3 мая
Hyundai Santa Fe Premium 2.4 4WD AT
Машиной доволен на 99%, тут уже писали по эксплуатации на 91 тыс. км, добавлю со своими 257 тыс.км. - 1. Масло в двигатель ни в коем случае не шелл...
4.8
14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Начни день с музыки. Шансон - жанр водителей?

Шансон - стиль, который вызывает, пожалуй, больше всего споров. Кто то слушает только его, кто то его терпеть не может, но это и не оригинально, это есть в любом другом музыкальном жанре, а вот именно по спорам, мне кажется, лидирует именно шансон.
Два самых распространенных заявления противников выглядит, обычно, так:

1. Русский шансон не имеет ничего общего с французским шансоном, и поэтому это не жанр.

Соглашусь ...и возражу, одновременно. Русский шансон действительно не имеет ничего общего с французским, он вял оттуда только название, добавил определение "русский", и больше ничего. Было ли это справедливым? Я считаю - да. Шансон - по-французски просто "песня", следовательно "русский шансон" надо понимать как "русская песня", и сразу же отпадет желание приводить сравнения с Шарлем Азнавуром. К тому же с Францией по поводу плагиата названий мы сталкивались уже не один раз, но до сих пор оставляем за собой право называть французские названия русскими. Простым примером может служить Русское, или Советское, Шампанское. О, предвижу, как многие сразу возмутятся, как обычно, что наше шампанское - это не шампанское, а вот у них ...Признайтесь, а многие ли пробовали настоящее французское шампанское? Я - пробовал, настоящее, коллекционное, "Дом Периньон". Смог выпить четверть фужера, остальное вылил и больше к нему не возвращался. Одним словом - кисляк жуткий. Что бы его ценить, надо быть к нему с детства приученным, и не знать ничего другого. Для меня же куда привычнее и роднее наше полусладкое, которое я выпью с удовольствием. А что важнее, понты или удовольствие?
Другой пример нашего плагиата - горчица. Да-да, родоначальником этой приправы опять является Франция. Появилась она впервые в провинции Дижон, и так и называется до сих пор - Дижонская горчица. Но сравнивать Дижонскую и Русскую горчицу, всё равно, что сравнивать и шансон. Они абсолютно разные. Наша имеет одну из самых высоких среди продуктов остроту, а французская - это просто кисловатый соус. Вот поэтому я и призываю никогда не сравнивать Русский и Французский Шансон.

2. Русский шансон - это один блатняк.

Возражу однозначно. Появившись, и определившись как жанр в начале перестройки, под общий ажиотаж вседозволенности, вначале он действительно включил в себя лишь блатную песню. Ну как же - ведь разрешили то, что было запрещено. Но прошло это очень быстро, так как, во первых, имело успех лишь на первых порах от опьянения свободой, и, во вторых, к шансону очень быстро стали подключаться другие, скажем так, беспризорные поджанры. В него сразу же вошла эмигрантская песня, которой в то время катилась целой волной с запада. Их так и называли вначале - эмигранты. Миша Шуфутинский, Вилли Токарев, Люба Успенская, Гулько и многие другие. Почти тут же в шансон вошел и довольно раскрученный, но тоже до конца не определенный поджанр авторской песни. До этого он относился к чистому любительству, а тут получил определенный статус и путевку на радио, ТВ и запись на альбомы. Ну и чуть позже, когда все эти волны стали спадать и даже срастаться, появился главный определяющий поджанр современного русского шансона - городской романс. Вот он то и стал основным. Именно на нем было основано и радио шансон, и телеканал шансон. Но, конечно, и все остальные поджанры, в том числе и тюремная лирика, забыты не были, но они уже не были и ведущими в жанре.
За доказательствами далеко ходить не надо, достаточно послушать радио шансон, побывать на фестивале "Шансон года" или купить сборник шансона, и основных, кого вы там встретите, будут Стас Михайлов, Михаил Шуфутинский, Олег Митяев, Ваенга, Трофим ...Когда они пели блатняк?! Блатняк на сегодняшний день составляет, дай бог, и то врят ли, десять процентов от всего шансона, а потому блатняк - скорее ярлык, чем определение жанра.

А вот что я заметил точно, шансон - основной любимый музыкальный жанр водителей. Да мало того, шансон отвечает водителям тем же, взаимностью. Именно в этом жанре спето столько песен про водителей, сколько никогда и нигде не было. Появились даже артисты, например, Гриша Заречный, в репертуаре которых, кажется, других песен и вообще нет, всё только о водителях и машинах. В репертуаре Трофима так же есть песни и о дальнобойщиках, и о бомбилах, и даже о пробках. Да у кого их в шансоне нет? Вот и слушают водилы песни о самих себе. Мелочь, а приятно :)

А как вы, водители и участники автофорума, относитесь к шансону?
aver2000
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
244
14567891013
forum forumВ ответ на aver2000
Комментарий удален.Почему?
История переписки12
это уже бизнес, а не искусство....а ради бизнеса идут на всё угодно....у нас три имени получившие всемирную известность, Парк Горького (не смогли пройти медные трубы, решили, что в одиночку будут лучшими, но оказались в итоге не у дел), Тату (таже самая история) и Зинчук, вошедший в Гиннес в 2002 с 20 нотами в секунду, но его рекорд уже побили бразилец Тиаго отыграл Шмеля за 21.3 ноты в секунду в 2008, ну ещё Смольского можно привести из Рэйдж....а все эти турне по Германиям и Франциям ...просто попытка надовить на жалу на эмигрантов из СССР, чтобы несли свои злотые))))))))) может кто из простаков иностранцев клюнет на СЛОВО ШАНСОН, ездили же по Союзу десятки Маев, Миражей и так далее, почему бы по Европам не попробывать)))))то есть просто БИЗНЕС....
СсылкаПожаловаться
СумеречникЪВ ответ на forum forum
forum forum
и в чём моя ошибка то)))))) ты сам все сказал, тоже самое, что и я)))) в мире ТРИ направления в музыке, КЛАССИКА, ПОП, МЕТАЛ. Классика - опера, симфония, арии, романсы, сюиты и так далее, ПОП - я уже перечислил, что туда входит, и МЕТАЛ - дум, трэш, симфоник, дет, готик и так далее. А ты своей фразой про СРАЩЕНИЕ шансона и поп, пытался сделать из ШАНСОНА, который лишь всего есть ПОП стиль, сделать ЦЕЛОЕ НАПРАВЛЕНИЕ)))))))))))))))))))) так что у кого ошибочные представления о музыке?)))))))
СсылкаПожаловаться
История переписки7
в мире ТРИ направления в музыке, КЛАССИКА, ПОП, МЕТАЛ.
Я, таки, дико извиняюсь, а прогрессив рок вы к чему отнесете, к классике? А фолк, фолк-рок?
СсылкаПожаловаться
forum forumВ ответ на СумеречникЪ
СумеречникЪ
в мире ТРИ направления в музыке, КЛАССИКА, ПОП, МЕТАЛ.
Я, таки, дико извиняюсь, а прогрессив рок вы к чему отнесете, к классике? А фолк, фолк-рок?
СсылкаПожаловаться
История переписки8
это не я отношу))))) во всём мире рок относится к ПОП (от слова ПОПУЛЯРНЫЙ) - музыке, так же как и фолк и джаз и кантри и диско и евробит
СсылкаПожаловаться
Владимир Зуйков
Сильно по этому поводу не заморачиваюсь.В машине как правило слушаю"Дорожное радио".Здесь встречается и шансон во всех его прявлениях, и попса,а также зарубежная эстрада более позднего периода.
СсылкаПожаловаться
Владимир Зуйков
Сильно по этому поводу не заморачиваюсь.В машине как правило слушаю"Дорожное радио".Здесь встречается и шансон во всех его прявлениях, и попса,а также зарубежная эстрада более позднего периода.
СсылкаПожаловаться
Точно, "песни всякие важны, песни всякие нужны" :)))
СсылкаПожаловаться
Владиленыч
Всем доброго дня! В машине обычно слушаю Авторадио. Шансон слушаю, но редко- не любитель. И слушаю не в машине: шансон надо слушать и понимать, а это отвлекает от дороги. Поэтому на диске- все, что угодно для создания шумового эффекта, кроме шансона.
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Владиленыч
Владиленыч
Всем доброго дня! В машине обычно слушаю Авторадио. Шансон слушаю, но редко- не любитель. И слушаю не в машине: шансон надо слушать и понимать, а это отвлекает от дороги. Поэтому на диске- все, что угодно для создания шумового эффекта, кроме шансона.
СсылкаПожаловаться
Довольно верное отношение к шансону. Шансон - музыка для души.
Хотя я предпочитаю слушать материал, который хочу понять, именно в машине. Но это связано скорее с тем, что дома трудно найти лишний час, что бы сеть и слушать, в то время как в машине время просто девать некуда.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на aver2000
aver2000
Довольно верное отношение к шансону. Шансон - музыка для души.
Хотя я предпочитаю слушать материал, который хочу понять, именно в машине. Но это связано скорее с тем, что дома трудно найти лишний час, что бы сеть и слушать, в то время как в машине время просто девать некуда.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нас нет пробок, поэтому что-то осмыслить не получается. Вот поеду в отпуск- послушаю, но отвлекаться от дороги- нельзя. Меня били дважды: один говорил с пассажиром, а второй по телефону. А сколько влетает, заслушавшись... скажем шансон. Все-таки Цезарей у нас маловато.
СсылкаПожаловаться
TORO
Вообще-то я люблю эклектику - смешение стилей. На компе составил несколько таких альбомов и в зависимости от настроения слушаю тот или иной. В машине сейчас предпочитаю "Радио Эрмитаж" - классика в современной обработке.
СсылкаПожаловаться
ВладиленычВ ответ на TORO
TORO
Вообще-то я люблю эклектику - смешение стилей. На компе составил несколько таких альбомов и в зависимости от настроения слушаю тот или иной. В машине сейчас предпочитаю "Радио Эрмитаж" - классика в современной обработке.
СсылкаПожаловаться
Году в 80-м в Ригу приезжала югославская группа Академик. В середине концерта они сыграли композицию, от которой зал стоял на ушах, а потом сказали, что это Лунная соната Бетховена. До этого я к классике относился, скажем, никак. Жаль, что у нас нет такой станции, поэтому слушаю Дискотеку 80х на Авторадио.
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на TORO
TORO
Вообще-то я люблю эклектику - смешение стилей. На компе составил несколько таких альбомов и в зависимости от настроения слушаю тот или иной. В машине сейчас предпочитаю "Радио Эрмитаж" - классика в современной обработке.
СсылкаПожаловаться
Да, в этом направлении было сделано очень много интересных работ, хотя, понятное дело, найдутся жесткие противники таких "извращений".
СсылкаПожаловаться
эрик дамин
Слушаю зарубежные 80-е,90-е.Шансон мне не нравится.А еще нравится русские народные,Бабкина,Кадышева,Дух захватывает слушая патриотические песни,типа как СТАВАЙ СТРАНА ОГРОМНАЯ.
СсылкаПожаловаться
Эмманул Кант
А.Розенбаум в одной из своих песен использует слова: "....и "петухи" поют про тюрьму...", это очень точная характеристика большинства песен нашего "шансона". Вообще, это строго идеологическая музыка, как и фильмы "Бригада","Бумер","Некст" - криминалу нужно пополнение.
СсылкаПожаловаться
Dmitriy Chujanov
Вот именно что везде почему-то под шансоном выдается чистый блатняк, как кто-то кого-то замочил, менты - козлы, и тому подобное. 20 мин прослушки, и ощущение что у нас не страна, а одна сплошная зона. А каждый второй только что откинулся.
СсылкаПожаловаться
aver2000В ответ на Dmitriy Chujanov
Dmitriy Chujanov
Вот именно что везде почему-то под шансоном выдается чистый блатняк, как кто-то кого-то замочил, менты - козлы, и тому подобное. 20 мин прослушки, и ощущение что у нас не страна, а одна сплошная зона. А каждый второй только что откинулся.
СсылкаПожаловаться
В этом есть смысл. Ведь по сути так оно и есть, и было. "От сумы да от тюрьмы" - русская классическая поговорка. В 30-х вся страна прошла ГУЛАГи, в 90-х вся страна прошла через разборки. А включите телевизор :))) "Улицы разбитых фонарей", "Менты", "Глухарь", там разве вообще бывает что то другое? :))))
СсылкаПожаловаться
Станислав МалышевВ ответ на aver2000
aver2000
В этом есть смысл. Ведь по сути так оно и есть, и было. "От сумы да от тюрьмы" - русская классическая поговорка. В 30-х вся страна прошла ГУЛАГи, в 90-х вся страна прошла через разборки. А включите телевизор :))) "Улицы разбитых фонарей", "Менты", "Глухарь", там разве вообще бывает что то другое? :))))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Не вижу смысла. При чем здесь ГУЛАГи, не равняйте уголовников с политическими. Что уж такого страшного в 90 х было для простых людей? Какие разборки? И кто в них участвовал? Рабочие, учителя, инженеры? Опять же в приведенных вами в качестве примера фильмах вообще то не про уголовников, а про "ментов" причем довольно таки не плохих
СсылкаПожаловаться
Станислав Малышев
Не вижу смысла. При чем здесь ГУЛАГи, не равняйте уголовников с политическими. Что уж такого страшного в 90 х было для простых людей? Какие разборки? И кто в них участвовал? Рабочие, учителя, инженеры? Опять же в приведенных вами в качестве примера фильмах вообще то не про уголовников, а про "ментов" причем довольно таки не плохих
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Объясню. Политические и уголовники находились в одних условиях, и слагали одни песни про часовых на вышках. В 90-х в разборки попали все, вообще все. Была хоть одна маленькая или большая фирмочка, магазин, предприятие, не попавшая под "крышу"? А фильмы про ментов, плохих или хороших, не могут существовать без криминала, стрельбы, насилия, иначе сюжета не будет.
СсылкаПожаловаться
Станислав МалышевВ ответ на aver2000
aver2000
Объясню. Политические и уголовники находились в одних условиях, и слагали одни песни про часовых на вышках. В 90-х в разборки попали все, вообще все. Была хоть одна маленькая или большая фирмочка, магазин, предприятие, не попавшая под "крышу"? А фильмы про ментов, плохих или хороших, не могут существовать без криминала, стрельбы, насилия, иначе сюжета не будет.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Представьте Александр я не попал в 90 е в никакие разборки и родственники мои и знакомые. Не надо все так преувеличивать, так наша власть тоже про 90 е одни ужасы рассказывает. Стрелялись братки между собой в больших городах, проходил раздел сфер влияния и собственности, а простой народ то в этом какое участие принимал? Рабочие, учителя, врачи, инженеры. В фильмах про ментов не восхваляются криминальные зэковские законы и понятия, как в блатных песнях.
А прилепить название "шансон" к "блатняку" скорее всего было необходимо людям попавшим во власть и в элиту нашей страны из криминальных кругов, а то как то неудобно какому нибудь депутату слушать блатные песни, а тут вроде название благозвучное нашлось - шансон. Я не спорю в сегодняшнем так называемом русском шансоне есть хорошие исполнители и песни, но мне кажется должно быть какое то дистанцирование между ими и "блатняком".
СсылкаПожаловаться
Станислав Малышев
Представьте Александр я не попал в 90 е в никакие разборки и родственники мои и знакомые. Не надо все так преувеличивать, так наша власть тоже про 90 е одни ужасы рассказывает. Стрелялись братки между собой в больших городах, проходил раздел сфер влияния и собственности, а простой народ то в этом какое участие принимал? Рабочие, учителя, врачи, инженеры. В фильмах про ментов не восхваляются криминальные зэковские законы и понятия, как в блатных песнях.
А прилепить название "шансон" к "блатняку" скорее всего было необходимо людям попавшим во власть и в элиту нашей страны из криминальных кругов, а то как то неудобно какому нибудь депутату слушать блатные песни, а тут вроде название благозвучное нашлось - шансон. Я не спорю в сегодняшнем так называемом русском шансоне есть хорошие исполнители и песни, но мне кажется должно быть какое то дистанцирование между ими и "блатняком".
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Ну кто ж спорит, разумеется учителя и инженеры в разборках не участвовали. Но и братки не просто между собой стрелялись, а за право контроля мест, где были деньги - магазины, рынки, фирмы, парикмахерские, салоны, торговые киоски, предприятия, заводы и все в таком же духе. Ну и ,конечно, в разборках участвовали не продавцы магазинов, и не рабочие заводов, а их директора. Но это не умаляет массовость того беспредела, который творился.
А вот историю создания шансона я знаю не по наслышке. Как ни странно, но он был создан людьми, ни к криминалу, ни к верхушке никакого отношения не имеющим. Он был создан коллекционерами записей, до определенного времени считавшихся подпольными. В основе можно назвать две фамилии - Юрий Севостьянов (Москва) и Александр Фрумин (Санкт-Петербург). Севостьянов и является, точнее, являлся, владельцем зарегистрированного товарного знака "Русский шансон" и одноименной студии и продюсерского центра. Фрумин же первым стал издавать на CD записи, которые до этого существовали лишь на магнитных пленках. Именно он первым выпустил официальные издания Розенбаума, Круга, Северного и многих других.
Да, конечно, оба сделали на этом бизнес, но сделали его не на голом месте, в основе этого бизнеса лежала всё таки их увлеченность жанром.
Блатняк, в основном, тоже не восхваляет никаких зековских законов. Как правило это песни о людях, оторванных от дома, и изобилующих словами: "часовые, вышки, мама, письмо". Они, скорее, давят на жалость, чем что то восхваляют.
Почему они попали все вместе в один жанр - блатата, авторы-исполнители и барды? Их объединило одно - не профессионализм. Шансон стал жанром не профессиональным, где каждый желающий мог попробовать свои силы. Но именно это и позволяет его считать жанром народным.
СсылкаПожаловаться
Александр Агарев
Здравствуйте Все! Шансон шансону рознь. Особенно сейчас. Стал жанр чуть-чуть популярным, на котором можно "денюжек срубить" и все ...поперло "стадо безголосых", да и смысл песни стал теряться. В моем понимании шансон- это чья-то жизнь положенная на музыку, песня души так сказать! По моему убеждению, если в песне слова заменяют на протяжное а-а-а-а-а-а, то абсолютно не важно,есть ли там слова про "мусоров" , "зону" и прочие атрибуты "сидельцев" , то это уже не шансон. Все что угодно, но не шансон!
СсылкаПожаловаться
14567891013
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария