23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Начни день с музыки. Шансон - жанр водителей?

Шансон - стиль, который вызывает, пожалуй, больше всего споров. Кто то слушает только его, кто то его терпеть не может, но это и не оригинально, это есть в любом другом музыкальном жанре, а вот именно по спорам, мне кажется, лидирует именно шансон.
Два самых распространенных заявления противников выглядит, обычно, так:

1. Русский шансон не имеет ничего общего с французским шансоном, и поэтому это не жанр.

Соглашусь ...и возражу, одновременно. Русский шансон действительно не имеет ничего общего с французским, он вял оттуда только название, добавил определение "русский", и больше ничего. Было ли это справедливым? Я считаю - да. Шансон - по-французски просто "песня", следовательно "русский шансон" надо понимать как "русская песня", и сразу же отпадет желание приводить сравнения с Шарлем Азнавуром. К тому же с Францией по поводу плагиата названий мы сталкивались уже не один раз, но до сих пор оставляем за собой право называть французские названия русскими. Простым примером может служить Русское, или Советское, Шампанское. О, предвижу, как многие сразу возмутятся, как обычно, что наше шампанское - это не шампанское, а вот у них ...Признайтесь, а многие ли пробовали настоящее французское шампанское? Я - пробовал, настоящее, коллекционное, "Дом Периньон". Смог выпить четверть фужера, остальное вылил и больше к нему не возвращался. Одним словом - кисляк жуткий. Что бы его ценить, надо быть к нему с детства приученным, и не знать ничего другого. Для меня же куда привычнее и роднее наше полусладкое, которое я выпью с удовольствием. А что важнее, понты или удовольствие?
Другой пример нашего плагиата - горчица. Да-да, родоначальником этой приправы опять является Франция. Появилась она впервые в провинции Дижон, и так и называется до сих пор - Дижонская горчица. Но сравнивать Дижонскую и Русскую горчицу, всё равно, что сравнивать и шансон. Они абсолютно разные. Наша имеет одну из самых высоких среди продуктов остроту, а французская - это просто кисловатый соус. Вот поэтому я и призываю никогда не сравнивать Русский и Французский Шансон.

2. Русский шансон - это один блатняк.

Возражу однозначно. Появившись, и определившись как жанр в начале перестройки, под общий ажиотаж вседозволенности, вначале он действительно включил в себя лишь блатную песню. Ну как же - ведь разрешили то, что было запрещено. Но прошло это очень быстро, так как, во первых, имело успех лишь на первых порах от опьянения свободой, и, во вторых, к шансону очень быстро стали подключаться другие, скажем так, беспризорные поджанры. В него сразу же вошла эмигрантская песня, которой в то время катилась целой волной с запада. Их так и называли вначале - эмигранты. Миша Шуфутинский, Вилли Токарев, Люба Успенская, Гулько и многие другие. Почти тут же в шансон вошел и довольно раскрученный, но тоже до конца не определенный поджанр авторской песни. До этого он относился к чистому любительству, а тут получил определенный статус и путевку на радио, ТВ и запись на альбомы. Ну и чуть позже, когда все эти волны стали спадать и даже срастаться, появился главный определяющий поджанр современного русского шансона - городской романс. Вот он то и стал основным. Именно на нем было основано и радио шансон, и телеканал шансон. Но, конечно, и все остальные поджанры, в том числе и тюремная лирика, забыты не были, но они уже не были и ведущими в жанре.
За доказательствами далеко ходить не надо, достаточно послушать радио шансон, побывать на фестивале "Шансон года" или купить сборник шансона, и основных, кого вы там встретите, будут Стас Михайлов, Михаил Шуфутинский, Олег Митяев, Ваенга, Трофим ...Когда они пели блатняк?! Блатняк на сегодняшний день составляет, дай бог, и то врят ли, десять процентов от всего шансона, а потому блатняк - скорее ярлык, чем определение жанра.

А вот что я заметил точно, шансон - основной любимый музыкальный жанр водителей. Да мало того, шансон отвечает водителям тем же, взаимностью. Именно в этом жанре спето столько песен про водителей, сколько никогда и нигде не было. Появились даже артисты, например, Гриша Заречный, в репертуаре которых, кажется, других песен и вообще нет, всё только о водителях и машинах. В репертуаре Трофима так же есть песни и о дальнобойщиках, и о бомбилах, и даже о пробках. Да у кого их в шансоне нет? Вот и слушают водилы песни о самих себе. Мелочь, а приятно :)

А как вы, водители и участники автофорума, относитесь к шансону?
aver2000
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
244
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Анализировать нужно что-то. Что у тебя является материалом для анализа?
СсылкаПожаловаться
История переписки26
Да всё: мысли, темы, чё поддаётся моей логике,,,
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Да всё: мысли, темы, чё поддаётся моей логике,,,
СсылкаПожаловаться
История переписки27
Что-то я даже спрашивать боюсь о ..выводах)
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Что-то я даже спрашивать боюсь о ..выводах)
СсылкаПожаловаться
История переписки28
???
СсылкаПожаловаться
Nataliya*В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
???
СсылкаПожаловаться
История переписки29
Ачего непонятно - то? была аналитическая работа, значит, должны быть и выводы по..объекту)
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Nataliya*
Nataliya*
Чуть по стойке "смирно" не встала около компа от ..почтения, жаль вот только - печатать не удобно. Пришлось сдержать порыв)))))))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки8
Выдержка из одной инструкции (а их больше сотни):
2.3. Ручная точная синхронизация.

2.3.1. При ручной точной синхронизации включение выключателя осуществляется ключом управления ВВ:
КУ на АЩУ п.3 (ГГ-9÷14,16÷18), кнопка КВ на АЩУ п.3 (ГГ-15);
1КУ, 2КУ на БЩУ п.1 (УБ-1,УБ-3, УБ-4); кнопки 1КВ,2КВ на БЩУ п.1 (УБ-2);
с ЦПУ:
-21КУ1 на ГЩУ (В-1Т, В-2Т, В-3Т, В1-4Т);
-21КУ2 на ГЩУ (В-1Т-562, В-2Т-570, В-3Т-571, В2-4Т).
Остальные присоединения главной схемы включаются с ЦПУ ключами КУ управления соответствующих выключателей.)))))
СсылкаПожаловаться
ТимурВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
Спасиб конечно! Эт мне грузить до весны придётся с таким инетом))) В качестве модема сотовый подключен.Скорость460,8Кбит/с))))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нихренасибе сотовый !) У нас тут кто с модемов сидит у всех скорость выше 100 КБ не поднимается !)
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на Тимур
Тимур
Нихренасибе сотовый !) У нас тут кто с модемов сидит у всех скорость выше 100 КБ не поднимается !)
СсылкаПожаловаться
История переписки4
КБ и Кбит есть разница?)))
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
КБ и Кбит есть разница?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Некоторая. Есть разница между Кбит и Кбайт, смотря к чему относится КБ :)))
СсылкаПожаловаться
ДОБРЫДЕНЬВ ответ на aver2000
aver2000
Некоторая. Есть разница между Кбит и Кбайт, смотря к чему относится КБ :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Ну а я об чём?))) КБ - тож не знаю чтой-то)))
СсылкаПожаловаться
ТимурВ ответ на ДОБРЫДЕНЬ
ДОБРЫДЕНЬ
КБ и Кбит есть разница?)))
СсылкаПожаловаться
История переписки5
В данном случии пытался сказать КБит )
СсылкаПожаловаться
джумба
блевануть когда хочется можно слушать
СсылкаПожаловаться
YakhontovВ ответ на джумба
джумба
блевануть когда хочется можно слушать
СсылкаПожаловаться
ну ты и выдал... )))

слу, а в Африке есть чОрный шансон..? )))) ну или что-то в этом духе....
СсылкаПожаловаться
джумбаВ ответ на Yakhontov
Yakhontov
ну ты и выдал... )))

слу, а в Африке есть чОрный шансон..? )))) ну или что-то в этом духе....
СсылкаПожаловаться
История переписки2
дааа слушанье шансона заменили казнью в жо...у
СсылкаПожаловаться
YakhontovВ ответ на джумба
джумба
дааа слушанье шансона заменили казнью в жо...у
СсылкаПожаловаться
История переписки3
пральное решение)))
СсылкаПожаловаться
Константин Жигалко
Ну не знаю, по собственному опыту у "газелистов" в основном играет что-то типа "Я замочил троих пацанов а меня почему то такого хорошего менты казлы посадили" и припев "ух ты моя долюшкаа". Я не понимаю как вообще такое можно слушать. Сам предпочитаю рок, в основном, зарубежный .
СсылкаПожаловаться
Зема ЗемаВ ответ на Константин Жигалко
Константин Жигалко
Ну не знаю, по собственному опыту у "газелистов" в основном играет что-то типа "Я замочил троих пацанов а меня почему то такого хорошего менты казлы посадили" и припев "ух ты моя долюшкаа". Я не понимаю как вообще такое можно слушать. Сам предпочитаю рок, в основном, зарубежный .
СсылкаПожаловаться
+1000
СсылкаПожаловаться
Константин Жигалко
Ну не знаю, по собственному опыту у "газелистов" в основном играет что-то типа "Я замочил троих пацанов а меня почему то такого хорошего менты казлы посадили" и припев "ух ты моя долюшкаа". Я не понимаю как вообще такое можно слушать. Сам предпочитаю рок, в основном, зарубежный .
СсылкаПожаловаться
Не спорю, кто то только такое слушает. Но вот что интересно, а разве можно отказать человеку в том, что бы он слушал то, что он хочет? Разве это не элемент свободы? Ведь многие терпеть не могут рок, кто то попсу, кто то шансон. Но разве не прелесть в том, что есть всё, и каждый может выбрать для себя? :))
СсылкаПожаловаться
James DanielsВ ответ на aver2000
aver2000
Не спорю, кто то только такое слушает. Но вот что интересно, а разве можно отказать человеку в том, что бы он слушал то, что он хочет? Разве это не элемент свободы? Ведь многие терпеть не могут рок, кто то попсу, кто то шансон. Но разве не прелесть в том, что есть всё, и каждый может выбрать для себя? :))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Да конечно, вы правы, в том что выбор музыки - это свобода, причем настоящая, в отличие от автомобилей. Когда люди покупают автохлам (старый или новый) - это лишь отражает его состояние кошелька, а не свободу выбора... А когда человек выбирает музыку, кошелек уже на выбор не влияет - это состояние разума или души (как вам угодно), так что если человек слушает откровенное гамно, то что тут скажешь... Вспомнил один плакат "Главная проблема отечественной музыки в том, что ты слушаешь гамно"
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на James Daniels
James Daniels
Да конечно, вы правы, в том что выбор музыки - это свобода, причем настоящая, в отличие от автомобилей. Когда люди покупают автохлам (старый или новый) - это лишь отражает его состояние кошелька, а не свободу выбора... А когда человек выбирает музыку, кошелек уже на выбор не влияет - это состояние разума или души (как вам угодно), так что если человек слушает откровенное гамно, то что тут скажешь... Вспомнил один плакат "Главная проблема отечественной музыки в том, что ты слушаешь гамно"
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Это всего частное отражение главной мысли тех, кто это проповедует: "Вся страна - гамно". Я не обращаю внимание на такие плакаты, у меня ведь есть свои уши :)))
СсылкаПожаловаться
James DanielsВ ответ на aver2000
aver2000
Это всего частное отражение главной мысли тех, кто это проповедует: "Вся страна - гамно". Я не обращаю внимание на такие плакаты, у меня ведь есть свои уши :)))
СсылкаПожаловаться
История переписки4
То что "вся страна гамно" - это ваши слова, а не мои. Вы сами всё обобщаете, а потом пытаетесь приписать это мне. Вы пытаетесь отрицать наличие негатива ссылаясь на то, что помимо негатива есть и позитив. Это вздор. Примерно как "Вася не плохой, потому что все не могут быть плохими"... А причем тут все, если речь про Васю?!..:) А предпочтения нашей публики красноречиво говорят о том, что в головах у большинства. А как говорил профессор Преображенский: разруха - она в головах... При этом это утверждение не означает, что абсолютно все - чудаки на букву м, ведь, кто-то это понимает и замечает...
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария