14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Начни день с музыки. Шансон - жанр водителей?

Шансон - стиль, который вызывает, пожалуй, больше всего споров. Кто то слушает только его, кто то его терпеть не может, но это и не оригинально, это есть в любом другом музыкальном жанре, а вот именно по спорам, мне кажется, лидирует именно шансон.
Два самых распространенных заявления противников выглядит, обычно, так:

1. Русский шансон не имеет ничего общего с французским шансоном, и поэтому это не жанр.

Соглашусь ...и возражу, одновременно. Русский шансон действительно не имеет ничего общего с французским, он вял оттуда только название, добавил определение "русский", и больше ничего. Было ли это справедливым? Я считаю - да. Шансон - по-французски просто "песня", следовательно "русский шансон" надо понимать как "русская песня", и сразу же отпадет желание приводить сравнения с Шарлем Азнавуром. К тому же с Францией по поводу плагиата названий мы сталкивались уже не один раз, но до сих пор оставляем за собой право называть французские названия русскими. Простым примером может служить Русское, или Советское, Шампанское. О, предвижу, как многие сразу возмутятся, как обычно, что наше шампанское - это не шампанское, а вот у них ...Признайтесь, а многие ли пробовали настоящее французское шампанское? Я - пробовал, настоящее, коллекционное, "Дом Периньон". Смог выпить четверть фужера, остальное вылил и больше к нему не возвращался. Одним словом - кисляк жуткий. Что бы его ценить, надо быть к нему с детства приученным, и не знать ничего другого. Для меня же куда привычнее и роднее наше полусладкое, которое я выпью с удовольствием. А что важнее, понты или удовольствие?
Другой пример нашего плагиата - горчица. Да-да, родоначальником этой приправы опять является Франция. Появилась она впервые в провинции Дижон, и так и называется до сих пор - Дижонская горчица. Но сравнивать Дижонскую и Русскую горчицу, всё равно, что сравнивать и шансон. Они абсолютно разные. Наша имеет одну из самых высоких среди продуктов остроту, а французская - это просто кисловатый соус. Вот поэтому я и призываю никогда не сравнивать Русский и Французский Шансон.

2. Русский шансон - это один блатняк.

Возражу однозначно. Появившись, и определившись как жанр в начале перестройки, под общий ажиотаж вседозволенности, вначале он действительно включил в себя лишь блатную песню. Ну как же - ведь разрешили то, что было запрещено. Но прошло это очень быстро, так как, во первых, имело успех лишь на первых порах от опьянения свободой, и, во вторых, к шансону очень быстро стали подключаться другие, скажем так, беспризорные поджанры. В него сразу же вошла эмигрантская песня, которой в то время катилась целой волной с запада. Их так и называли вначале - эмигранты. Миша Шуфутинский, Вилли Токарев, Люба Успенская, Гулько и многие другие. Почти тут же в шансон вошел и довольно раскрученный, но тоже до конца не определенный поджанр авторской песни. До этого он относился к чистому любительству, а тут получил определенный статус и путевку на радио, ТВ и запись на альбомы. Ну и чуть позже, когда все эти волны стали спадать и даже срастаться, появился главный определяющий поджанр современного русского шансона - городской романс. Вот он то и стал основным. Именно на нем было основано и радио шансон, и телеканал шансон. Но, конечно, и все остальные поджанры, в том числе и тюремная лирика, забыты не были, но они уже не были и ведущими в жанре.
За доказательствами далеко ходить не надо, достаточно послушать радио шансон, побывать на фестивале "Шансон года" или купить сборник шансона, и основных, кого вы там встретите, будут Стас Михайлов, Михаил Шуфутинский, Олег Митяев, Ваенга, Трофим ...Когда они пели блатняк?! Блатняк на сегодняшний день составляет, дай бог, и то врят ли, десять процентов от всего шансона, а потому блатняк - скорее ярлык, чем определение жанра.

А вот что я заметил точно, шансон - основной любимый музыкальный жанр водителей. Да мало того, шансон отвечает водителям тем же, взаимностью. Именно в этом жанре спето столько песен про водителей, сколько никогда и нигде не было. Появились даже артисты, например, Гриша Заречный, в репертуаре которых, кажется, других песен и вообще нет, всё только о водителях и машинах. В репертуаре Трофима так же есть песни и о дальнобойщиках, и о бомбилах, и даже о пробках. Да у кого их в шансоне нет? Вот и слушают водилы песни о самих себе. Мелочь, а приятно :)

А как вы, водители и участники автофорума, относитесь к шансону?
aver2000
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
244
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Святые небеса!Он ещё и учится! И когда всё успевает????
Сколько ещё осталось?
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это по работе, на новую промежуточную должность, до числа 10 августа учёба, потом, после сдачи экзаменов - стажировка 12 смен. Дальше, к зиме опять учёба, мать её...))))
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Это по работе, на новую промежуточную должность, до числа 10 августа учёба, потом, после сдачи экзаменов - стажировка 12 смен. Дальше, к зиме опять учёба, мать её...))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
Чуть по стойке "смирно" не встала около компа от ..почтения, жаль вот только - печатать не удобно. Пришлось сдержать порыв)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Чуть по стойке "смирно" не встала около компа от ..почтения, жаль вот только - печатать не удобно. Пришлось сдержать порыв)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
А ты думала, что лампочки менять, много ума не надо?))) Грамматика пральна?)))
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
А ты думала, что лампочки менять, много ума не надо?))) Грамматика пральна?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки9
Ненене!!! И вовсе даже так не думала! Разве о тебе можно плохо думать? Да ни Боже мой! )))))))))))
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Ненене!!! И вовсе даже так не думала! Разве о тебе можно плохо думать? Да ни Боже мой! )))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки10
Обо мне всё можно!)))
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Обо мне всё можно!)))
СсылкаПожаловаться
История переписки11
С чего это ради??? Низззя! Плохо никак низззя!))))
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
С чего это ради??? Низззя! Плохо никак низззя!))))
СсылкаПожаловаться
История переписки12
А я грю: можно, я ж не обидчивый почти)))
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
А я грю: можно, я ж не обидчивый почти)))
СсылкаПожаловаться
История переписки13
Нууууу почти и я не обидчивая)))))
Паш, о хороших людях плохо не думается. Это аксиома)
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Нууууу почти и я не обидчивая)))))
Паш, о хороших людях плохо не думается. Это аксиома)
СсылкаПожаловаться
История переписки14
Да ладно!!! Ты то уж точно человек настроения! Боюсь слово лишнее сказать, чтоб не обидеть ненароком))). Я, типа, психолог)))
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Да ладно!!! Ты то уж точно человек настроения! Боюсь слово лишнее сказать, чтоб не обидеть ненароком))). Я, типа, психолог)))
СсылкаПожаловаться
История переписки15
Пашка! Колись сейчас же, с чего ты это взял??!!
Фшоке...))))))))))))
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Пашка! Колись сейчас же, с чего ты это взял??!!
Фшоке...))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки16
Интуиция ЁПТ))) Чё, не прав?
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Интуиция ЁПТ))) Чё, не прав?
СсылкаПожаловаться
История переписки17
Какая-то она у тебя уж очень... чуткая. Прав... *вздыхаю". Слушай, а она почуяла, что я ещё и вредная?))))
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Какая-то она у тебя уж очень... чуткая. Прав... *вздыхаю". Слушай, а она почуяла, что я ещё и вредная?))))
СсылкаПожаловаться
История переписки18
Нюхом всё чюю))). Кто-то в мире в друзья просится, не знаю кто это: Святая Агнесса Тургенева??? Не ты, случаем?)))
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Нюхом всё чюю))). Кто-то в мире в друзья просится, не знаю кто это: Святая Агнесса Тургенева??? Не ты, случаем?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки19
)))))) Точно не я. У меня один ник, я не прячусь за разные.
Я в таких случаях отказываю. Для меня слово "друг" значимо. И своих друзей я знаю. Уважаю, люблю. Они мне дороги каждый по-своему. Потому я никогда не впускаю в друзья всех напрашивающихся незнакомцев и..незнакомок))) Всегда отказываю. А ты..только как хочешь сам. Тем более такой "говорящий" ник - Тургенева. Трепетная, наверное, барышня)))))))))))
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
)))))) Точно не я. У меня один ник, я не прячусь за разные.
Я в таких случаях отказываю. Для меня слово "друг" значимо. И своих друзей я знаю. Уважаю, люблю. Они мне дороги каждый по-своему. Потому я никогда не впускаю в друзья всех напрашивающихся незнакомцев и..незнакомок))) Всегда отказываю. А ты..только как хочешь сам. Тем более такой "говорящий" ник - Тургенева. Трепетная, наверное, барышня)))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки20
По аве - бурятка))) Я тож никого не впускаю просто так, и для меня это значимо! Всего 2 друга пока. Кстати, с дядей Фёдором откуда знакома? Сюда как-то вместе пришли?
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
По аве - бурятка))) Я тож никого не впускаю просто так, и для меня это значимо! Всего 2 друга пока. Кстати, с дядей Фёдором откуда знакома? Сюда как-то вместе пришли?
СсылкаПожаловаться
История переписки21
Уже больше двух лет знакома. Мы с одного сайта. Того самого, который рухнул. Оба были там модеры. Уровень, правда, разный. Он - главный, я просто модер. "Начальник" мой, так сказать. Сайт рухнул неожиданно и бесповоротно. Мпогие потерялись. А с Максом общались в аське и как с другом, и по рабочим моментам частенько - без этого никак. И вот я как-то разнылась, что скучно мне, что весь инет почти облазила - нигде не нравится, всё не то и всё не так. Вот он меня сюда и притащил. Тут ещё наши есть - Игорь, Андрей. Друзья, умные, надёжные, замечательные мужики. Я у них в последнее время одна женщина в модерской команде была, так оберегали постоянно. Я даже поругаться с ними никогда не могла. Злюсь, а они только хохочут. Люблю их. Доверяю. Они настоящие.
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Уже больше двух лет знакома. Мы с одного сайта. Того самого, который рухнул. Оба были там модеры. Уровень, правда, разный. Он - главный, я просто модер. "Начальник" мой, так сказать. Сайт рухнул неожиданно и бесповоротно. Мпогие потерялись. А с Максом общались в аське и как с другом, и по рабочим моментам частенько - без этого никак. И вот я как-то разнылась, что скучно мне, что весь инет почти облазила - нигде не нравится, всё не то и всё не так. Вот он меня сюда и притащил. Тут ещё наши есть - Игорь, Андрей. Друзья, умные, надёжные, замечательные мужики. Я у них в последнее время одна женщина в модерской команде была, так оберегали постоянно. Я даже поругаться с ними никогда не могла. Злюсь, а они только хохочут. Люблю их. Доверяю. Они настоящие.
СсылкаПожаловаться
История переписки22
Игорь, Андрей. Не понял пока про кого речь идёт. Грю ж - интуиция+ ещё чо-то. Я ей верю)))
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Игорь, Андрей. Не понял пока про кого речь идёт. Грю ж - интуиция+ ещё чо-то. Я ей верю)))
СсылкаПожаловаться
История переписки23
А ещё что-то - это ЧТО????
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
А ещё что-то - это ЧТО????
СсылкаПожаловаться
История переписки24
Ты гуманитарий, у меня ж математический склад ума, я анализировать люблю...
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Ты гуманитарий, у меня ж математический склад ума, я анализировать люблю...
СсылкаПожаловаться
История переписки25
Анализировать нужно что-то. Что у тебя является материалом для анализа?
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария