29 апреля
Ford Focus 1.6 100hp MT
Очень довольна! 18 лет. Предыдущие машины меняла через каждые 5-8 лет. В обслуживании недорогая, нужно просто не запускать и все делать вовремя. И...
5
23 мая
Renault Duster 1.5 dCi 109hp 2WD MT
Да, авто недооценено автолюбителями: надежность, экономичность, управляемость, большой объём багажника, просторный салон. Машина крепкая и быстрохо...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мои особенности (плохие, но естественные)

Те, кто как я вырос в СССР, получили от брежневских времён много хорошего - образование, чувство коллективизма, в целом счастливое пионерское детство, но также получили много особенностей, которые отличают моё поколение русских от иностранцев.
1) Грубость и напористость из-за дефицита и сложности жизни в СССР, где необходимо было добывать базовые вещи, нужные для выживания.
2) Глубоко укоренённое убеждение что власти действуют не в интересах народа.
3) Холодность, "каменное лицо", отсутствие улыбки.
4) Недоверчивость к незнакомцам.
5) стремление обмануть систему.
6) Глубокое недоверие “системе”.
7) Глубоко укорененное чувство исторической несправедливости.
8) Культурное табу на разговоры о позитивных вещах.
9) Жалобы на жизнь - ключевой механизм общения.

Интересно сможем ли мы ("совки";) избавиться от этих своих особенностей? А молодежь (постсоветсвие люди) уже не такие?
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
147
145678
Bagavdin AkhmedovВ ответ на Антонина Котельникова
Антонина Котельникова
Не могу согласиться. Не всё в советском прошлом было плохим.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Все познаётся в сравнении, Тонечка.
СсылкаПожаловаться
vikkt
да..отсутствие улыбки налицо..
СсылкаПожаловаться
Евгения
у меня нет таких особенностей,. я родом из СССР
СсылкаПожаловаться
Доктор Владо
Это,всего лишь,особенности Вашего извращённого восприятия.
Я также вырос в благословенное Советское время.Нам тогда мешала повторюсь,всего лишь,заидеологизированность.Но она не могла сказать на развитии нормального ребёнка и возникновении подобных черт характера.
Вы видимо вырасли в среде либерастов т.е.людей потенциально приготовивших себя к предательству Родины.
Мои вам соболезнования.
СсылкаПожаловаться
АнатолийВ ответ на Доктор Владо
Доктор Владо
Это,всего лишь,особенности Вашего извращённого восприятия.
Я также вырос в благословенное Советское время.Нам тогда мешала повторюсь,всего лишь,заидеологизированность.Но она не могла сказать на развитии нормального ребёнка и возникновении подобных черт характера.
Вы видимо вырасли в среде либерастов т.е.людей потенциально приготовивших себя к предательству Родины.
Мои вам соболезнования.
СсылкаПожаловаться
Вы правы доктор. А Тоня. Бывает и такое явление. Очень даже часто. Мне жаль вас Тоня.
СсылкаПожаловаться
sipВ ответ на Анатолий
Анатолий
Вы правы доктор. А Тоня. Бывает и такое явление. Очень даже часто. Мне жаль вас Тоня.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Плюсуюсь!!!
СсылкаПожаловаться
Эндрю
Тебе не повезло, Тоня(( Ты родилась позже того времени, когда у людей всё было)) Даже, когда в магазинах было по-минимуму, то у всех в холодильниках было всё!!! В своё время , в детстве, я попробовал колбасу сырокопчёную, "Невскую", по 7,50руб/кг, трюфели шоколадные по 8,50р/кг и т.д. и т.п.))
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Эндрю
Эндрю
Тебе не повезло, Тоня(( Ты родилась позже того времени, когда у людей всё было)) Даже, когда в магазинах было по-минимуму, то у всех в холодильниках было всё!!! В своё время , в детстве, я попробовал колбасу сырокопчёную, "Невскую", по 7,50руб/кг, трюфели шоколадные по 8,50р/кг и т.д. и т.п.))
