11 мая
Lada (ВАЗ) Largus 1.6 90hp MT
Очень практичная машина для работы. Вместительный багажник . Недорогой сервис.Есть недостатки, но они незначительны Такая модель всегда будет польз...
3.5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли снять и поставить на учет авто без старого владельца?

Автомобиль куплен по договору купли-продажи, с учета не снят. Могу ли я самостоятельно, без присутствия предыдущего владельца снять авто с учета?
Безумный ©
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
457
мирный
могу ли я за страховать автомобиль и пройти ТО есл из документов ПТС на старого хозяина но договор купле продажи оформлен но еще нет свидетельства о регистрации , утерян. но машина с номерами
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на мирный
мирный
могу ли я за страховать автомобиль и пройти ТО есл из документов ПТС на старого хозяина но договор купле продажи оформлен но еще нет свидетельства о регистрации , утерян. но машина с номерами
СсылкаПожаловаться
могу ли я за страховать автомобиль и пройти ТО есл из документов ПТС на старого хозяина но договор купле продажи оформлен но еще нет свидетельства о регистрации , утерян. но машина с номерами

Застраховать авто Вы можете и не имея свидетельства о регистрации. Достаточно ПТС. А вот при переоформлении авто, возможны проблемы, как раз таки потому что машина стоит на учете. Но этот вопрос тоже решаем. Пишите заявление об утере и Вам изготавливают дубликат. А уже потом можете хоть снять с учета, хоть оформить смену собственника с теми же гос. номерами
СсылкаПожаловаться
Анастасия Морёнова
Здравствуйте! Мой отец продал машину по договору купли-продажи. Но авто не было снято им с учета. Мой отец умер, где авто и ее новый владелец-мне не известно. Что мне делать в этой ситуации?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Анастасия Морёнова
Анастасия Морёнова
Здравствуйте! Мой отец продал машину по договору купли-продажи. Но авто не было снято им с учета. Мой отец умер, где авто и ее новый владелец-мне не известно. Что мне делать в этой ситуации?
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте! Мой отец продал машину по договору купли-продажи. Но авто не было снято им с учета. Мой отец умер, где авто и ее новый владелец-мне не известно. Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Анастасия! Я не совсем понимаю, зачем Вам вообще что-то делать в этой ситуации. Авто продано и принадлежит новому собственнику на основании ДКП. Но вот если новый собственник не переоформил авто и Вам приходят "письма счастья" с его штрафами и налогами, тогда другой вопрос. Конкретизируйте ситуацию и я постараюсь Вам помочь.
СсылкаПожаловаться
Анастасия МорёноваВ ответ на Безумный ©
Безумный ©
Здравствуйте! Мой отец продал машину по договору купли-продажи. Но авто не было снято им с учета. Мой отец умер, где авто и ее новый владелец-мне не известно. Что мне делать в этой ситуации?

Здравствуйте, Анастасия! Я не совсем понимаю, зачем Вам вообще что-то делать в этой ситуации. Авто продано и принадлежит новому собственнику на основании ДКП. Но вот если новый собственник не переоформил авто и Вам приходят "письма счастья" с его штрафами и налогами, тогда другой вопрос. Конкретизируйте ситуацию и я постараюсь Вам помочь.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Но вот если новый собственник не переоформил авто и Вам приходят "письма счастья" с его штрафами и налогами, тогда другой вопрос. Конкретизируйте ситуацию и я постараюсь Вам помочь.

Именно такие письма мне приходят((((((((
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Анастасия Морёнова
Анастасия Морёнова
Но вот если новый собственник не переоформил авто и Вам приходят "письма счастья" с его штрафами и налогами, тогда другой вопрос. Конкретизируйте ситуацию и я постараюсь Вам помочь.

Именно такие письма мне приходят((((((((
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Но вот если новый собственник не переоформил авто и Вам приходят "письма счастья" с его штрафами и налогами, тогда другой вопрос. Конкретизируйте ситуацию и я постараюсь Вам помочь.Именно такие письма мне приходят((((((((

Обратитесь с заявлением в ГИБДД. Эта проблема сейчас легко решается.
СсылкаПожаловаться
Анастасия МорёноваВ ответ на Безумный ©
Безумный ©
Но вот если новый собственник не переоформил авто и Вам приходят "письма счастья" с его штрафами и налогами, тогда другой вопрос. Конкретизируйте ситуацию и я постараюсь Вам помочь.Именно такие письма мне приходят((((((((

Обратитесь с заявлением в ГИБДД. Эта проблема сейчас легко решается.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Но вот если новый собственник не переоформил авто и Вам приходят "письма счастья" с его штрафами и налогами, тогда другой вопрос. Конкретизируйте ситуацию и я постараюсь Вам помочь.Именно такие письма мне приходят((((((((Обратитесь с заявлением в ГИБДД. Эта проблема сейчас легко решается.

Спасибо большое за помощь!!!!
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Анастасия Морёнова
Анастасия Морёнова
Но вот если новый собственник не переоформил авто и Вам приходят "письма счастья" с его штрафами и налогами, тогда другой вопрос. Конкретизируйте ситуацию и я постараюсь Вам помочь.Именно такие письма мне приходят((((((((Обратитесь с заявлением в ГИБДД. Эта проблема сейчас легко решается.

Спасибо большое за помощь!!!!
СсылкаПожаловаться
История переписки5
Но вот если новый собственник не переоформил авто и Вам приходят "письма счастья" с его штрафами и налогами, тогда другой вопрос. Конкретизируйте ситуацию и я постараюсь Вам помочь.Именно такие письма мне приходят((((((((Обратитесь с заявлением в ГИБДД. Эта проблема сейчас легко решается.Спасибо большое за помощь!!!!

Всегда пожалуйста!)) Обращайтесь, если еще будут вопросы
СсылкаПожаловаться
Илья Паньков
Купил авто по договору, в ПТС нет свободного места, могу ли я поменять зарегестрировать машину на себя без участия старого хозяина?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Илья Паньков
Илья Паньков
Купил авто по договору, в ПТС нет свободного места, могу ли я поменять зарегестрировать машину на себя без участия старого хозяина?
СсылкаПожаловаться
Купил авто по договору, в ПТС нет свободного места, могу ли я поменять зарегестрировать машину на себя без участия старого хозяина?

Здравствуйте, Илья! В разных регионах разная практика в этом вопросе. Где-то можно обойтись без старого хозяина и при переоформлении, т.к. на основании ДКП Вы уже являетесь собственником авто, просто в процессе перерегистрации авто изготавливают дубликат ПТС. Ну а где-то без старого хозяина этого не делают. Тут важным моментом является еще, поставил ли свою подпись старый владелец в ПТС, когда продавал Вам машину. Если на это места в ПТС еще хватило, тогда он Вам точно не нужен. Вам и без него ПТС обменяют.
СсылкаПожаловаться
наталья
Скажите пожалуйста,если есть купля продажа, можно ли снять с учета авто,без хозяина?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на наталья
наталья
Скажите пожалуйста,если есть купля продажа, можно ли снять с учета авто,без хозяина?
СсылкаПожаловаться
Скажите пожалуйста,если есть купля продажа, можно ли снять с учета авто,без хозяина?

Здравствуйте, Наталья! Если у Вас имеется ДКП, ПТС и страховка оформленная на Вас как на собственника, для оформления авто старый хозяин Вам не нужен. Если авто не снято с учета и Вам не принципиально менять гос.номера, то вообще можно просто оформить смену собственника, соответственно сэкономить на переоформлении.
СсылкаПожаловаться
DIMA
скажите пожалуйста ..я купил авто на транзитах по договору к .п..но прежний хозяин забыл поставить роспись в птс графа прежний владелиц а без этой подписи гайцы не хотят ставить на учет тачку что можно в этом случае сделать ..хозяина не могу найти))
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на DIMA
DIMA
скажите пожалуйста ..я купил авто на транзитах по договору к .п..но прежний хозяин забыл поставить роспись в птс графа прежний владелиц а без этой подписи гайцы не хотят ставить на учет тачку что можно в этом случае сделать ..хозяина не могу найти))
СсылкаПожаловаться
скажите пожалуйста ..я купил авто на транзитах по договору к .п..но прежний хозяин забыл поставить роспись в птс графа прежний владелиц а без этой подписи гайцы не хотят ставить на учет тачку что можно в этом случае сделать ..хозяина не могу найти))

К сожалению, Дмитрий, без этой подписи Вам авто на учет не поставят. Тут вариант один, разыскивать старого владельца.
СсылкаПожаловаться
марина
Подскажите пожалуйст по новому постановлению может ли продавец и покупатель заключить договор самостоятельно? Или где надо заключить ДКП?Дело в томчто я продала авто без ДКП.Новый владелец обещал сделать все самостоятельно.Документы все я отдала новому покупателю.Если он будет тянуть время могу ли я снять авто с учета(она зарегистрирована на меня)снять авто с учета без документов и без ДКП?И как это сделать?Заранее благодарна за ответ.
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на марина
марина
Подскажите пожалуйст по новому постановлению может ли продавец и покупатель заключить договор самостоятельно? Или где надо заключить ДКП?Дело в томчто я продала авто без ДКП.Новый владелец обещал сделать все самостоятельно.Документы все я отдала новому покупателю.Если он будет тянуть время могу ли я снять авто с учета(она зарегистрирована на меня)снять авто с учета без документов и без ДКП?И как это сделать?Заранее благодарна за ответ.
СсылкаПожаловаться
Подскажите пожалуйст по новому постановлению может ли продавец и покупатель заключить договор самостоятельно? Или где надо заключить ДКП?Дело в томчто я продала авто без ДКП.Новый владелец обещал сделать все самостоятельно.Документы все я отдала новому покупателю.Если он будет тянуть время могу ли я снять авто с учета(она зарегистрирована на меня)снять авто с учета без документов и без ДКП?И как это сделать?Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Марина! Пока автомобиль не оформлен на нового собственника, считается, что он принадлежит Вам. Но тем не менее, снять с учета Вы его не сможете без документов на авто. Есть другой способ бороться с недобросовестными покупателями, когда Вам приходят их неоплаченные штрафы или налоги. По заявлению в ГИБДД авто либо объявляют в розыск, либо отправляют в утиль. Также могут изъять гос. номера, и так как использование ТС без номерных знаков запрещено, новый владелец сам к Вам прибежит для решения проблемы.
СсылкаПожаловаться
маринаВ ответ на Безумный ©
Безумный ©
Подскажите пожалуйст по новому постановлению может ли продавец и покупатель заключить договор самостоятельно? Или где надо заключить ДКП?Дело в томчто я продала авто без ДКП.Новый владелец обещал сделать все самостоятельно.Документы все я отдала новому покупателю.Если он будет тянуть время могу ли я снять авто с учета(она зарегистрирована на меня)снять авто с учета без документов и без ДКП?И как это сделать?Заранее благодарна за ответ.

Здравствуйте, Марина! Пока автомобиль не оформлен на нового собственника, считается, что он принадлежит Вам. Но тем не менее, снять с учета Вы его не сможете без документов на авто. Есть другой способ бороться с недобросовестными покупателями, когда Вам приходят их неоплаченные штрафы или налоги. По заявлению в ГИБДД авто либо объявляют в розыск, либо отправляют в утиль. Также могут изъять гос. номера, и так как использование ТС без номерных знаков запрещено, новый владелец сам к Вам прибежит для решения проблемы.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо огромное за разъяснение.Я думаю оно мне пригодится.Но дело в том то покупатель мне сказал.что распечатает договор купли-продажи.мы его заполним вместе и все.Будет ли такой ДКП иметь юридическую силу?Или ДКП надо где-то заверить?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на марина
марина
Спасибо огромное за разъяснение.Я думаю оно мне пригодится.Но дело в том то покупатель мне сказал.что распечатает договор купли-продажи.мы его заполним вместе и все.Будет ли такой ДКП иметь юридическую силу?Или ДКП надо где-то заверить?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо огромное за разъяснение.Я думаю оно мне пригодится.Но дело в том то покупатель мне сказал.что распечатает договор купли-продажи.мы его заполним вместе и все.Будет ли такой ДКП иметь юридическую силу?Или ДКП надо где-то заверить?

Нет, ДКП составляется в простой форме без обязательного нотариального заверения. Важно, что бы в ПТС стояла Ваша подпись, как продавца.
СсылкаПожаловаться
АННА ЛАРАЙ
Привет) подскажите, езжу по доверенности, старая владелица выписалась из Мск, авто соответственно, автоматически (как предполагаю) снято с учета. Сейчас буду решать этот вопрос... Но пока я не знала об этом, допустила пару нарушений, проверяю на сайте гибдд - штрафов нет. вопрос в следующем: если мшина снята с учета, куда приходят штрафы? И приходят ли вообще?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на АННА ЛАРАЙ
АННА ЛАРАЙ
Привет) подскажите, езжу по доверенности, старая владелица выписалась из Мск, авто соответственно, автоматически (как предполагаю) снято с учета. Сейчас буду решать этот вопрос... Но пока я не знала об этом, допустила пару нарушений, проверяю на сайте гибдд - штрафов нет. вопрос в следующем: если мшина снята с учета, куда приходят штрафы? И приходят ли вообще?
СсылкаПожаловаться
Привет) подскажите, езжу по доверенности, старая владелица выписалась из Мск, авто соответственно, автоматически (как предполагаю) снято с учета. Сейчас буду решать этот вопрос... Но пока я не знала об этом, допустила пару нарушений, проверяю на сайте гибдд - штрафов нет. вопрос в следующем: если мшина снята с учета, куда приходят штрафы? И приходят ли вообще?

Здравствуйте, Аня! Как правило, нарушения напомнят Вам о себе при постановке на учет и проверке авто по учетам правоохранительных структур. Но у себя в регионе я не раз слышал от знакомых, что за их нарушения во время езды на транзитах последствий так и не наступило. Все же я бы не очень уж на это полагался. Кроме, того действие транзитных номерных знаков тоже ограничено, соответственно просрочка их использования тоже нарушение.
СсылкаПожаловаться