24 апреля
Москвич 2140 1.5
По рассыпаемости наверное на первом месте! На 16-й тысяче вырвало нижнее шаровое, на 10-й тысяче термостат накрылся, рулевые вкладыши можно менять...
3.2
2 июня
Nissan X-Trail 2.5 CVT 4WD
Остался доволен машиной. Комфортно, удобно, престижно. Удовлетворяет все мои запросы, поломок не было. Езжу немного, пару раз в год по 1000-1200км....
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли снять и поставить на учет авто без старого владельца?

Автомобиль куплен по договору купли-продажи, с учета не снят. Могу ли я самостоятельно, без присутствия предыдущего владельца снять авто с учета?
Безумный ©
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
457
1345678923
Дмитрий Ивин
здравствуйте! у меня такой вопрос . может ли человек который вписан в страховку вторым имея при этом птс , то, и договор купли продажи написанный от руки?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Дмитрий Ивин
Дмитрий Ивин
здравствуйте! у меня такой вопрос . может ли человек который вписан в страховку вторым имея при этом птс , то, и договор купли продажи написанный от руки?
СсылкаПожаловаться
здравствуйте! у меня такой вопрос . может ли человек который вписан в страховку вторым имея при этом птс , то, и договор купли продажи написанный от руки?

Здравствуйте, Дмитрий! Видимо, печатая пост Вы что бы ничего не упустить описали все детали, но таки не изложили сам вопрос. Попробую догадаться.)) Видимо, Вас интересует переоформление авто с указанным пакетом документов. Скажу сразу, промах касаемо страховки. Ее придется делать новую, так как переоформлять авто имеет право только человек указанный в страховке, как собственник.
СсылкаПожаловаться
Иван Волгарь
Здравствуйте!
На авто.ру вижу объявление о продаже с формулировкой "ХОЗЯИН УМЕР, ПРОДАЕТСЯ НА УЧЕТЕ,С УЧЕТА НЕ СНИМЕТСЯ,ЕЗДИТЬ НА УЧЕТЕ НА ПРЕЖНЕМ ХОЗЯИНЕ". Неужели с новыми правилами регистрации это проблема? Подскажите, ГИБДД что, проверяют дату смерти владельца? Можно ведь заполнить договор за него? Или я в чём-то ошибаюсь?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Иван Волгарь
Иван Волгарь
Здравствуйте!
На авто.ру вижу объявление о продаже с формулировкой "ХОЗЯИН УМЕР, ПРОДАЕТСЯ НА УЧЕТЕ,С УЧЕТА НЕ СНИМЕТСЯ,ЕЗДИТЬ НА УЧЕТЕ НА ПРЕЖНЕМ ХОЗЯИНЕ". Неужели с новыми правилами регистрации это проблема? Подскажите, ГИБДД что, проверяют дату смерти владельца? Можно ведь заполнить договор за него? Или я в чём-то ошибаюсь?
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте!На авто.ру вижу объявление о продаже с формулировкой "ХОЗЯИН УМЕР, ПРОДАЕТСЯ НА УЧЕТЕ,С УЧЕТА НЕ СНИМЕТСЯ,ЕЗДИТЬ НА УЧЕТЕ НА ПРЕЖНЕМ ХОЗЯИНЕ". Неужели с новыми правилами регистрации это проблема? Подскажите, ГИБДД что, проверяют дату смерти владельца? Можно ведь заполнить договор за него? Или я в чём-то ошибаюсь?

Здравствуйте, Иван! В разных регионах, вероятно, по-разному строится процедура переоформления ТС. В моем регионе при оформлении авто без прежнего владельца по ДКП требуется также прилагать и копию его паспорта. В указанном случае, очевидно, что предоставить копию паспорта не будет возможности, т.к. паспорт сдается при оформлении свидетельства о смерти. Есть также вполне законный способ, через вступление в право наследства на указанный автомобиль кого-то из родственников с последующей перепродажей на полностью законных основаниях. Таким образом, способ указанный Вами, в принципе, может и пройдет, если в ГИБДД не потребуют копии документов прежнего владельца. А так я тоже сомневаюсь, что в там проверяют на предмет смерти прежнего владельца, разве что за исключением тех случаев, когда смерть носила криминальный характер.
СсылкаПожаловаться
ИГОРЬ
Приветствую всех.У меня такой вопрос хочу купить авто собственник умер наследник снял авто с учета птс старого образца.как нужно поступить для оформления на себя.
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на ИГОРЬ
ИГОРЬ
Приветствую всех.У меня такой вопрос хочу купить авто собственник умер наследник снял авто с учета птс старого образца.как нужно поступить для оформления на себя.
СсылкаПожаловаться
Приветствую всех.У меня такой вопрос хочу купить авто собственник умер наследник снял авто с учета птс старого образца.как нужно поступить для оформления на себя.

Здравствуйте, Игорь! Насколько я понимаю, какого бы образца ни был ПТС, раз наследнику удалось снять авто с учета, значит и Вы сможете без всяких проблем поставить его на учет и оформить на себя, как на собственника. Если ПТС полностью заполнен, Вам просто его заменят на новый. Вам достаточно иметь в ГИБДД с собой свои документы, ПТС, ДКП и новый страховой полис, где Вы указаны как собственник. Еще на всякий случай неплохо иметь копию паспорта прежнего владельца (наследника соответственно), впрочем не во всех регионах ее требуют предъявлять.
СсылкаПожаловаться
АРТ ГРУПП
ЗАКОНЬЧЕЛОСЬ ПТС МОЖНО ПРОДАТЬ ПО ДОГОВОРУ
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на АРТ ГРУПП
АРТ ГРУПП
ЗАКОНЬЧЕЛОСЬ ПТС МОЖНО ПРОДАТЬ ПО ДОГОВОРУ
СсылкаПожаловаться
ЗАКОНЬЧЕЛОСЬ ПТС МОЖНО ПРОДАТЬ ПО ДОГОВОРУ

Продать Вы конечно можете, но без Вашей подписи в ПТС, как прежнего собственника, новый владелец не сможет оформить на себя автомобиль. Рекомендую заменить ПТС, либо по-старинке переоформлять авто вместе с покупателем в ГИБДД.
СсылкаПожаловаться
Эльвир Загидуллин
я пол года назад купил машину по договору купли продажи и до сих пор не поставил на учет,могу ли я поставить его сам без старого хозяина???
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Эльвир Загидуллин
Эльвир Загидуллин
я пол года назад купил машину по договору купли продажи и до сих пор не поставил на учет,могу ли я поставить его сам без старого хозяина???
СсылкаПожаловаться
я пол года назад купил машину по договору купли продажи и до сих пор не поставил на учет,могу ли я поставить его сам без старого хозяина???

Если у Вас имеются все остальные документы на авто (ПТС с подписью прежнего собственника и страховой полис ОСАГО, где основным страхователем являетесь Вы), то можете без всяких проблем поставить автомобиль на учет без всякого участия прежнего владельца. Однако, должен предупредить, что за использование транзитных гос. номеров дольше установленного законом срока, Вас скорее всего ожидает штраф
СсылкаПожаловаться
Ольга Акчурина
подскажите что делать если на авто у нас только птс, бывший хозяин умер, авто с учета не снято, стоит на учете в другом регионе,можем ли мы как то оформить авто на себя??
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Ольга Акчурина
Ольга Акчурина
подскажите что делать если на авто у нас только птс, бывший хозяин умер, авто с учета не снято, стоит на учете в другом регионе,можем ли мы как то оформить авто на себя??
СсылкаПожаловаться
подскажите что делать если на авто у нас только птс, бывший хозяин умер, авто с учета не снято, стоит на учете в другом регионе,можем ли мы как то оформить авто на себя??

Здравствуйте, Ольга! Все зависит от того, кем Вам приходился покойный владелец авто. Если он Вам родственник, то по закону Вы в спустя пол года после смерти можете вступить в право наследования и преспокойно переоформить право собственности на ТС. Если же нет, то все гораздо сложнее. Опишите, ситуацию подробнее и я постараюсь Вам помочь. Меня интересует, какие еще документы на авто у Вас есть на руках, кроме ПТС, т.к. этот документ не подтверждает приобретение Вами авто на законных основаниях.
СсылкаПожаловаться
Ольга АкчуринаВ ответ на Безумный ©
Безумный ©
подскажите что делать если на авто у нас только птс, бывший хозяин умер, авто с учета не снято, стоит на учете в другом регионе,можем ли мы как то оформить авто на себя??

Здравствуйте, Ольга! Все зависит от того, кем Вам приходился покойный владелец авто. Если он Вам родственник, то по закону Вы в спустя пол года после смерти можете вступить в право наследования и преспокойно переоформить право собственности на ТС. Если же нет, то все гораздо сложнее. Опишите, ситуацию подробнее и я постараюсь Вам помочь. Меня интересует, какие еще документы на авто у Вас есть на руках, кроме ПТС, т.к. этот документ не подтверждает приобретение Вами авто на законных основаниях.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
ситуация такова,парень купил машину в Хабаровске,по договору купли продажи,приехал в забайкальский край,не переоформив на себя птс попал в тюрьму,где в последствии умер, машина попала к нам,в птс последним написан парень из Хабаровска,других документов нет.
СсылкаПожаловаться
Евгений Касаткин
я собираюсь купить машину шестерку у кого я покупаю и у него все документы кроме птс и когда он покупал ее они на листочке составили договор купли продажи между собой смогу ли я ее в гаи переделать на себя?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Евгений Касаткин
Евгений Касаткин
я собираюсь купить машину шестерку у кого я покупаю и у него все документы кроме птс и когда он покупал ее они на листочке составили договор купли продажи между собой смогу ли я ее в гаи переделать на себя?
СсылкаПожаловаться
я собираюсь купить машину шестерку у кого я покупаю и у него все документы кроме птс и когда он покупал ее они на листочке составили договор купли продажи между собой смогу ли я ее в гаи переделать на себя?

Здравствуйте, Евгений! Без ПТС Вы переоформить автомобиль на себя не сможете. Обратитесь, к прежнему владельцу. Если ПТС закончился, он легко может обменять его на новый и Вы сможете без труда оформить машину. Если утерял, то опять же прежний владелец должен обратиться с заявлением об утере в отдел полиции по месту утери документа. Потом со справкой об утере в ГИБДД для получения дубликата ПТС. После этого Вы опять же без труда можете продолжить переоформление уже без участия прежнего владельца.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Андрианов
здравствуйте! я купил авто с номерами старого хозяина,могу ли я поставить на учет авто если старый хозяин не оплатил штрафы?спасибо.
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Дмитрий Андрианов
Дмитрий Андрианов
здравствуйте! я купил авто с номерами старого хозяина,могу ли я поставить на учет авто если старый хозяин не оплатил штрафы?спасибо.
СсылкаПожаловаться
здравствуйте! я купил авто с номерами старого хозяина,могу ли я поставить на учет авто если старый хозяин не оплатил штрафы?спасибо.

Здравствуйте, Дмитрий! У меня была похожая ситуация. Тоже приобрел авто, стоящее на учете и оформлял смену собственника. Как чуть позже выяснилось, за прежним владельцем числилось более 20 неоплаченных штрафов, но при переоформлении меня их оплачивать никто не заставлял. Так и по сей день езжу с этими номерами, уже приходилось оплачивать и собственные штрафы. А про чужие никто и не напоминает.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий Андрианов
все документы имеются ДКП,ПТС,св-во розовое
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Дмитрий Андрианов
Дмитрий Андрианов
все документы имеются ДКП,ПТС,св-во розовое
СсылкаПожаловаться
все документы имеются ДКП,ПТС,св-во розовое

Кстати, Вам совершенно необязательно снимать и снова ставить машину на учет. Вы можете просто оформить смену собственника, таким образом гос. номер остается тот же, что дает Вам экономию при оформлении (не нужно платить за новые номера!!). Только не забудьте, перед тем как ехать в ГИБДД, оформить страховой полис ОСАГО. В нем Вы должны значиться собственником данного авто. Еще действующий полис прежнего собственника не годится.
СсылкаПожаловаться
Дмитрий
можно ли поставить на учёт машину ? если хозян прежний на него птс и тех паспорт они у меня а он в другом городе но в одном регионе?
СсылкаПожаловаться
1345678923