СсылкаПожаловаться
не в колбасе счастье...
СсылкаПожаловаться
Елена
по п. 2,4,6,7 присоединяюсь полностью.
а в школе вообще почти концлагерь был, директриса сталинистка и коммунистка.
на входе в школу серьги из ушей лично вытаскивала и чуть ли не с линейкой мерила длину платья.
ненавижу соцлагерь.
до сих пор содрогаюсь от насильно внедряемого коллективизма.
короче у системы отлично получалось воспитать в молодежи ненависть к ней самой.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Елена
Елена
по п. 2,4,6,7 присоединяюсь полностью.
а в школе вообще почти концлагерь был, директриса сталинистка и коммунистка.
на входе в школу серьги из ушей лично вытаскивала и чуть ли не с линейкой мерила длину платья.
ненавижу соцлагерь.
до сих пор содрогаюсь от насильно внедряемого коллективизма.
короче у системы отлично получалось воспитать в молодежи ненависть к ней самой.
СсылкаПожаловаться
первый раз слышу го таком... это какие годы?
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
первый раз слышу го таком... это какие годы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
училась в английской школе № 80 Ленинград с 1975 по 1985 год.
а из-за сочинения по Мастеру и Маргарите меня чуть вообще из школы не выперли..
не в контексте героев времен соцсистемы оказалось..
я ж не знала, что это читать нельзя, дома книги в доступе все были..
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Елена
Елена
училась в английской школе № 80 Ленинград с 1975 по 1985 год.
а из-за сочинения по Мастеру и Маргарите меня чуть вообще из школы не выперли..
не в контексте героев времен соцсистемы оказалось..
я ж не знала, что это читать нельзя, дома книги в доступе все были..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
74-84, Мастера не читал в школе, и даже не слышал, зато по классике с учителями спорили только в путь)) без последствий, я правда учился не в столицах культурных, а в колхозе, там можно было, в г. Миасс, Челябинской области.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
первый раз слышу го таком... это какие годы?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
еще кстати любимым делом директрисы было собственноручно ледяной водой (горячей не было) помыть старшеклассницам лицо, если тушь на ресницах была замечена...
или училка могла ногти под корень выстричь, если они казались недостаточно короткими..
а у меня кожа под ногтями на 1,5 мм, до крови...с кожей..
а сейчас сине-зеленые волосы запросто носят и пирсинг..
но. правда Мастера и Маргариту наверное уже не читают:)
СсылкаПожаловаться
Наталья СабенкоВ ответ на Елена
Елена
еще кстати любимым делом директрисы было собственноручно ледяной водой (горячей не было) помыть старшеклассницам лицо, если тушь на ресницах была замечена...
или училка могла ногти под корень выстричь, если они казались недостаточно короткими..
а у меня кожа под ногтями на 1,5 мм, до крови...с кожей..
а сейчас сине-зеленые волосы запросто носят и пирсинг..
но. правда Мастера и Маргариту наверное уже не читают:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Нельзя же по выходкам одной психически нездоровой училке ставить диагноз всей стране
Этак и по образу Чикатило можно всех в маниаки записать.У нас были милейшие педагоги.читающие нам стихи и разрешали"ходить на головах"на переменках...Из всего списка "косяков" ни одного не нашла ни у себя.ни у знакомых.Как в другой стране жила.Вокруг были улыбчивые доброжелательные люди.Весь двор жил одной дружной "семьёй".И на работе так же.Родители до сих пор общаются и дружат с одноклассниками и бывшими коллегами,хотя всем далеко за 70.
СсылкаПожаловаться
Татьяна АбсалямоваВ ответ на Наталья Сабенко
Наталья Сабенко
Нельзя же по выходкам одной психически нездоровой училке ставить диагноз всей стране
Этак и по образу Чикатило можно всех в маниаки записать.У нас были милейшие педагоги.читающие нам стихи и разрешали"ходить на головах"на переменках...Из всего списка "косяков" ни одного не нашла ни у себя.ни у знакомых.Как в другой стране жила.Вокруг были улыбчивые доброжелательные люди.Весь двор жил одной дружной "семьёй".И на работе так же.Родители до сих пор общаются и дружат с одноклассниками и бывшими коллегами,хотя всем далеко за 70.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Можно. Это было принято в 80 годы. А если вам за 70 - то это немного другое время, не находите?Классная руководительница терла грязной тряпкой лицо детям и стригла квадратики мальчишкам на голове.В Уфе, в провинции, так же как и в Ленинграде. Чистили снег на НВП в противогазах. В 1987 году пришла на завод, где отработала до 2001 года. Последнюю квартиру от государства давали в 1988 году. Но все равно эти годы на заводе вспоминаю с большой теплотой, дружелюбная атмосфера, добрые и отзывчивые люди вокруг. Кто терял кошельки - тут же находили, им возвращали. Касса взаимовыручки и т.д. Есть конечно было нечего. Перловки банка и кусок хлеба - вот и весь рацион.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Татьяна Абсалямова
Татьяна Абсалямова
Можно. Это было принято в 80 годы. А если вам за 70 - то это немного другое время, не находите?Классная руководительница терла грязной тряпкой лицо детям и стригла квадратики мальчишкам на голове.В Уфе, в провинции, так же как и в Ленинграде. Чистили снег на НВП в противогазах. В 1987 году пришла на завод, где отработала до 2001 года. Последнюю квартиру от государства давали в 1988 году. Но все равно эти годы на заводе вспоминаю с большой теплотой, дружелюбная атмосфера, добрые и отзывчивые люди вокруг. Кто терял кошельки - тут же находили, им возвращали. Касса взаимовыручки и т.д. Есть конечно было нечего. Перловки банка и кусок хлеба - вот и весь рацион.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
я учился с 74 по 84 год, не было такого бреда. и даже не слышал про подобное ни от кого.
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Наталья Сабенко
Наталья Сабенко
Нельзя же по выходкам одной психически нездоровой училке ставить диагноз всей стране
Этак и по образу Чикатило можно всех в маниаки записать.У нас были милейшие педагоги.читающие нам стихи и разрешали"ходить на головах"на переменках...Из всего списка "косяков" ни одного не нашла ни у себя.ни у знакомых.Как в другой стране жила.Вокруг были улыбчивые доброжелательные люди.Весь двор жил одной дружной "семьёй".И на работе так же.Родители до сих пор общаются и дружат с одноклассниками и бывшими коллегами,хотя всем далеко за 70.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
в Ленинграде дворами не дружили..
да и в классе все на на группы делились..
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Елена
Елена
еще кстати любимым делом директрисы было собственноручно ледяной водой (горячей не было) помыть старшеклассницам лицо, если тушь на ресницах была замечена...
или училка могла ногти под корень выстричь, если они казались недостаточно короткими..
а у меня кожа под ногтями на 1,5 мм, до крови...с кожей..
а сейчас сине-зеленые волосы запросто носят и пирсинг..
но. правда Мастера и Маргариту наверное уже не читают:)
СсылкаПожаловаться
История переписки3
это точно в Питере происходило?
СсылкаПожаловаться
ЕленаВ ответ на Андрей Горб
Андрей Горб
это точно в Питере происходило?
СсылкаПожаловаться
История переписки4
образцово-показательная школа с углубленным изучением англ. языка и с преподаванием ряда предметов на нем. 100% поступаемость в любые вузы.
СсылкаПожаловаться
Андрей ГорбВ ответ на Елена
Елена
образцово-показательная школа с углубленным изучением англ. языка и с преподаванием ряда предметов на нем. 100% поступаемость в любые вузы.
СсылкаПожаловаться
История переписки5
ну зато наверное и на уроках сидели как шёлковые, никто учителю не мешал.
СсылкаПожаловаться
145678
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария