29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
24 мая
Haval Dargo
Пробег пока никакой, 2000, машине месяц, про надежность и ремонтопригодность рано говорить. Машиной доволен, после Рено каптур намного удобнее и ко...
4.8
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На какой недорогой (совсем дешёвой) машине получать опыт? или лучше брать нормальную машину?

Вчера создавала тему про покупку машины - спасибо всем за советы!
Из хороших машин мне нравятся Мазда-2, Форд Фиеста, Опель Корса, Пежо-308.
Но сейчас даже такие бу машины для меня дорого:(

Вот подумала может взять машинку для опыта. Допустим, на сезон с весны по сл. зиму.

Машину хочу с автоматической коробкой передач. То есть ваз не подойдёт...

А если взять матиз на время с автоматом бу 150-175 тыс....

Что лучше сидеть ещё год-два копить ни на что не тратиться, и чтобы в большие кредиты не влезать...

или попробовать поводить хотя бы что-то для опыта?
- совет такой понравился, но мне кажется это доп. траты на машину для учёбы, то есть копить на хорошую машину придется дольше... и буду бояться что дешёвенькая машинка не оправдает ожиданий раньше сломается, так что (вдруг!) её будет не продать за те же деньги...
Сонечка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
191
Назаров МаратВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Сонечка, забудьте об идее взять б/у, если Ваш муж не владеет автосервисом. Чем старше машина - тем больше денег жрет, не зря сейчас все больше людей избавляются от машин, как только заканчивается гарантия. Последнюю надежную машину выпустили в 2000 году, все что делается сейчас - одноразовые фантики. Возьмите простую новую машину, минимум три года никаких расходов, кроме ТО.
СсылкаПожаловаться
На новой машине расходы есть и очень неслабые - каско (т.к. при наличии 170 тысяч новую только в кредит), зимняя резина, коврики и прочая лабуда по мелочи, ежегодные ТО, плюс самая большая потеря стоимости именно в первые 2-3 года и переплата за кредит. Авто вообще не самое лучшее вложение средств и брать новое стоит только тогда когда на это есть средства,а не загоняя себя в кабалу на 5 лет
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Назаров Марат
Назаров Марат
На новой машине расходы есть и очень неслабые - каско (т.к. при наличии 170 тысяч новую только в кредит), зимняя резина, коврики и прочая лабуда по мелочи, ежегодные ТО, плюс самая большая потеря стоимости именно в первые 2-3 года и переплата за кредит. Авто вообще не самое лучшее вложение средств и брать новое стоит только тогда когда на это есть средства,а не загоняя себя в кабалу на 5 лет
СсылкаПожаловаться
История переписки2
А на б/у машину зимняя резина не нужна? А КАСКО начинающему не нужно? А ТО после 3 лет не актуально? Странно Вы рассуждаете.
Я новую машину когда брал - понимал, сколько и когда мне нужно будет платить, эти траты запланированные, ни копейки сверху не понадобилось. Зимнюю резину я после 2 зим выкинул, летняя может еще сезон откатает, а там тоже под замену, так что на 3-летке все то же самое получится, только ходовую после 100000 км нужно будет уже смотреть, рулевую - тоже, ГРМ заменил на 60000, колодки передние тоже заменил. Вот и сравните это со стоимостью первых трех-четырех ТО. К следующей зиме машине 4-й год пойдет, пробег будет под 100 тысяч, уже задумываюсь о новой. Кому-то достанется все это, если замену не отложу
А коврики копейки стоят в любом магазине.
СсылкаПожаловаться
Назаров МаратВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
А на б/у машину зимняя резина не нужна? А КАСКО начинающему не нужно? А ТО после 3 лет не актуально? Странно Вы рассуждаете.
Я новую машину когда брал - понимал, сколько и когда мне нужно будет платить, эти траты запланированные, ни копейки сверху не понадобилось. Зимнюю резину я после 2 зим выкинул, летняя может еще сезон откатает, а там тоже под замену, так что на 3-летке все то же самое получится, только ходовую после 100000 км нужно будет уже смотреть, рулевую - тоже, ГРМ заменил на 60000, колодки передние тоже заменил. Вот и сравните это со стоимостью первых трех-четырех ТО. К следующей зиме машине 4-й год пойдет, пробег будет под 100 тысяч, уже задумываюсь о новой. Кому-то достанется все это, если замену не отложу
А коврики копейки стоят в любом магазине.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
га бу машину резина обычно достается от предыдущего владельца, Каско можно выбрать - если уж очень хочется, а не со 100% покрытием как хочет банк, да и для машины ценой в 150 тысяч я не вижу смысла делать каско, ТО у официалов чтобы не сняли с гарантии или в нормальном сервисе - чтобы машина ездила без проблем - это 2 большие разницы и по цене и по качеству услуг
Надо все-таки смотреть что берешь - у меня знакомый за полсезона резину снашивает - постоянно в командировках на своей машине, и пробег в 100 000 - это и за 1 год можно накотать
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Назаров Марат
Назаров Марат
га бу машину резина обычно достается от предыдущего владельца, Каско можно выбрать - если уж очень хочется, а не со 100% покрытием как хочет банк, да и для машины ценой в 150 тысяч я не вижу смысла делать каско, ТО у официалов чтобы не сняли с гарантии или в нормальном сервисе - чтобы машина ездила без проблем - это 2 большие разницы и по цене и по качеству услуг
Надо все-таки смотреть что берешь - у меня знакомый за полсезона резину снашивает - постоянно в командировках на своей машине, и пробег в 100 000 - это и за 1 год можно накотать
СсылкаПожаловаться
История переписки4
О том, что на матизке пробег 20000 за три года, и что на нем дедушка по особняку ездил - это больше сказки автоперекупщиков слушайте. Сколько у меня есть знакомых - все по 20-30 тысяч в год минимум наматывают. Или еще вариант - целыми днями по пробкам. Отец на нексии за 5 лет 50000 наездил, и после этого она вся разом посыпалась, избавились от нее и перекрестились. А пробег честный, 50000, только со скоростью 10 км/ч по три часа в день.
СсылкаПожаловаться
Poker_FaceВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
А на б/у машину зимняя резина не нужна? А КАСКО начинающему не нужно? А ТО после 3 лет не актуально? Странно Вы рассуждаете.
Я новую машину когда брал - понимал, сколько и когда мне нужно будет платить, эти траты запланированные, ни копейки сверху не понадобилось. Зимнюю резину я после 2 зим выкинул, летняя может еще сезон откатает, а там тоже под замену, так что на 3-летке все то же самое получится, только ходовую после 100000 км нужно будет уже смотреть, рулевую - тоже, ГРМ заменил на 60000, колодки передние тоже заменил. Вот и сравните это со стоимостью первых трех-четырех ТО. К следующей зиме машине 4-й год пойдет, пробег будет под 100 тысяч, уже задумываюсь о новой. Кому-то достанется все это, если замену не отложу
А коврики копейки стоят в любом магазине.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
КАСКО на старую машину не только не нужно (совсем разбить не разобьет, а мелкие вмятины/царапины на ней уже при покупке будут), его никто и не сделает (страховые компании обычно такие старые машины не страхуют по КАСКО).
ГРМ, колодки и прочая фигня во-первых, на старую машину будет стоить копейки, а во-вторых, оно наверное и не потребуется, т.к. вряд ли новая владелица пробежит на ней больше нескольких тысяч километров.
Кроме того плюсы: не надо переплачивать за кредит, не теряешь в стоимости машины, не бережешь машину, на резину тоже пофиг, внешний вид не важен, любая неисправность устраняется в гараж-монтаж-сервисе парочкой джумшутов за копейки.

На новой машине КАСКО минимум 50 тысяч в год будет, ТО у официалов около 20 тысяч в год, переплата за кредит около 50 тысяч в год, потеря в стоимости от 600 тысяч примерно 100-150 тысяч в первые два года (округлим 70 в год), мелкие притертости, мятые крылья/бампера, поцарапанные двери даже после ремонта - это еще потеря в стоимости тысяч 50 (возьмем 25 в год). Плюс ко всему, повышенный износ узлов и агрегатов в связи с неумелым обращением - это еще возможная скидка при продаже (еще 25 в год допустим). Итого, за первый год на новой машине мы теряем 50+20+50+70+25+25=240 тысяч рублей. При этом, за 240 тысяч уже можно купить старушку в отличном состоянии и зная, что эти деньги планировались на ветер, убивать её до посинения.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Poker_Face
Poker_Face
КАСКО на старую машину не только не нужно (совсем разбить не разобьет, а мелкие вмятины/царапины на ней уже при покупке будут), его никто и не сделает (страховые компании обычно такие старые машины не страхуют по КАСКО).
ГРМ, колодки и прочая фигня во-первых, на старую машину будет стоить копейки, а во-вторых, оно наверное и не потребуется, т.к. вряд ли новая владелица пробежит на ней больше нескольких тысяч километров.
Кроме того плюсы: не надо переплачивать за кредит, не теряешь в стоимости машины, не бережешь машину, на резину тоже пофиг, внешний вид не важен, любая неисправность устраняется в гараж-монтаж-сервисе парочкой джумшутов за копейки.

На новой машине КАСКО минимум 50 тысяч в год будет, ТО у официалов около 20 тысяч в год, переплата за кредит около 50 тысяч в год, потеря в стоимости от 600 тысяч примерно 100-150 тысяч в первые два года (округлим 70 в год), мелкие притертости, мятые крылья/бампера, поцарапанные двери даже после ремонта - это еще потеря в стоимости тысяч 50 (возьмем 25 в год). Плюс ко всему, повышенный износ узлов и агрегатов в связи с неумелым обращением - это еще возможная скидка при продаже (еще 25 в год допустим). Итого, за первый год на новой машине мы теряем 50+20+50+70+25+25=240 тысяч рублей. При этом, за 240 тысяч уже можно купить старушку в отличном состоянии и зная, что эти деньги планировались на ветер, убивать её до посинения.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Где ж вы такие цифры берете?
СсылкаПожаловаться
Poker_FaceВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Где ж вы такие цифры берете?
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Сколько стоит страховка: для новичка около 10% стоимости
Сколько переплата за кредит: около 15% годовых.. то есть если первый взнос минимальный, то это примерно 10% стоимости авто в год
Сколько потеря стоимости при продаже через пару лет: процентов 20-25
Сколько потеря стоимости за покоцаный автомобиль: еще процентов 20

Я даже не учла покупку зимней резины 20 тысяч, расходы на бензин тысяч 100, мойку раз в месяц это тысяч 5 в год и стоянку (тысяч 50 в год).
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Poker_Face
Poker_Face
Сколько стоит страховка: для новичка около 10% стоимости
Сколько переплата за кредит: около 15% годовых.. то есть если первый взнос минимальный, то это примерно 10% стоимости авто в год
Сколько потеря стоимости при продаже через пару лет: процентов 20-25
Сколько потеря стоимости за покоцаный автомобиль: еще процентов 20

Я даже не учла покупку зимней резины 20 тысяч, расходы на бензин тысяч 100, мойку раз в месяц это тысяч 5 в год и стоянку (тысяч 50 в год).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Что за жлобство - в общие расходы включать потерю стоимости при продаже. Вы трусы себе покупаете тоже с учетом последующей продажи?
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Poker_Face
Poker_Face
Сколько стоит страховка: для новичка около 10% стоимости
Сколько переплата за кредит: около 15% годовых.. то есть если первый взнос минимальный, то это примерно 10% стоимости авто в год
Сколько потеря стоимости при продаже через пару лет: процентов 20-25
Сколько потеря стоимости за покоцаный автомобиль: еще процентов 20

Я даже не учла покупку зимней резины 20 тысяч, расходы на бензин тысяч 100, мойку раз в месяц это тысяч 5 в год и стоянку (тысяч 50 в год).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Кредит - дело добровольное, я его естественно не учитывал.
Расходы на мойку и стоянку- смешно. Если машину не мыть, то можно ее вообще не закрывать - никто не позарится :)))
А если серьезно, автор темы вроде не в особняке с видом на Кремль живет, чтобы еще за стоянку платить
СсылкаПожаловаться
Игорь БенедиктовВ ответ на Poker_Face
Poker_Face
Сколько стоит страховка: для новичка около 10% стоимости
Сколько переплата за кредит: около 15% годовых.. то есть если первый взнос минимальный, то это примерно 10% стоимости авто в год
Сколько потеря стоимости при продаже через пару лет: процентов 20-25
Сколько потеря стоимости за покоцаный автомобиль: еще процентов 20

Я даже не учла покупку зимней резины 20 тысяч, расходы на бензин тысяч 100, мойку раз в месяц это тысяч 5 в год и стоянку (тысяч 50 в год).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Зачем страховка Каско тогда? Или по "покоцанность" по КАСКО ремонтировать не надо - пункт 4 можно убрать.
100 тыс на бензин??? Какой пробег в год должен быть????Стоянка за 50 тыс руб в год? а во дворе не поставить? - тем более что есть КАСКО...Судя по этм цифрам покупается новое Х5 с планируемым пробегом около 25 тыс в год....А не малолитражка...
СсылкаПожаловаться
Алексей РжевскийВ ответ на Poker_Face
Poker_Face
Сколько стоит страховка: для новичка около 10% стоимости
Сколько переплата за кредит: около 15% годовых.. то есть если первый взнос минимальный, то это примерно 10% стоимости авто в год
Сколько потеря стоимости при продаже через пару лет: процентов 20-25
Сколько потеря стоимости за покоцаный автомобиль: еще процентов 20

Я даже не учла покупку зимней резины 20 тысяч, расходы на бензин тысяч 100, мойку раз в месяц это тысяч 5 в год и стоянку (тысяч 50 в год).
СсылкаПожаловаться
История переписки6
-Сколько стоит страховка: для новичка около 10% стоимостиСколько переплата за кредит: около 15% годовых.. то есть если первый взнос минимальный, то это примерно 10% стоимости авто в годСколько потеря стоимости при продаже через пару лет: процентов 20-25Сколько потеря стоимости за покоцаный автомобиль: еще процентов 20Я даже не учла покупку зимней резины 20 тысяч, расходы на бензин тысяч 100, мойку раз в месяц это тысяч 5 в год и стоянку (тысяч 50 в год).

- 100000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
А на б/у машину зимняя резина не нужна? А КАСКО начинающему не нужно? А ТО после 3 лет не актуально? Странно Вы рассуждаете.
Я новую машину когда брал - понимал, сколько и когда мне нужно будет платить, эти траты запланированные, ни копейки сверху не понадобилось. Зимнюю резину я после 2 зим выкинул, летняя может еще сезон откатает, а там тоже под замену, так что на 3-летке все то же самое получится, только ходовую после 100000 км нужно будет уже смотреть, рулевую - тоже, ГРМ заменил на 60000, колодки передние тоже заменил. Вот и сравните это со стоимостью первых трех-четырех ТО. К следующей зиме машине 4-й год пойдет, пробег будет под 100 тысяч, уже задумываюсь о новой. Кому-то достанется все это, если замену не отложу
А коврики копейки стоят в любом магазине.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
во-первых на б\у машине резина как правило зимняя есть, если хозяин не совсем жлоб, во-вторых то можно делать не у дилера , а в обычной сто за половину стоимости и делать тогда, когда действительно необходимо по пробегу, а не по годам.
я покупала 2-х летку с пробегом 8 тысяч, ну да, резины зимней не было, так на ней зимой и не ездили)))
и что могла сломатьсяв иностранной машине на пробеге в 8 тысяч???
продала с пробегом в 35 тысяч через 4 года, в нее вкладывать ничего не нужно, все в идеальном состоянии, думаю новый хозяин будет еще долго без проблем ее использовать.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Елена
Елена
во-первых на б\у машине резина как правило зимняя есть, если хозяин не совсем жлоб, во-вторых то можно делать не у дилера , а в обычной сто за половину стоимости и делать тогда, когда действительно необходимо по пробегу, а не по годам.
я покупала 2-х летку с пробегом 8 тысяч, ну да, резины зимней не было, так на ней зимой и не ездили)))
и что могла сломатьсяв иностранной машине на пробеге в 8 тысяч???
продала с пробегом в 35 тысяч через 4 года, в нее вкладывать ничего не нужно, все в идеальном состоянии, думаю новый хозяин будет еще долго без проблем ее использовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Как ездить. У меня третья зима, уже второй комплект. Первый неудачный попался, DUNLOP, после второй зимы весь грыжами пошел, пришлось новую взять.
Летний комплект Nokiam HakkaGreen, два сезона отходил, на третий протектора хватит, но потом все равно выбрасывать. Так что резина ходит 30-40 тысяч, если машина за три года прошла 80-100 - там оба комплекта под замену. Впрочем, при таком пробеге там уже серьезные ТО грядут
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Как ездить. У меня третья зима, уже второй комплект. Первый неудачный попался, DUNLOP, после второй зимы весь грыжами пошел, пришлось новую взять.
Летний комплект Nokiam HakkaGreen, два сезона отходил, на третий протектора хватит, но потом все равно выбрасывать. Так что резина ходит 30-40 тысяч, если машина за три года прошла 80-100 - там оба комплекта под замену. Впрочем, при таком пробеге там уже серьезные ТО грядут
СсылкаПожаловаться
История переписки5
у меня в год 10 тыс не всегда выходило...
резина как новенькая, я даже не прокалывала ни разу)))
зимняя кстати была нокиан липучка, летняя ханкук.
СсылкаПожаловаться
Снайпер В ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Как ездить. У меня третья зима, уже второй комплект. Первый неудачный попался, DUNLOP, после второй зимы весь грыжами пошел, пришлось новую взять.
Летний комплект Nokiam HakkaGreen, два сезона отходил, на третий протектора хватит, но потом все равно выбрасывать. Так что резина ходит 30-40 тысяч, если машина за три года прошла 80-100 - там оба комплекта под замену. Впрочем, при таком пробеге там уже серьезные ТО грядут
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Это на тазе после 80 серьезные ТО грядут. И то если сам не развалится..
СсылкаПожаловаться
Алексей РжевскийВ ответ на Снайпер
Снайпер
Это на тазе после 80 серьезные ТО грядут. И то если сам не развалится..
СсылкаПожаловаться
История переписки6
Это на тазе после 80 серьезные ТО грядут. И то если сам не развалится..

- 1000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000 ! Снайпер Вас юбка выдала !
СсылкаПожаловаться
В БВ ответ на Елена
Елена
во-первых на б\у машине резина как правило зимняя есть, если хозяин не совсем жлоб, во-вторых то можно делать не у дилера , а в обычной сто за половину стоимости и делать тогда, когда действительно необходимо по пробегу, а не по годам.
я покупала 2-х летку с пробегом 8 тысяч, ну да, резины зимней не было, так на ней зимой и не ездили)))
и что могла сломатьсяв иностранной машине на пробеге в 8 тысяч???
продала с пробегом в 35 тысяч через 4 года, в нее вкладывать ничего не нужно, все в идеальном состоянии, думаю новый хозяин будет еще долго без проблем ее использовать.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Я буду продавать свою с зимней резиной, она еще не стерлась, но на след год я бы ее все равно выкинул! Она начала дубеть. Я буду продавать с чехлами ковриками и с магнитолой. Чехлы начали тереться да и вид уж не тот, резина на ковриках тоже стала ломкой. Магнитола за три года устарела, хотя играет хорошо. Все это новому хозяину, если он хочет нормально ездить полюбому придется менять. Если он хочет ездить, то желательно и обработку сделать, ревизию ходовки, ну и т д и т п. Страховки никто не отменял, каско по желани. независимо новая или нет, техосмотры придется тоже делать чаще. Где экономия? Если покупать мало бу, то на цены на них почти как на новые. Я не настолько жлоб, чтобы за какую то съкономленную десятку получать бу авто!
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на В Б
В Б
Я буду продавать свою с зимней резиной, она еще не стерлась, но на след год я бы ее все равно выкинул! Она начала дубеть. Я буду продавать с чехлами ковриками и с магнитолой. Чехлы начали тереться да и вид уж не тот, резина на ковриках тоже стала ломкой. Магнитола за три года устарела, хотя играет хорошо. Все это новому хозяину, если он хочет нормально ездить полюбому придется менять. Если он хочет ездить, то желательно и обработку сделать, ревизию ходовки, ну и т д и т п. Страховки никто не отменял, каско по желани. независимо новая или нет, техосмотры придется тоже делать чаще. Где экономия? Если покупать мало бу, то на цены на них почти как на новые. Я не настолько жлоб, чтобы за какую то съкономленную десятку получать бу авто!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
девушка пишет, что у нее есть 100 тысяч..
о какой новой, если не секрет, ей можно мечтать???
про вас лично речи вообще не шло...
СсылкаПожаловаться
AndvariВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Сонечка, забудьте об идее взять б/у, если Ваш муж не владеет автосервисом. Чем старше машина - тем больше денег жрет, не зря сейчас все больше людей избавляются от машин, как только заканчивается гарантия. Последнюю надежную машину выпустили в 2000 году, все что делается сейчас - одноразовые фантики. Возьмите простую новую машину, минимум три года никаких расходов, кроме ТО.
СсылкаПожаловаться
Да. Это если ей надо по 100 км в день ездить. Но это гораздо больший садомазохизм, чем купить ржавое 30-летнее ведро и постоянно его чинить.
СсылкаПожаловаться
Сергей ИвановВ ответ на Andvari
Andvari
Да. Это если ей надо по 100 км в день ездить. Но это гораздо больший садомазохизм, чем купить ржавое 30-летнее ведро и постоянно его чинить.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
правильно!! взять кредит - влезть в кабалу купить машину остаться без копейки денег с нулевым стажем.. потом впендюриться куда-нибудь и взять кредит на ремонт!!! ))))))))))))))))))))))))))))))))))) Отличная русская пословица: Бери ношу по себе - чтоб не падать при хотьбе )))
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария