20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
21 мая
Citroen C4 1.6 120hp AT
Все хорошо, кроме периодических проблем с электрикой. Всем известное реле топливного насоса., катушки… Шумка плохая. А так лучше машины в этом цено...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Можно ли снять и поставить на учет авто без старого владельца?

Автомобиль куплен по договору купли-продажи, с учета не снят. Могу ли я самостоятельно, без присутствия предыдущего владельца снять авто с учета?
Безумный ©
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
457
14567891023
Безумный ©В ответ на Дмитрий
Дмитрий
можно ли поставить на учёт машину ? если хозян прежний на него птс и тех паспорт они у меня а он в другом городе но в одном регионе?
СсылкаПожаловаться
можно ли поставить на учёт машину ? если хозян прежний на него птс и тех паспорт они у меня а он в другом городе но в одном регионе?

В пределах региона нет никаких проблем, как осуществить смену собственника, так и снять-поставить на учет авто при условии наличия всех документов (ДКП, ПТС, свидетельство о регистрации ТС (если авто на учете) и страховой полис ОСАГО (где Вы указаны, как собственник)
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Дмитрий
Дмитрий
можно ли поставить на учёт машину ? если хозян прежний на него птс и тех паспорт они у меня а он в другом городе но в одном регионе?
СсылкаПожаловаться
можно ли поставить на учёт машину ? если хозян прежний на него птс и тех паспорт они у меня а он в другом городе но в одном регионе?

Здравствуйте, Дмитрий! Для того что бы оформить смену собственника (а Вашем случае именно смена собственника будет проще, не за чем снимать с учета), помимо перечисленных документов Вам необходимо иметь документ подтверждающий Ваше право собственности. Это либо Договор купли-продажи, либо генеральная довереннсть от прежнего владельца. С ДКП будет проще, так как не обязательно участие нотариуса.
СсылкаПожаловаться
ольга зыкова
можно ли снять авто с учета на транзиты по договору,без собственника
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на ольга зыкова
ольга зыкова
можно ли снять авто с учета на транзиты по договору,без собственника
СсылкаПожаловаться
можно ли снять авто с учета на транзиты по договору,без собственника

Вынужден Вас огорчить. Без прежнего собственника Вам не удастся восстановить утерянное свидетельство о регистрации ТС, а без свидетельства Вы никак не снимете машину с учета. Выход один - искать прежнего хозяина.
СсылкаПожаловаться
ольга зыкова
и если свидетельство о регстраций утерено
СсылкаПожаловаться
ольга зыкова
скажи как мне быть, на машине с завода стоял двигатель 2111 я так понимая это инжектор,а в 2005г была замена на 21083 с занесением в птс ,и сейчас стоит инжектор на 21083 блоке,и сейчас меня не ставят на учет,говорят ставь обратно карбюратор. Правильно гайцы поступают?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на ольга зыкова
ольга зыкова
скажи как мне быть, на машине с завода стоял двигатель 2111 я так понимая это инжектор,а в 2005г была замена на 21083 с занесением в птс ,и сейчас стоит инжектор на 21083 блоке,и сейчас меня не ставят на учет,говорят ставь обратно карбюратор. Правильно гайцы поступают?
СсылкаПожаловаться
скажи как мне быть, на машине с завода стоял двигатель 2111 я так понимая это инжектор,а в 2005г была замена на 21083 с занесением в птс ,и сейчас стоит инжектор на 21083 блоке,и сейчас меня не ставят на учет,говорят ставь обратно карбюратор. Правильно гайцы поступают?

Я не очень силен в технических характеристиках двигателя авто, но насколько мне известно, на систему впрыска топлива не влияет блок двигателя. Там важна только конструкция головки двигателя. Кроме того, если ранее отметка в ПТС о замене блока уже вносилась и с 2005 года ездить на таком блоке было правомерно, то с какого перепуга сейчас это вдруг стало неправильно. И еще насколько мне известно 21083-й двигатель с завода шел в двух модификациях 8-ми клапанный карбюраторный и 8-ми кл. инжекторный. На мой взгляд, требования инспектора неправомерны, но все же рекомендую Вам проконсультироваться с юристом.
СсылкаПожаловаться
ARAMIT666
Добрый день! Такая ситуация хочу приобрести машину, у человек который продает есть птс 45 региона ссылкой на 25, машина стоит на учете в нашем регионе.,у продавца есть копия паспорта на кого зарегестрирован автомобиль, говорит что можно сделать ДКП по копии паспорта. Законно это и какие последствия могут получиться? Заранее спасибо!
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на ARAMIT666
ARAMIT666
Добрый день! Такая ситуация хочу приобрести машину, у человек который продает есть птс 45 региона ссылкой на 25, машина стоит на учете в нашем регионе.,у продавца есть копия паспорта на кого зарегестрирован автомобиль, говорит что можно сделать ДКП по копии паспорта. Законно это и какие последствия могут получиться? Заранее спасибо!
СсылкаПожаловаться
Добрый день! Такая ситуация хочу приобрести машину, у человек который продает есть птс 45 региона ссылкой на 25, машина стоит на учете в нашем регионе.,у продавца есть копия паспорта на кого зарегестрирован автомобиль, говорит что можно сделать ДКП по копии паспорта. Законно это и какие последствия могут получиться? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Роман! Формально составление ДКП без владельца авто и без участия реальных документов (а не копий!) - это уже незаконная операция. Кроме того, Вы, как покупатель имущества должны быть уверены, в том что собственник автомобиля согласен на продажу. Как правило свое согласие он подтверждает подписями в ДКП и в ПТС (в графе об отчуждении ТС). Без этих подписей или с подложными подписями, сами понимаете, могут возникнуть трудности с переоформлением. Если изложите более подробно ситуацию, возможно, сможем найти выход.
СсылкаПожаловаться
Кристина
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите! Такая ситуация - машину продала по дкп, с учета не снимали. Спустя год оказалось что покупатель не переоформил ее на себя. Контактов не осталось с этим человеком. Посоветовали машину списать, во избежание различных неприятных ситуаций, что я и сделала. Спустя еще полгода объявился новый "хозяин" с проблемой - решил все таки поставить машину на учет, а она списана. В дкп указана символическая стоимость машины, сколько по факту денег было передано нигде не зафиксировано. Та сторона собирается подавать в суд. Мой поступок несет неправомерный характер? И грозит ли мне какое то наказание??? Как решить данную ситуацию? Как я понимаю документы восстановить не удастся? Заранее спасибо!
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Кристина
Кристина
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите! Такая ситуация - машину продала по дкп, с учета не снимали. Спустя год оказалось что покупатель не переоформил ее на себя. Контактов не осталось с этим человеком. Посоветовали машину списать, во избежание различных неприятных ситуаций, что я и сделала. Спустя еще полгода объявился новый "хозяин" с проблемой - решил все таки поставить машину на учет, а она списана. В дкп указана символическая стоимость машины, сколько по факту денег было передано нигде не зафиксировано. Та сторона собирается подавать в суд. Мой поступок несет неправомерный характер? И грозит ли мне какое то наказание??? Как решить данную ситуацию? Как я понимаю документы восстановить не удастся? Заранее спасибо!
СсылкаПожаловаться
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите! Такая ситуация - машину продала по дкп, с учета не снимали. Спустя год оказалось что покупатель не переоформил ее на себя. Контактов не осталось с этим человеком. Посоветовали машину списать, во избежание различных неприятных ситуаций, что я и сделала. Спустя еще полгода объявился новый "хозяин" с проблемой - решил все таки поставить машину на учет, а она списана. В дкп указана символическая стоимость машины, сколько по факту денег было передано нигде не зафиксировано. Та сторона собирается подавать в суд. Мой поступок несет неправомерный характер? И грозит ли мне какое то наказание??? Как решить данную ситуацию? Как я понимаю документы восстановить не удастся? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Кристина! В Ваших действиях нет ничего незаконного, в то время, как новый владелец со своей стороны не выполнил свою обязанность по переоформлению права собственности на себя в 5-ти дневный срок. Срок действия ДКП 3 года, но по административному законодательству оформлен автомобиль должен быть не позднее указанного мною срока. Новый владелец видимо решил, что хорошо управлять автомобилем, когда транспортный налог и штрафы отсылаются прежнему владельцу. Но хитроумность обычно наказуема, так что теперь это его личные проблемы, как восстановить документы. Вы поступили совершенно правильно дабы оградить себя от санкций за нарушения, которых Вы не совершали. Насчет судебного иска ничего Вам не могу сказать пока не знаю подробностей. Мне необходимо знать суть искового заявления, суть претензий к Вам от оппонента и какими фактами и документами он аппелирует к суду.
СсылкаПожаловаться
КристинаВ ответ на Безумный ©
Безумный ©
Здравствуйте! Пожалуйста подскажите! Такая ситуация - машину продала по дкп, с учета не снимали. Спустя год оказалось что покупатель не переоформил ее на себя. Контактов не осталось с этим человеком. Посоветовали машину списать, во избежание различных неприятных ситуаций, что я и сделала. Спустя еще полгода объявился новый "хозяин" с проблемой - решил все таки поставить машину на учет, а она списана. В дкп указана символическая стоимость машины, сколько по факту денег было передано нигде не зафиксировано. Та сторона собирается подавать в суд. Мой поступок несет неправомерный характер? И грозит ли мне какое то наказание??? Как решить данную ситуацию? Как я понимаю документы восстановить не удастся? Заранее спасибо!

Здравствуйте, Кристина! В Ваших действиях нет ничего незаконного, в то время, как новый владелец со своей стороны не выполнил свою обязанность по переоформлению права собственности на себя в 5-ти дневный срок. Срок действия ДКП 3 года, но по административному законодательству оформлен автомобиль должен быть не позднее указанного мною срока. Новый владелец видимо решил, что хорошо управлять автомобилем, когда транспортный налог и штрафы отсылаются прежнему владельцу. Но хитроумность обычно наказуема, так что теперь это его личные проблемы, как восстановить документы. Вы поступили совершенно правильно дабы оградить себя от санкций за нарушения, которых Вы не совершали. Насчет судебного иска ничего Вам не могу сказать пока не знаю подробностей. Мне необходимо знать суть искового заявления, суть претензий к Вам от оппонента и какими фактами и документами он аппелирует к суду.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Спасибо за ответ! Искового заявления пока нет, он пытается восстановить машину из утиля. Кстати, такой вопрос - почему сами документы остались у него на руках (птс, сор) ? Я думала что если машина утиль, их должны были изъять в отделении. Так же есть дкп, в котором кстати указана чисто символическая стоимость авто....
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на Кристина
Кристина
Спасибо за ответ! Искового заявления пока нет, он пытается восстановить машину из утиля. Кстати, такой вопрос - почему сами документы остались у него на руках (птс, сор) ? Я думала что если машина утиль, их должны были изъять в отделении. Так же есть дкп, в котором кстати указана чисто символическая стоимость авто....
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Спасибо за ответ! Искового заявления пока нет, он пытается восстановить машину из утиля. Кстати, такой вопрос - почему сами документы остались у него на руках (птс, сор) ? Я думала что если машина утиль, их должны были изъять в отделении. Так же есть дкп, в котором кстати указана чисто символическая стоимость авто....

Везде практика утилизации в подобных случаях разная. Вероятно, в связи с тем что в данном случае утилизация не добровольная, таким горе-собственникам предоставляется шанс снова узаконить автомобиль с последующим оформлением права собственности, что и положено было сделать изначально. По сути ДКП подтверждает его право на ТС, как нового собственника, но как полагается по законодательству данное право не оформлено. Я полагаю, что эта ситуация четко прописана в административном регламенте соответствующих служб, с которым я, увы, не знаком. Ибо здесь оказываю помощь автовладельцам на добровольных началах и, к сожалению, далеко не в каждой ситуации могу помочь. ))
СсылкаПожаловаться
Оксана Филимонова
купили автомобиль на рынке в другом регионе есть купля-продажа птс приехала в свой регион и хотела поставить машину на учет а там сказали что машина не снята с учета у старого владельца и что они не могут поставить машину на учет время идет скоро буду получать штрвф что делать помогите
СсылкаПожаловаться
Безумный ©
Здравствуйте, Оксана! Если я правильно понимаю, Вы приобрели автомобиль с гос. номерами того региона, а не на транзитах. Но в таком случае у Вас в пакете документов должно было еще присутствовать и свидетельство о регистрации ТС на имя прежнего владельца. Если номера были транзитные (картонные) с желтым фоном под номером региона, то машина не может быть не снята с учета. Транзитные номера выдают только при снятии с учета, а по новому законодательству вообще только в случае утилизации ТС или отчуждения за пределы Российской Федерации. Кроме того по новому законодательству авто теперь можно оформить на себя как в регионе приобретения (выдадут гос. номера того региона, где приобрели, а свидетельство о регистрации ТС с пропиской автомобиля по месту проживания.), так и в своем регионе. Проконсультируйтесь снова в ГИБДД, вероятно, на фоне изменения законодательства и Ваша ситуация поменялась.
СсылкаПожаловаться
ирина хализова
Неплатежеспособный МУП передал по постановлению главы в хоз.ведение трактор другому МУПу, но не снял с учета в Гостехнадзоре (нечем заплатить пошлину). На данный трактор судебные приставы наложили арест (запрет регистрационных действий). Нынешний собственник не может его ни зарегистрировать, ни работать на нем соответственно. А техника ох как нужна!! Как быть?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на ирина хализова
ирина хализова
Неплатежеспособный МУП передал по постановлению главы в хоз.ведение трактор другому МУПу, но не снял с учета в Гостехнадзоре (нечем заплатить пошлину). На данный трактор судебные приставы наложили арест (запрет регистрационных действий). Нынешний собственник не может его ни зарегистрировать, ни работать на нем соответственно. А техника ох как нужна!! Как быть?
СсылкаПожаловаться
Неплатежеспособный МУП передал по постановлению главы в хоз.ведение трактор другому МУПу, но не снял с учета в Гостехнадзоре (нечем заплатить пошлину). На данный трактор судебные приставы наложили арест (запрет регистрационных действий). Нынешний собственник не может его ни зарегистрировать, ни работать на нем соответственно. А техника ох как нужна!! Как быть?

По-моему выход очевиден - устранить причину ареста, то бишь оплатить пошлину. Арест будет снят и технику можно будет перерегистрировать.
СсылкаПожаловаться
ирина хализоваВ ответ на Безумный ©
Безумный ©
Неплатежеспособный МУП передал по постановлению главы в хоз.ведение трактор другому МУПу, но не снял с учета в Гостехнадзоре (нечем заплатить пошлину). На данный трактор судебные приставы наложили арест (запрет регистрационных действий). Нынешний собственник не может его ни зарегистрировать, ни работать на нем соответственно. А техника ох как нужна!! Как быть?

По-моему выход очевиден - устранить причину ареста, то бишь оплатить пошлину. Арест будет снят и технику можно будет перерегистрировать.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Арест наложен не за пошлину, а по решению Арбитражного суда за неуплату налогов....и пр.Будут банкротить...А нам то как быть?
СсылкаПожаловаться
Безумный ©В ответ на ирина хализова
ирина хализова
Арест наложен не за пошлину, а по решению Арбитражного суда за неуплату налогов....и пр.Будут банкротить...А нам то как быть?
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Арест наложен не за пошлину, а по решению Арбитражного суда за неуплату налогов....и пр.Будут банкротить...А нам то как быть?

Здравствуйте, Ирина! Я полагаю, что Вам также придется действовать через суд. Я не совсем компетентен в данном вопросе, так что рекомендую Вам обратиться за подробной консультацией к юристу, имеющему опыт арбитражной судебной практики.
СсылкаПожаловаться
Ваня шерстнёв
Подскажите, пожалуйста.Машина была куплена по договору купли-продажи, можно ли поставить на учет без старого владельца авто и без его копии паспорта? С уважением Спасибо!!
СсылкаПожаловаться
14567891023