14 мая
Kia Rio 1.4 MT
Владею с 2013, второй владелец. Изготовлена в Корее. Брал с пробегом 95 тыс., ездим мало, поэтому за 10 лет дошло до отметки 150 тыс. Из проблем -...
5
20 мая
Kia Sportage 2.0 AT 150hp 4WD
Машиной доволен. Для семьи из 4 человек норм, багажник вместителен. На трассе чувствует себя уверенно, устойчивость нормальная. Управление тоже нор...
4.7
Все отзывы
Уважаемые пользователи! С 20 декабря Форум Авто закрыт для общения. Выражаем благодарность всем нашим пользователям, принимавшим участие в дискуссиях и горячих спорах. Редакция сосредоточится на выпуске увлекательных статей и новостей, которые вы сможете обсудить в комментариях. Не пропустите!

Мои особенности (плохие, но естественные)

Те, кто как я вырос в СССР, получили от брежневских времён много хорошего - образование, чувство коллективизма, в целом счастливое пионерское детство, но также получили много особенностей, которые отличают моё поколение русских от иностранцев.
1) Грубость и напористость из-за дефицита и сложности жизни в СССР, где необходимо было добывать базовые вещи, нужные для выживания.
2) Глубоко укоренённое убеждение что власти действуют не в интересах народа.
3) Холодность, "каменное лицо", отсутствие улыбки.
4) Недоверчивость к незнакомцам.
5) стремление обмануть систему.
6) Глубокое недоверие “системе”.
7) Глубоко укорененное чувство исторической несправедливости.
8) Культурное табу на разговоры о позитивных вещах.
9) Жалобы на жизнь - ключевой механизм общения.

Интересно сможем ли мы ("совки";) избавиться от этих своих особенностей? А молодежь (постсоветсвие люди) уже не такие?
Антонина Котельникова
Тема закрытаТема в горячихТема скрыта
Жалоба принята. Спасибо!
Ошибка отправки
КомментарииКомментарииПока ни одного комментария, будьте первым!
147
Шерлок Холмс
Удивительно, но вот мои родители, выросшие в СССР (правда, они скорее всего несколько старше, их юность-молодость больше на 60-е пришлась), совсем не такие, как раз наоборот: не грубые и не напористые, убежденные, что власти действуют в интересах народа (те в смысле, тогдашние власти), доверчивые, для которых обмануть гос-во - смерти подобно. В общем, мне кажется, разные люди были (ну, плюс они еще из провинции)
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Шерлок Холмс
Шерлок Холмс
Удивительно, но вот мои родители, выросшие в СССР (правда, они скорее всего несколько старше, их юность-молодость больше на 60-е пришлась), совсем не такие, как раз наоборот: не грубые и не напористые, убежденные, что власти действуют в интересах народа (те в смысле, тогдашние власти), доверчивые, для которых обмануть гос-во - смерти подобно. В общем, мне кажется, разные люди были (ну, плюс они еще из провинции)
СсылкаПожаловаться
Ну да, в те годы бы какой-то другой настрой, чем у детей застоя.
СсылкаПожаловаться
Гоцман
Все верно, Тоня . Молодежь сейчас совсем другая в отличии от нас .
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Гоцман
Гоцман
Все верно, Тоня . Молодежь сейчас совсем другая в отличии от нас .
СсылкаПожаловаться
Это естественно, росли в других условиях, но что-то всё равно осталось.
СсылкаПожаловаться
Нина
Вот поэтому мне так непонятно здесь жить.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Нина
Нина
Вот поэтому мне так непонятно здесь жить.
СсылкаПожаловаться
Вы вроде Нина человек моего поколения и выросли в той же стране. Наше общее детство прошло на одних букварях, так как вы можете быть другой?
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Вы вроде Нина человек моего поколения и выросли в той же стране. Наше общее детство прошло на одних букварях, так как вы можете быть другой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Наверное потому, что надо мной никогда не было "начальства", в смысле людей или человека, или организации (включая государство), от которого зависила бы моя жизнь. И только железный занавес вводил меня в ступор - я просто не понимала, почему мне ограничивают свободу передвижения.
СсылкаПожаловаться
ИванВ ответ на Нина
Нина
Наверное потому, что надо мной никогда не было "начальства", в смысле людей или человека, или организации (включая государство), от которого зависила бы моя жизнь. И только железный занавес вводил меня в ступор - я просто не понимала, почему мне ограничивают свободу передвижения.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
какие все смелые сейчас....
а мёртвого льва(СССР) может пинать всякий заяц,суслик....
СсылкаПожаловаться
НинаВ ответ на Иван
Иван
какие все смелые сейчас....
а мёртвого льва(СССР) может пинать всякий заяц,суслик....
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Вы про что? Где в моем комментарии Вы увидели "пинки"?
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Вы вроде Нина человек моего поколения и выросли в той же стране. Наше общее детство прошло на одних букварях, так как вы можете быть другой?
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Вернее, я не признавала никакого начальства.
СсылкаПожаловаться
ЭндрюВ ответ на Нина
Нина
Вернее, я не признавала никакого начальства.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Привет, Нина! Я , наверное, старше Вас, т.к. родился в 1961г.. Вот, чё-то вспоминается только хорошее)))
СсылкаПожаловаться
Joshua Joshua
2) Глубоко укоренённое убеждение что власти действуют не в интересах народа.
5) стремление обмануть систему.
6) Глубокое недоверие “системе”.
7) Глубоко укорененное чувство исторической несправедливости.


Как человек пол жизни проживший при Совке,готов засвидетельствовать абсолютную точность по этим пунктам.
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
2) Глубоко укоренённое убеждение что власти действуют не в интересах народа.
5) стремление обмануть систему.
6) Глубокое недоверие “системе”.
7) Глубоко укорененное чувство исторической несправедливости.


Как человек пол жизни проживший при Совке,готов засвидетельствовать абсолютную точность по этим пунктам.
СсылкаПожаловаться
Про историческую несправедливость я пожалуй зря написала. Всё таки то что произошло раньше нам не изменить, жалко упущенных возможностей и находятся лучшие пути, но СТРАДать от исторической несправедливости глупо.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Про историческую несправедливость я пожалуй зря написала. Всё таки то что произошло раньше нам не изменить, жалко упущенных возможностей и находятся лучшие пути, но СТРАДать от исторической несправедливости глупо.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
но СТРАДать от исторической несправедливости глупо.


Да это понятно,Но ведь кому то повезло родиться в какой нибудь Дании или Швейцарии
а не в этом унылом Совке..

жалко упущенных возможностей

ну или кто поумнее и побойчее был,свалил вовремя(пока молод и силы есть)..
СсылкаПожаловаться
Антонина КотельниковаВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
но СТРАДать от исторической несправедливости глупо.


Да это понятно,Но ведь кому то повезло родиться в какой нибудь Дании или Швейцарии
а не в этом унылом Совке..

жалко упущенных возможностей

ну или кто поумнее и побойчее был,свалил вовремя(пока молод и силы есть)..
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Свалившим не завидую. С возрастом понимаешь, что не в том счастье.
Хотя несправедливость угнетает.
СсылкаПожаловаться
Антонина Котельникова
Свалившим не завидую. С возрастом понимаешь, что не в том счастье.
Хотя несправедливость угнетает.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
что не в том счастье.

Счастье вообще категория метафизическая..Дело не в этом,Сваливали то не за счастьем,а за Свободой,и из НеСвободы..Причём свобода,в данном контексте,не абстрактно политическая,а творческая,личностная,свобода самореализации и прочее,прочее..Ну и ради детей.многие...
СсылкаПожаловаться
Иван ПетровВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
2) Глубоко укоренённое убеждение что власти действуют не в интересах народа.
5) стремление обмануть систему.
6) Глубокое недоверие “системе”.
7) Глубоко укорененное чувство исторической несправедливости.


Как человек пол жизни проживший при Совке,готов засвидетельствовать абсолютную точность по этим пунктам.
СсылкаПожаловаться
Кто же вас с Котельниковой так загнобил тогда? Я похоже жил в другой стране.
СсылкаПожаловаться
Joshua JoshuaВ ответ на Иван Петров
Иван Петров
Кто же вас с Котельниковой так загнобил тогда? Я похоже жил в другой стране.
СсылкаПожаловаться
История переписки2
Я похоже жил в другой стране.

Похоже

Кто же вас так загнобил тогда?

Долго обьяснять..проще процитировать Чижа(Сергея Чигракова ЧиЖ и К),нашего с Тоней ровесника..Мы уходили в подвалы, мы играли глубоко под землей. Нам снилась траверса, мы пили электрический чай. Мы посылали наверх парламентера за вином, за хлебом и за травой. Он возвращался назад, он говорил: «У них опять Первомай». И наш бледный нездоровый вид кому-то мешал заснуть: Нам взламывали двери и с погонами в наш underground. И у кого-то оказался уж слишком коротким его творческий путь, Но мы верили в то, что за нами последний раунд.
СсылкаПожаловаться
КакойтовВ ответ на Joshua Joshua
Joshua Joshua
Я похоже жил в другой стране.

Похоже

Кто же вас так загнобил тогда?

Долго обьяснять..проще процитировать Чижа(Сергея Чигракова ЧиЖ и К),нашего с Тоней ровесника..Мы уходили в подвалы, мы играли глубоко под землей. Нам снилась траверса, мы пили электрический чай. Мы посылали наверх парламентера за вином, за хлебом и за травой. Он возвращался назад, он говорил: «У них опять Первомай». И наш бледный нездоровый вид кому-то мешал заснуть: Нам взламывали двери и с погонами в наш underground. И у кого-то оказался уж слишком коротким его творческий путь, Но мы верили в то, что за нами последний раунд.
СсылкаПожаловаться
История переписки3
Пример так себе. Чиж больше андерграунд, а он никогда не менялся.
СсылкаПожаловаться
Joshua JoshuaВ ответ на Какойтов
Какойтов
Пример так себе. Чиж больше андерграунд, а он никогда не менялся.
СсылкаПожаловаться
История переписки4
Чиж больше андерграунд,


Чиж такой же андеграунд,как БГ,Цой,Кинчев,Шевчук,Макаревич..просто жил в то время,и знает как оно было..
СсылкаПожаловаться
Чтобы оставить комментарий, вам нужно авторизоваться.
Вы не ввели текст комментария
Вы не ввели текст комментария