24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

На какой недорогой (совсем дешёвой) машине получать опыт? или лучше брать нормальную машину?

Вчера создавала тему про покупку машины - спасибо всем за советы!
Из хороших машин мне нравятся Мазда-2, Форд Фиеста, Опель Корса, Пежо-308.
Но сейчас даже такие бу машины для меня дорого:(

Вот подумала может взять машинку для опыта. Допустим, на сезон с весны по сл. зиму.

Машину хочу с автоматической коробкой передач. То есть ваз не подойдёт...

А если взять матиз на время с автоматом бу 150-175 тыс....

Что лучше сидеть ещё год-два копить ни на что не тратиться, и чтобы в большие кредиты не влезать...

или попробовать поводить хотя бы что-то для опыта?
- совет такой понравился, но мне кажется это доп. траты на машину для учёбы, то есть копить на хорошую машину придется дольше... и буду бояться что дешёвенькая машинка не оправдает ожиданий раньше сломается, так что (вдруг!) её будет не продать за те же деньги...
Сонечка
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
191
КсенияВ ответ на Елена
Елена
здравствуйте)))
я тоже склоняюсь к тому, что на механике обязательно нужно брать первый авто.
во-первых - дешевле,
во-вторых - после автомата механикой уж точно управлять не сможешь.
я отъездила 5 лет на ручке без проблем, о чем ничуть не жалею.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Сможешь, со слезами на глазах правда, но сможешь. Я сразу после получения прав, села на автомат, а через два года возникла необходимость сесть на механику. Очень сложно переучиваться. Так что мое мнение, что начинать нужно на механике. Хотя бы годик. А потом уже пересаживаться на автомат.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Ксения
Ксения
Сможешь, со слезами на глазах правда, но сможешь. Я сразу после получения прав, села на автомат, а через два года возникла необходимость сесть на механику. Очень сложно переучиваться. Так что мое мнение, что начинать нужно на механике. Хотя бы годик. А потом уже пересаживаться на автомат.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
не все имеют мужество в этом признаться)))
СсылкаПожаловаться
JokerВ ответ на Елена
Елена
здравствуйте)))
я тоже склоняюсь к тому, что на механике обязательно нужно брать первый авто.
во-первых - дешевле,
во-вторых - после автомата механикой уж точно управлять не сможешь.
я отъездила 5 лет на ручке без проблем, о чем ничуть не жалею.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
По Москве очень трудно на механике. Все нервные, злые, дерганые, сигналят, чуть что, а когда увидят даму с наклейкой "неопытный водитель"- так ваще из штановы выпрыгиывают. Автомат позволяет на дороге сосредоточиться. У всех ведь моторные навыки по-разному формируются. Механика нужна профессионалам, чтобы на всех категориях уметь.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Joker
Joker
По Москве очень трудно на механике. Все нервные, злые, дерганые, сигналят, чуть что, а когда увидят даму с наклейкой "неопытный водитель"- так ваще из штановы выпрыгиывают. Автомат позволяет на дороге сосредоточиться. У всех ведь моторные навыки по-разному формируются. Механика нужна профессионалам, чтобы на всех категориях уметь.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
ну, не знаю, я не в Москве живу...
я по Питеру езжу...
а как связана механика и способность сосредоточиться мне вообще неясно.
я наклеек никаких не вешала и никто мне ни разу не сигналил...
ну, бывало, конечно, на светофоре замечталась пару раз)))
у меня в машине по-спартански было - ни игрушек, ни наклеек, ничего лишнего, из чего можно было бы определить какого пола хозяин.
механика как раз для новичка и нужна, чтобы понять принцип управления машиной ,а потом можно и дорогую, и автомат...
СсылкаПожаловаться
JokerВ ответ на Елена
Елена
ну, не знаю, я не в Москве живу...
я по Питеру езжу...
а как связана механика и способность сосредоточиться мне вообще неясно.
я наклеек никаких не вешала и никто мне ни разу не сигналил...
ну, бывало, конечно, на светофоре замечталась пару раз)))
у меня в машине по-спартански было - ни игрушек, ни наклеек, ничего лишнего, из чего можно было бы определить какого пола хозяин.
механика как раз для новичка и нужна, чтобы понять принцип управления машиной ,а потом можно и дорогую, и автомат...
СсылкаПожаловаться
История переписки4
В Питере более интеллигентные люди живут:) Может, вы и правы насчет механики, но что там из механики на рынке етсь, чтоб потом продалось? Жигули- страшно и не нужно. Лет семь назад- еще куда ни шлою.Тут и так весь Кавказ на убитых ржавых тазах летает. аварийность жуткая с их участием. Намеханике надо ездить тоже. Но не в большом ггроде сегодн, пробки и прочая фигня. О, ручник забыла, и покатилась назад, а там... а там Лексус. Или Ягуар. И-здравствуйте, меня зовут Сонечка. Некомфортно как-то. Рено Логан- не захочет. фиг его знает....
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Joker
Joker
В Питере более интеллигентные люди живут:) Может, вы и правы насчет механики, но что там из механики на рынке етсь, чтоб потом продалось? Жигули- страшно и не нужно. Лет семь назад- еще куда ни шлою.Тут и так весь Кавказ на убитых ржавых тазах летает. аварийность жуткая с их участием. Намеханике надо ездить тоже. Но не в большом ггроде сегодн, пробки и прочая фигня. О, ручник забыла, и покатилась назад, а там... а там Лексус. Или Ягуар. И-здравствуйте, меня зовут Сонечка. Некомфортно как-то. Рено Логан- не захочет. фиг его знает....
СсылкаПожаловаться
История переписки5
)))
да практически все машины (как новые так и б/у) есть как на механике.. так и на автомате...а продастся любое авто, главное, чтобы не битое было.
о жигулях никто и не говорит - позапрошлый век без элементарных удобств.
куда девочкам такое)))
СсылкаПожаловаться
Юрий КомисаровВ ответ на Poker_Face
Poker_Face
P.S. Не заморачивайтесь на автомате. При полном отсутствии стажа и неуверенности в своих водительских навыках сразу начинать ездить на машине в плотном городском потоке лучше не надо. Начнете потихоньку выезжать в малолюдные места, потренируетесь... и для Вас будет не важно автомат или механика. При этом, если научитесь на механике ездить нормально, то будете чувствовать себя за рулем гораздо увереннее потом.
Говорить, что механика прошлый век, неудобная и что лучше брать автомат могут только те люди, которые хорошо умеют на ней ездить. Иначе это все равно, что человек с айфоном начнет утверждать, что обычный фотоаппарат с полноценными настройками и хорошим объективом - это гавно, потому что по нему нельзя звонить и он не фотографирует сам все, на что его наведешь.
СсылкаПожаловаться
P.S. Не заморачивайтесь на автомате. При полном отсутствии стажа и неуверенности в своих водительских навыках сразу начинать ездить на машине в плотном городском потоке лучше не надо. Начнете потихоньку выезжать в малолюдные места, потренируетесь... и для Вас будет не важно автомат или механика. При этом, если научитесь на механике ездить нормально, то будете чувствовать себя за рулем гораздо увереннее потом.Говорить, что механика прошлый век, неудобная и что лучше брать автомат могут только те люди, которые хорошо умеют на ней ездить. Иначе это все равно, что человек с айфоном начнет утверждать, что обычный фотоаппарат с полноценными настройками и хорошим объективом - это гавно, потому что по нему нельзя звонить и он не фотографирует сам все, на что его наведешь.
+1000. вас как то кидает,то влево то вправо.
СсылкаПожаловаться
Елена Краснова
Возьмите Калину. Первый "учебный" год я отъездила на Калине, механика. Очень осталась довольна машиной. За год на калине у меня перегорела лампочка и 2 раза ездила в сервис по гарантийному ремонту. Это всё. Отличная обзорность, гидроусилитель руля - плюсы по сравнению с десяткой. Механика меня не напрягала - чего все так её боятся. Несмотря на то, что училась ездить в городе с инструктором, как только выехала на дороги одна, тут же начала собирать всякие колышки, ветки и бордюры. Тихо и очень аккуратно)) Ещё помню в зад мне въехал крутой водила на Ниве. Каско в тот год я окупила несколько раз. Машину починила и продала 20 000 потеряв в деньгах (так как калина была новая, по каско мне детали не чинили, а меняли на новые). Потом взяла хорошее авто, которое будет радовать меня лет 10, и уже несколько лет езжу, не уродуя зря любимую и довольно дорогую машину. И кстати, по Каско вам на бу иномарке детали на новые никто менять не будет. машину починят, но будет она уже битая и крашеная. И если вы её потом продавать будете, стоить она будет дешевле, чем не битая. Это минус.
СсылкаПожаловаться
Назаров МаратВ ответ на Елена Краснова
Елена Краснова
Возьмите Калину. Первый "учебный" год я отъездила на Калине, механика. Очень осталась довольна машиной. За год на калине у меня перегорела лампочка и 2 раза ездила в сервис по гарантийному ремонту. Это всё. Отличная обзорность, гидроусилитель руля - плюсы по сравнению с десяткой. Механика меня не напрягала - чего все так её боятся. Несмотря на то, что училась ездить в городе с инструктором, как только выехала на дороги одна, тут же начала собирать всякие колышки, ветки и бордюры. Тихо и очень аккуратно)) Ещё помню в зад мне въехал крутой водила на Ниве. Каско в тот год я окупила несколько раз. Машину починила и продала 20 000 потеряв в деньгах (так как калина была новая, по каско мне детали не чинили, а меняли на новые). Потом взяла хорошее авто, которое будет радовать меня лет 10, и уже несколько лет езжу, не уродуя зря любимую и довольно дорогую машину. И кстати, по Каско вам на бу иномарке детали на новые никто менять не будет. машину починят, но будет она уже битая и крашеная. И если вы её потом продавать будете, стоить она будет дешевле, чем не битая. Это минус.
СсылкаПожаловаться
вот только калину не получится взять за 170 тысяч, даже на механике
СсылкаПожаловаться
Назаров Марат
вот только калину не получится взять за 170 тысяч, даже на механике
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Почему? 2007-2008 могут стоить и дешевле. В 2007 тесть взял за 190 годовалую. Вот пример не самого дешевого варианта на авто.ру (165 тыщ): http://cars.auto.ru/cars/used/sale/37090...

5-10 тыщ еще и скинут наверняка.
СсылкаПожаловаться
Назаров Марат
Если очень хочется - берите, Матиз машинка удобная, для начинающего водителя самое оно, потом продадите за сколько взяли,
Тем более,в большинстве случаев матизки с АКПП берут чтобы поучиться, так что и пробеги небольшие и машины для своих лет в нормальном состоянии

выбирая бу автомобиль всегда нбудьте готовы к "коту в мешке", нужно смотреть вместе со знакомым, разбирающимся в авто.

Обратите внимание на авто с небольшими косяками по кузову (притертости, небольшие вмятины, царапины) - все равно те машины которые укладываются в Ваш бюджет не могут быть без покоцанностей, а если все идеально исправлено - наводит на мысль о более серьзных повреждениях.
Тем более это позволит сбросить цену (всегда торгуйтесь),
да и Вы все равно в первый год вождения таких же понаставите
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
У девушки в наличии 100 тысяч, остальное - кредит!!!!О каких б/у вы говорите??? За 100000 можно только жигуль 5-летний взять или фольксваген 30-летний, а если что-то брать за 400-500, то это и кредит плати, и ремонты-ТО-кузовщину. Думайте, прежде чем писать!
СсылкаПожаловаться
Назаров МаратВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
У девушки в наличии 100 тысяч, остальное - кредит!!!!О каких б/у вы говорите??? За 100000 можно только жигуль 5-летний взять или фольксваген 30-летний, а если что-то брать за 400-500, то это и кредит плати, и ремонты-ТО-кузовщину. Думайте, прежде чем писать!
СсылкаПожаловаться
Девушка говорила о 150-170 тысячах
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Назаров Марат
Назаров Марат
Девушка говорила о 150-170 тысячах
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Девушка про 100 тысяч + кредит писала во вчерашней теме. Может конечно за ночь еще 70 добавилось, но что-то сомнения у меня
СсылкаПожаловаться
Назаров МаратВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Девушка про 100 тысяч + кредит писала во вчерашней теме. Может конечно за ночь еще 70 добавилось, но что-то сомнения у меня
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Ну сори - я вчерашнюю не видел
СсылкаПожаловаться
Назаров Марат
Ну сори - я вчерашнюю не видел
СсылкаПожаловаться
История переписки4
За 100 тыщ вполне можно взять девятку лет 10. Вот пример: http://cars.auto.ru/cars/used/sale/36224...

Для учебы вполне годится. Даже то, что там будут вылезать косяки, полезно: как раз минимально узнает устройство авто - не все же горловину открывать и незамерзайку лить)).

По данной объяве один хозяин, и машина с виду пристойная. Ржавь можно зачистить, замазать преобразователем и подкрасить из баллончика - на годок хватит.

Я сам брал карбюраторную 99-ю не в идеальном состоянии 7,5 лет, думал, через год поменяю, проездил 4.5, и ездил бы дальше, если б не дыры в днище.
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RU
Я как-то считал расходы на содержание машины в течение первых двух лет при пробеге 30000 км в год.
КАСКО+ОСАГО - 24000, два ТО - 15000, комплект резины 12000, 2 комплекта на два года, 12000 в год, бензин - 2400 литров х 30 рублей - 72000 в год, итого 24+15+12+72=123000 рублей, грубо 10000 в месяц, или 4 рубля за километр пробега. Расчет справедлив для любой бюджетной малолитражки с резиной R14 и расходом 8 литров на сотню.
Плюс кредит, если есть. Считаем, ужасаемся, идем за проездным
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Я как-то считал расходы на содержание машины в течение первых двух лет при пробеге 30000 км в год.
КАСКО+ОСАГО - 24000, два ТО - 15000, комплект резины 12000, 2 комплекта на два года, 12000 в год, бензин - 2400 литров х 30 рублей - 72000 в год, итого 24+15+12+72=123000 рублей, грубо 10000 в месяц, или 4 рубля за километр пробега. Расчет справедлив для любой бюджетной малолитражки с резиной R14 и расходом 8 литров на сотню.
Плюс кредит, если есть. Считаем, ужасаемся, идем за проездным
СсылкаПожаловаться
Забыл добавить - для любой НОВОЙ машины. Если пробег более 50000 - открываем список регламентных работ, и плюсуем, плюсуем, плюсуем. Обычно расходы начинаются после 60000 км - рейка, ГРМ...
СсылкаПожаловаться
Poker_FaceВ ответ на kineskop@BK.RU
kineskop@BK.RU
Я как-то считал расходы на содержание машины в течение первых двух лет при пробеге 30000 км в год.
КАСКО+ОСАГО - 24000, два ТО - 15000, комплект резины 12000, 2 комплекта на два года, 12000 в год, бензин - 2400 литров х 30 рублей - 72000 в год, итого 24+15+12+72=123000 рублей, грубо 10000 в месяц, или 4 рубля за километр пробега. Расчет справедлив для любой бюджетной малолитражки с резиной R14 и расходом 8 литров на сотню.
Плюс кредит, если есть. Считаем, ужасаемся, идем за проездным
СсылкаПожаловаться
Забыли добавить, что стоимость страховки посчитали для себя, а не для новичка. Новичок заплатит за страховку около 10% стоимости автомобиля. Забыли еще переплату за кредит учесть и потерю в стоимости машины после косметических ремонтов даже по страховке.
Кроме того, R14 - это на каких машинах сейчас такие колеса ставят? На Приоре да Матизе? На любой нормальной иномарке 15-16й радиус, а это 20 тысяч рублей за комплект.
Покупаем проездной на год вперед))
СсылкаПожаловаться
kineskop@BK.RUВ ответ на Poker_Face
Poker_Face
Забыли добавить, что стоимость страховки посчитали для себя, а не для новичка. Новичок заплатит за страховку около 10% стоимости автомобиля. Забыли еще переплату за кредит учесть и потерю в стоимости машины после косметических ремонтов даже по страховке.
Кроме того, R14 - это на каких машинах сейчас такие колеса ставят? На Приоре да Матизе? На любой нормальной иномарке 15-16й радиус, а это 20 тысяч рублей за комплект.
Покупаем проездной на год вперед))
СсылкаПожаловаться
История переписки2
У нее стаж 5 лет по бумажкам, так что ОСАГО и КАСКО не дороже 30000 выйдет.
R15 я на Волгу брал - 14000 за хороший комплект, не хакапелита-7 конечно, но GOODYEAR укладывается
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария