижу смысла, потому что это всего лишь плоды системы целиком. Правый решает вопросы так, как его научила жизнь и второсортное кино, в котором он снимается, левый так, как поступил бы любой человек, который понимает, что правому за его поступок НИЧЕГО не будет.
Достаточно просто работающей правоохранительной системы - начиная с фиксирующей, заканчивая карательной составляющей, чтобы сама эта ситуация, при условии, что за рулем не сидят неандертальцы, не возникла. Первое, что должно приостанавливать человека от правонарушений - собственные стандарты морали, второе - закон (страх перед законом), третье - животный страх. К сожалению, большинство, метко и неоднократно описанных выше словом польского происхождения, наших сограждан находит себя на третьей ступени социальной лестницы, потому что у них нет страха перед законом, у них остался лишь страх пред противником, а заикаться о стандартах морали в общество, где общественной порицание сведено к 0, - просто бессмысленно. Итог: Б№2 шмальнуло Б№1, который недооценил теленка из соседнего стада, который учился жизни в частности по фильмам Б№1. Ученик переплюнул учителя. Если и есть тут у меня чувство жалости, то только к обществу, которое исторически, традиционно остается слепым и глухим в отношение того, откуда дует ветер...
СсылкаПожаловаться
strelez
Автор крайне удивил! Такой диапозон взглядов!
СсылкаПожаловаться
Александр ТомилинВ ответ на strelez
strelez
Автор крайне удивил! Такой диапозон взглядов!
СсылкаПожаловаться
Никаких диапазонов. Читайте или задавайте вопросы. Отвечу)
СсылкаПожаловаться
1
Хамство есть. Просто есть люди считающие себя царями и богами а остальных быдлом. Если возникает ситуация что я права и моя главная но на пути стоит дурак, я просто стараюсь сдать назад или как то иначе прижаться чтобы он проехал и дал мне дорогу, я не считаю это унижением ну что сделаешь если у человека нет элементарного понятия правил и уважения, а связываться с такими людьми и объяснять что и как только зря тратить время. В данной ситуации оба цари видимо.
СсылкаПожаловаться
1
а шокеры и травматика может и необходимы людям. просто для успокоения души. У меня отец раньше только с фомкой под сиденьем и ездил, таксовал. Сейчас уже на пенсии но случаи бывают разные. К сожалению в жизни бывает все, у меня дядька купил новую машину и все, по сей день ищут. Ни его ни машины. А вообще вся эта травматика только против пьяного да наркуши разве что поможет если преднамеренно задумают пришибить и сообразить врятли кто что успеет. Это мое мнение.
СсылкаПожаловаться
Александр ТомилинВ ответ на 1
1
а шокеры и травматика может и необходимы людям. просто для успокоения души. У меня отец раньше только с фомкой под сиденьем и ездил, таксовал. Сейчас уже на пенсии но случаи бывают разные. К сожалению в жизни бывает все, у меня дядька купил новую машину и все, по сей день ищут. Ни его ни машины. А вообще вся эта травматика только против пьяного да наркуши разве что поможет если преднамеренно задумают пришибить и сообразить врятли кто что успеет. Это мое мнение.
СсылкаПожаловаться
А вообще вся эта травматика только против пьяного да наркуши разве что поможет если преднамеренно задумают пришибить и сообразить врятли кто что успеет. Это мое мнение.

Да, Вы правы. Но, например, той же самой "осой" сколько людей уже убито?
СсылкаПожаловаться
Игорь Покровский
Грустно все это. Почему-то на Лазурном все эти супер-пупер-Феррари-Ламборджини уступят тебе в первую очередь. Просто потому, что люди, которые в них сидят ТАМ, самодостаточны и им не нужно вот таким образом "самоутверждаться"
Или те же итальянцы - эти ребята правила нарушают не меньше нашего - и по автострадам носятся 200 при ограничении 130, и через сплошную обгоняют, но они ВСЕГДА впустят выезжающего из двора или бокового проезда. Просто потому, что САМИ окажутся в той же ситуации (через час или завтра). В Москве же агрессия на дороге превышает все мыслимые пределы :(
СсылкаПожаловаться
Georg G
На мой взгляд все хороши. Если по справедливости судить то акреришке 15 суток дать. Чтоб руки нераспускал. А этому парню два года условно. Чтобы реально оценивал обстановку.
P.S. "Месть - это блюдо, которое надо подавать холодным."
СсылкаПожаловаться
gpstourist.ruВ ответ на Georg G
Georg G
На мой взгляд все хороши. Если по справедливости судить то акреришке 15 суток дать. Чтоб руки нераспускал. А этому парню два года условно. Чтобы реально оценивал обстановку.
P.S. "Месть - это блюдо, которое надо подавать холодным."
СсылкаПожаловаться
Шелдон купер ? ))
СсылкаПожаловаться
Georg G
И суд провести показательный Чтоб всякие дураки задумались перед тем как применять оружие.
СсылкаПожаловаться
Andrey Krivonozhkin
Уважаемые ! Все подобные ситуации умышленно провоцируются нашей властью через телевидение. Недалёким людям (а таких не меньше 90 %) внушается определённый стереотип поведения: если ты настоящий мужчина, то ...По сути, ставится эксперимент ( и весьма успешный) над 140 млн. граждан России плюс приезжие по внедрению в сознание людей определённой модели поведения. Путин в начале своего срока показал как он умеет "строить" телевидение ( ТВ-6, Шендерович, Кисилёв и т.д) Таким образом происходящее ныне не только устраивает власть, но и делается по её указке. Зачем ? Тут можно назвать массу причин. Но главная - это разобщение людей с целью повышениях их управляемости. Поэтому в ближайшей перспективе ничего, к сожалению, не изменится. Скорее усугубится.
СсылкаПожаловаться
оксана
хамы не только в Москве у нас в Донецке их-ТЬМА(
СсылкаПожаловаться
Сергей Зеленцов
Прочитал с интересом....Только где эти люди с правильными понятиями, с рыцарскими традициями....почему они в интернете есть а на дороге нет....Вот парадокс. Если за себя - то считаю если чел хамеет - нужно ставить на место - иначе он (хам) решит что это правильно и будет продолжать с чистой совестью... да и нельзя негативные эмоции копить в себе - стресс и плохой аппетит, опять же. Тема началась с некого ролика... как раз живу с окнами на похожий проезд и вижу такую картину каждый день. И необязательно это мужики - видел как дрались две дамы благообразного вида (лет эдак под30-34), хорошо одетые, одна их Вольво ХС90 а другая из БМВ Х5 - ситуация под копирку, начали с долгого стояния нос в нос - закончили реальной дракой....занимательная, я вам скажу, была сцена....
СсылкаПожаловаться
Антон ГерасимовВ ответ на Сергей Зеленцов
Сергей Зеленцов
Прочитал с интересом....Только где эти люди с правильными понятиями, с рыцарскими традициями....почему они в интернете есть а на дороге нет....Вот парадокс. Если за себя - то считаю если чел хамеет - нужно ставить на место - иначе он (хам) решит что это правильно и будет продолжать с чистой совестью... да и нельзя негативные эмоции копить в себе - стресс и плохой аппетит, опять же. Тема началась с некого ролика... как раз живу с окнами на похожий проезд и вижу такую картину каждый день. И необязательно это мужики - видел как дрались две дамы благообразного вида (лет эдак под30-34), хорошо одетые, одна их Вольво ХС90 а другая из БМВ Х5 - ситуация под копирку, начали с долгого стояния нос в нос - закончили реальной дракой....занимательная, я вам скажу, была сцена....
СсылкаПожаловаться
Что за чушь про стресс и плохой аппетит? Для нервной системы как раз вредно давать волю негативным эмоциям. Человек и отличается от животного, прежде всего, умением действовать не только исходя из своих рефлексов и эмоций. А поставить на место хама, естественно, надо. Но культурными, цивилизованными методами. Как максимум в суд, а, как минимум, сделать замечание в вежливой уважительной форме. А начать давать волю эмоциям - это тоже становится хамом и серостью. Отвечать хамством на хамство, это все равно, что выступать матерными словами против мата - это лицемерие.
СсылкаПожаловаться
Александр ТомилинВ ответ на Сергей Зеленцов
Сергей Зеленцов
Прочитал с интересом....Только где эти люди с правильными понятиями, с рыцарскими традициями....почему они в интернете есть а на дороге нет....Вот парадокс. Если за себя - то считаю если чел хамеет - нужно ставить на место - иначе он (хам) решит что это правильно и будет продолжать с чистой совестью... да и нельзя негативные эмоции копить в себе - стресс и плохой аппетит, опять же. Тема началась с некого ролика... как раз живу с окнами на похожий проезд и вижу такую картину каждый день. И необязательно это мужики - видел как дрались две дамы благообразного вида (лет эдак под30-34), хорошо одетые, одна их Вольво ХС90 а другая из БМВ Х5 - ситуация под копирку, начали с долгого стояния нос в нос - закончили реальной дракой....занимательная, я вам скажу, была сцена....
СсылкаПожаловаться
Сергей!
"Если за себя - то считаю если чел хамеет - нужно ставить на место - иначе он (хам) решит что это правильно и будет продолжать с чистой совестью..."
Согласен полностью!

Антон!
Ваши бы слова, да каждому в уши.
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария