29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Научный подход к теме "русофобства"...

Меня тут многие обвиняют в "русофобстве", собственно на сами обвинения мне плевать, но как человек привыкший мыслить конструктивно, хотелось бы узнать, а кто он собственно такой - так "ненавидимый" мной - Настоящий Русский Человек?Причем интересны конкретные качества, черты характера, внешности итд итп.
Попробуем создать собирательный образ Русского человека. Для этого, прошу присутствующих на форуме коллег, считающих себя Русскими - привести пример истинного (по вашему мнению) Русского Человека. Желательно с пояснениями. Не важно на сколько этот человек будет Русским... Багратион например, чем не Русский? (Хотя не мне "нерусскому" судить конечно...).
Предупреждаю, вопрос серьезный. Оффтоп и флуд - удаляю без предупреждения. С троллями и псевдопатриотами вступать в срач не намерен.
На глупые вопросы не отвечаю. Провокаций не допущу.
Прошу высказываться по теме.
Nick Lee
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
270
Nick LeeВ ответ на Елена
Елена
я - русская, мой папа русский, а мама на половину татарка)))
а из великих русских , наверное, Александр Невский, Шаляпин, Есенин и многие другие...
СсылкаПожаловаться
Какие именно черты? От Шаляпина например что в вас, как в Русской отразилось? От Невского? он например был кадровым офицером войска Золотой Орды, это наверное не входит в ваше представление о "Русскости"?
СсылкаПожаловаться
Imperator XXXВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Какие именно черты? От Шаляпина например что в вас, как в Русской отразилось? От Невского? он например был кадровым офицером войска Золотой Орды, это наверное не входит в ваше представление о "Русскости"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вот Бандера был кадровым офицером вермахта а вот с каких пор А.Невский стал офицером Орды?Не из тех ли это источников,которые утверждают что Америка победила Германию во второй мировой?
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Imperator XXX
Imperator XXX
Вот Бандера был кадровым офицером вермахта а вот с каких пор А.Невский стал офицером Орды?Не из тех ли это источников,которые утверждают что Америка победила Германию во второй мировой?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Не буду спорить, отклоняться от темы.
Однако все таки порекомендую вам несколько тщательнее изучить историю России.
Не сочтите оскорблением.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Какие именно черты? От Шаляпина например что в вас, как в Русской отразилось? От Невского? он например был кадровым офицером войска Золотой Орды, это наверное не входит в ваше представление о "Русскости"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ничего во мне не отразилось ни от Шаляпина, ни от Невского...
даже от моих родителей ничего во мне не отразилось, кроме относительно словянской внешности...
чего уж про Шаляпина с Есениным...
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Какие именно черты? От Шаляпина например что в вас, как в Русской отразилось? От Невского? он например был кадровым офицером войска Золотой Орды, это наверное не входит в ваше представление о "Русскости"?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
От Невского? он например был кадровым офицером войска Золотой Орды, это наверное не входит в ваше представление о "Русскости"?
Если есть упоминания по этому поводу,будьте добры явить публике.Да и про национальный состав Золотой орды и ее роль в истории находятся другие интересные артефакты.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Обыватель
Обыватель
От Невского? он например был кадровым офицером войска Золотой Орды, это наверное не входит в ваше представление о "Русскости"?
Если есть упоминания по этому поводу,будьте добры явить публике.Да и про национальный состав Золотой орды и ее роль в истории находятся другие интересные артефакты.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Именно это я и имел в виду.
СсылкаПожаловаться
КаринаВ ответ на Елена
Елена
я - русская, мой папа русский, а мама на половину татарка)))
а из великих русских , наверное, Александр Невский, Шаляпин, Есенин и многие другие...
СсылкаПожаловаться
Елена,вот я с Вами Есенина поддерживаю....любил он Россию,как русский...по-настоящему так...
СсылкаПожаловаться
Валенька
Ну, если с научным подходом, то следует учесть следующее. Если брать по степени соответствия, то возможны лишь четыре комбинации из двух дихотомий:
Русский по крови и русский по духу;
Русский по крови и нерусский по духу;
Нерусский по крови и русский по духу;
Нерусский по крови и нерусский по духу.
СсылкаПожаловаться
Imperator XXXВ ответ на Валенька
Валенька
Ну, если с научным подходом, то следует учесть следующее. Если брать по степени соответствия, то возможны лишь четыре комбинации из двух дихотомий:
Русский по крови и русский по духу;
Русский по крови и нерусский по духу;
Нерусский по крови и русский по духу;
Нерусский по крови и нерусский по духу.
СсылкаПожаловаться
Вторая комбинация самая поганая и опасная
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Imperator XXX
Imperator XXX
Вторая комбинация самая поганая и опасная
СсылкаПожаловаться
История переписки2
В чистом виде ни одна из этих комбинаций в природе не встречается...
Поэтому-то мы и пытаемся конкретизировать черты и признаки...
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
В чистом виде ни одна из этих комбинаций в природе не встречается...
Поэтому-то мы и пытаемся конкретизировать черты и признаки...
СсылкаПожаловаться
История переписки3
На этих четырёх комбинациях всё и построено. Приведите другую!?
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Валенька
Валенька
На этих четырёх комбинациях всё и построено. Приведите другую!?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Пушкин. Он Русский? По крови или по духу? К какой категории его отнести? )))
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Пушкин. Он Русский? По крови или по духу? К какой категории его отнести? )))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Дедушка мамы Пушкина был негр.Русские — прежде всего этнос, а этнос предполагает варьирование внешнего вида в определенных границах. Темная кожа и негроидные черты лица в эти границы не укладываются.Однако, родился он в России, он-же - носитель русского языка и мышления, русского менталитета, с "русской душой" (Русская культура в широком смысле — это не только литература, философия и т.д., но и народные традиции, фольклор. В ней, помимо всего прочего, проявляется и «русская душа», психика.)
Во-первых, здесь важна четкая позиция: да, у него есть нерусские предки, но они не имеют значения; он полностью ощущал себя русским человеком; он во всем и полностью — за русских, вплоть до смерти. В этом варианте мы имеем редкий вариант «русский человек нерусского происхождения». А значит, 3-й вариант.
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на Валенька
Валенька
Дедушка мамы Пушкина был негр.Русские — прежде всего этнос, а этнос предполагает варьирование внешнего вида в определенных границах. Темная кожа и негроидные черты лица в эти границы не укладываются.Однако, родился он в России, он-же - носитель русского языка и мышления, русского менталитета, с "русской душой" (Русская культура в широком смысле — это не только литература, философия и т.д., но и народные традиции, фольклор. В ней, помимо всего прочего, проявляется и «русская душа», психика.)
Во-первых, здесь важна четкая позиция: да, у него есть нерусские предки, но они не имеют значения; он полностью ощущал себя русским человеком; он во всем и полностью — за русских, вплоть до смерти. В этом варианте мы имеем редкий вариант «русский человек нерусского происхождения». А значит, 3-й вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Поддерживаю.
СсылкаПожаловаться
Nick LeeВ ответ на Валенька
Валенька
Дедушка мамы Пушкина был негр.Русские — прежде всего этнос, а этнос предполагает варьирование внешнего вида в определенных границах. Темная кожа и негроидные черты лица в эти границы не укладываются.Однако, родился он в России, он-же - носитель русского языка и мышления, русского менталитета, с "русской душой" (Русская культура в широком смысле — это не только литература, философия и т.д., но и народные традиции, фольклор. В ней, помимо всего прочего, проявляется и «русская душа», психика.)
Во-первых, здесь важна четкая позиция: да, у него есть нерусские предки, но они не имеют значения; он полностью ощущал себя русским человеком; он во всем и полностью — за русских, вплоть до смерти. В этом варианте мы имеем редкий вариант «русский человек нерусского происхождения». А значит, 3-й вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Получается, что Русский по крови, должен быть как минимум четыре колена Русских предков?
Сдается мне таких будет сложновато найти...
СсылкаПожаловаться
ВаленькаВ ответ на Nick Lee
Nick Lee
Получается, что Русский по крови, должен быть как минимум четыре колена Русских предков?
Сдается мне таких будет сложновато найти...
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Здесь вообще нашла родословную Пушкина, что он еврей... http://for-ua.com/authornews/2011/02/14/...
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Валенька
Валенька
Дедушка мамы Пушкина был негр.Русские — прежде всего этнос, а этнос предполагает варьирование внешнего вида в определенных границах. Темная кожа и негроидные черты лица в эти границы не укладываются.Однако, родился он в России, он-же - носитель русского языка и мышления, русского менталитета, с "русской душой" (Русская культура в широком смысле — это не только литература, философия и т.д., но и народные традиции, фольклор. В ней, помимо всего прочего, проявляется и «русская душа», психика.)
Во-первых, здесь важна четкая позиция: да, у него есть нерусские предки, но они не имеют значения; он полностью ощущал себя русским человеком; он во всем и полностью — за русских, вплоть до смерти. В этом варианте мы имеем редкий вариант «русский человек нерусского происхождения». А значит, 3-й вариант.
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Однако, родился он в России, он-же - носитель русского языка и мышления, русского менталитета, с "русской душой" (Русская культура в широком смысле — это не только литература, философия и т.д., но и народные традиции, фольклор. В ней, помимо всего прочего, проявляется и «русская душа», психика.)
Ну вот это и есть самое настоящее определение русского человека, без всяких вариантов. А "русский" изначально собирательное слово, оно не этническое. Нет, был такой народ конечно, но именно прилагательное "русский" изначально относилось к разным народам, изначально в большинстве своем славянам и некоторым народам финно-угорской группы, то есть кривичи и мурома и прочие стали русскими почти одновременно.
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на viktor
viktor
Однако, родился он в России, он-же - носитель русского языка и мышления, русского менталитета, с "русской душой" (Русская культура в широком смысле — это не только литература, философия и т.д., но и народные традиции, фольклор. В ней, помимо всего прочего, проявляется и «русская душа», психика.)
Ну вот это и есть самое настоящее определение русского человека, без всяких вариантов. А "русский" изначально собирательное слово, оно не этническое. Нет, был такой народ конечно, но именно прилагательное "русский" изначально относилось к разным народам, изначально в большинстве своем славянам и некоторым народам финно-угорской группы, то есть кривичи и мурома и прочие стали русскими почти одновременно.
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Кривичи изначально славянское племя..
СсылкаПожаловаться
viktorВ ответ на Обыватель
Обыватель
Кривичи изначально славянское племя..
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Кривичи-славяне, мурома- финно-угры, а русскими стали практически одновременно, я это хотел сказать. Вообще, прилагательное русский оно уже позднее, связано с внедрением православной веры, по наименованию метрополии. А Русь это уже другой разговор, это гораздо древнее, но кривичи в Киевской Руси где то до 11 -12 веков себя кривичами называли, а не русскими.
СсылкаПожаловаться
ОбывательВ ответ на viktor
viktor
Кривичи-славяне, мурома- финно-угры, а русскими стали практически одновременно, я это хотел сказать. Вообще, прилагательное русский оно уже позднее, связано с внедрением православной веры, по наименованию метрополии. А Русь это уже другой разговор, это гораздо древнее, но кривичи в Киевской Руси где то до 11 -12 веков себя кривичами называли, а не русскими.
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Но объединение славянских племен было под именем Русь..И все племена были близки по языку,культуре и духу..
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария